Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-09-03 22:52:06

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

ТАЛИЕСИН

Отвар магический готов,
В котле бурлил он целый год,
Но в час последний сладких снов
Трёх капель в нём не достаёт!
Они исчезли без следа,
А с ними – сила древних чар…
И приняла ручья вода
В себя отверженный отвар.
А капли сделались зерном
И стал им нужен белый свет,
И вскоре в том краю речном
Родился маленький поэт.
О, где ты, матери любовь?
Дитя плывёт по воле волн:
От света звёзд лучится бровь,
Сума качается, как чёлн…

Давно сменились времена,
Сверкнув, как спицы в колесе,
В пыль обратились имена,
Но это имя помнят все.
Сияет древний фолиант,
Хранят страницы волшебство –
И поэтический талант,
И дар пророчества его.

Примечания:
Талиесин, по  мнению ученых, - не просто легендарный персонаж,  но  реальное историческое лицо,  бард, живший в  VII в. и прославившийся благодаря своему выдающемуся  поэтическому  дарованию.  Книга  Талиесина  - одна из  "Четырех древних валлийских книг", написанная, как полагают, в XIV в. По традиции этот персонаж валлийских легенд считается сыном Керридвен, появившимся на свет при   весьма   сверхъестественных  обстоятельствах. Чтобы  хоть  как-то компенсировать столь уродливость  сына по имени Афагдду, Керридвен  решила  наделить его всеми возможными достоинствами, в частности, невероятным даром вдохновения и познания. Для  этого  она  приготовила в огромном  котле волшебный  отвар из магических  трав. Варево готовилось  в  котле целый  год и  один  день, и в  итоге  в нём должны были образоваться  три  магические  капли жидкости, которая  должна  была  наделить Афагдду всеми мыслимыми талантами. Помешивать  варево в  котле было поручено Гвион Баху. Ближе к концу срока он нечаянно обмакнул палец в котел, и  к  пальцу пристали ровно три  капли  волшебной  жидкости. Не раздумывая, он принялся  дуть на  палец,  машинально сунул  его в рот  и   невольно  отведал  волшебный напиток. Опомнившись и опасаясь за свою жизнь, он пустился в бегство, а котел,  в котором теперь недоставало ровно трех  капель магической  жидкости, треснул, и  остатки  варева вытекли прямо  в ручей. Керридвен пустилась  в  погоню  за Гвионом;  тот часто менял облик   но она  тоже  тотчас принимала другой облик и продолжала погоню.  После бесчисленных превращений Гвион принял облик пшеничного зерна. Однако, Керридвен     в образе курицы,  сразу склевала его.  Но, проглотив  это  странное зернышко, Керридвен обнаружила,  что она  сделалась беременна,  и  вскоре  родила  очаровательного  мальчика.  Она положила новорожденное  чадо  в суму и  бросила   в реку. Вскоре суму  с малышом вытащил  из реки Элффин, который был настолько очарован  красотой  бровей ребенка, что тотчас воскликнул: "Талиесин!",  что означает "лучистая бровь". Так  малыш  получил  имя.  Талиесин  унаследовал волшебную  силу  вдохновения,  предназначавшуюся для  Афагдду, и прославился   поэтическим  талантом и даром пророчества.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2008-09-04 06:20:43

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: ТАЛИЕСИН

Очень красивая легенда, Эльдар!

И переложение на стихи интересно, хотя, на мой взгляд, можно было попробовать написать в виде небольшой поэмы или баллады, чтобы обойтись без примечаний в прозе. smile1

Неактивен

 

#3 2008-09-04 07:01:26

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Re: ТАЛИЕСИН

Мне важно передать дух времени, ситуации. А легенд и без меня достаточно. Эта работа входит в мой обширный Кельтский пантеон (валлийский подраздел), включающий в себя на сегодняшний день 76 произведений, каждое из которых снабжено соответствующим историко-филологическим комментарием.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson