Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-05-14 15:32:59

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

К портрету Дориана Грэя

Ну что же, окончательная редакция:


По Пикадилли стелется туман.
В тумане тени, словно волки - серы.
В дождливом мареве причудливы дома...
Здесь места нет для верности и веры.

Не должен - никому и ничего!
Бей первым, если ты сегодня в Праве.
Здесь люди - волки, друга своего
они всегда по-дружески подставят.

Все продано, всему - своя цена:
за шиллинг - час и соверен - за вечер...
Мораль - химера, совесть - не нужна,
нет никаких проблем, и выжить легче.

Высок, русоволос, пригож с лица,
с улыбкою приклеенной, всегдашней.
И мир, где разбиваются сердца
стал для него привычным и домашним.

Неторопливый виски при свечах...
Набита трубка зельем ароматным...
Но пьеса из-под пальцев скрипача
Напомнит вдруг о чем-то неприятном.

Ведь дома - под портьерой у окна -
Полумертвец из года в год стареет...
И дата - очень старая - видна
в углу портрета  Дориана Грэя.

Отредактировано Moongamer (2007-05-16 15:20:35)

Неактивен

 

#2 2007-05-14 15:47:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: К портрету Дориана Грэя

Пятая строка выпадает из метра. Фартинг - четверть пенса, за такую сумму продается не час, а минута любви, не больше. Полгинеи - десять с половиной шиллингов, для уличной просттитутки многовато будет за целый вечер, для элитной - маловато. И разве Дориан Грей был лордом, что к нему обращаются "милорд"?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2007-05-14 16:22:40

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: К портрету Дориана Грэя

Вы, безусловно, правы насчет пятой строки. Навскидку можно предложить "Всегда один. И рядом - никого". Правда в образности, наверное, уступает. Нужно еще подумать. "Милорд"- обращение к представителю высшего общества, также, как и "миледи". Да и художник из желания угодить модели мог вполне и преувеличить ее статус. Что же до расценок на интимные услуги в викторианской Англии, то, к стыду, не удосужился озаботиться правдой жизни. Затрудняюсь с ответом. Не поможете?

Неактивен

 

#4 2007-05-14 16:51:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: К портрету Дориана Грэя

Вы знаете, если серьезно, то мелкие "бытовые нестыковки" не так важны. Но стихотворение написано "с опорой" на текст канонического произведения, написанного до 1900 года. И вот тут уже приходится держаться реалий. Иначе получается развесистая клюква, только наоборот. Насчет покупательной способности английских денег - вы зря иронизируете, и я это отметил не затем, чтобы "образованность показать". Мы ведь смеемся, читая у иностранцев про то, как по улицам Москвы 1900 года ходят казаки и медведи и пьют водку прямо из самовара. Значит, и самим не надо впадать в нечто похожее... rolleyes


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2007-05-14 17:12:40

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: К портрету Дориана Грэя

Я не иронизировал. Я и вправду в затруднении. Ну напишу я "за шиллинг -час и соверен - за вечер" - тоже могут "медведи с казаками" оказаться. Если знаете - то подскажите, буду благодарен. В Яндексе найдется далеко не все - проверено жизнью. Спасибо.

Неактивен

 

#6 2007-05-14 17:34:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: К портрету Дориана Грэя

Давайте пошевелим мозгами. Дело благородное... Милорд - действительно не обязательно лорд. Но насколько я знаю, такое обращение обставлено целым рядом социальных условностей, которые теперь уж и не припомнить. А что почем было в эпоху Дориана Грея - вычислим. Хотя бы по Моэму - он всегда пунктуально точен в таких деталях.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2007-05-14 17:56:11

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: К портрету Дориана Грэя

Давайте. Сейчас припоминаю, что у Уайлда один из персонажей (оговорюсь, что вещь написана не под впечатлением прочтения романа, по другим причинам, поэтому не все декорации и атрибутика вспомнились) называет Дориана мосье. Согласитесь, это - ни в какие ворота... Сэр? В те времена нищие обращались друг к другу: Сэр! Может быть - эсквайр? Не помню, был ли Грэй землевладельцем, вроде бы он проматывал состояние. Хотя, "Портрет эсквайра...." было бы интереснее, как Вам кажется?.
Моэм... У Моэма в "Луне..." об этом есть, только там ценник французский... Пока больше ничего не приходит в голову. В любом случае, спасибо за помощь.

Неактивен

 

#8 2007-05-14 18:05:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: К портрету Дориана Грэя

Я пошарю, в "Бремени страстей..." Там Моэм сверхподробно расписывает расходы Филиппа Кэри, до последней мелкой медяшки. А вот насчет "мосье" я что-то не припомню - давно не перечитывал, детали забыл. Может быть, этот тот же случай, что с Ипполитом Матвеичем Воробьяниновым - прием для привлечения внимания: "Мосье, же не манж па сис жур..." lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2007-05-14 18:19:29

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: К портрету Дориана Грэя

А вообще интересное стихотворение. "туман-обман" чуть карябнул, но одна такая рифма не портит впечатление. А вот насчёт последней фразы, я бы вообще не стала никакой титул ставить. Просто "Портрет Дориана Грэя". Дело в том, что обратиться "милорд" можно и не к лорду, но подписывать портрет так бы не стали в любом случае, написали бы "лорд такой-то".


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2007-05-15 11:01:40

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: К портрету Дориана Грэя

Алиса! В принципе, чтобы уйти от титулования в последней фразе, можно изменить последнее двустишие следующим образом:
"И дата! - ОЧЕНЬ старая - видна
в углу портрета Дориана Грэя"
Кстати, хочу отметить,  что в ГРМ я мог бы указать десятки картин с табличками типа "Портрет графини Воронцовой с дочерьми", "Портрет герцога А.Ф. Ольденбургского" и т.д. И даже в Галлерее 1812 года в ГЭ есть портреты кисти английского художника Доу с подобными надписями. Это - к слову.
Теперь по рифме "туман/обман". Корябает чем, банальностью? Ммм... Ну а если такой вариант треьей строки:
"размыты улицы, обманчивы дома..." ?

Неактивен

 

#11 2007-05-15 11:27:36

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: К портрету Дориана Грэя

Андрей! Домашняя библиотека мне, к сожалению, не помогла. Правда, в "Луне..." ,sorry за оффтоп, интересные цифры есть - "за шиллинг не дюжина устриц, а целых 13" и "папироса за франк". В "Жиголо..." стареющая дама платила герою 250 франков за ночь... Но это - первая четверть ХХ века. Интересно, что Вам удалось нарыть?

Неактивен

 

#12 2007-05-15 17:38:05

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: К портрету Дориана Грэя

Вниманию уважаемых редакторв!
Не сочтите за назойливость, но мне хотелось бы узнать Ваши мнения по поводу предложенных мной вариантов редактирования отмеченных Вами слабых мест. Завтра я предполагал выложить окончательную редакцию, если это возможно, и представить на обсуждение следующее стихотворение. Спасибо.

Неактивен

 

#13 2007-05-16 12:23:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: К портрету Дориана Грэя

Moongamer написал(а):

Андрей, что Вам удалось нарыть?

Ох, ну и закопались мы в сторону от темы! Но интересно... Кое-что нарыл.

Прейскурант (примерный) продажной любви в Лондоне по состоянию на 1900 год (с учетом покупательной способности английских денег того времени и практически нулевой инфляции)

Цены зависят от: 1) категории и квалификации дамы, 2) места, где оказывается услуга, 3) характера и продолжительности услуги.

Самый низший уровень - уличная индивидуалка низкой квалификации (элементарный трах), практикующая либо по кустам, либо у себя дома, либо в дешевых меблирашках, тратящая на клиента не более часа (а то и меньше), не позволяющая никаких "извращений". В данном случае стоимость услуги колеблется от 2-3 до 8-10 шиллингов.

Самый высший уровень - салонная профессионалка высокой квалификации, работающая по вызову или в отелях, не ограничивающая время общения, позволяющая все. В данном случае стоимость услуги начинается от 2-3 фунтов.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2007-05-16 14:44:10

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: К портрету Дориана Грэя

Андрей! Интереснейшая информация! Спасибо.  Это Вы у Мозма? В общем, думаю, если оставить "шиллинг" и "соверен" (т.е. - фунт ст.), то это уже не будет сильно резать глаза даже крупному эксперту по этой части, буде он вдруг да и прочтет. Согласны? Что Вы скажете о последней редакции (ценник подправлю)?

Неактивен

 

#15 2007-05-16 14:48:50

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: К портрету Дориана Грэя

Отдаю должное британской щепетильности и точности редактора, снимая шляпу(хоть даме и не положено), а стих мне понравился.
Как в Уайльда заглянула, в дом, где разбиваются сердца...
А мостик между тем веком и этим всё-таки, есть - в жизни, а не в стихе.
Удачи Участнику!


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#16 2007-05-16 14:59:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: К портрету Дориана Грэя

Moongamer написал(а):

Андрей! Интереснейшая информация! Спасибо.  Это Вы у Мозма? В общем, думаю, если оставить "шиллинг" и "соверен" (т.е. - фунт ст.), то это уже не будет сильно резать глаза даже крупному эксперту по этой части, буде он вдруг да и прочтет. Согласны? Что Вы скажете о последней редакции (ценник подправлю)?

Вы знаете, теперь стало хорошо - строго и просто. Хоть переводи на английский (шучу...) А наши "экспертные разыскания" оказались к месту - впредь будем знать, что почем. Ведь дьявол прячется в мелочах... К слову: как я понял (да это и само собой вроде должно было быть понятно), существовали и полностью маргинальные сексуальные услуги за те самые гроши и медные фартинги - их оказывали совсем отчаявшиеся и опустившиеся, вроде современных российских бомжей и бомжих. Но это уже не уровень Дориана Грея...
А вообще мелкие реалии и бытовые подробности прошедших времен - этой мой конек и комплекс. Почему-то люблю такую точность. Хотя понимаю, что со стороны это - занудство и буквоедство.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2007-05-16 15:17:52

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: К портрету Дориана Грэя

Лидия!
     Благодарю за плюсик, крещенье, так сказать. А вот "Дом..." все-таки старины Бернарда. Хотя я их иногда и сам путаю, особенно - драматургию. Но это- другая история, надеюсь Вам ее рассказать позже. А вот с мостиком Вы меня огорчили - мне так хотелось, чтобы он чувствовался и в стихе... Увы, видимо не вышло.

Андрей!
     Еще раз благодарю за помощь. Мне было очень важно понять художественные критерии этого сайта. Было приятно пообщаться.

Неактивен

 

#18 2007-05-16 16:28:27

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: К портрету Дориана Грэя

Moongamer написал(а):

Лидия!
     Благодарю за плюсик, крещенье, так сказать. А вот "Дом..." все-таки старины Бернарда. Хотя я их иногда и сам путаю, особенно - драматургию. Но это- другая история, надеюсь Вам ее рассказать позже. А вот с мостиком Вы меня огорчили - мне так хотелось, чтобы он чувствовался и в стихе... Увы, видимо не вышло.

Не знаю, как к вам и обратиться, сэр! Про мостик написала умышленно, потому что очень ждала его, потому что без него стих только иллюстративен, ИМХО.
А Б.Шоу, хотя и перепутанный мной в наплыве чувств, пришёл сам на ум, отталкиваясь от вашего "мира, где разбиваются сердца", но оба эти старика мне слишком дороги, поэтому не смогла не "отметиться" из любви к ним обоим.
и снова - восхищаюсь английской педантичностью Андрея - это класс!


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#19 2007-05-16 16:37:48

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: К портрету Дориана Грэя

Меня зовут Сергей. К Вашим услугам, Леди Лидия!

Неактивен

 

#20 2007-05-16 17:09:06

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: К портрету Дориана Грэя

Moongamer написал(а):

Меня зовут Сергей. К Вашим услугам, Леди Лидия!

Рада знакомству, Сергей!

Позволю себе шутку на прощанье, думаю, мудрейший редактор Андрей Кротков на меня не обидится:

Воспользуюсь мне выдавшимся шансом:
Я рада, сударь, нашему знакомству,
Хоть, следуя обычаю британцев,
Не все законы нами взяты в толк.
Согласно им, лишь кто-то, то бишь третий,
Мог выполнить задачу эту просто:
Представить нас друг другу мог, поверьте,
Педант и англоман…Андрей Кротков.

(рифмы косоваты - но наспех - это небольшой грех, я думаю...)

Удачи Вам на Фабуле!


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#21 2007-05-18 20:09:53

Julliana
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-17
Сообщений: 1919

Re: К портрету Дориана Грэя

:dance::dance::dance:

Очень-очень-очень рада видеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Жутко скучала по Вашим стихам!
Только не уходите, пожалуйста!!! Здесь довольно длительная процедура перехода от дебюта в авторы...
(мда... судя по всему, пока Вы с Аней тут, я тож буду тусоваться в дебюте! smile1 
тока я тута не пай-девочка, так чито... звиняйте, если наеду с крытикой. wink2

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson