Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-11-05 22:52:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Маниловские мечтания

Что толку щуриться бессильно сквозь мутную завесу лет? «Земля просторна и обильна, да только, вишь, порядку нет…» Какие пряли нам кудели, какое ткали полотно! И правили, и володели – порядка нету всё одно. Хоть ты на счастие подковы по притолокам понабей – от пожеланья Смердякова падёт на спину туз бубей. Вольно жевать остатки сладки, вольно затеять сотню драк – да иноземные порядки не приживаются никак. В чужих краях примеры ищем, в помойках роясь ночь-полночь…Пора бы  собственным умищем всё раскусить и потолочь! Уразуметь давно пора бы народу – мать его ети! – что сквозь колдобины-ухабы не будет «третьего пути»; что надобно искать не броды, влетая в воду на скаку, и что избыточность свободы зело опасна дураку. Табун коней позапалили, стремясь неведомо куда; лицо в поту, сиделка в мыле – а получилась ерунда. Свят Пиночет – да мы не в Чили, не нужен импорт мудрецов. Мы триста лет себя харчили без соли и без огурцов. Дави, сколь хочешь, русский лапоть – не выйдет маслице отжать; давно пора уметь не хапать, а добывать и умножать. Увы, мечтается о многом, да сердце жмётся от тоски: когда по торным по дорогам переведутся дураки?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2012-11-06 10:31:00

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 709

Re: Маниловские мечтания

Андрей Кротков написал(а):

... давно пора уметь не хапать, а добывать и умножать...

thumbsup

http://s018.radikal.ru/i516/1211/4f/1eac3d557a93.jpg

Неактивен

 

#3 2012-11-06 12:10:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Маниловские мечтания

А мне кажется, это что-то из области алхимии - насчёт добывания и умножения. rolleyes


no more happy endings

Неактивен

 

#4 2012-11-06 14:14:28

Юрий Рехтер
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 161

Re: Маниловские мечтания

Хорошо сказано.

Неактивен

 

#5 2012-11-06 16:25:53

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Маниловские мечтания

Андрей, стихи отличные!
Но эту античную манеру верстать их в одну строчку я все равно не понимаю. Тогда уж надо последовательно, как древние греки, писать всё прописными буквами и без пробелов. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#6 2012-11-06 16:46:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Маниловские мечтания

Юрий, спасибо!
Я сам не очень люблю записывать стихи в подбор. Это просто такая забава время от времени. И, кстати, очень любопытная с технической и психологической стороны. Писать в подбор значительно легче, чем "фстолбег". Стоит поймать начало нитки - и верёвочка начинает виться сама; такую форму записи можно гнать километрами, пока не надоест. Причина, как мне видится, в том, что при такой форме записи не надо думать о лирической структуре и композиции - они теряются в прозообразном плетении словес. Если записать текст как положено, строфами - он тут же превратится в скучный бубнёж, в неведомо зачем изложенную стихами плохую прозу.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2012-11-06 17:12:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Маниловские мечтания

Андрей Кротков написал(а):

Если записать текст как положено, строфами - он тут же превратится в скучный бубнёж, в неведомо зачем изложенную стихами плохую прозу.

Да ну. Сиделка в мыле - это очень забавно и от записи в столбик, вряд ли, станет менее забавной.  Хотя я не поняла - это такое лирическое стихотворение? Или такое деление -  давно условности, я тоже вот часто не знаю, куда ткнуть стишок и как его обозначить?


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson