Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-04-29 08:49:05

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Лазарь

Я – мёртв. Я – в рабстве смерти. Пленный.
Дыханье замерло в груди.
Повелевает Царь Вселенной:
- Давай же, Лазарь, выходи!

И – лёд, сжимавший сердце, тает.
Наполнен жизнью мёртвый дух.
Преграды на пути сметая,
Я верою на зов иду.

Коснётся если червь сомненья,
Что за завесой гробовой
Есть жизнь, но чудо воскресенья
Напомнит: - Лазарь, ты – живой.

Отредактировано Граф О’ Ман (2009-04-29 11:55:32)

Неактивен

 

#2 2009-04-29 09:46:25

Виктор Рзянин
Автор сайта
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2007-04-17
Сообщений: 992

Re: Лазарь

Что хотел - передал, по крайней мере я так почувствовал. Хотя многие обыгрывают библейские сюжеты в стихах, удается это немногим. Одно из удавшихся, как мне кажется, "Рождественская зезда" Пастернака.

Неактивен

 

#3 2009-04-29 11:59:09

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Лазарь

С Пастернаком состязаться не берусь. smile1
Меня в библейских сюжетах интересует не внешняя сторона, а - внутренняя, духовная суть. А это да, даётся не каждому.
Спасибо, Виктор, за внимание.

Неактивен

 

#4 2009-04-29 13:04:16

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лазарь

Наполнен жизнью мёртвый дух.   - ???

Нипонил...
Дух, он по идее всегда живой или не существует.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#5 2009-04-29 13:42:59

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Лазарь

Виталь. smile1
Конечно, дух бессмертен. Но, отделённый от Бога, он находится в мёртвом состоянии. Скажем, вот эта цитата "Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены" говорит о такой смерти духовной и последующем воскрешении.

Неактивен

 

#6 2009-04-29 14:41:43

Юрий Лешковский
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1500
Вебсайт

Re: Лазарь

Мне понравилось, а особенно, после комментария автора.
Очень сильно сказал, очень!


А вечна-ли она, моя Душа?
Иль то магнитный импульс одинокий?

Неактивен

 

#7 2009-04-29 15:33:04

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лазарь

Граф О’ Ман написал(а):

Виталь. smile1
Конечно, дух бессмертен. Но, отделённый от Бога, он находится в мёртвом состоянии. Скажем, вот эта цитата "Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены" говорит о такой смерти духовной и последующем воскрешении.

Не согласен.
Мёртвых - в бездуховности.
Живым духом спас.

О духе (особенно в христианстве) с прилагательным "мёртвый" не говорят вообще.
Мир духа - мир духовный - мир божественный. Дух и Бог едины.
Либо ты приобщён к духу живому, либо БЕЗдуховен, а значит мёртв и тленен как тело.
Христианская философия противопоставляет живой и бессмертный дух мёртвому и тленному телу (лишённому оного). В этом суть христианства.
Даже сатанисты не употребляют словосочетания "мёртвый дух" по отношению к своим "авторитетам". Их князь лишён духа и духовности (божественности) по определению.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-04-29 15:36:03)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#8 2009-04-30 05:22:24

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Лазарь

Юрий Лешковский написал(а):

Мне понравилось, а особенно, после комментария автора.
Очень сильно сказал, очень!

Спасибо, Юрий, рад, что понравилось. smile1

Неактивен

 

#9 2009-04-30 05:36:08

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Лазарь

Бикинеев Виталий написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Виталь. smile1
Конечно, дух бессмертен. Но, отделённый от Бога, он находится в мёртвом состоянии. Скажем, вот эта цитата "Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены" говорит о такой смерти духовной и последующем воскрешении.

Не согласен.
Мёртвых - в бездуховности.
Живым духом спас.

О духе (особенно в христианстве) с прилагательным "мёртвый" не говорят вообще.
Мир духа - мир духовный - мир божественный. Дух и Бог едины.
Либо ты приобщён к духу живому, либо БЕЗдуховен, а значит мёртв и тленен как тело.
Христианская философия противопоставляет живой и бессмертный дух мёртвому и тленному телу (лишённому оного). В этом суть христианства.
Даже сатанисты не употребляют словосочетания "мёртвый дух" по отношению к своим "авторитетам". Их князь лишён духа и духовности (божественности) по определению.

Ну, во-первых, дух не обязательно является божественным, т.к. бесы - это тоже духи, только нечистые, а их повелитель диавол опять же - духовная личность.
А во-вторых, в христианстве вполне употребимо сочетание "мёртвый дух" именно в значении, которое я сформулировал в предыдущем посте. Т.к. человек троичен и состоит из духа, души и тела, то он не может быть бездуховным вообще ("тело без духа мертво").
Но его дух, который отделён от Духа Божьего и находится в мёртвом состоянии, может быть оживлён через Христа. "Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут."

Отредактировано Граф О’ Ман (2009-04-30 06:04:23)

Неактивен

 

#10 2009-04-30 09:16:34

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лазарь

Граф О’ Ман написал(а):

Ну, во-первых, дух не обязательно является божественным, т.к. бесы - это тоже духи, только нечистые, а их повелитель диавол опять же - духовная личность.

Паш, ты сам себе ответил: дух не мёртвый, он - немытый" ))))

smile beer

А мёртвые оживут в ТЕЛЕ, а не в духе. Их души и так живые, только томятся в ожидании второго пришествия. (См. Откровение)  wink2

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-04-30 09:18:43)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#11 2009-05-04 09:06:27

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Лазарь

Бикинеев Виталий написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Ну, во-первых, дух не обязательно является божественным, т.к. бесы - это тоже духи, только нечистые, а их повелитель диавол опять же - духовная личность.

Паш, ты сам себе ответил: дух не мёртвый, он - немытый" ))))

smile beer

А мёртвые оживут в ТЕЛЕ, а не в духе. Их души и так живые, только томятся в ожидании второго пришествия. (См. Откровение)  wink2

Ладно, Виталь, спорить не будем. smile1 beer

Нечистый дух очистится не может, но мёртвый может воскреснуть или, если хочешь, возродиться. Иисус как-то говорил одному фарисею по имени Никодим: "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше."
Можно это место интерпретировать как духовное рождение, а можно - как воскрешение мёртвого духа.
Впрочем, не это суть важно - важен результат, т.е. возрождённый духовно человек. smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson