Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-21 12:08:20

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

Давненько хотела поговорить с кем-нибудь об этой книге, да все не получалось как-то.
Странное впечатление осталось: удивление самой себе. Вроде бы по всем параметрам должна была книга понравиться, а прочитала - и ничего.
Вроде, и стиль отточенный, и тематика-проблематика интересные, а все равно - ничем не зацепило, вспоминается безо всяких эмоций. Такое впечатление, словно какие-то давно и всем известные истины были просто сведены в одно целое и так уютненько подытожены. Скромненько так.
Часть, посвященная загробным приключениям, вообще показалась довольно скучной. И читалась долго.
Много-много подробностей, совсем лишних, как показалось, действие растянуто, динамики не чувствуется.
И герои...Первое поколение: Павел (ох, Господи забыла, как по отчеству), врач-гинеколог, и Елена показались яркими, интересными, а вот Таня, Тома...
Хотя в романе много очень удачных моментов, таких "точечных попаданий", от которых что-то внутри замирает, в целом почему-то воспринимается серо. Или это я чего-то не уловила? Может, кто подскажет? Ведь Букера не зря дали...


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#2 2006-08-23 23:42:20

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

До Улицкой как следует не добралась еще. Читала сборник рассказов "Девочки" - понравился, но глубинные струнки какие-то не зацепило, перечитывать не захочется. Начала "Веселые похороны", но так и не справилась с зевотой, не осилила. Все думаю - надо же ее главную вещь, "Казус Кукоцкого" почитать, но руки не дойдут. Впрочем, после твоей рецензии, думаю, что уже и не дойдут никогда - слишком доверяю твоему вкусу.

Неактивен

 

#3 2006-08-24 10:32:25

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

До "Казуса" так и не добрался. Мне у Улицкой больше всего "Весёлые похороны" понравились. (извиняюсь за оффтоп)


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#4 2006-08-24 22:18:45

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

Сколько людей - столько мнений (это я насчет "Веселых похорон" smile1 )

Неактивен

 

#5 2006-08-25 16:17:54

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

Черёмина написал(а):

Все думаю - надо же ее главную вещь, "Казус Кукоцкого" почитать, но руки не дойдут. Впрочем, после твоей рецензии, думаю, что уже и не дойдут никогда - слишком доверяю твоему вкусу.

Ну, вкусы у всех разные...и "КК" - вещь неплохая, стоит прочесть хотя бы из-за последней сцены в потустороннем мире (вторая часть), когда Павел (так и не вспомнила отчество) и Елена вновь обретают друг друга. И Бог там... Мне это оч. понравилось - даже захлестнуло на миг. Если б роман на этом кончался, а то там еще страниц 50 - про Таню,с ее любовями, и никакущую Тому. Хотя, возможно, таким образом, Улицкая ушла от пафоса - закончила роман такими серыми тонами...
У нее  стиль замечательный - все слова нужные, как скажет (т.е.) напишет, так скажет - в яблочко.
Мне кажется, "КК" сократить немного - получилось бы СУПЕР!
Рассказов Улицкой я не читала. Мне и "КК" в руки попался случайно - одногруппница по нему курсовую писала, дала мне почитать. Наверно, у Улицкой рассказы лучше романа будут - без затянутостей (т.к. объем не позволяет).
В "КК", по-моему, осн. тема - семья. Меня, наверное, не зацепило особенно, потому что мне эта тема по жизни уже так  душу натерла - мозоль, не чувствую ничего. Надоело.
Но всем рекомендую. Получите удовольствие только от одного стиля.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#6 2006-08-25 17:38:26

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

Эмилия Галаган написал(а):

Но всем рекомендую.

- после такого промоушена как не прочесть. Надо включить в свой план.

Неактивен

 

#7 2006-08-25 21:09:29

Игорь Уточкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-30
Сообщений: 151

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

Вы, Эмилия, наверняка, фанатка сериала "Не родись красивой".

Неактивен

 

#8 2006-08-25 21:18:29

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

Игорь Уточкин написал(а):

Вы, Эмилия, наверняка, фанатка сериала "Не родись красивой".

Это что очередной, тонкий подкол очередного редактора?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#9 2006-08-25 22:37:50

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

Золотой Дракон написал(а):

Игорь Уточкин написал(а):

Вы, Эмилия, наверняка, фанатка сериала "Не родись красивой".

Это что очередной, тонкий подкол очередного редактора?

Неа, просто познакомиться хочет, наверное :D


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2006-08-25 22:56:54

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

Ну да галантности кавалеру не занимать...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#11 2006-08-27 13:27:04

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

Игорь Уточкин написал(а):

Вы, Эмилия, наверняка, фанатка сериала "Не родись красивой".

Не угадали. Я больше сериал "Зона" люблю.
Про Улицкую слабо поговорить, так Вы про сериалы...


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#12 2006-09-05 16:45:39

SonoRagazza
Участник
Зарегистрирован: 2006-09-05
Сообщений: 2

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

Эмилия Галаган написал(а):

Черёмина написал(а):

Все думаю - надо же ее главную вещь, "Казус Кукоцкого" почитать, но руки не дойдут. Впрочем, после твоей рецензии, думаю, что уже и не дойдут никогда - слишком доверяю твоему вкусу.

Ну, вкусы у всех разные...и "КК" - вещь неплохая, стоит прочесть хотя бы из-за последней сцены в потустороннем мире (вторая часть), когда Павел (так и не вспомнила отчество) и Елена вновь обретают друг друга. И Бог там... Мне это оч. понравилось - даже захлестнуло на миг. Если б роман на этом кончался, а то там еще страниц 50 - про Таню,с ее любовями, и никакущую Тому. Хотя, возможно, таким образом, Улицкая ушла от пафоса - закончила роман такими серыми тонами...

В "КК", по-моему, осн. тема - семья.

А мне кажется, не зря Улицкая пишет про потерянную Таню и, как вы метко изволили выразиться, "никакущую" Тому. Ведь тема-то - не столько семья, сколько вырождение этноса в советский период, вам не кажется? вспомните, сколько романного времени уделено теории Гольдберга-старшего.. и эта самая никакущая Тома сотоварищи замечательно доказывают это.

Неактивен

 

#13 2006-09-05 16:52:53

SonoRagazza
Участник
Зарегистрирован: 2006-09-05
Сообщений: 2

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

У меня другие вопросы, что ли, при прочтении вставали. Первый: а в чем, собссно, казус? :-) Или это просто такое аллитерации ради словосочетание - Казус Кукоцкого? Вставка про загробную жизнь (назовем ее так) понравилась. Не совсем было понятно ее место в книге. Почему именно там? И не всех персонажей узнала, а, мне казалось, всем им должны были быть соответствия в реальной жизни. Например, беременная толстуха. Или Катя, работница в саду младенцев (мне долго казалось, что там должна была быть Тома :-)

Неактивен

 

#14 2006-09-06 11:20:59

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

SonoRagazza написал(а):

У меня другие вопросы, что ли, при прочтении вставали. Первый: а в чем, собссно, казус? :-) Или это просто такое аллитерации ради словосочетание - Казус Кукоцкого? Вставка про загробную жизнь (назовем ее так) понравилась. Не совсем было понятно ее место в книге. Почему именно там? И не всех персонажей узнала, а, мне казалось, всем им должны были быть соответствия в реальной жизни. Например, беременная толстуха. Или Катя, работница в саду младенцев (мне долго казалось, что там должна была быть Тома :-)

Очень рада, что нашлись люди, которым интересен "Казус".
А он интересен, хоть и нельзя сказать, что очень сильно захватывает, но задуматься заставляет.
Мне кажется, "казус" состоит в отношении Павла (таки отчества не вспомню) к абортам: с одной стороны он врач-гинеколог, очень квалифицированный, помог огромному количеству детей появиться на свет, а с другой - именно благодаря ему (конечно, не ему одному, но все же...) аборты были разрешены и приобрели такой размах, что теперь, в наши дни, на одну беременность приходится один аборт (такая статистика была у нас в РБ в прошлом году, как в РФ не знаю). Но в то же время - Кукоцкий преследовал благую цель: спасти жизни женщин, часто погибающих от криминальных абортов. Вот он, казус. Виновен ПП (помнится, так его Елена в своих записях называла) или нет? Чего он сделал больше - добра или зла? В прочем, "потусторонняя" глава показывает, что добра все же больше (ведь нашел же он "на том свете" Бога).
В перепитиях потустороннего мира я тоже не всех узнала. Там были герои, появляющиеся буквально на несколько строк, а потом опять исчезающие. И еще, помните, собака, которую называли Веселой... Она в женщину превращается. Не поняла абсолютно - к чему это? Реинкарнация вроде бы в схему мироустройства по Улицкой не укладывается. Или я чего-то не поняла?
Место "загробной" части мне не очень понятно (почему в середине книги? Эта часть так и просится в финал), но в принципе, это можно объяснить тем, что автор не захотела, чтобы последние строки романа звучали пафосно и закончила произведение "будничными" картинами. И еще: полуилось интересно, когда читаешь центральную часть, половину героев узнаешь (это те, кто упоминался в первой части), а половину - нет (того же Длинноволосого - Сергея), но догадываешься, что эти лица должны появиться где-то дальше в романе. И потом  ищешь этих героев в следующих "земных" частях. Это интригу такую создает.
Беременная толстуха, мне кажется, - мама Томы. Про работницу в саду младенцев - я тоже думала, что это Томино место. Но ведь Тома не умирает - стоит ли ее искать в той части?


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#15 2006-09-24 08:23:40

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

Мне более всего понравился персонаж по имени Илья. В основном - из-за имени, а также из-за уровня интеллекта. Улицкая - разная. "Весёлые похороны" - действительно вещь! smile1 Более простая и ясная для восприятия. smile1 А в "Казусе" с Людмилой произошёл некий... казус. Будучи вполне эзотерическим человеком, к тому же с биологическим образованием, она пыталась говорить о том, о чём говорить бесполезно. Ибо слова - лишь способ говорить. Она описывает не "загробные приключения", а лишь... жизнь вечную. Спираль. И проч.... "Медея" - вне комментариев! Вот за что Букера надо было... "Казус" - это отдельная сага... мистерия. В ней не важен сюжет. Он лишь канва. Рюшечки. Обложка. Но, Библия уже написана. И Кастанеда уже был. Людмила попыталась опопсовить тему - отсюда и "серость" восприятия. wink2 Но, это моё субъективное мнение. А "Казус" - одна из любимых книг современности. smile1 Вы "Алчность" читали? Эльфрида Елинек. Ваще - нобелевская премия 2004. Как по мне - так жуть. Так что, Бог их знает, какими они критериями руководствуются. Но, пока они - там в своих комитетах, а мы - здесь, на уютном сайте -  можем смело обсуждать и ...критиковать! smile1

Неактивен

 

#16 2006-09-24 08:25:57

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

Дмитрий Толстых написал(а):

Эмилия Галаган написал(а):

Но всем рекомендую.

- после такого промоушена как не прочесть. Надо включить в свой план.

Вам не понравится, мой любезный грибник- себарит! wink2 Вычёркивайте из плана. smile1

Неактивен

 

#17 2006-09-24 08:29:08

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

Последняя книга "Люди нашего царя" - ваще серая донельзя. Ну, не Донцова она. smile1 И - слава Богу! wink2 Но и не писатель "одной книги". smile1 Она хорошая бытописательница. И на хрен ей в эзотерику лезть не надо. smile1

Неактивен

 

#18 2006-09-25 16:29:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

Не читал. Позор на мою лысую голову. У меня сейчас за новинку пошел "Гаргантюа и Пантагрюэль"...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2006-09-25 16:36:52

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Л. Улицкая "Казус Кукоцкого". Ваше мнение.

Андрей Кротков написал(а):

Не читал. Позор на мою лысую голову. У меня сейчас за новинку пошел "Гаргантюа и Пантагрюэль"...

О, "Гаргантюа и Пантагр.эль" - это круто! О, эта физиология поэтики" О, эта поэтика физиологии! Хуч, и в прозе... wink2 О ентот глубочайший философизЬм этого гениального опуса. Кстати... Безо всякой иронии.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson