Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-06-17 15:15:21

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Happy birthday Sir Paul McСartney!

В субботу 14 июня на Майдане в столице Украины состоялся грандиозный концерт патриарха рок-н-ролла, легендарного битла, сэра Пола Маккартни.
   Публика собралась задолго до начала концерта. Прямая трансляция с места предстоящего события началась в 19-30 (по местному времени) как телевизионным каналом так и на огромные экраны, установленные на центральных площадях других украинских городов: Львова, Днепропетровска, Одессы, Севастополя, Донецка, Харькова, где тоже собралось множество народа. Телеведущие неоднократно напоминали, что легендарный музыкант появится на сцене ровно в 20-30 (в это время в Киеве и Харькове шёл сильный дождь) и он таки появился – ровно в 20-30 (точность, аднака, - вежливость королей)!
   На днях сэру Полу Маккартни исполнилось 66 лет. Но этот человек выглядел на 50 и выложился на все 100, отработав в живую 3,5 часа на открытой площадке г. Киева! Его команда четыре раза прощалась с публикой и три раза возвращалась и снова бралась за инструменты! И было видно, сэр Пол не работает и не отрабатывает контракт (концерт был бесплатным), ему это просто чертовски в кайф! Он дарил себя всего целиком публике и публика была ему бесконечно признательна и благодарна за это! Во время концерта прекратился дождь и собравшиеся успели высохнуть под энергичные и нестареющие ритмы и стояли буквально на ушах!
   Сначала предполагалось, что финальной песней будет "Let it be", но после неё были исполнены многие другие, в том числе "Yesterday". И только в 23-55 сэр Пол Маккартни окончательно попрощался, извинившись, что всей команде пора спать, откланялся и ушёл со сцены.
   Настоящий король рок-н-рола и настоящий рыцарь!

   Long live rock'n'rall!
   Long live Sir Paul McCartney!

applause1

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-06-17 15:16:15)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#2 2008-06-17 15:57:04

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Приятно видеть таких как Пол.
Уверен, у него все было без пижонства, по-настоящему!


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2008-06-17 16:36:49

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Более чем!
thumbsup


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#4 2008-06-19 15:08:07

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Добавка к теме:

http://zhurnal.lib.ru/o/ona/pomakkartniieltondzhon.shtml


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#5 2008-06-20 20:02:52

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

А я думал, что 14 июня все прогрессивное человечество будет праздновать 80-летие великого рррывалюционера Че Гевары...ooh


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2008-06-20 21:00:29

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

А... великого Чо с днюхой не поздравили... променяли на аглицкий rock'n'rall!
все, "ховайся", ща патриоты набегут, начнут Вас трогать за всякое, а потом этими руками кому-изьм строить!
yawn


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#7 2008-06-20 21:37:22

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Глубоко субъективное мнение, основанное , однако, на фактах. Если бы не политика расовой сегрегации и ущемления прав чернокожего населения США , то ни о каких Пресли и Битлз мы бы не слышали.

Неактивен

 

#8 2008-06-20 22:47:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Просто Сергей написал(а):

Глубоко субъективное мнение, основанное , однако, на фактах. Если бы не политика расовой сегрегации и ущемления прав чернокожего населения США , то ни о каких Пресли и Битлз мы бы не слышали.

Да нет, почему же... Beatles - это все-таки Англия. Там негров, конечно, тоже били, но не так прилежно и старательно, как в США. Стилистика и манера Beatles основаны на английской национальной балладной традиции, безо всякого африканского компонента и конкуренции со стороны черных. Я, кстати, совсем не поклонник Beatles, но отношусь к ним с пониманием и оцениваю адекватно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2008-06-20 22:47:11

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Просто Сергей написал(а):

Глубоко субъективное мнение, основанное , однако, на фактах. Если бы не политика расовой сегрегации и ущемления прав чернокожего населения США , то ни о каких Пресли и Битлз мы бы не слышали.

А что, Пресли и битлы были чернокожими?
Хорошо красились, однако...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2008-06-20 22:53:54

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Андрей Кротков написал(а):

Просто Сергей написал(а):

Глубоко субъективное мнение, основанное , однако, на фактах. Если бы не политика расовой сегрегации и ущемления прав чернокожего населения США , то ни о каких Пресли и Битлз мы бы не слышали.

Да нет, почему же... Beatles - это все-таки Англия. Там негров, конечно, тоже били, но не так прилежно и старательно, как в США.

Видать, в Англии времен битлов их еще найти надо было, негров, прежде чем бить
Это сейчас понаехали тут smile1

Андрей Кротков написал(а):

Стилистика и манера Beatles основаны на английской национальной балладной традиции

Наверное, общщевеликобританской, что-то кельтское тоже проглядывает

А у Пресли если что и просвечивает, так это скорее латиносы.
Но никак не афро-американцы


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2008-06-20 23:12:00

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Если бы у коммуняк хватило ума оседлать рок-культуру и использовать ее в своих интересах, они продержались бы еще миллион лет...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2008-06-21 00:24:49

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

alv написал(а):

Видать, в Англии времен битлов их еще найти надо было, негров, прежде чем бить
Это сейчас понаехали тут smile1

Андрей Кротков написал(а):

Стилистика и манера Beatles основаны на английской национальной балладной традиции

Наверное, общщевеликобританской, что-то кельтское тоже проглядывает

А у Пресли если что и просвечивает, так это скорее латиносы.
Но никак не афро-американцы

Извините, но Вы совершенно не в теме.
Какие, на фиг, латиносы?!
Почитайте:
Это про Битлз

Джереми Паскаль
Иллюстрированная история Рок-музыки
БИТ-БУМ: 1962 — 1967
http://www.altmusic.ru/genre/PascallRockMusicHistory_3.html

Ну и коротенько и упрощённо:  "Что просвечивает у Пресли" :
http://www.leyla-la.ru/content/rnb-history.htm

Отредактировано Просто Сергей (2008-06-21 00:25:11)

Неактивен

 

#13 2008-06-21 00:33:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Я вполне в теме. А читать, чем гоп-стоп отличается от рок-поп и от тяп-ляп, совершенно не хочется...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2008-06-21 00:37:50

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Андрей Кротков написал(а):

Я вполне в теме. А читать, чем гоп-стоп отличается от рок-поп и от тяп-ляп, совершенно не хочется...

Вообще-то  я отвечал алву ...
А написано там по теме нашего спора. Притащу цитату
:...........

Они ( Битлз) учились своему ремеслу, делая громкий, горячий и грязный рок-н-ролл, потея по 8 часов ежедневно. Они вращались в кругу местной богемы, ходили в коже, подражая Джину Винсенту и Джерри Ли Льюису, и пользовались столь же дурной, с точки зрения "нормальных" людей, репутацией, как и их музыка. Но в то же время они пристально следили за современной американской музыкой, особенно за музыкой "новой волны" — черных групп из Детройта.

    Первые два альбома Битлз — 'PLEASE PLEASE ME' (апрель 1963) и 'WITH THE BEATLES' (ноябрь того же года) показывают, как внимательно они наблюдали за тем, что творилось в Америке. Эти альбомы состоят из 29 записей, из них 16 композиций Битлз (15 — Леннона и Маккартни, 1 — Харрисона), остальные 13 — американского происхождения. Одна из них — классический рок Чака Берри 'Roll Over Beethoven', две — не к месту помещенные сюда вещички для легкого слушания, раздражавшие ухо тинейджера, но услаждавшие слух родителей и способствовавшие популярности Битлз среди старшего поколения. Это 'A Taste Of Honey' (американский хит Мартина Денни в 1962 и английский инструментальный хит Эйкера Билка в 1963 году) и 'Till There Was You' из известного бродвейского мюзикла (а позднее и фильма) "The Music Man".
    Осталось еще десять песен. Все они были напеты черными группами и почти совсем неизвестны в Англии. Любопытно, что многие из них в свое время записывались женскими вокальными ансамблями: 'Please Mr.Postman' — группой Marvelettes, 'Devil In Her Heart' — Donays, 'Chains' — Cookies, 'Boys' и 'Baby It`s You' — группой Shirelles. Три песни родились на основанной в июне 1960 фирме Тамла Мотаун: 'Please Mr.Postman', 'Money' (хит Баррета Стронга) и 'You Really Got A Hold On Me' (хит Смоки Робинсона и the Miracles). Оставшиеся две — 'Twist And Shout' (хит Isley Brothers) и песня 'Anna' (автор Arthur Alexander).
    Все эти песни были неизвестны широкой британской публике, и все они отлично подходили под вокальный стиль Битлз: они позволяли делать гармонию, "переключать" вокалы, совершать "перекликания" (как в госпеле) или характерные для блюза выкрики. Битлз подготовили английского слушателя к такого рода музыке и позволили Тамла и другим негритянским фирмам найти надежную точку опоры на британском рынке

Отредактировано Просто Сергей (2008-06-21 00:41:32)

Неактивен

 

#15 2008-06-21 00:46:46

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Сорри, но задели меня за живое.
Специально для Алва. Насчёт "латиносов".
Цитатка:.
Ранняя музыка Пресли вызывала противоречия, так как радиослушателям того времени было непонятно, поёт ли белый исполнитель или негритянский (расовая сегрегация была тогда нормой жизни американского Юга)

Неактивен

 

#16 2008-06-22 13:18:27

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Просто Сергей написал(а):

Глубоко субъективное мнение, основанное , однако, на фактах. Если бы не политика расовой сегрегации и ущемления прав чернокожего населения США , то ни о каких Пресли и Битлз мы бы не слышали.

Это Вы о чём?
Чьё субъективное мнение: моё или Ваше?

В любом случае у любого явления есть свои корни и традиции.
Главное, что Битлы были первыми, они - законодатели моды на несколько десятилетий вперёд. За что им почёт и уважение.
Рок-культура выросла из протеста - таки да (вспомним явление "хиппи" и 1968 г.). Но это не извращение культуры, а новая её форма, новое проявление, в конечном счёте её (культуру) обогащающее.
В своё время и вальс воспринимался как вульгарный холопский танец и тоже был формой протеста против строгой церковной морали, потому и стал так быстро популярен во всей Европе..
Потом были джаз и чарлстон, танго, фокстрот.. А дальше - сплошное безобразие: твист, шейк, буги-вуги..
Нет, шобы под пионерско-комсомольские хиты маршировать!..
---------
"Это не джаз, это не джаз,
Это два негра скребут унитаз!"
---------
"Не ходите дети в школу!
Пейте только "Кока-колу"!
Гуманоид в небе мчится
И кричит: "Кончай учится!"

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-06-22 13:25:08)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#17 2008-06-22 16:35:15

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Бикинеев Виталий написал(а):

Просто Сергей написал(а):

Глубоко субъективное мнение, основанное , однако, на фактах:Если бы не политика расовой сегрегации и ущемления прав чернокожего населения США , то ни о каких Пресли и Битлз мы бы не слышали.

Это Вы о чём?
Чьё субъективное мнение: моё или Ваше?

В любом случае у любого явления есть свои корни и традиции.
Главное, что Битлы были первыми, они - законодатели моды на несколько десятилетий вперёд. За что им почёт и уважение.

Любое мнение субъективно. Но в данном случае я про своё.( Вместо точки надо было двоеточие поставить.)
В том то и дело, что они не были первыми и , тем более,  лучшими. Как и Пресли. 
Кстати, Вы забыли упомянуть ритм энд блюз из которого и вырос rock'n' roll  . Королём которого, при всём уважении, Маккартни никогда не был.

Неактивен

 

#18 2008-06-22 16:43:32

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Просто Сергей написал(а):

Битлз подготовили английского слушателя к такого рода музыке...

А еще и индийской - после знакомства Джона и Джорджа с Рави Шанкаром, и сейчас ситар в Европе звучит не реже, чем гавайская гитара smile1

Что до сэра Пола, то в 76 я бы умер от счастья на его концерте, в 86 - от ностальгии, но уже в 96 (после Пинк Флойда 89 в Олимпийском) он был неинтересен, а уж теперь...
Вот, что я написал недавно в теме "Трорманс сегодня": 

Маккартни же не просто знаю, а в 70-ые покупал его пластинки до 60-70 советских рублей за оригинальный альбом - от Ram до Wings At The Speed Of Sound (более поздние уже не жаловал), и дома долго висел их лучший плакат "Пол, Линда и Денни Лэйн"... Нынче же это суперконформистское шоу - самого буржуазного из экс-битлов, и я бы лучше пошел на Воскресение с Романовым, чем на эту приторно-слащавую пошлость! 
http://noogen.fastbb.ru/?1-5-0-00000167-000-0-0#019

Андрей Кротков написал(а):

А я думал, что 14 июня все прогрессивное человечество будет праздновать 80-летие великого рррывалюционера Че Гевары...ooh

Кстати, поздравляю всех с этим юбилеем (Кротков так и не написал обещанную статью о Че cry), ибо считаю, что думающие люди должны относиться к этому человеку диалектически - не впадая в крайности. Как это возможно удалось в статье "Че и гуманизм": http://www.noogen.su/chehumanism.htm , и (частично) здесь: http://www.apn.ru/publications/comments20110.htm

Отредактировано Евгений А. (2008-06-22 16:56:06)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#19 2008-06-22 18:50:41

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Просто Сергей написал(а):

Кстати, Вы забыли упомянуть ритм энд блюз из которого и вырос rock'n' roll  . Королём которого, при всём уважении, Маккартни никогда не был.

Согласен. Ритм энд блюз - чёрная музыка и Маккартни тут ни при чём..
Если критически оценивать тексты песен что Битлов, что Пресли - это типичная попса уровня "На-ны".
Но.
В отличие от трёх аккордов, которые лихо оседлали "нанайцы", Битлы и Элвис шли непротореной дорогой в смысле изобретения новых ритмов. У Элвиса к тому же был уникальный голос..
Извините, но советская эстрада за всё советское время не изобрела ничего нового. Всё - сплошное заимствование забугорных разработок. Включая многие текты известных рок-исполнителей.

Жень, я, собственно, никогда не был фанатом "Битлз". Я просто снимаю шляпу перед первопроходцами и действительно новаторами.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-06-22 18:53:56)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#20 2008-06-22 19:01:10

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Виталий, не могу понять при чём тут советская эстрада? Я её на дух не переношу.
Я веду речь о том,  и  Битлз, и Элвис  стали столь известны и популярны , именно из-за ограничения прав чёрных американцев. Будь у них ( у чёрных)
равные возможности с белыми, то расклад в списках "легенд" был бы совершенной другой.

Отредактировано Просто Сергей (2008-06-22 19:02:15)

Неактивен

 

#21 2008-06-22 19:16:48

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Это, вроде, как Бродский не стал бы столь известен, не начини угнетать его советская власть?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#22 2008-06-22 19:26:41

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Бикинеев Виталий написал(а):

...советская эстрада за всё советское время не изобрела ничего нового. Всё - сплошное заимствование забугорных разработок. Включая многие текты известных рок-исполнителей.

Так делали все и везде, и наши ВИА не исключение. У нас лишь медленнее шел процесс ассимиляции "чужого" из за препонов прямой связи между людьми. То же было и с русской симфонической музыкой, но у ее вершин - Чайковского и Рахманинова уже много собственной, славянской распевности и колокольных "сэмплов", хотя игралось на "басурманских" инструментах - фортепиано, скрипках и т.п.:  http://www.senar.ru/articles/traditional/
И почти то же происходило с нашим джазом и роком, поэтому Песняров (о коих уже здесь писал ) я ставлю выше многих т.н. "рок-групп", да и сам сэр Пол их слышал и уважал.

Но с тем, что именно Маккартни сегодня так много (запоздалого лет на 20-30) пиитета - не согласен, ибо лично он никакой свободы и гуманизма не нес (скорее уж его покойная жена, не говоря о Джоне и Джордже). Сэр Пол же олицетворят "мещанина во дворянстве" и классическое прерождение полубунтаря в реакционного буржуа...

Отредактировано Евгений А. (2008-06-23 23:35:37)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#23 2008-06-23 09:17:45

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Просто Сергей написал(а):

Виталий, не могу понять при чём тут советская эстрада? Я её на дух не переношу.
Я веду речь о том,  и  Битлз, и Элвис  стали столь известны и популярны , именно из-за ограничения прав чёрных американцев. Будь у них ( у чёрных)
равные возможности с белыми, то расклад в списках "легенд" был бы совершенной другой.

Собственно, не будь прессинга "святой" инквизиции, не было бы ни Галилея, ни Коперника..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#24 2008-06-23 09:24:46

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

Я-то и тему выставил в Публе для того, чтобы разбавить позитивом негатив, насаждаемый официальными российскими СМИ и укоренившийся в некоторых головах.
Вы даже музыкальный раздел пытаетесь делить по классовому признаку.
Окстись, народ! Вы чё! (или всё-таки Че?)

На этих выходных в Киеве состоялся международный фестиваль фейерверков. Народ более часа созерцал фейерическое небесное огненное действо (которого никогда не было бы, если бы жЫстокие китайские императоры не угнетали бы бедное китайское крестьянство. ГЫ!  tongue )


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#25 2008-09-01 11:59:59

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Happy birthday Sir Paul McСartney!

"Джереми Паскаль. Иллюстрированная история Рок-музыки. БИТ-БУМ: 1962 — 1967
http://www.altmusic.ru/genre/PascallRockMusicHistory_3.html "
Сергей, открытие сделали своей ссылкой. Очень интересно было узнать про негритянские корни современного рока. Хотя - рок ведь рождался как протестная музыка, на контрастах (потому и мозги сворачивал), так что ничего удивительного.
Но для белого населения, причисляющего его к явлениям чисто европейской культуры, эта часть истории, наверное, так же неприятна, как для христианина - рассказ о том, что христианство является ересью иудаизма.

"Но этот человек выглядел на 50 и выложился на все 100, отработав в живую 3,5 часа на открытой площадке г. Киева! ...И было видно, сэр Пол не работает и не отрабатывает контракт (концерт был бесплатным), ему это просто чертовски в кайф!"
Виталий, а почему именно 14 июня, именно на Майдане и бесплатно - концерт сэра Пола? Асимметричный ответ Москве с её Мадонной?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson