Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-05-01 00:13:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Немножко о далеком прошлом

http://www.nevskoevremya.spb.ru/vzglyad/5010/basmanniidissident/


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2008-05-01 05:40:08

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Немножко о далеком прошлом

Какое замечательное упоминание о незаурядном русском человеке!applause
Это очень правильно -- напоминать соотечетвенникам о том, какого рода изощрённые умы трудились на ниве русской общественной мысли. И, наверное, правильно то, что содержание "Философского письма" не освещается: кому интересно, пусть сами читают -- только умнее будут.
К стыду своему, я большой профан в географии Москвы, и не знаю, где находится Басманная улица red
Подозреваю, idea что не только мне, но и кому-нибудь ещё из читавших было б интересно, как сейчас называется тогдашняя Басманная и где именно находился дом, в котором жил Пётр (да, да, Пётр, а не Петр) Яковлевич. Понятно, что к основному ходу повествования этот фактик не относится, но он был бы дополнительным бонусом для читающих. wink

Отредактировано Cawa Xpy (2008-05-01 09:32:43)


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#3 2008-05-01 09:44:58

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Немножко о далеком прошлом

Рискну предположить, что Чаадаева объявили сумасшедшим за то, что «Философские письма» обращены к некой сударыне. Но какая сударыня будет читать  весь этот вздор? smile1  Смутно помню, что характер Чацкого вроде бы был срисован с Чаадаева. Своеобразный господин, столько фантазии…А как горевал, что реальность не стыкуется с его идеальными умозрительными конструкциями...


no more happy endings

Неактивен

 

#4 2008-05-01 12:59:37

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Немножко о далеком прошлом

Елене Лаки написал(а):

Рискну предположить, что Чаадаева объявили сумасшедшим за то, что «Философские письма» обращены к некой сударыне. Но какая сударыня будет читать  весь этот вздор? smile1  ...

А какое чтиво сударыни не сочли бы вздором?


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#5 2008-05-01 14:15:45

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Немножко о далеком прошлом

Cawa Xpy написал(а):

А какое чтиво сударыни не сочли бы вздором?

Cawa Xpy, лучше не спрашивайте biggrin

Зачем возникло это разделение на западников и славянофилов? Разделение, которое, с одной стороны, было внешним и, по сути, не влияющим на политические решения в стране; во-вторых, сторонники такого разделения значительно преукрашали  западные и национальные прелести/ценности.


no more happy endings

Неактивен

 

#6 2008-05-01 14:39:47

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Немножко о далеком прошлом

Елене Лаки написал(а):

Cawa Xpy написал(а):

А какое чтиво сударыни не сочли бы вздором?

Cawa Xpy, лучше не спрашивайте biggrin

Зачем возникло это разделение на западников и славянофилов? Разделение, которое, с одной стороны, было внешним и, по сути, не влияющим на политические решения в стране; во-вторых, сторонники такого разделения значительно преукрашали  западные и национальные прелести/ценности.

Как и все дискуссии, знаменитая потасовка durdom западников и славянофилов была делом надуманным, натянутым, а следовательно, не преследовала nono целью установление какой-то общеприемлемой истины, какого-то стандарта жизни в России или поведения определённого круга людей. Я бы разделил тогдашнее мыслящее общество не на западников-славянофилов, а на желающих поспорить, доказать и заклеймить и на не желающих спорить, а желающих скромно делать своё дело. Впрочем деление такого рода возможно не только для явления той эпохи, но и для других эпох, да и народов также.
И всё же, какие писульки от опального tomato мыслителя стали бы читать барыни с претензией на мысль? hmmm

Отредактировано Cawa Xpy (2008-05-01 14:42:41)


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#7 2008-05-01 15:30:58

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Немножко о далеком прошлом

Cawa Xpy написал(а):

Как и все дискуссии, знаменитая потасовка durdom западников и славянофилов была делом надуманным, натянутым, а следовательно, не преследовала nono целью установление какой-то общеприемлемой истины, какого-то стандарта жизни в России или поведения определённого круга людей. :

Может быть и так. А ниточки от «западников» к «народовольцам», и от последних к большевикам Вы не усматриваете?  Коммунизм ведь не в России изобрели…


Cawa Xpy написал(а):

Я бы разделил тогдашнее мыслящее общество не на западников-славянофилов, а на желающих поспорить, доказать и заклеймить и на не желающих спорить, а желающих скромно делать своё дело. Впрочем деление такого рода возможно не только для явления той эпохи, но и для других эпох, да и народов также.

Вы тоже заметили, что скромность – не главное украшение участников подобных условных кружков. smile

Cawa Xpy написал(а):

И всё же, какие писульки от опального tomato мыслителя стали бы читать барыни с претензией на мысль? hmmm

Нет, вот если третий раз спросите, тогда отвечу. yes А сейчас нет.


no more happy endings

Неактивен

 

#8 2008-05-01 15:46:28

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Немножко о далеком прошлом

Дык, стараемся!

Елене Лаки написал(а):

Cawa Xpy написал(а):

И всё же, какие писульки от опального tomato мыслителя стали бы читать барыни с претензией на мысль? hmmm

Нет, вот если третий раз спросите, тогда отвечу. yes А сейчас нет.

Какие проблемы? Попытка номер три! А то, вдруг, я философом стану, а чё писать не знаю. Вот позорище-то будет! red
А как по-Вашему, Чаадаев -- это далёкое прошлое, или не такое уж далёкое? Я не вызываю на спор. Определив своё мнение, просто хочу узнать ещё и чужое. На мой взгляд, это так близко к нашим дням, что просто, как вчера. Я имею в виду и степень развитости общественной мысли, и естетественный ход истории.


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#9 2008-05-01 17:08:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Немножко о далеком прошлом

Cawa Xpy, преклоняюсь перед вашей настойчивостью. wink2
Барыни и барышни читали романы. Неужели Вы сами не догадались ?  Женщина обычно соотносит прочитанное со своим жизненным опытом (прошлое), экспериментом и планами (настоящее и будущее). Мужчина читает абстрагируясь. При чтении женщина внимательна к женским образам и женским ситуациям, на которые мужчина не обращает большого внимания. И, конечно же, женщина  чувствует подавление её чувств, если это присутствует в тексте.  Поэтому, так мало женщин действительно  интересуют  философские вопросы. Хотя сам Чаадаев мог и заинтересовать… yes

Но не буду профанировать тему. О Чаадаеве у меня  самые поверхностные знания, на уровне детской книжки Смольникова "Он вольность хочет проповедать". smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2008-05-01 18:07:55

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Немножко о далеком прошлом

Елене Лаки написал(а):

не буду профанировать тему. О Чаадаеве у меня  самые поверхностные знания, на уровне детской книжки Смольникова "Он вольность хочет проповедать". smile1

Какое-то время назад читал исследование о нём одного модного писателя, который потом всех достал  >_<  своим визжанием из телека. help На основании прочитанного могу только согласиться с Вами: барынь привлекла не столько философия, сколько факт получения письма от философа.
На вопрос же мой Вы ответили очень по-женски, т.е., о том, о чём хотели бы отвечать. Видно, что Вас Пётр Яковлевич уже заинтересовал. А по этому поводу халву и Славу Андрею Кротову!

Отредактировано Cawa Xpy (2008-05-01 18:09:35)


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#11 2008-05-01 18:24:18

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Немножко о далеком прошлом

Елене Лаки написал(а):

А ниточки от «западников» к «народовольцам», и от последних к большевикам Вы не усматриваете?  Коммунизм ведь не в России изобрели…

Психоанализ (личностный анализ?) Вам провожу, а сам тоже не отвечаю на вопросы...
Исправляюсь.
Не заметил. И не потому, что не очень углублённо знакомился с общественными течениями России18 -19 вв., а потому, что считаю, что и те, и те были хороши, но прежде всего, гольными теоретиками. А вообще, видимо, первая причина, всё же, превалирует. На основании занний, полученных хрен знает когда от училки, которую всё это время хотелось покрепче забыть, делать далекоидущие выводы в отношении дискуссии, участники которой вели себя некорректно с обоих сторон... Не для меня это. Я, ведь, хотя и молодой, но мужчина. Мозгами пытаюсь раскидывать...


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#12 2008-05-01 19:04:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Немножко о далеком прошлом

Друзья, спасибо за внимание! Не ожидал таких споров по поводу газетной статейки.

Басманных улиц в Москве две. Старая Басманная идет от Земляного Вала в сторону Разгуляя. Новая Басманная идет от площади Красных Ворот тоже в сторону Разгуляя. Они сходятся под острым углом рядом с домом Мусина-Пушкина. Чаадаев жил на Новой Басманной. Если правильно помню, дом не сохранился.

Основные сочинения Чаадаева изданы удобным маленьким томиком в петербургской "Азбуке" (2004). Основная работа о нем - книга Михаила Гершензона (переиздавалась). В сборнике "Русское общество 30-х годов 19 века" (МГУ, 1989) - большой мемуарный очерк Михаила Жихарева о Чаадаеве.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2008-05-02 10:05:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Немножко о далеком прошлом

Андрей Кротков написал(а):

Друзья, спасибо за внимание! Не ожидал таких споров по поводу газетной статейки.

Андрей, это Вы бдительность потеряли yes А статья интересная.

Ещё есть аудиокнига Чаадаев. Философские письма. Апология сумасшедшего. Выпущена в 2006 г. Даже и не знаю, стоит его читать/слушать или нет. После прочтения первого письма Чаадаева, сложилось мнение, что он несколько рубил с плеча, за что и пострадал. 
Была шикарная притча Гегеля про научные обобщения, которая так растиражирована, что, возможно, общеизвестна.  Курица наблюдает каждый день человека, который приходит и кормит ее зерном. Обобщает и делает вывод, что человек существует, чтобы кормить курицу. Но однажды человек приходит в курятник не с зерном, а с ножом, и раз и навсегда научает курицу правильно делать научные обобщения.


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2008-05-02 10:14:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Немножко о далеком прошлом

Cawa Xpy написал(а):

Какое-то время назад читал исследование о нём одного модного писателя, который потом всех достал  >_<  своим визжанием из телека.

Это Радзинский, наверное. Что же его так не любят! Но я его поклонница yes


Cawa Xpy написал(а):

На вопрос же мой Вы ответили очень по-женски, т.е., о том, о чём хотели бы отвечать.

Cawa Xpy, мне казалось, что я отвечала на Ваш вопрос - что читали барыни и как писать для женщин.  sad


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2008-05-02 13:01:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Немножко о далеком прошлом

Cawa Xpy написал(а):

Елене Лаки написал(а):

А ниточки от «западников» к «народовольцам», и от последних к большевикам Вы не усматриваете?  Коммунизм ведь не в России изобрели…

Не заметил. И не потому, что не очень углублённо знакомился с общественными течениями России18 -19 вв., а потому, что считаю, что и те, и те были хороши, но прежде всего, гольными теоретиками. А вообще, видимо, первая причина, всё же, превалирует. На основании занний, полученных хрен знает когда от училки, которую всё это время хотелось покрепче забыть, делать далекоидущие выводы в отношении дискуссии, участники которой вели себя некорректно с обоих сторон...

Я-то знакомилась углублённо, поскольку историей правых и политических учений нас трахали по полной. Другое дело, что уже почти ничего не помню и не нашла этому практического применения за исключением поддержания беседы.
Был такой правовед и историк  Николай Николаевич Алексеев. Пожалуй, я соглашусь с его взглядами на русское западничество (и не только из корпоративных сображений biggrin).   

http://www.pereplet.ru/history/Author/Russ/A/Alekseev/western.html


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2008-05-02 16:03:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Немножко о далеком прошлом

Елене Лаки написал(а):

Рискну предположить, что Чаадаева объявили сумасшедшим за то, что «Философские письма» обращены к некой сударыне. Но какая сударыня будет читать  весь этот вздор? smile1

Да это же был обычный литературный прием... Коли письмо - то должен быть адресат. Чаадаев и выбрал адресатом некую неназванную даму. Тем более что письмо отправлено из города Некрополиса (читай: из города мертвых, т.е. из Москвы), что придает переписке особую пикантность...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2008-05-02 20:03:44

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Немножко о далеком прошлом

Андрей, да ведь весь пост был обычной провокацией! А в ответ, то психический анализ, то это  eek

Желающим познакомиться с письмами Чаадаева, кхе-кхе, поближе, ссылочка:

http://www.infoliolib.info/philos/chaadaev/pisma1.html

Отредактировано Елене Лаки (2008-05-02 20:05:36)


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2008-05-03 03:27:27

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Немножко о далеком прошлом

Елене Лаки написал(а):

Cawa Xpy написал(а):

Какое-то время назад читал исследование о нём одного модного писателя, который потом всех достал  >_<  своим визжанием из телека.

Это Радзинский, наверное. Что же его так не любят! Но я его поклонница yes

Вы не единственная. tears И почему вот такое истерическое "парижское" acctoi визжание притягивает эмансипированных дам? sad1


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#19 2008-05-03 03:33:54

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Немножко о далеком прошлом

Елене Лаки написал(а):

Я-то знакомилась углублённо, поскольку историей правых и политических учений нас трахали по полной. Другое дело, что уже почти ничего не помню и не нашла этому практического применения за исключением поддержания беседы.
Был такой правовед и историк  Николай Николаевич Алексеев. Пожалуй, я соглашусь с его взглядами на русское западничество (и не только из корпоративных сображений biggrin).   

http://www.pereplet.ru/history/Author/Russ/A/Alekseev/western.html

А правоведов-историков, исследовавших славянофильские выпады и их роль в русской государственности не припомните? Для равновесия картины неплохо было бы...tongue1


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#20 2008-05-03 10:56:27

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Немножко о далеком прошлом

Cawa Xpy написал(а):

А правоведов-историков, исследовавших славянофильские выпады и их роль в русской государственности не припомните? Для равновесия картины неплохо было бы...tongue1

Александр! Вы лентяй! Эмансипированные женщины не для того эмансипированы, чтоб для Вас историков-правоведов собирать. Извольте сами-с...


no more happy endings

Неактивен

 

#21 2008-05-03 15:14:24

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Немножко о далеком прошлом

Господа, я с большим бы удовольствием поделился частью своей электронной библиотеки, в которой есть старые карты (pdf, djvu) городов российских или копии таких шедевров, как, например, "Москва в планах. Справочник-путеводитель (1929 г.)". Но по почте их не сбросишь... Многовато весят.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#22 2008-05-03 15:56:36

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Немножко о далеком прошлом

Елене Лаки написал(а):

Эмансипированные женщины не для того эмансипированы, чтоб для Вас историков-правоведов собирать. Извольте сами-с...

А я так было возмечтал: ленюсь это я под балдахином, а вокруг меня стайка эмансипированных в грядках правоведов ишет... Мечтал бы и мечтал!

Отредактировано Cawa Xpy (2008-05-03 15:57:29)


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#23 2008-05-03 16:01:27

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Немножко о далеком прошлом

Александр Клименок написал(а):

Господа, я с большим бы удовольствием поделился частью своей электронной библиотеки, в которой есть старые карты (pdf, djvu) городов российских или копии таких шедевров, как, например, "Москва в планах. Справочник-путеводитель (1929 г.)". Но по почте их не сбросишь... Многовато весят.

Здорово! applause1 А Владивосток или Хабаровск тридцатых там есть?


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#24 2008-05-03 22:13:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Немножко о далеком прошлом

Cawa Xpy написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Эмансипированные женщины не для того эмансипированы, чтоб для Вас историков-правоведов собирать. Извольте сами-с...

А я так было возмечтал: ленюсь это я под балдахином, а вокруг меня стайка эмансипированных в грядках правоведов ишет... Мечтал бы и мечтал!

Ну тогда мечтайте, Cawa Xpy. Если требует душа, чтоб эмансипированные правоведов в грядках искали, что же тут поделаешь.
Мне сначала показалось, что Вы как-то недружелюбно настроены, но теперь понимаю, что ошибалась. Вы просто мечтаете вслух.


no more happy endings

Неактивен

 

#25 2008-05-04 17:30:00

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Немножко о далеком прошлом

Елене Лаки написал(а):

Мне сначала показалось, что Вы как-то недружелюбно настроены, но теперь понимаю, что ошибалась.

Как я горд! applause1 Когда человек понимает, что прав не всегда, это большой момент в его жизни. И я -- скромный юноша с окраины страны -- к этому причастен!


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#26 2008-05-04 17:52:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Немножко о далеком прошлом

Александр Клименок написал(а):

Господа, я с большим бы удовольствием поделился частью своей электронной библиотеки, в которой есть старые карты (pdf, djvu) городов российских или копии таких шедевров, как, например, "Москва в планах. Справочник-путеводитель (1929 г.)". Но по почте их не сбросишь... Многовато весят.

Если хотите - кину на posix.ru
Будет доступно по ftp


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#27 2008-05-04 18:47:30

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Немножко о далеком прошлом

Cawa Xpy написал(а):

И я -- скромный юноша с окраины страны -- к этому причастен!

Вот и славно, что Вы в чём-то поучаствовали. Испытали себя, так сказать, в настоящем деле.


no more happy endings

Неактивен

 

#28 2008-05-08 10:09:49

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Немножко о далеком прошлом

"Ноги.. крылья.. Хвост!"

Статья интересная. Вопрос: причина появления такого письма (а позже целого течения) в чём?

Человек - существо разумное и стремится к логической цельности во всём. Особенно это касается мировоззрения и применения теоретических выкладок в реальной жизни. Мысль должна соответствовать слову, слово - поступку, поступки формируют поведение детей и потомков.
Лена указала на ниточку от одних к другим. Откуда это всё взялось?
Наверняка, от несоответствия и внутренних противоречий между теретическими, идеологическими выкладками, законами и практикой житейских, общественных отношений. Если бы всё было цельным, однородным и однонаправленным, никаких большевиков никто никогда бы не увидел - причин бы не было для их возникновения.
В ХІХ веке высшее общество УЖЕ противопоставлялось "простому народу". Многие высокосветские персоны не знали русского (молчу о культуре и традициях) и говорили исключительно на французком. В чём причина раздробленности внутри российского общества?
По-моему, раздробленность берёт начало ещё от пришлых варяжских князей (до них были пришлые хазары, после - пришлые монголы). Верхушка долгое время не была плоть от плоти народной, но была СВОЯ вера.
Раздробленность только усилилась с приходом ЧУЖОЙ веры - христианства. Ну не было на Руси (и во всей Европе) до этого Петров и Иванов, Марий и Магдалин, и культура, и обычаи были ДРУГИЕ и СВОИ (во многом, слава Богу, они таковыми и остались - сильна инерция сельского уклада, не зря большевики так жестоко боролись с крестьянством) и вся жизнь была более цельной, логичной, продуманной и... справедливой (о чём упоминали римские греки, а они на справедливости зубы съели).

Пока к СВОИМ корням не вернёмся, не будет у нас ни покоя, ни порядка, о величии и не заикаюсь..

Копайте глубже, господа!

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-05-12 09:48:43)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#29 2008-05-08 18:54:11

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Немножко о далеком прошлом

Я дома у себя обнаружила книжецу о Чаадаеве. ЖЗЛ. 1990 г. Толстенькая. Автора уже забыла. В топку что ли её ? Хотя там и письма и Апология сумасшедшего


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson