Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2017-09-12 14:59:14

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Моряк в седле

Когда я говорю про чёрных раввинов, то я и имею в виду настоящих африканских - из Эфиопии. Гебрами они называются, то есть все эфиопские чёрные евреи (они настоящие негры, но "евреи" по религии). У них очень интересная история. Не зря их королей звали то Хайле Мария Селассие, Хайле Гебре Селассие.

Статью Оруэлла "Присяжный забавник" обязательно прочитаю, поскольку очень люблю Марка Твена. Напрасно Андрей говорит, что у него мало хорошего. А "Позолоченный век"! И пародия на тот самый американский романтизм (куча разных штампов - ну, как в фильмах с Лесли Нильсеном), и охаивание американского истеблишмента, и войны ихней...

А и верно, что Брет Гарт его в люди вывел, про это тоже есть в 11-м или 12-м томе.

Ещё хочу добавить про Стивена Кинга. Есть у Тургенева в его Sinilia одно стихотворение в прозе. Оно побольше прочих, - на страницу. Так вот в нём (я сам был здорово удивлён, когда его прочёл) заключается весь роман "Лангольеры". Не помню сейчас названия.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#32 2017-09-12 16:07:28

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Моряк в седле

Андрей Кротков написал(а):

Самая лучшая критика про Марка Твена - статья Джорджа Оруэлла "Присяжный забавник".

Надо будет прочитать. Не ради Твена - ради Оруэлла.
Нравится, как мужик писал. Как ни странно, первое, что мне у него попалось - Pro Catalania там-издательства "Посев". Дошёл до фразы -

Не верьте тем, кто говорит, что война пахнет мужеством, героизмом и кровью Она пахнет дерьмом.

И понял, что нужные книжки он писал...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#33 2017-09-12 16:24:13

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Моряк в седле

Андрей Москотельников написал(а):

Когда я говорю про чёрных раввинов, то я и имею в виду настоящих африканских - из Эфиопии.

Так и я про них. Только из Западной Африки. Которые действительно настоящие негры. В отличие от эфиопов. Которые хоть и

Андрей Москотельников написал(а):

"евреи" по религии

но совсем не негры: не чёрные, а довольно в меру коричневые (например, этнические пуштуны - темнее), не коричневей тех сомалийцев, которые называют себя арабами, почти нет прогнатизма, и черты лица скорее европеоидные.
Уж поверь, я этот вопрос изучил, когда валялся на Соколиной горе в малярийной палате с теми, другими и третьими.

Андрей Москотельников написал(а):

Гебрами они называются,

Гебрами называются в академических кругах все приверженцы иудейской религии. Почему наука об оной называется гебраистикой.
Что интересно, гебрами называли и тех зороастрийцев, которые при проклятом шахском режиме ещё оставались на юго-западе Ирана. Вот интересно, пережил ли кто из них годы аятоллы и даже Хомейни...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#34 2017-09-12 16:40:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Моряк в седле

Андрей Москотельников написал(а):

Статью Оруэлла "Присяжный забавник" обязательно прочитаю

http://rutlib2.com/book/15080/p/0

alv написал(а):

нужные книжки он писал

Ага. Только у нас роман "1984" почему-то ценят, как якобы гениальную политическую антиутопию. А вся политология этой книги мало чего стоит. Гораздо ценнее её литературные достоинства. Не случайно язык и стиль Оруэлла признаны образцовыми - английские студиозусы-гуманитарии изучают их с карандашом в руке.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#35 2017-09-12 17:04:39

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Моряк в седле

Андрей Кротков написал(а):

у нас роман "1984" почему-то ценят, как якобы гениальную политическую антиутопию.

Если бы он мне попался первым - я бы держал Оруэлла в ряду ЛандОнов, Замятиных и прочих Пильняков. То есть заснул на пятой странице и больше не открыл бы.Но нам с Жориком повезло. Больше мне, конечно - ему-то уже до фонаря, кто его читает

Андрей Кротков написал(а):

Гораздо ценнее её литературные достоинства. Не случайно язык и стиль Оруэлла признаны образцовыми - английские студиозусы-гуманитарии изучают их с карандашом в руке.

Для этого надо знать ангельский несколько лючче...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#36 2017-09-12 17:08:33

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Моряк в седле

alv написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

"евреи" по религии

но совсем не негры: не чёрные, а довольно в меру коричневые (например, этнические пуштуны - темнее), не коричневей тех сомалийцев, которые называют себя арабами, почти нет прогнатизма, и черты лица скорее европеоидные.
Уж поверь, я этот вопрос изучил, когда валялся на Соколиной горе в малярийной палате с теми, другими и третьими.

Дорогой Альв, конечно я тебе верю.

И про Canalunia вышло сейчас новое издание; обязательно закажу по Озону.

Андрей, вот спасибо за ссылку! Любить я Марка Твена люблю, но нужно выслушать и противную сторону!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#37 2017-09-12 17:20:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Моряк в седле

alv написал(а):

Если бы он мне попался первым - я бы держал Оруэлла в ряду ЛандОнов, Замятиных и прочих Пильняков

Насколько мне нравятся рассказы и повести Замятина - настолько же мутит от романа "Мы".

С Пильняком история несколько другая: антиутопиями он не баловался, многие его небольшие повести на мой вкус очень хороши, но и закидоны тоже есть.

Однако далековато мы уехали от Джека Лондона. Слово зá слово – мордой пó столу.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#38 2017-09-12 17:32:07

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Моряк в седле

А ведь есть ещё Роберт Шекли с повестью "Тоже цивилизация" (или "Цивилизация статуса") почти по Замятину. Кому нравится Шекли? мне нравится...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#39 2017-09-12 22:49:34

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Моряк в седле

Прочитал статью Оруэлла. Прекрасно! А этот таинственный трактат "1601 год" есть где-нибудь?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#40 2017-09-12 23:12:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Моряк в седле

Андрей Москотельников написал(а):

Кому нравится Шекли?

Мало знаком - прочёл лишь несколько небольших вещей. Но читанное глянулось.

Андрей Москотельников написал(а):

А этот таинственный трактат "1601 год" есть где-нибудь?

Как в анекдоте: слышал, что кто-то видел людей, утверждавших, будто они видели этот трактат напечатанным. Есть подозрение, что никакого трактата не существует.

alv написал(а):

решил, что автор - педераст в плохом смысле, и больше не открывал

Не, он не педераст. Строго наоборот. После смерти супруги, будучи уже в почтенных годах, активно увивался за юными девицами. А при жизни супруги относился к ней весьма трепетно, хотя она была инвалидом и по некоторым параметрам не соответствовала его запросам.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#41 2017-09-13 03:10:31

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Моряк в седле

Андрей Кротков написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Кому нравится Шекли?

Мало знаком - прочёл лишь несколько небольших вещей. Но читанное глянулось.

Из больших главное (ИМХО) - "Билет на планету Транай". Н а потом - он с Железнгым Родиком развлекался по поводу "Головы Прыкрассного прынца".
С юмором мужик был...

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

решил, что автор - педераст в плохом смысле, и больше не открывал

Не, он не педераст. Строго наоборот.

Ну я же сказал - в плохом смысле:
- Сарочка, Ви знаете, а наш Абрамчик, оказывается, пидорас...
- Он что, взял у Вас денег и не вернул?
- Ну что Ви, Сарочка, я же в хорошем смысле...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#42 2017-09-14 13:59:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Моряк в седле

Батшеба написал(а):

Не-е-е, там есть ещё классный эпизод, когда главный герой слушает дуэттино Сюзанны и Графини "Sull'aria..." из оперы Моцарта "Свадьба Фигаро"

В киноверсии главный герой представлен суперинтеллектуалом европейского образца. Он знает решительно всё на свете, прочитал все книжки, прослушал всю мировую музыкальную классику. А по роду занятий он банкир - налоговые, финансовые и бухгалтерские задачи щёлкает как орешки. Не знаю, есть ли такие американцы, или это идеал самого Стивена Кинга.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#43 2017-09-14 16:16:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Моряк в седле

Андрей Кротков написал(а):

В киноверсии главный герой представлен суперинтеллектуалом европейского образца. Он знает решительно всё на свете, прочитал все книжки, прослушал всю мировую музыкальную классику. А по роду занятий он банкир - налоговые, финансовые и бухгалтерские задачи щёлкает как орешки.

Я так понимаю, за это его на кичу и определили? Чтобы шибко не умничал...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#44 2017-09-14 16:33:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Моряк в седле

olkomkov написал(а):

Лучшéе Лосёва никто не сказал

А мне вот, Олег, кажется, что лучше всего суть дела отражает фраза, которую наши переводчики приписали Профессору:

Это - не дезертирство солдата с фронта, а бегство узника из опостылевшей тюрьмы.

Правда, как выясняется, Толкиен говорил совсем другое, о другом и по другому поводу.
Но, согласно древнеримским грекам, если это и не правда - то соврано здорово...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#45 2017-09-14 17:43:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Моряк в седле

alv написал(а):

Я так понимаю, за это его на кичу и определили? Чтобы шибко не умничал...

Лёша, он к тому же ещё и минералог - с ходу определяет породу любого подобранного на дороге камушка. Его бы в поле на вулканическое плато - вручную шурфы долбить.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#46 2017-09-14 22:46:37

olkomkov
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-09-14
Сообщений: 1270
Вебсайт

Re: Моряк в седле

alv написал(а):

olkomkov написал(а):

Лучшéе Лосёва никто не сказал

А мне вот, Олег, кажется, что лучше всего суть дела отражает фраза, которую наши переводчики приписали Профессору:

Это - не дезертирство солдата с фронта, а бегство узника из опостылевшей тюрьмы.

Правда, как выясняется, Толкиен говорил совсем другое, о другом и по другому поводу.
Но, согласно древнеримским грекам, если это и не правда - то соврано здорово...

Леша, так ведь это бегство древнеримские греки и придумали. Один – у которого, бают, физиономия была широкая, как лопата. Второй вообще стыдился жить в теле...
А романтизьм отличается тем, что бежать по сути некуда. Всюду, где остановишься, – новая тюрьма. Но не бежать нельзя.
Потому и белеет парус одинокий...


Олег Комков
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Неактивен

 

#47 2017-09-25 09:23:18

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Моряк в седле

Андрей Кротков написал(а):

В киноверсии главный герой представлен суперинтеллектуалом европейского образца. Он знает решительно всё на свете, прочитал все книжки, прослушал всю мировую музыкальную классику. А по роду занятий он банкир - налоговые, финансовые и бухгалтерские задачи щёлкает как орешки. Не знаю, есть ли такие американцы, или это идеал самого Стивена Кинга.

Андрей, это не так. Ни о каком суперинтеллектуализме речи нет. В принципе минералогию и я так знаю, как Дюфрейн, ничего в этом удивительного нет. Просто люблю природные камни и с детства кое-чего в них поднахваталась. Алексей, конечно, на мои познания снисходительно улыбнётся, но, думаю, на Дюфрейна меня хватит. cool В Аппалачских горах коллеги не понимали, почему я в одном из тамошних магазинов размурлыкалась от восторга над роскошным агатовым срезом потрясающего рисунка, но, как им казалось, заурядного цвета, и отворотила нос от ярких, на их взгляд, но искусственно окрашенных образцов. Тот срезик я привезла с собой и время от времени на него смотрю для настроения, ибо прелесть что такое и редкость большая.

Что касается "Свадьбы Фигаро", то Моцарт, как и Пуччини (вспомним "Сиротку Нелл" Сервиса и фильмец "Кейт и Лео"),  в Штатах - культовый композитор. Его знают пуще родных Айвза с Гершвиным. Так что и тут всё вполне адекватно. Банкир середины 1940-х вполне мог хорошо знать оперы Моцарта, тем более одну из самых знаменитых. В этом нет ни малейшей натяжки.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#48 2017-09-25 21:14:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Моряк в седле

Батшеба написал(а):

Ни о каком суперинтеллектуализме речи нет

Батшеба, добро - признаю свою ошибку.

Любопытно: фамилию героя в фильме произносят то Дафрейн, то Дьюфрейн, а пишется она Dufresne. Он ещё и французских кровей - вот откуда ноги, то есть корни растут.

ПС. Недавно Кингу исполнилось 70 лет. По случаю юбилея его почтили специальной программой на канале "Культура", чего никогда не удостаивались всякие хемингуи и прочие дрейзеры. Фильмы по его романам крутили сразу несколько других каналов. Фигура, однако. А мы о нём так некомплиментарно.

Батшеба написал(а):

В принципе минералогию и я так знаю, как Дюфрейн

"- Ну, господа, ешьте, пейте, веселитесь, а я иду в объятия Нептуна.
- Морфея, ваше превосходительство?
- Да какая разница - все они из одной минералогии..." (С)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#49 2017-09-26 10:38:17

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Моряк в седле

Батшеба написал(а):

Алексей, конечно, на мои познания снисходительно улыбнётся

Не, не улыбнётся - сам ни разу не минералог.
Для диагностики минералов, кстати, специальное образование не обязательно: нужна память, наблюдательность и интуиция.
Виктор Иванович Степанов был одним из лучших в мире минералогов-диагностиков до того, как профильное образование получил...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson