Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-08 16:37:47

Xobbit
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 255

Харон

На глади Стикса не найти следа,
В реке забвенья тяжела вода.
Цвета и звуки, слезы и молитвы
В холодных водах канут навсегда.

Торжественно-печален скорбный путь
Туда, где мыслям суждено уснуть.
Харон молчит, он не дает ответов.
На веслах капли тяжелы как ртуть.

Не плещут волны, не журчит поток...
Ладья скользит на западо-восток,
Подвластная единственно харону,
Чей взгляд печален, понимающ, строг.

Искусной ложью не спастись лжецу,
Коварство не поможет подлецу,
Слова пусты, теряет силу злато,
А страх не ведом вечному гребцу.

Ему ни стул не нужен, ни кровать, -
Он просто не умеет уставать.
И знает что-то, что не знают боги,
Но на богов Харону наплевать.

Последний враг наш и последний друг,
Неясным жестом неустанных рук
Он дарит нам последнюю надежду
На то, что лодка развернется вдруг.

На берегу у призрачной реки
Никто не встретит, не подаст руки:
Последний путь проходят водиночку
На равных мудрецы и дураки.

Но гений, дурень, просто имярек,
В конце концов сойдя на этот брег,
Харону благодарны за надежду,
Хоть сбыться ей не суждено вовек.

Отредактировано Xobbit (2006-09-09 17:38:27)

Неактивен

 

#2 2006-09-09 00:18:17

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Харон

Хорошее стихо.Нравится,
Интересная форма - редкая.
Очепяточка вкралась в слово "наплевать". "слова пусты"

Отредактировано Дикая плоть (2006-09-13 23:37:45)


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#3 2006-09-09 00:55:31

Владимир Плющиков
Автор сайта
Откуда: Санкт - Петербург
Зарегистрирован: 2006-08-31
Сообщений: 304

Re: Харон

Я только ма-а-аленькую поправочку... Царство Аида девять раз опоясывалось рекой Стиксом(рекой мертвых). Стикс соединялся с Коцитом, рекой плача, вливавшейся, в свою очередь, в Лету - реку забвения. Кстати Стикс - согласно Гесиоду - дитя Океана и Тефиды, по Гигину - дочь Никты и Эреба. Фетида окунула Ахилла в Стикс, чтобы сделать его неуязвимой.
Харон - старенький демон... Но... Тех, кто обладал золотой ветвью, не мог оттолкнуть Харон и облаять Цербер...
Итак, Стикс - не река забвения, а бедный Харон имеет полное право, чтобы его имя писалось с большой буквы...  Это я просто мельком глянул... Да... Харон никогда не позволял себе грести самому. Вёсла вручались покойникам. "На западо-восток"??????? - это куда?


Владимир Плющиков

ARS LONGA, VITA BREVIS...

Неактивен

 

#4 2006-09-09 01:18:29

Quazzer
Cyborg ver 4.2
Откуда: Lost Edge
Зарегистрирован: 2006-02-18
Сообщений: 54

Re: Харон

Харону наплевать, все это верно, друг.
Чего считать, который Стикса круг!
Хлебнем воды совсем немного в Лете
И будет все равно, что критики вокруг!


Quazzer
Крик пустоты

Неактивен

 

#5 2006-09-09 12:34:13

Владимир Плющиков
Автор сайта
Откуда: Санкт - Петербург
Зарегистрирован: 2006-08-31
Сообщений: 304

Re: Харон

Quazzer написал(а):

Харону наплевать, все это верно, друг.
Чего считать, который Стикса круг!
Хлебнем воды совсем немного в Лете
И будет все равно, что критики вокруг!

И такая точка зрения, безусловно, имеет право на существование...
"Наплевать..." и "...всё равно..."
Я ведь историк. И даже не критикую. Не редактор...
Просто уточняю, помочь хочу...

                                                    http://www.postsmile.com/img/dogs/85.gif


Владимир Плющиков

ARS LONGA, VITA BREVIS...

Неактивен

 

#6 2006-09-09 17:35:42

Xobbit
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 255

Re: Харон

Спасибо, Владимир, я не особо силен в мифологии, с Летой и Стиксом были у меня сомнения, я даже написал сначала "на глади Леты", поскольку именно она - река забвения, но Харон перевозил все же на Стиксе, как мне подумалось.
Возможно, я немного заблудился в реках, хотя здесь это не главное, и все же...
Харона я и писал с прописной, но после Интерлита все прописные исчезли, а я не проверил по ночной поре. Виноват, исправлюсь.
Про "западо-восток"... пытался я показать отсутствие направлений ТАМ, даже абсурдность направлений.

Неактивен

 

#7 2006-09-09 17:39:25

Владимир Плющиков
Автор сайта
Откуда: Санкт - Петербург
Зарегистрирован: 2006-08-31
Сообщений: 304

Re: Харон

* * *
Воды Cтикса, Коцита и Леты...
И Харон - повелитель тех мест...
Под язык ей не клали монету,
Так что я оплачу переезд.
Осторожно, Харон, осторожно...
Одиночка подземных морей...
Даже адскому демону можно
Бородёнки лишиться своей,
И, тем самым, лишиться почета,
Олимпийским явиться шутом...
Ты её не заставишь работать,
И грести неподъемным веслом...
Всё, родная...
Считай терпеливо
Вереницу размеренных дней.
Ты увидишь плакучие ивы,
Серебристую сень тополей.
Тени мёртвых,
Их жалобный шелест,
Словно стон замерзающих птиц.
Стаи рыб, уходящих на нерест,
И размытость подземных границ...
Бесконечную вязь акварели
Примешь ты за последний прибой,
И, увидев поля асфоделей,
Ты себя осознаешь Душой...
Тот, кто знал, тот, возможно бы, свыкся...
Тот, кто жил, тот набрался бы сил...
Я бы выпил всю воду из Стикса,
Я бы смог...
Но, я просто любил...


Владимир Плющиков

ARS LONGA, VITA BREVIS...

Неактивен

 

#8 2006-09-11 05:21:53

Xobbit
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 255

Re: Харон

Ваше стихотворение гораздо сильнее моего. Уже даже потому, что в моем - абстрактные рассуждения и умствования, а в вашем  - ваша боль и ваша любовь.
Я ТАК писать, пожалуй, не умею.
А то, что Хароны у нас разные - я думаю, это не столь важно. Да и кто может подтвердить или опровергнуть, как там все на самом деле. smile1

Неактивен

 

#9 2006-09-13 03:14:24

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Харон

Отличное стихотворение, однако!
У меня оно вызвало совершенное восхищение! rose
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#10 2006-09-13 05:20:58

Xobbit
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 255

Re: Харон

Золотой-Дракон написал(а):

Отличное стихотворение, однако!
У меня оно вызвало совершенное восхищение! rose
С теплом,
Лиз

Спасибо, Лиз.

Неактивен

 

#11 2006-09-13 15:29:06

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Харон

Xobbit написал(а):

Да и кто может подтвердить или опровергнуть, как там все на самом деле. smile1

Совершенно с Вами согласна в данном вопросе. Наиболее часто Харон всё-таки упоминается как перевозчик душ через Стикс:
"Когда тени умерших спускаются в Аид, они минуют рощу из черных тополей на берегу Оксана. Для каждой из них благочестивыми родственниками припасена монетка, которая, согласно традиции, кладется под язык покойного. Тени таким образом получают возможность заплатить Харону - скупому перевозчику, который должен перевезти их на утлой лодчонке через реку Стикс. Эта ненавистная для всех река ограничивает Аид с запада [1], принимая в себя воды Ахерона, Флегетона, Кокита, Аорнита и Леты, являющихся ее притоками. Если тень умершего окажется без денег, ей так и придется коротать время на берегу или, сбежав от проводника теней Гермеса, спуститься в Аид где-нибудь в другом месте, например через лаконийский Тенар [2] или феспротийский Аорн. Трехглавый (а некоторые утверждают, что пятидесятиглавый) пес по имени Цербер несет сторожевую службу на противоположном берегу Стикса, одинаково готовый сожрать и живых, стремящихся проникнуть в царство мертвых, и тени мертвых, если они попытаются сбежать из Аида [3]
1 - Павсаний Х.28.1.
2 - Аполлодор II.512; Страбон VIII.5.1.
3 - Гомер. Илиада VIII.368; Гесиод. Теогония 311; Аполлодор. Там же; Еврипид. Геракл 24."
"Наконец, решил Орфей спуститься в мрачное царство душ умерших, чтобы упросить владыку Аида и жену его Персефону вернуть ему жену. Через мрачную пещеру Тэнара спустился Орфей к берегам священной реки Стикса.
Стоит Орфей на берегу Стикса. Как переправиться ему на другой берег, туда, где находится мрачное царство владыки Аида? Вокруг Орфея толпятся тени умерших. Чуть слышны стоны их, подобные шороху падающих листьев в лесу поздней осенью. Вот послышался вдали плеск весел. Это приближается ладья перевозчика душ умерших, Харона. Причалил Харон к берегу. Просит Орфей перевезти его вместе с душами на другой берег, но отказал ему суровый Харон. Как ни молит его Орфей, все слышит он один ответ Харона - "нет!"
Ударил тогда Орфей по струнам своей золотой кифары, и широкой волной разнеслись по берегу мрачного Стикса звуки ее струн. Своей музыкой очаровал Орфей Харона; слушает он игру Орфея, опершись на свое весло. Под звуки музыки вошел Орфей в падью, оттолкнул ее Харон веслом от берега, и поплыла ладья через мрачные воды Стикса. Перевез Харон Орфея. Вышел он из ладьи и, играя на золотой кифаре, пошел по мрачному царству душ умерших к трону бога Аида, окруженный душами, слетевшимися на звуки его кифары.
(Изложено по поэме Овидия "Метаморфозы")"
Касательно Стикса есть и такая интерпретация:
"Стикс (греч. Στύξ , лат. Styx) — в древнегреческой мифологии — дочь Океана и Тефиды, олицетворение первобытного ужаса (греч. στυγεϊν , слав. стужаться) и мрака, из которых возникли первые отпрыски жизни, и персонификация одноименной мифической реки Стикс. Стикс жила далеко, на крайнем западе, где начинается царство ночи, в роскошном дворце, серебряные колонны которого упирались в небо. Это место было отдалено от обители богов; лишь изредка залетала сюда Ирида за священною водой, когда боги в спорах клялись волнами Стикса. Клятва считалась священной, и за нарушение ее даже богов постигала страшная кара: коятвоотступники лежали в течение года без признаков жизни и затем на 9 лет изгонялись из сонма небожителей. Под серебряными колоннами дворца подразумеваются падающие с высоты брызги источника; местопребывание богини находилось там, где из падающих струй образовывался поток. Отсюда воды уходили под землю, в темноту глубокой ночи, ужас которой выразился в ужасе клятвы. В историческое время реку Стикс видели в потоке близ Нонакриса (в северной Аркадии). По Гесиоду, река Стикс составляла десятую часть всего потока, проникавшего через мрак в подземное царство, где в Стикс впадал Коцит; остальные девять частей потока окружали своими извивами землю и море. Во время борьбы Крона с Зевсом Стикс прежде других богов поспешила со своими детьми, которые родились у нее от титана Палланта (богиня победы Ника), на помощь Зевсу; за это Зевс возвеличил Стикс, сделав ее богиней клятвы."
Короче путаницы в реках более, чем достаточно)))
Как на греческих вазах, так и на картинах достаточно известных живописцев (могу дать ссылки) Харон также изображается с веслом в руках.
То бишь, если по поводу рек ещё есть вариации (единственная река, которая, по видимому не встречается в источниках в связи с Хароном - это Лета), то художники и сами греки сходятся на том, что грёб Харон сам. Так что "вариаций на тему" много и как всё было на самом деле, наверное, может рассказать только сам Харон smile1
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson