Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2013-04-20 15:08:54

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вера Хорват. Стела кифареда

Батшеба написал(а):

Ага. Только кроме сырых чёрных маслин были ещё маслины / оливки солёные и маринованные.

Я думаю, всякие солёно-маринованные оливки у дренеримских греков поглощали в основном чревоугодники-коринфяне и изнеженные сибариты.
А оливковое масло было одним из основных продуктов питания простого [s]советского[/s] древнегреческого человека - вместе с куском хлеба, козьего сыра и хорошей порцией вина, правда, разбаленного под завязку бурдюка.
Кстати, остаётся и до сих пор - вспомните рассказы Даррела про Корфу.

Батшеба написал(а):

Солёную рябину упоминает Платон в "Пире". Там же говорится про варёные яйца, которые разреза'ли при помощи волоса.

Ну и жизнь была у этих хвилософов...
Как тут не вспомнить слова одной моей бывшей коллеги по геологии, сказанные ею, когда кушать было почти нечего:

А на худой конец у нас есть варёные яйца.

Если помнить об ориентации большинства участников платоновского кагала, напрашивается аналогия.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#32 2013-04-20 16:11:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Вера Хорват. Стела кифареда

Батшеба написал(а):

Забыла упомянуть об одном забытом древнегреческом блюде - солёной рябине. Интересно, а у нас рябину как-нибудь готовили?

В нашем отечестве был только один вид крупноплодной сладкой рябины - так называемая невежинская рябина, которую в мочёном виде поставляли из Владимирской губернии. Дикий это вид или результат народной селекции - не знаю.
Греки наверняка трескали какой-нибудь особенный вид рябины.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#33 2013-04-20 17:21:29

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вера Хорват. Стела кифареда

Андрей Кротков написал(а):

В нашем отечестве был только один вид крупноплодной сладкой рябины - так называемая невежинская рябина, которую в мочёном виде поставляли из Владимирской губернии. Дикий это вид или результат народной селекции - не знаю.

Не, поскольку Камчатка - это тоже наше отечество, то там свой вид. Это большие кусты или не очень большие деревья, усыпанные так, что в сезон за полчаса, не сходя с места, можно за полчаса набрать ведро. Сами ягоды - размером с половину большого пальца, сладкие (насколько это для рябины возможно).
Использовалось для варки варенья, в полевых условиях - для приготовления взвара: полная тара рябины с небольшим количеством сахара заливается кипятком и настаивается.
Но главным образом, особенно в советские времена, - для изготовления субстракта (именно так). Это рябиновая бражка многоразового использования. То есть по распитии первой генерации снова добавляются сахар, дрожжи и вода, и процесс брожения повторяется. Правда, с каждым разом бродильный цикл удлиняется, а крепость итогового напитка уменьшается. Но при грамотном соблюдении пропорций осеннего субстракта хватает до весны. Отсюда и название - контаминация экстракта и субстрата.
Это единственная разновидность бражки, которую можно пить без отвращения. А первую-вторую генерацию - так просто с удовольствием.

Вид точно дикий smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#34 2013-04-20 18:03:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Вера Хорват. Стела кифареда

alv написал(а):

Не, поскольку Камчатка - это тоже наше отечество, то там свой вид. Это большие кусты или не очень большие деревья, усыпанные так, что в сезон за полчаса, не сходя с места, можно за полчаса набрать ведро. Сами ягоды - размером с половину большого пальца, сладкие (насколько это для рябины возможно).

Ага. Интересно. На ДВ вообще полно растений-эндемиков.

Невежинскую рябину я видал и пробовал. А про крупную сладкую камчатскую дикую жимолость только слышал. Наша среднерусская дикая лесная жимолость несъедобна по причине жуткой кислости, в весовых количествах несколько ядовита. Да и видов европейской жимолости очень много - около 200.

Кстати: в одном московском парке я внаглую наворовал плоды маньчжурского ореха. Хочу осенью посадить в деревне. Вдруг вырастет?

Про невежинскую рябину:

http://flower.onego.ru/kustar/sorbus_n.html


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#35 2013-04-20 19:53:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вера Хорват. Стела кифареда

Андрей Кротков написал(а):

А про крупную сладкую камчатскую дикую жимолость только слышал. Наша среднерусская дикая лесная жимолость несъедобна по причине жуткой кислости, в весовых количествах несколько ядовита.

С камчатской жимолостью аналогично: она действительно огромная, в мизинец, и действительно сладкая. И в сезон её тоже немерянно.
Из неё всякие компотики хорошо в поле варить. А вот некоторая ядовитость присутствует: попытки настаивать на ней спирт (разбавленный, разумеется) давали эффект ниже среднего.
Любители делали нечто типа ликёра - но я не любитель крепко-сладких напитков.
Лучше всего её так есть, чуть сахара или сгущёнки.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#36 2013-04-20 23:54:59

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Вера Хорват. Стела кифареда

alv написал(а):

попытки настаивать на ней спирт

О, это предмет особого разговора - типа того, что на дружественном ресурсе.
Лёша, обрати внимание: в России из плодов и ягод готовили только квасы, взвары и отвары. И никаких плодово-выгодных вин - даже до сидра не додумались. А крепкие настойки - все на травах и корешках. Что-то в этом есть глубоко мудрое и судьбоносное. Я так полагаю, что во всём виновата закуска: под солёный огурец, квашеную капусту и солёный рыжик - только сорокаградусная, прочее не комильфо.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#37 2013-04-21 01:04:21

olkomkov
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-09-14
Сообщений: 1270
Вебсайт

Re: Вера Хорват. Стела кифареда

Андрей Кротков написал(а):

Что-то в этом есть глубоко мудрое и судьбоносное.

Абсолютно согласен!
И только наши люди могут так раскрутить стелу кифареда, что аж слюнки текут! smile2


Олег Комков
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Неактивен

 

#38 2013-04-21 02:02:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вера Хорват. Стела кифареда

olkomkov написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Что-то в этом есть глубоко мудрое и судьбоносное.

Абсолютно согласен!
И только наши люди могут так раскрутить стелу кифареда, что аж слюнки текут! smile2

Наши люди даже из стелы кифареда водку добудут, и кифарой закусят.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#39 2013-04-21 10:27:47

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Вера Хорват. Стела кифареда

alv написал(а):

...и кифарой закусят.

Руки прочь от кифары! tomato Она занесена в Красную Книгу как ужастный раритет: её в природе больше не бегает, и даже костей не сохранилось! weep

Отредактировано Батшеба (2013-04-21 10:53:22)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#40 2013-04-21 12:15:42

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вера Хорват. Стела кифареда

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

...и кифарой закусят.

Руки прочь от кифары! tomato Она занесена в Красную Книгу как ужастный раритет: её в природе больше не бегает, и даже костей не сохранилось! weep

Ну вот, наши деды и отцы все кифары под водку схарчили, нам ничего не оставили...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#41 2013-04-21 12:24:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Вера Хорват. Стела кифареда

olkomkov написал(а):

И только наши люди могут так раскрутить стелу кифареда, что аж слюнки текут! smile2

Олег, этому надо только радоваться. Смотрите, какие культурные пласты вскрылись, какая синестезия, какой синкретизм, до чего мощен локатор кругового обзора. По этому поводу непременно надо выпить smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#42 2013-04-21 12:34:20

olkomkov
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-09-14
Сообщений: 1270
Вебсайт

Re: Вера Хорват. Стела кифареда

Андрей, именно это я и имел в виду. smile1
Всеобщее здоровье! beer


Олег Комков
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Неактивен

 

#43 2013-04-21 12:39:31

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вера Хорват. Стела кифареда

olkomkov написал(а):

Андрей, именно это я и имел в виду. smile1
Всеобщее здоровье! beer

Мысленно с вами, ребята!
За сохранение поголовья кифар!


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson