Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-08-13 18:48:08

Вера Соколова
Автор сайта
Откуда: Бремен, Германия
Зарегистрирован: 2008-08-13
Сообщений: 415

ВАЛТОРНА.

Когда трубит валторна - рог лесной,
Далёких предков зов в крови своей я слышу...
Становится невидимою крыша,
Нет больше стен - простор передо мной.

Сижу в седле, в руке моей копьё -
Какая опьяняющая гонка -
Лечу вперёд, и лёгкой амазонкой
Летит воображение моё.

Азарт охоты разжигает кровь,
Скольжу, как рок, неумолимой тенью
За быстроногим царственным оленем
В зелёной чаще девственных лесов.

Трубит валторна... Догорает день...
Темнеют башен зубчатые стены...
Живут во мне средневековья гены,
Прости меня, мой загнанный олень...

Продолжишь ты свой величавый бег,
Едва вдали умолкнет зов валторны...
И я опять судьбе своей покорна,
И за окном опять двадцатый век.


Вера Соколова
Успех надо зарабатывать, удача - приходит сама.

Неактивен

 

#2 2008-08-14 09:21:46

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: ВАЛТОРНА.

Вера, период средневековья - с 9 по 15 век. А валторна появилась в конце 17 века. ("Живут во мне средневековья гены" - м.б. здесь с генами амазонки лучше что-то придумать, чтобы исторические периоды не путались?) ,Копьем на оленя в 17 веке? По-моему, в это время уже применяли огнестрельное оружие.
А про какую крышу идет речь в 1 катрене? Комично как-то, Вам не кажется? Ведь Вы не сообщили нам, что Вы находитесь в помещении. И откуда в помещении звук валторны? Откуда он взялся? С фактами и логикой нужно разобраться.
А тема понравилась!

Отредактировано Пешкова Светлана (2008-08-14 09:22:07)


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#3 2008-08-14 11:36:30

Вера Соколова
Автор сайта
Откуда: Бремен, Германия
Зарегистрирован: 2008-08-13
Сообщений: 415

Re: ВАЛТОРНА.

Светлана, я не думаю, что человек, пишущий стихи, должен это делать с энциклопедией в руках. Препарируя подобным образом лирику, можно, думается мне, из любого стихотворения сделать экспонат для анатомикума. Естественно, что менять я в этом стихотворении я ничего не стану: оно написано в 1976 году, и получило множество положительных отзывов (не от таких, конечно, "зубров", как Вы, но тем не менее).Поэтому, я благодарю Вас за рецензию, но... Тема понравилась, и на том большое спасибо! Думаю, что и сам стих Вам понравился, но уж такая у Вас обязанность! С уважением, Вера.


Вера Соколова
Успех надо зарабатывать, удача - приходит сама.

Неактивен

 

#4 2008-08-14 12:37:42

Вера Соколова
Автор сайта
Откуда: Бремен, Германия
Зарегистрирован: 2008-08-13
Сообщений: 415

Re: ВАЛТОРНА.

Да, забыла написать, что слово "ВАЛТОРНА" произошло от немецкого - "WALDHORN", что означает в переводе - лесной рог. И появился он, несомненно, ранее, чем вышеупомянутый музыкальный инструмент. Вера.


Вера Соколова
Успех надо зарабатывать, удача - приходит сама.

Неактивен

 

#5 2008-08-14 13:10:22

Вера
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-25
Сообщений: 655

Re: ВАЛТОРНА.

Вера, вы пишете, и напишете ещё немало хороших стихотворений, но не надо обижаться на критику. На «Фабуле» все пишущие, и, прежде всего, читающие, люди с определённо выработанным поэтическим вкусом.  Все мы ваши читатели, требовательные, взыскательные. Не чувство зависти, или ещё какое-либо негативное чувство руководствуется нами. Подойдите - взвешено к замечаниям.

ВАЛТОРНА – оркестровый музыкальный инструмент.  Да, он имеет предка – охотничий рог.  Но кто же с валторной ходит на охоту. А вы же  в данный момент слышите звук валторны, напрямую отожествляете её с рогом, после чего следует ваше воображение.
Далее, как ни воображай, но по девственной чаще, на коне, да с копьём в руке,  за оленем не угонишься, зверя не загонишь, коня разве что.    А как воспринимать эти строки  «Прости меня, мой загнанный олень... Продолжишь ты свой величавый бег?»  Загнанный – убитый.
Если у вас возник такой непростой образ с воображаемо-живыми-загнанными оленями, и вы это считаете нормальным. Тогда… Последняя просьба: не отстаивайте так ревностно каждое своё произведение. Ни в чём нет идеального. Я согласна с некоторыми замечаниями Светланы.
                                                         С уважением, Вера.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson