Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-06-23 19:02:03

olkomkov
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-09-14
Сообщений: 1270
Вебсайт

Акрополь в Несебре

Акрополь в Несебре


Немых веков немыслимая кладь
низвергнулась на град, обрушив крыши;
как зов небес, в зияющие ниши
прохладно-голубая льётся гладь.

И чутким сном почиет благодать
меж пыльных плит, ниспосланная свыше
на холм и храм, и ветер вьётся тише
над стогнами, отвыкшими страдать.

Я осязаю древний жар ступеней;
фракийский полдень, схваченный в тиски
ромейскою тяжеловесной аркой,

меня влечёт, незримой соткан паркой,
и крики чаек трепетно-близки,
как отзвуки священных песнопений.


Олег Комков
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Неактивен

 

#2 2012-06-24 18:21:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Акрополь в Несебре

Олег, очень хорошо!
В Несебере был. Акрополь не видел. Запомнились только тамошние дома с нависающими вторыми этажами. Да и сам город на мысу хорош - вроде маленькой античной Александрии...
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2012-06-25 17:02:49

olkomkov
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-09-14
Сообщений: 1270
Вебсайт

Re: Акрополь в Несебре

Андрей, спасибо! Часть старого Несебра и расположена на месте древнего акрополя. Конечно, все сохранившиеся развалины там - византийской эпохи, примерно с 11 по 15 век. Очень эффектно выглядит та часть, где от руин крепостной стены ведут, образуя амфитеатр, ступени вверх к развалинам храма Иоанна Неосвященного.
А дома с обшитыми досками вторыми этажами действительно формируют незабываемый пейзаж нынешнего старого города.


Олег Комков
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Неактивен

 

#4 2012-06-25 17:25:48

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Акрополь в Несебре

Олег, из мест, поминаемых в Ваших работах, я была только в Специи...

А правда, что в море возле старого Несебра можно увидеть затопленную во время землетрясения его античную часть?

smile1

Отредактировано Батшеба (2012-06-25 17:32:37)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#5 2012-06-25 17:41:05

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Акрополь в Несебре

Андрей Кротков написал(а):

В Несебере был. Акрополь не видел. Запомнились только тамошние дома с нависающими вторыми этажами.

Ой, это как в некоторых старинных городках на юге Англии! С нависающего второго этажа удобно было выливать на улицу помои, потому по очень древней английской традиции при пешей прогулке женщина до сих пор всегда должна идти вдоль стены, а мужчина - ближе к дороге. Ну, а функция широкополых мужских шляп в старину была прежде всего мусороулавливательной... smile1

Отредактировано Батшеба (2012-06-25 19:12:57)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#6 2012-06-25 18:05:43

olkomkov
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-09-14
Сообщений: 1270
Вебсайт

Re: Акрополь в Несебре

Батшеба написал(а):

А правда, что в море возле старого Несебра можно увидеть затопленную во время землетрясения его античную часть?

smile1

Думаю, так оно и есть, но с суши не видно, а в море я не спускался. smile1
А про мусор это Вы верно заметили. Кстати, в Несебре  ощущается нехватка мусорных урн - они есть только на центральных перекрестках. smile1


Олег Комков
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Неактивен

 

#7 2012-06-25 20:46:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Акрополь в Несебре

Батшеба написал(а):

С нависающего второго этажа удобно было выливать на улицу помои

Помои мне на голову не разу не вылили - Бог миловал. А вот манера болгарских дам, особенно селянских, смачно плеваться - меня удивила...
Самый тоскливый из виденных мною болгарских городков - Асеновград. Он похож на среднеазиатский кишлак - плоский, серый и пыльный.
А самый "романтичный" - Велико Тырново. Весь на скалах, как средневековый рыцарский замок.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2012-06-26 17:09:13

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Акрополь в Несебре

Андрей Кротков написал(а):

А вот манера болгарских дам, особенно селянских, смачно плеваться - меня удивила...

Может, это следствие курения?

Андрей Кротков написал(а):

А самый "романтичный" - Велико Тырново. Весь на скалах, как средневековый рыцарский замок.

Ой, вы были в Велико Тырново! А у меня там коллега живет, занимающаяся той же экстравагантной темой, что и я. Она мне про этот город рассказывала, в гости приглашала...


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#9 2012-06-26 17:27:36

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Акрополь в Несебре

Я там тоже был году в 87-88... Симпатичная старая крепость, но все интересное можно обойти и осмотреть часа за два. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#10 2012-06-26 19:08:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Акрополь в Несебре

Батшеба написал(а):

Ой, вы были в Велико Тырново!

Юрий Лукач написал(а):

Я там тоже был году в 87-88...

Ехал туда из Софии на поезде. Поездка длилась часов 8, ибо поезд еле-еле тащился - однопутная дорога европейской колеи почти всё время идёт по горной местности, по долинам и ущельям. Справа стена, слева обрыв, потом - наоборот. Для равнинного человека впечатление странное: кажется, будто поезд стоит на месте, а горы медленно вальсируют вокруг него.
Велико Тырново - городок маленький и скучный, очень провинциальный. Только и славы, что древняя столица. Но местность красивая.
Целью поездки было село Сухиндол недалеко от Тырнова - то самое, где делают "Гамзу", поставляемую к английскому королевскому столу. В Сухиндоле мы три дня пьянствовали по-чёрному и ели уху из горной форели. Меня пытались накачать местным вином, но я пил только ракию, потому и уцелел.
В Софию вернулись на самолёте из аэропорта Горна Оряховица. Як-40 проделал этот путь за полчаса...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson