Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-09-05 17:04:04

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Предвкушение ухода.

Золотой Дракон написал(а):

Савл зачем собирать народ в психушку..Ты вокруг глянь, он и так в ней давно живет, на территории отдельно взятой планеты...

Там особенно высокая концентрация необыкновееной психической енергии! :jester:


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#32 2006-09-05 17:05:14

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Предвкушение ухода.

Для этого и Фабулы достаточно)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#33 2006-09-05 18:02:03

Даша Марочкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 112

Re: Предвкушение ухода.

Боже мой, как красиво Вы пишете... Вот, что значит редактор! С огромным уважением, Даша


Даша Марочкина

Миром правит любовь...

Неактивен

 

#34 2006-09-05 19:36:54

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Предвкушение ухода.

Olgerd, стихотворение отличное. Особенно меня греют ехидные рифмы - они столь удачны, что каждый катрен кажется моноримом, не сразу улавливаешь перекрестную рифмовку. И лирическая интонация - без придыханий, с ввертом в финале. Замечательно! А что касается повода для написания и возникшей микродискуссии... "Мне уже 23" - нормально. Когда на моем таймере в десятичном разряде выскочила двойка, я всерьез полагал, что жизнь поперла к закату. Как говорил Анри де Сен-Симон: "Боже мой, мне уже двадцать, и ничего еще не сделано для бессмертия!"

Отредактировано Андрей Кротков (2006-09-05 19:42:24)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#35 2006-09-05 19:44:04

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Предвкушение ухода.

olgerd написал(а):

синоним к литургии?

Конечно к "гремит"


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#36 2006-09-06 09:29:59

olgerd
Бывший редактор
Откуда: Россия, Тюмень
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 509

Re: Предвкушение ухода.

ЛИТУРГИЯ1 ж.
Главное христианское церковное богослужение (у православных - обедня, у католиков - месса).

Видите ли, Татьяна К., не могу вышерасшифрованное действо ассоциировать с иным глаголом, ибо синонимы - грохочет, громыхает, славится (перен.),
а антонимы - шуршит, шепчет, etc...
Синонимы, не меняя сути, ломают размер строчки,  а антонимы абсолютно неадекватны состоянию литгероини и звучанию литургии в реале.
Похожие по значению "шумит/поёт/вопит/орёт/блажит" не могут быть логически обоснованной заменой, поскольку тоже не отражают ощущений литгероини от наплыва её мыслей.
Так что считаю словосочетание "гремит ... литургия" наиболее точно отображающим замысел автора.

С непреходящим уважением к Вам,
Я.

Неактивен

 

#37 2006-09-06 20:55:11

Белая Орхидея
Автор сайта
Откуда: с Юга
Зарегистрирован: 2006-03-23
Сообщений: 581

Re: Предвкушение ухода.

Ольчик, здОровское стихотворение applause , но настроение в нем cry ээхххх.....

Неактивен

 

#38 2006-09-06 22:22:40

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Предвкушение ухода.

"...и гремит над моей головой
литургия по мыслям моим..."

Литургия, -и ж.  1. Христианское богослужение, включающее в себя молитвы, песнопения, чтение священных книг,  проповеди и другие обрядовые действия.  Служить, слушать литургию. Совершение литургии.   2. Цикл духовных песнопений. Литургии П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова // прил. Литургический - ая, -ое.  Ранние литургические молитвы (заимствованные из синагогального наследия). Литургическая музыка* Литургическая драма - средневековое религиозное представление, входившее в пасхальную или рождественнскую церковную службу. - С.И.Ожегов.  - инсценировка отдельных эпизодов Евангелий, позднее Ветхого завета и др.
Что тут может греметь?
Энциклопедия религий мира, том 6, стр 300 - 305  - описание литургии - всех трёх частей её.   Описывается порядок песнопений, ектении, тропарей - в конце отпуст, молитва завершающая службу перед целованием напрестольного креста. 
Тоже ничего не гремит...


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#39 2006-09-06 22:47:08

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Предвкушение ухода.

А Вы послушайте на досуге Литургию Рахманинова и вопросы сами собой отпадут.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#40 2006-09-07 04:39:40

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Предвкушение ухода.

Саша Коврижных написал(а):

А Вы послушайте на досуге Литургию Рахманинова и вопросы сами собой отпадут.
СК

Неужели она гремит у Рахманинова?


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#41 2006-09-07 07:45:54

olgerd
Бывший редактор
Откуда: Россия, Тюмень
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 509

Re: Предвкушение ухода.

Дикая плоть написал(а):

"...и гремит над моей головой
литургия по мыслям моим..."

Литургия, -и ж.  1. Христианское богослужение, включающее в себя молитвы, песнопения, чтение священных книг,  проповеди и другие обрядовые действия.  Служить, слушать литургию. Совершение литургии.   2. Цикл духовных песнопений. Литургии П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова // прил. Литургический - ая, -ое.  Ранние литургические молитвы (заимствованные из синагогального наследия). Литургическая музыка* Литургическая драма - средневековое религиозное представление, входившее в пасхальную или рождественнскую церковную службу. - С.И.Ожегов.  - инсценировка отдельных эпизодов Евангелий, позднее Ветхого завета и др.
Что тут может греметь?
Энциклопедия религий мира, том 6, стр 300 - 305  - описание литургии - всех трёх частей её.   Описывается порядок песнопений, ектении, тропарей - в конце отпуст, молитва завершающая службу перед целованием напрестольного креста. 
Тоже ничего не гремит...

Ну как же Вам объяснить то...
Вот когда текст, Вами приведенный, цитаты словарные, глазами просто просматриваешь - конечно ничего и не гремит вроде, но если слушать эту музыку, да ещё с хорошим церковным хором - тогда гремит. И у Рахманинова гремит аккордами, СК прав на 380 процентов smile1

Вам так необходимо, чтобы правка была произведена?
Хм, на другом сайте вместо "литургия" я применила словосочетание "хор литАний". Но впоследствии внесла изменения, поскольку литания присуща только католическому обряду и распевно-нудно-скучна. Она вот точно не гремит, даже если хором исполнять.
Так что, повторюсь, позвольте мне остаться при своём мнении.

Неактивен

 

#42 2006-09-07 22:55:01

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Предвкушение ухода.

Оль, безусловно, автор - хозяин-барин... просто, когда я слышу слово "литургия" -  мгновенно перед глазами - образа, распятие, свечи - Алексий П - провозглашает с амвона, хор монашек - распевно, раздольно возносит под купол хорал, или перепев... толпа прихожан  вразнобой  повторяет - " Господи помилуй, Господи помилуй" - ну не могу я себе представить что гремит  ну нет же там (цеха  заводского,  телеги по булыжной мостовой, или грома небесного, или  погремушки какой-нибудь) ничего, что бы гремело...  Просто мысленно отмечаю диссонанс  восприятия...
   Конечно я не настаиваю, и не советую, и  не рекомендую, я просто отмечаю внутреннюю собственную нестыковку ощущений  от "гремит литургия"...  для кого-то она действительно прогремит... ну и Бог с ним...


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson