Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-10-31 12:09:01

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Что есть греховная Любовь?

Так же, как посылая воина УБИВАТЬ - иноверца ли, вражеского солдата ли, грешника ли(инквизиция) и преступника ли (Гос.машина) - Любая ВЛАСТЬ (религиозная или светская) берёт на себя ответственность за грех убийства - является САМА ГРЕХОВНОЙ!
Но , обратите внимание, с какой наростающей силой эта ВЛАСТЬ (ЛЮБАЯ) себя укрепляет.  Но если происходит слияние двух ВЛАСТЕЙ  как в Иране например, народ порабощается и, становится просто ядром, заряжай в пушку и стреляй,  - где у таких народов свободы? даже если есть - это свобода внутри клетки устоев религии...
Да и любой народ внутри любого государства- подчинён-  а) закону, б) традициям, в)собственно религии, и вере, что это истина!  Любые знания мы получаем отредактировано - властью, религией, социальным укладом, менталитетом нации. Любому из нас трудно подняться выше этого. Но что самое обидное, что  - всё это эксплуатирует ЛИЧНЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ постулаты данные КАЖДОМУ, имеющиеся у КАЖДОГО в ДУШЕ.


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#32 2006-10-31 12:16:07

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Что есть греховная Любовь?

Грех - для меня это, прежде всего, грех перед своей душой, если я где-нибудь "покривила ею" - ибо только Душа владелец и смотритель и палач мой, более того именно Душа, как Бог и хранитель и воспитатель и цензор моих поступков - именно Она не даст мне согрешить против неё!
    Поэтому мне очень близка истина, что Бот внутри каждого из нас,  ибо управляют нами вот эти ЭТИЧЕСКИЕ постулаты,  что эксплуатируются каждой религией самостоятельно, со своей окраской,  и обязательно с диктаторскими целями, делая любого религиозного человека , сначала рабом и затем фанатом.


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#33 2006-10-31 12:17:47

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Что есть греховная Любовь?

Дикая плоть написал(а):

Грех самому искать смысл и истину - для бога мы все рабы и грешники, Но давайте не будем забывать что любая религия эксплуатирует одни и теже заповеди, данные нам генетически - начиная от "не убий" - они, эти  ЭТИЧЕСКИЕ заповеди - самая большая тайна формы разумной жизни на мой взгляд - они есть изначально в каждой душе, они присутствуют ВНЕ всякой религии,  даже у атеистов. Это диктат Души и это - врожденно!
Любая религия - это механизм : а)подавления личной воли, ибо предлагает свалить ответственность за свои поступки на какого-то Бога, ; б) механизи устройства границ между людьми  , ибо "разделяй и властвуй" , более система порабощения (сплочения какого-то конгломерата людей) вокруг Центра - т.е. централизация государства(религиозного); в) Это механизм эксплуатации  Души Личности - ибо -раб - ответствуй и служи.  И не стоит тебе мудрствовать лукаво, изыскивать разницу где грех а где нет!
ГРЕШЕН изначально ибо - все мы дети - потомки грешных Адама и Евы, и более того потомки Каина, ибо только убийца оставил потомство.  Так рассуждает религия - унижая любого, если он сам не унизится - служить ей!

Не согласен только с "Грех самому искать смысл и истину". Получается, нам кто-то должен ее найти, или и без нее неплохо живете, мол.  Думать - грех, получается. Так ведь почти само собой думается. С остальным скорее согласен, чем нет. Не хотелось бы где-то упоминать слово "грех".  В размышлениях о нем мы неизбежно запутаемся и будем противоречить сами себе.
smile1

Неактивен

 

#34 2006-10-31 12:31:20

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Что есть греховная Любовь?

Анатолий  написал -
Не согласен только с "Грех самому искать смысл и истину". Получается, нам кто-то должен ее найти, или и без нее неплохо живете, мол.  Думать - грех, получается. Так ведь почти само собой думается. С остальным скорее согласен, чем нет. Не хотелось бы где-то упоминать слово "грех".  В размышлениях о нем мы неизбежно запутаемся и будем противоречить сами себе.
----------------------------------------
Толя, слово "грех" - я рассматриваю как синоним слова "вина" - и в этой связи можно исследовать и причину и следствие такого "греха" как перед кем, в нарушении чего, и качество самого "греха-вины".
Этот "грех" именно перед церковью, а для души это естественное состояние. Даже если абстрагироваться от " Все происходит по ВОЛЕ БОЖЬЕЙ - именно это и диктует нам воля собственной Души.  Нам и Разум то дан уже в последнюю очередь - быть рабом религиозной машины.


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#35 2006-10-31 12:38:40

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Что есть греховная Любовь?

Эх жаль, время поджимает - тема-то - неисчерпаемый колодец -  буду через - 4 часа.


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#36 2006-10-31 12:41:41

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Что есть греховная Любовь?

Бикинеев Виталий написал(а):

Стихо классное, но согласен с Саней - не дергайте за чеку!
Грех - это то, что заставляет человека забыть о присутствии Творца.
Андрей Сапунов пел: "Далеко-далёко пророку до Бога..."
Так что не задирайте слишком нос по поводу бого-человеков... Даже в шутку...

"О, невежда, вокруг посмотри, ты - ничто.
Нет основы, лишь ветер царит, ты - ничто.
Два ничто твоей жизни предел и граница,
Заключен ты в ничто и внутри ты - ничто".
(Гийяз ад-Дин Абу-ль Фатх Омар ибн Ибрагим по прозвищу Хайям)

/И создал Бог Человека по образу и подобию своему/
Почему-то все это знают, но отказываются признать, что божественное есть в самом Человеке...даже не почему-то, знаю почему...боязнь ответственности...ведь всегда проще на кого-то ее переложить, на Бога, например...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#37 2006-10-31 12:43:35

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Что есть греховная Любовь?

Наталья Федоренко написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Antosych написал(а):


Знать точно, даже и немного,
Прерогатива только Бога,
А если что-то мы решили,
Так это просто нам внушили...
smile1

Тогда б я рассуждать не мог,
когда б не знал, что сам я Бог!

Конечно Бог - любой творец,
Но согласитесь же, мудрец..
Что хоть мораль порой строга,
В любви и страсти нет греха!

В Любви- нет. В страсти-есть, ибо неудовлетворенная страсть (а она всегда таковая), порождает недовольство, зависть, обиды...грехи, короче...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#38 2006-10-31 12:45:04

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Что есть греховная Любовь?

Antosych написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Antosych написал(а):


А конкретно как служить нас попы и мессионеры учат, они все знают, у них все по полочкам разложено, в носу ковырять и то по правилам нужно!
smile1 smile1 smile1

Пытаются учить...и тут, лучше Юрия Левитанского не скажешь: Каждый выбирает для себя.... далее по тексту...

И многим кажется, что они выбирают сами...

Сами, только сами, Толя...наоборот, многим кажется, что уже все за них решили, чего трепыхаться...и ...делают тем самым ошибку...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#39 2006-10-31 12:45:30

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Что есть греховная Любовь?

Именно - Аркаша! Правы, ибо размышляем об этом!


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#40 2006-10-31 12:46:18

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Что есть греховная Любовь?

Antosych написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Стихо классное, но согласен с Саней - не дергайте за чеку!
Грех - это то, что заставляет человека забыть о присутствии Творца.
Андрей Сапунов пел: "Далеко-далёко пророку до Бога..."
Так что не задирайте слишком нос по поводу бого-человеков... Даже в шутку...

Ну да, Бог у нас серьезный, он любит только когда мы плачем и на коленях стоим, а шутки и смех ему не по нутру... smile1

Это нас служители различных религиозных культов пытаются в этом убедить...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#41 2006-10-31 12:47:54

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Что есть греховная Любовь?

Дикая плоть написал(а):

Грех -  самому искать смысл и истину - для бога мы все рабы и грешники, Но давайте не будем забывать, что любая религия эксплуатирует одни и теже заповеди, данные нам генетически - начиная от "не убий" - они, эти  ЭТИЧЕСКИЕ заповеди - самая большая тайна формы разумной жизни на мой взгляд - они есть изначально в каждой душе, они присутствуют ВНЕ всякой религии,  даже у атеистов. Это диктат Души и это - врожденно!
Любая религия - это механизм : а)подавления личной воли, ибо предлагает свалить ответственность за свои поступки на какого-то Бога, ; б) механизи устройства границ между людьми  , ибо "разделяй и властвуй" , тем более система порабощения (сплочения какого-то конгломерата людей) вокруг Центра - т.е. централизация государства(религиозного); в) Это механизм эксплуатации  Души Личности - ибо -раб - ответствуй и служи.  И не стоит тебе мудрствовать лукаво, изыскивать разницу где грех а где нет!
ГРЕШЕН изначально любой ибо - все мы дети - потомки грешных Адама и Евы, и более того потомки Каина, ибо только убийца оставил потомство.  Так рассуждает религия - унижая любого, если он сам не унизится - служить ей!

Тань, давай уйдем от религии, ибо религия и ВЕРА в Бога- это разные вещи, понятия, явления...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#42 2006-10-31 12:48:56

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Что есть греховная Любовь?

Савл Иноземцев написал(а):

Грех убивать, грабить, насиловать, причинять вред. А любовь и страсть - не грех. Это святое.

Antosych написал(а):

А конкретно как служить нас попы и мессионеры учат, они все знают, у них все по полочкам разложено, в носу ковырять и то по правилам нужно!

Эти-то всё знают roll Только сами не без "греха", если уж на то пошло.

Только Любовь -не грех, Савл, только Любовь....


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#43 2006-10-31 12:51:28

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Что есть греховная Любовь?

Ну, Аркадий, кому как. По мне так страсть не грех.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#44 2006-10-31 13:00:38

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Что есть греховная Любовь?

Ребята, написал сейчас много в ответ вам всем...но...сбой компьютера...и начинать по новой...уже ни сил, ни времени нет...
Поэтому просто поблагодарю всех за такое неравнодушие и глубокий разговор, который надеюсь ,продолжится, м.быть еще соберусь с Духом, и напишу про грех, что о нем думаю...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#45 2006-10-31 13:01:27

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Что есть греховная Любовь?

Дикая плоть написал(а):

Эх жаль, время поджимает - тема-то - неисчерпаемый колодец -  буду через - 4 часа.

Жалко. А я как раз в сети бываю в первой половине дня.
С теплом,
Анатолий.

Неактивен

 

#46 2006-10-31 13:03:00

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Что есть греховная Любовь?

Если употребляем понятие "грех", то как уйдём от религии, ибо это толь ЕЁ прерогатива - судить нас, - насильно присвоенная ЕЮ - прерогатива - обвинять человека!
А если говорить о Любви и страсти - то  в чём можно обвинить любящего человека-? Да ни в чём!  Нет его вины в его страстной ли, платонической ли, возвышенной ли, обычной тоже прекрасной ЛЮБВИ!  Ведь это ЕГО человека Душа способна на какой-то из этих уровеней,  но все-равно это ЛЮБОВЬ!   Как тут можно провести границу - до этого не "греховная любовь" а дальше "греховная" - смешно!
Для меня одна любовь - непонятна - это любовь к врагам - вот тут я ничего не могу для себя уяснить... может потому, что врагов у меня нет...)))


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#47 2006-10-31 13:14:15

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Что есть греховная Любовь?

Дикая плоть написал(а):

Если употребляем понятие "грех", то как уйдём от религии, ибо это толь ЕЁ прерогатива - судить нас, - насильно присвоенная ЕЮ - прерогатива - обвинять человека!
А если говорить о Любви и страсти - то  в чём можно обвинить любящего человека-? Да ни в чём!  Нет его вины в его страстной ли, платонической ли, возвышенной ли, обычной тоже прекрасной ЛЮБВИ!  Ведь это ЕГО человека Душа способна на какой-то из этих уровеней,  но все-равно это ЛЮБОВЬ!   Как тут можно провести границу - до этого не "греховная любовь" а дальше "греховная" - смешно!
Для меня одна любовь - непонятна - это любовь к врагам - вот тут я ничего не могу для себя уяснить... может потому, что врагов у меня нет...)))

Я думаю настоящей любви к врагам и не существует. Или враги не настоящие, или говоря о любви к врагам люди лукавят, преследуя какие-то свои цели, или я тоже чего-то как и Вы не понимаю...

Неактивен

 

#48 2006-10-31 13:21:03

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Что есть греховная Любовь?

Я думаю этот последний "Новый" завет Христа (условно существующий Идеал) - был прежде всего направлен на обьединение /сплочение разрозненных ветвей и течений Церквей, и преследовал только одну цель - уйти от кровопролития его же пастве.  Ну по примеру белых и черных овец - кто лучше, - Да возлюбите врагов своих как самого себя,  как высшая ипостась любви, ибо друга любить это и каждый (дурак) сможет, а ты вот попробуй - врага - овцу другой масти из моего же стада...))) а может я и не права?  - Но размышляю жеж))))


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#49 2006-10-31 13:29:19

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Что есть греховная Любовь?

Дикая плоть написал(а):

Я думаю этот последний "Новый" завет Христа (условно существующий Идеал) - был прежде всего направлен на обьединение /сплочение разрозненных ветвей и течений Церквей, и преследовал только одну цель - уйти от кровопролития его же пастве.  Ну по примеру белых и черных овец - кто лучше, - Да возлюбите врагов своих как самого себя,  как высшая ипостась любви, ибо друга любить это и каждый (дурак) сможет, а ты вот попробуй - врага - овцу другой масти из моего же стада...))) а может я и не права?  - Но размышляю жеж))))

Это шпионская заповедь, придуманная врагами. Вы, мол, нас любите, по настоящему, и мы вас будем (на словах). Само собой, понятно кому при таком раскладе легче живется.
smile1

Неактивен

 

#50 2006-10-31 13:30:50

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Что есть греховная Любовь?

Я думаю -  с т а д у - п а с т в е  -  ))))
Ни "они" ни "мы" - кровь лить не станем - ибо ГРЕШНО!  и "Пастух"  не велел - )))   rolleyes


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#51 2006-10-31 13:37:39

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Что есть греховная Любовь?

Дикая плоть написал(а):

Я думаю -  с т а д у - п а с т в е  -  ))))
Ни "они" ни "мы" - кровь лить не станем - ибо ГРЕШНО!  и "Пастух"  не велел - )))   rolleyes

И даже щеки подставлять никому не надо,  сплошная идилия кругом!?
smile1

Неактивен

 

#52 2006-10-31 13:51:52

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Что есть греховная Любовь?

Именно - эта же "заповедь" идею смирения превосходит!
   Вот смотри - католики, православные, протестанты, и т.д. - сколько семейных кланов образовалось у Христианства, - их же мирить надоть)))  и , в принципе  - прощение твоего унижения от пощечины - уже ой как мало!  Новый завет - на будущее - ещё в 33 году нашей эры дан -  будущая корректива... даже для разных религий - ибо все население планеты - смотрит не внутрь своей ДУШИ, а в Небо - что Бог сказал, что Папа сказал, что Гуру сказал - и т.д.   Меня восхищает в этой связи - то, что это же в нас уже заложено - ЭТИЧЕСКИМИ ПОСТУЛАТАМИ ДУШИ - и мы их как идеал приписываем Небу, Богам, Церквям...и т.д.  как открытие, имея уже понятие, что Это Идеал! Видишь какая вещь--))))!


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#53 2006-10-31 14:02:46

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Что есть греховная Любовь?

Дикая плоть написал(а):

Именно - эта же "заповедь" идею смирения превосходит!
   Вот смотри - католики, православные, протестанты, и т.д. - сколько семейных кланов образовалось у Христианства, - их же мирить надоть)))  и , в принципе  - прощение твоего унижения от пощечины - уже ой как мало!  Новый завет - на будущее - ещё в 33 году нашей эры дан -  будущая корректива... даже для разных религий - ибо все население планеты - смотрит не внутрь своей ДУШИ, а в Небо - что Бог сказал, что Папа сказал, что Гуру сказал - и т.д.   Меня восхищает в этой связи - то, что это же в нас уже заложено - ЭТИЧЕСКИМИ ПОСТУЛАТАМИ ДУШИ - и мы их как идеал приписываем Небу, Богам, Церквям...и т.д.  как открытие, имея уже понятие, что Это Идеал! Видишь какая вещь--))))!

Я думаю, все нормы человеческого общежития были сформированы задолго до возникновения мировых религий. Именно - заложено! Животные в стаде примерно так же себя ведут, и мы недалеко ушли...

Неактивен

 

#54 2006-10-31 14:12:01

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Что есть греховная Любовь?

Именно Толя, Именно!  Вот что меня и восхищает!
Все религии Мира - рождаем именно мы изнутри, вот посмотри - Все Боги наши - это проекция наших же идеалов и укладов.  Бог скотоводов кочевников - именно скотовод-кочевник. Бог рабовладельческих времен - имеет такую же структуру  устройства своей власти как и в этих государствах и сам - рабовладелец - естественно, Если у Шумеров шла борьба за власть - то такая же борьба шла и Богов на Небесах,  Вот Олимпийские Боги - все как у людей, как в строе города-государства, вплоть до демократических моментов можно это проследить - ведь даже у нас нынче - что Бог - СВОБОДА! - пришла её пора я так думаю... и страдаем мы большей частью от "старых своих же идеалов" - вот и ныняшняя беседа наша - не что иное - как способ - найти основу неподчинения "Старому" -
идеалу, ибо уже некоторая зрелость мироощущения существует в умах ЛЮДЕЙ... Я так дум-маю...!


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#55 2006-10-31 14:18:40

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Что есть греховная Любовь?

Дикая плоть написал(а):

Именно Толя, Именно!  Вот что меня и восхищает!
Все религии Мира - рождаем именно мы изнутри, вот посмотри - Все Боги наши - это проекция наших же идеалов и укладов.  Бог скотоводов кочевников - именно скотовод-кочевник. Бог рабовладельческих времен - имеет такую же структуру  устройства своей власти как и в этих государствах и сам - рабовладелец - естественно, Если у Шумеров шла борьба за власть - то такая же борьба шла и Богов на Небесах,  Вот Олимпийские Боги - все как у людей, как в строе города-государства, вплоть до демократических моментов можно это проследить - ведь даже у нас нынче - что Бог - СВОБОДА! - пришла её пора я так думаю... и страдаем мы большей частью от "старых своих же идеалов" - вот и ныняшняя беседа наша - не что иное - как способ - найти основу неподчинения "Старому" -
идеалу, ибо уже некоторая зрелость мироощущения существует в умах ЛЮДЕЙ... Я так дум-маю...!

Я бы что-то и добавил, но не могу! И не только потому, что спешу, а просто нечего!
До свидания!
http://www.postsmile.com/img/emotions/196.gif

Неактивен

 

#56 2006-10-31 14:22:49

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Что есть греховная Любовь?

И я убегаю! ))))


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#57 2006-10-31 15:26:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Что есть греховная Любовь?

Аркадий, все же спотыкушки остались и в отредактированном варианте. Что если последнюю строку дать так: "Я утверждаю: в настоящей /Любви  - греха искать не след". Строку надо сделать полегче, а то от двух подряд существительных в одном падеже она тяжеловата и темновата... А, так сказать, концептуальная идея стихотворения, т.е. моральная позиция автора - не предмет для обсуждения, тем более осуждения. Я до божественных высот не возношусь - там холодно и воздуха нет. Мы существа из костей и мяса, космос не наша среда. Любовь платоническая или самая что ни на есть физическая - наша судьба. Любовь - дело личности. Брак - общественный институт. Ежели они гармонично совпали - честь и хвала и мои завидки. К тому же любовь идет из головы, как ни верти. А когда она идет только из места, которое ниже поясного ремня - что ж, тоже любовь, но механическая. И быстро приедается.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#58 2006-10-31 15:57:26

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Что есть греховная Любовь?

Дикая плоть написал(а):

Именно Толя, Именно!  Вот что меня и восхищает!
Все религии Мира - рождаем именно мы изнутри, вот посмотри - Все Боги наши - это проекция наших же идеалов и укладов.  Бог скотоводов кочевников - именно скотовод-кочевник. Бог рабовладельческих времен - имеет такую же структуру  устройства своей власти как и в этих государствах и сам - рабовладелец - естественно, Если у Шумеров шла борьба за власть - то такая же борьба шла и Богов на Небесах,  Вот Олимпийские Боги - все как у людей, как в строе города-государства, вплоть до демократических моментов можно это проследить - ведь даже у нас нынче - что Бог - СВОБОДА! - пришла её пора я так думаю... и страдаем мы большей частью от "старых своих же идеалов" - вот и ныняшняя беседа наша - не что иное - как способ - найти основу неподчинения "Старому" -
идеалу, ибо уже некоторая зрелость мироощущения существует в умах ЛЮДЕЙ... Я так дум-маю...!

Вот и я говорю, что мораль - она в принципе одна, а религии есть лукавая выдумка тех, кому необходимо владеть умами в угоду себе. И главное, что религия - лишний повод для драки. Мол, я вот восточно-южно-перезападный мегахристианин, а ты переюжно-невосточный - враг ты мне, ибо богохульник и еретик. Не должно быть так. Поэтому я против религий, конфессий, идеологий и т.д. Нечего плодить то, что разобщает.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#59 2006-10-31 16:29:41

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Что есть греховная Любовь?

Андрей Кротков написал(а):

Аркадий, все же спотыкушки остались и в отредактированном варианте. Что если последнюю строку дать так: "Я утверждаю: в настоящей /Любви  - греха искать не след". Строку надо сделать полегче, а то от двух подряд существительных в одном падеже она тяжеловата и темновата... А, так сказать, концептуальная идея стихотворения, т.е. моральная позиция автора - не предмет для обсуждения, тем более осуждения. Я до божественных высот не возношусь - там холодно и воздуха нет. Мы существа из костей и мяса, космос не наша среда. Любовь платоническая или самая что ни на есть физическая - наша судьба. Любовь - дело личности. Брак - общественный институт. Ежели они гармонично совпали - честь и хвала и мои завидки. К тому же любовь идет из головы, как ни верти. А когда она идет только из места, которое ниже поясного ремня - что ж, тоже любовь, но механическая. И быстро приедается.

Андрей!
Последнюю строку трогать не буду, мне самому в моем варианте она больше нравится (и почему это?).
А на Твой комментарий дам ссылочку:http://www.stihi.ru/poems/2006/04/26-981.html


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#60 2006-10-31 17:26:01

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Что есть греховная Любовь?

Савл Иноземцев написал:
Вот и я говорю, что мораль - она в принципе одна, а религии есть лукавая выдумка тех, кому необходимо владеть умами в угоду себе. И главное, что религия - лишний повод для драки. Мол, я вот восточно-южно-перезападный мегахристианин, а ты переюжно-невосточный - враг ты мне, ибо богохульник и еретик. Не должно быть так. Поэтому я против религий, конфессий, идеологий и т.д. Нечего плодить то, что разобщает.
------------------------------------
Все абсолютно, совпадает с моим мировоззрением. Жму руку!


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson