Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-04-11 01:10:21

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Ты боишься смерти?

Андрей Кротков написал(а):

Бася написал(а):

А если по-новому- 9 месяцев в ограниченном пространстве(не от этого ли у многих клаустрофобия) и сам процесс рождения. Иногда мне кажется, что помню это ощущение, как выход из наркоза.

Мария, а на этом построена целая отрасль неофрейдистской психотерапии. Считается, что человек всю жизнь страдает от травмы рождения (birth damage), и его можно излечить только терапией повторного рождения (rebirthing). Почитаешь - вроде убедительно. Но верить все равно не хочется. Ведь, насколько я знаю, желанный здоровый ребенок в утробе здоровой матери чувствует себя великолепно - даже улыбается и играет, хотя никакого общения и никаких внешних раздражителей еще нет... Как говорил Бернард Шоу: "Едва родившись на свет, мы сразу начинаем орать - потому что понимаем, куда попали". И ему же принадлежит другая гениальная фраза: "Мне крепко повезло. Родиться ирландцем и тут же не умереть от ужаса при этой мысли..."

Андрей, гипотеза-то конечно на то и гипотеза, что подтвердить или же опровергнуть ее нельзя. я вот думаю, что человек орёт при рождении от того, что понимает что ему теперь придётся многое делать самому. человек ленив и умеет сто тысяч способов использовать что бы ничего не делать.  а тут, ндао дышать. эко, какие усилия


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#32 2007-04-11 13:03:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Ты боишься смерти?

Наталья Лигун написал(а):

Андрей, гипотеза-то конечно на то и гипотеза, что подтвердить или же опровергнуть ее нельзя. я вот думаю, что человек орёт при рождении от того, что понимает что ему теперь придётся многое делать самому. человек ленив и умеет сто тысяч способов использовать что бы ничего не делать.  а тут, ндао дышать. эко, какие усилия

И не только дышать... Был приятный полумрак, тепло, тишина, комфорт, жевать-глотать не надо, вообще ни о чем заботиться не надо. И вдруг - холод, яркий свет, шум, сделали больно - отрезали что-то, потом еще треснули по заднице и поставили вверх головой (привычно-то было вниз головой). Как тут не заорать? Правда, природа о нас позаботилась - процесс появления на свет мы не помним. А вот процесс "уявления со света" приходится встречать лицом к лицу - если прежде сознание не вырубилось. Поэтому - нехорошие мысли и страх. Думать об этом можно и нужно - кто спорит? Только бы эти мысли не возобладали над всеми другими. А страх - на этот вопрос я отвечу только в последний момент...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson