Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2009-05-04 16:59:37

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Письма n-скому другу

По этому мейлу?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#32 2009-05-04 17:22:19

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Письма n-скому другу

Послала. А мейл удалю отсюда, чтобы не светить smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#33 2009-05-04 17:39:25

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: Письма n-скому другу

Алиса Деева написал(а):

Послала. А мейл удалю отсюда, чтобы не светить smile1

Получил. Авторизовался. Стих опубликовал.

Неактивен

 

#34 2009-05-04 20:18:12

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Письма n-скому другу

Иван Зеленцов написал(а):

Батшеба написал(а):

Иван, берегитесь: еще одно такое стихотворение - и запишу Вас в неоевтушенки smile1

Это хорошо или плохо? shock

Кому как. По мне - плохо smile1

Иван Зеленцов написал(а):

Да, возможно, Микаэль кое в чем прав. Возможно, все, о чем здесь написано, всем хорошо известно. Но я и не собирался никому открывать америк. Это описание времени, субъективный взгляд на него и, если хотите, авторская гражданская позиция. Плюс, кое-какие мысли по поводу. А то, что эта позиция и эти мысли многим оказались близки - так я не виноват. Значит, описание оказалось близким к реальности.
И потом, знаете, кругом столько оригинального бреда, что иногда простые и искренние вещи воспринимаются чуть ли не как откровение.

Иван, Вы талантливый поэт, и я вовсе не хочу быть гнобящей Вас свирепой критикессой. Мое очень частное ЧИТАТЕЛЬСКОЕ мнение: именно Ваш метод - СМИшный по сути - и напомнил мне Евтушенко.

Иван Зеленцов написал(а):

Батшеба написал(а):

"Бархатная книга первых красавцев поэтического королевства" на ПРУ недорого стоит: несколько вещей абсолютно шедевральных там прошли не только без того, чтобы быть избранными куда бы то ни было, но практически без отзывов.
Появляйтесь почаще - будет о чем поговорить smile1

А это Вы к чему? Я не понял. Разве я где-то хватался своими успехами на ПРУ?

Иван, а это была всего лишь заметка на полях. Своими успехами Вы гордиться вправе. Вы это, в общем, и делаете, рекламируя свои достижения, скажем, на Стихире. Имею в виду оба варианта - старый и новый - презентационного текста на Вашей страничке.

Один из лучших виденных мною рекламных СV пишущей братии - жумагуловское "меня нет"…

Отредактировано Батшеба (2009-05-04 20:18:53)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#35 2009-05-04 22:02:44

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: Письма n-скому другу

Батшеба написал(а):

Иван, а это была всего лишь заметка на полях. Своими успехами Вы гордиться вправе. Вы это, в общем, и делаете, рекламируя свои достижения, скажем, на Стихире. Имею в виду оба варианта - старый и новый - презентационного текста на Вашей страничке.

Один из лучших виденных мною рекламных СV пишущей братии - жумагуловское "меня нет"…

Странно. Насколько я знаю Ербола, он особой скромностью никогда не отличался. Ума не приложу, что заставило его написать о себе так уничижительно.

А в презентационном тексте на стихире и на некоторых других крупных сайтах я перечислял все свои достижения только с одной целью. Знаете, периодически ко мне приходили полуграмотные люди и учили писать стихи. Я не против критики, но когда ей занимается человек, делающий пяток-другой орфографических и грамматических ошибок в одном стихотворении, начинаю раздражаться. После обновления информации об авторе поток скорбных умом практически сошел на нет. Мне стало гораздо спокойнее. Ради этого можно даже прослыть нескромным.

Неактивен

 

#36 2009-05-04 23:01:59

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Письма n-скому другу

Каюсь в недостатке литобразования,да и вообще образования,smile1
но к стихам неравнодушен, если  в них есть искренность ,а тут она есть!

а спорить..(это я спорщикам)да на здоровье-заряжает. Лишь бы по-умному, а ещё лучше по остроумному(Маяковского в спорах почитайте)

Неактивен

 

#37 2009-05-05 00:16:15

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: Письма n-скому другу

Игорь Рыжий написал(а):

Каюсь в недостатке литобразования,да и вообще образования,smile1
но к стихам неравнодушен, если  в них есть искренность ,а тут она есть!

а спорить..(это я спорщикам)да на здоровье-заряжает. Лишь бы по-умному, а ещё лучше по остроумному(Маяковского в спорах почитайте)

Если бы еще оба спорщика писали.... А так - один пишет, другой - писаит mad

Отредактировано Саша Шварц (2009-05-05 00:28:14)


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#38 2009-05-05 00:24:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Письма n-скому другу

Иван Зеленцов написал(а):

периодически ко мне приходили полуграмотные люди и учили писать стихи

О да, на Стихире таких идиотов пруд пруди smile Впрочем, Стихира - это площадь Тяньаньмэнь, заполненная хунвэйбинами один дурее другого. Там если что ценно, так это регистрация копирайта.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#39 2009-05-05 10:48:25

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Письма n-скому другу

Это не совсем верно. Кроме почего там есть теперь и Евтушенко. А также практически все, кто пишет и на Фабуле. Что до копирайта, то как раз он не совсем четок - об этом можно судить косвенно, администрация сайта предлагает печатать стихи в сборниках, как раз мотивируя несомненностью копирайта.

Иван, Вы понимаете, я думаю, что говорить содержательно в подобном обсуждении бессмысленно. Если Вам захочется обсуждения по-существу, напишите мне.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#40 2009-05-05 12:58:50

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Письма n-скому другу

Иван Зеленцов написал(а):

А в презентационном тексте на стихире и на некоторых других крупных сайтах я перечислял все свои достижения только с одной целью. Знаете, периодически ко мне приходили полуграмотные люди и учили писать стихи.

Иван, Вы дали именно тот ответ, который предполагался. Согласитесь, что в нем присутствует известная доля лукавства. Никто ведь не мешает Вам игнорировать определенные отзывы. А неумных рецек и на ПРУ пишется немало smile1

Иван Зеленцов написал(а):

Насколько я знаю Ербола

А можно задать вопрос глупый и даже где-то опасТный? smile1 Не отвечайте, впрочем, если не хотите. Кто из трех - Жумагулов, Кабанов или Григоров интереснее Вам как поэт?

Отредактировано Батшеба (2009-05-05 12:59:34)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#41 2009-05-05 13:55:25

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: Письма n-скому другу

Батшеба написал(а):

Согласитесь, что в нем присутствует известная доля лукавства. Никто ведь не мешает Вам игнорировать определенные отзывы.

С Вашего позволения, этот я тоже проигнорирую.  smile1

Батшеба написал(а):

А можно задать вопрос глупый и даже где-то опасТный? smile1 Не отвечайте, впрочем, если не хотите. Кто из трех - Жумагулов, Кабанов или Григоров интереснее Вам как поэт?

Кабанов. В свое время его стихи оказали на меня очень сильное влияние.

Неактивен

 

#42 2009-05-05 14:08:55

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: Письма n-скому другу

Микаэль написал(а):

Иван, Вы понимаете, я думаю, что говорить содержательно в подобном обсуждении бессмысленно. Если Вам захочется обсуждения по-существу, напишите мне.

Почему же бессмысленно? Главное, чтобы участники дискуссии соблюдали взаимное уважение и не переходили на личности. В том, что переход на личности все-таки произошел, Вы сами отчасти виноваты. "Мещане от поэзии" - это ведь обидно. А если еще и адресовано широкому кругу лиц, то неудивительно, что кое-кто из этих лиц соотвествующим образом Вам ответил. Если Вам действительно интересно обсуждение этого стихотворения, я прослежу, чтобы таких вещей больше не было.
Я здесь уже писал - у меня десяток страниц на разных литресурсах. И комментариев десятки. Не успеваю отвечать. Вести еще и личную переписку по каждому стихотворению просто физически не могу.

Отредактировано Иван Зеленцов (2009-05-05 14:09:31)

Неактивен

 

#43 2009-05-05 14:16:03

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Письма n-скому другу

Иван Зеленцов написал(а):

Кабанов. В свое время его стихи оказали на меня очень сильное влияние.

Спасибо. Не сомневалась smile1

Тогда можно еще один вопросец? А из "временников" ("Московского времени") - кто?


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#44 2009-05-05 14:19:50

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: Письма n-скому другу

Игорь Рыжий написал(а):

Каюсь в недостатке литобразования,да и вообще образования,smile1
но к стихам неравнодушен, если  в них есть искренность ,а тут она есть!

а спорить..(это я спорщикам)да на здоровье-заряжает. Лишь бы по-умному, а ещё лучше по остроумному(Маяковского в спорах почитайте)

Спасибо за отзыв, Игорь! Я думаю, искренность - это та вещь, по которой литература больше всего соскучилась за несколько десятилетий правления постмодернизма. Точнее, даже не литература, а читатель.

Неактивен

 

#45 2009-05-05 14:20:55

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: Письма n-скому другу

Батшеба написал(а):

Иван Зеленцов написал(а):

Кабанов. В свое время его стихи оказали на меня очень сильное влияние.

Спасибо. Не сомневалась smile1

Тогда можно еще один вопросец? А из "временников" ("Московского времени") - кто?

Кенжеев и Гандлевский.

Неактивен

 

#46 2009-05-05 14:41:48

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Письма n-скому другу

Я понимаю, Иван, что Вы жутко, до невероятности заняты. Так и я не менее.
Если и предложил поговорить, то лишь из-за того, что вижу и способности, и путаницу в самых простых вещех. А так - мне все равно. Да и абы с кем не говорю. Достаточно трудно получить меня в собеседники на серьезе... Как угодно. Встретимся там, куда каждого из нас поставит время.

Что касается обидности моих некоторых слов в адрес определенных лиц (не Вас) - заслужили.

Вот и К.Кедров на меня обиделся - назвал один его стих графоманией. Обиделся и обиделся. Что поделаешь.  Он-то всем известен, а я...  Все изменчиво, кроме людей, не приученных идти простой тропой. Не сейчас, заметьте, а на границе 91-92 года я более чем публично сказал о происходившем тогда. И был изгнан из одной "интеллигентнейшей" компании, за антидемократизм. Лет через 15 я попал случаем в эту компанию снова - и был изгнан за недостаточный патриотизм)))

Удач!

Отредактировано Микаэль (2009-05-05 15:02:35)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#47 2009-05-05 17:26:35

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Письма n-скому другу

Иван Зеленцов написал(а):

Кенжеев и Гандлевский.

Спасибо.

Что есть искренность?
(В поэзии. Для Вас)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#48 2009-05-07 00:52:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Письма n-скому другу

Иван Зеленцов написал(а):

периодически ко мне приходили полуграмотные люди и учили писать стихи

Ради интереса копирую сюда образец "комментария" со Стихиры, принадлежащий перу какого-то полуграмотного сопляка. Насладитесь, коллеги:

ВИДИМО - РИФМЫ - - У ВАС БУКВАМИ ЗОВУТСЯ! Я ПОЧИТАЛ - СТИХ ПРЕКРАСНЫЙ - В РИФМУ ВСЕ СЛОГАЕТСЯ. ЕСЛИ ТОЛЬКО ЧУТОЧКУ УСЛИЕН РАЗМЕР.
В ПЕРЕВОДЕ ВЕДЬ КАК - НЕВОЗМОЖНО ВСЕ 100% ПО ВСЕ ЛИНГВИСТ.-ЛИТЕРАТУРНЫМ АСПЕКТАМ =ВСЕ= СОХРАНИТЬ. ИЛИ ВЫ УБЕДИТЕ МЕНЯ В ОБРАТНОМ.
Я НАПРИМЕР - ТОЛЬКО ОДИН ТЕКСТ СТИХА ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ ПОЭЗИИ СОХРАНИЛ НА 90-100% И В ЛИТЕРАТУРНОСТЬ (ПО ПЕРЕКРЕСТНОЙ РИФМОВКЕ И Е ЗВУЧАНИЮ) И В СТИЛИСТИКЕ - ПО СОДЕРЖАНИЮ И ФОРМЕ И ЛЕКСИКА ТАК =НЕ КАЧАЛА= - ВСМЫСЛЕ ЧТО В ОСНОВНОМ =НЕ СИНОНИМИЯ= БЫЛА.
ТАК ЧТО - Я СМОТРЮ, ВЫ ВСЕХ ТАК ТРИТИРУЕТЕ - А САМИ НА МОЕГО ЛЮБИМОГО ОДНОГО АНГЛ. АВТОРА (И У ВАС ОН В ПЕРЕВОДАХ ПРЕДСТАВЛЕН) - ТОЖЕ В ПЕРЕВОДЕ НЕ ДЕРЖИТЕ РИТМ - ЛАДНО СОХРАНЯЯ РАЗМЕР И РИФМОВКУ....ГДЕ ЕГО ПОЭЗИЯ ВСЯ В =РИТМЕ=... А ЧТО - ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТЬ!!! ВЫ =ВСЕМОГУЩИЙ ПОЭТ= В РОВЕНЬ МОЖЕТЕ СОХРАНЯТЬ ВСЕ! ЭТО - НЕПОДВЛАСНО БЫЛО ДАЖЕ ВЕЛИКИМ ПЕРЕВОДЧИКАМ 17-XX. КТО ПЕРЕВОДИЛ С АНГЛ. ШЕКСПИРА, С НЕМЕЦКОГО ГЕТЕ, С ФРАНСЕ РОМЕНА РОЛЛАНА. ПОЭТОМУ - НЕ НАДО ТАК ЯСНО ИЗЛАГАТЬ ОБ ЭТОМ!!! А СОХРАНИЛ - Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОКА ТОЛЬКО ОДИН НА СВОЕЕМ ПРИМЕРЕ! ТАКОЙ (СТИХ)! ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ НА ДО 70% ЛИТЕРАТУРНОСТИ И ЛИНГВИСТИЧНОСТИ (ЯЗЫЧНОСТИ) - СТАРАЮСЬ СОХРАНЯТЬ - ДО БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ! Я - ТОЖЕ СМОТРЕЛ ВАШИ ПЕРЕВОДЫ - КМПЛИНГА ТО! ВЫ ФАЛЬСИРУЕТЕ!!! (ЕСЛИ В % СОДЕРЖ ГОВОРИТЬ - ТО ТОЛЬКО % 15- У ВАС ВОЛЬНОСТИ И 5 - ПЕРЕФРАЗИРОВАННОСТИ.

lollollol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#49 2009-05-07 02:16:21

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Письма n-скому другу

Андрей, такой критический дар не глушить надобно, а поощрять! smile1
Но будьте по-журналистски точны в воспроизведении исторических докУментов, не склеивайте два разных коммента. По отдельности они ничуть не менее вписчатляющи и прэлездны.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#50 2009-05-07 06:55:35

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Письма n-скому другу

И что? Мало ли бреда? Я вовсе не сторонник такой рьяный стихиры, очень много чепухи.
Но разве там мало отличных стихов? И простых и сложных? Скажем, Ирины Каменской? Или Мироновой? Или Георга? Или Виктора Жилина? Или Эли Смирновой?... это все имена с Фабулы. Но эти превосходные поэты бывают там чаще, чем здесь. Увы. А некоторые - только там. Лучше бы подумать - почему так выходит? Или вот почему не ходит сюда Анечка, Оседлав-Мечту, которая недавно написала совершенно замечательную поэму, просто классную... Очень жаль. А ругать "фирму Безенчука")) Пырдон.))

Отредактировано Микаэль (2009-05-07 07:11:39)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#51 2009-05-07 09:54:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Письма n-скому другу

Микаэль написал(а):

Лучше бы подумать - почему так выходит?

Потому что мы очень страшные, языки у нас очень острые ))
Но можно устроить какой-нибудь праздник (или утренник biggrin)и всех пригласить. Вот Литкафе реально перестало работать. То есть совсем. Абсолютно. А ведь, Микаэль, было время...


no more happy endings

Неактивен

 

#52 2009-05-07 10:22:52

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Письма n-скому другу

Андрей Кротков написал(а):

Иван Зеленцов написал(а):

периодически ко мне приходили полуграмотные люди и учили писать стихи

Ради интереса копирую сюда образец "комментария" со Стихиры, принадлежащий перу какого-то полуграмотного сопляка. Насладитесь, коллеги:

ВИДИМО - РИФМЫ - - У ВАС БУКВАМИ ЗОВУТСЯ! Я ПОЧИТАЛ - СТИХ ПРЕКРАСНЫЙ - В РИФМУ ВСЕ СЛОГАЕТСЯ. ЕСЛИ ТОЛЬКО ЧУТОЧКУ УСЛИЕН РАЗМЕР.
В ПЕРЕВОДЕ ВЕДЬ КАК - НЕВОЗМОЖНО ВСЕ 100% ПО ВСЕ ЛИНГВИСТ.-ЛИТЕРАТУРНЫМ АСПЕКТАМ =ВСЕ= СОХРАНИТЬ. ИЛИ ВЫ УБЕДИТЕ МЕНЯ В ОБРАТНОМ.
Я НАПРИМЕР - ТОЛЬКО ОДИН ТЕКСТ СТИХА ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ ПОЭЗИИ СОХРАНИЛ НА 90-100% И В ЛИТЕРАТУРНОСТЬ (ПО ПЕРЕКРЕСТНОЙ РИФМОВКЕ И Е ЗВУЧАНИЮ) И В СТИЛИСТИКЕ - ПО СОДЕРЖАНИЮ И ФОРМЕ И ЛЕКСИКА ТАК =НЕ КАЧАЛА= - ВСМЫСЛЕ ЧТО В ОСНОВНОМ =НЕ СИНОНИМИЯ= БЫЛА.
ТАК ЧТО - Я СМОТРЮ, ВЫ ВСЕХ ТАК ТРИТИРУЕТЕ - А САМИ НА МОЕГО ЛЮБИМОГО ОДНОГО АНГЛ. АВТОРА (И У ВАС ОН В ПЕРЕВОДАХ ПРЕДСТАВЛЕН) - ТОЖЕ В ПЕРЕВОДЕ НЕ ДЕРЖИТЕ РИТМ - ЛАДНО СОХРАНЯЯ РАЗМЕР И РИФМОВКУ....ГДЕ ЕГО ПОЭЗИЯ ВСЯ В =РИТМЕ=... А ЧТО - ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТЬ!!! ВЫ =ВСЕМОГУЩИЙ ПОЭТ= В РОВЕНЬ МОЖЕТЕ СОХРАНЯТЬ ВСЕ! ЭТО - НЕПОДВЛАСНО БЫЛО ДАЖЕ ВЕЛИКИМ ПЕРЕВОДЧИКАМ 17-XX. КТО ПЕРЕВОДИЛ С АНГЛ. ШЕКСПИРА, С НЕМЕЦКОГО ГЕТЕ, С ФРАНСЕ РОМЕНА РОЛЛАНА. ПОЭТОМУ - НЕ НАДО ТАК ЯСНО ИЗЛАГАТЬ ОБ ЭТОМ!!! А СОХРАНИЛ - Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОКА ТОЛЬКО ОДИН НА СВОЕЕМ ПРИМЕРЕ! ТАКОЙ (СТИХ)! ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ НА ДО 70% ЛИТЕРАТУРНОСТИ И ЛИНГВИСТИЧНОСТИ (ЯЗЫЧНОСТИ) - СТАРАЮСЬ СОХРАНЯТЬ - ДО БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ! Я - ТОЖЕ СМОТРЕЛ ВАШИ ПЕРЕВОДЫ - КМПЛИНГА ТО! ВЫ ФАЛЬСИРУЕТЕ!!! (ЕСЛИ В % СОДЕРЖ ГОВОРИТЬ - ТО ТОЛЬКО % 15- У ВАС ВОЛЬНОСТИ И 5 - ПЕРЕФРАЗИРОВАННОСТИ.

lollollol

Ой, как хорошо! Прикоснулась слегка к переводам в публичном доме и поняла: не так, не так переводят нынче. Слова заменяют, ритм не держат и русские окончания не совпадают с оригиналом. Про ассоциативный ряд, возникающий при прочтении, и не хочу начинать. Есть же  параметры поэзии, её габариты, чёрт возьми!


no more happy endings

Неактивен

 

#53 2009-05-07 12:51:47

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Письма n-скому другу

Я думаю, Елене, что языки здесь никакие не острые, и перепалки идут на некоторых площадках или страницах той же стихири куда как острее и по-существу. Сюда же не приходят некоторые приличные поэты по разным причинам - в них бы и разобраться...
Вот Вы вспомнили былое)) Не знаю, скажем был разбор стихов - подробный, существенный. Эта идея не исчезла, благодаря в том числе и моим "воплям", по крайней мере на 2-х площадках стихири (у Георга и Мироновой) такой разбор ведется... И достаточно качественно.

Что до приводимых цитат из "гнарочно не придумаешь", то много и графоманов, и людей малообразованных, и больных, в том числе психически... Но такие люди могли и раньше придти на встречу с поэтом - в зальчике или в библиотеке, и нести всякую хрень. Я это не раз видел, в свое время...

Думаю, что если человек пришел на поэтический сайт, он уже не простой человек - мог бы пить пиво или ошиваться на сайтах знакомств... но ведь пришел, он читатель, а сеть дала ему возможность высказать мнение. Автор поставил произведение публично, что же внимать и рукоплескать только?

Вот издал человек книгу, ему приятели похлопали, а читатель в книжном магазине открыл и такое сказал... ну а здесь и слышно, что сказал))

И.Зеленцов сетует, что учат писать... Ну так что? Эти вещи входят в правила игры. И незачем морщить нос. Не хочешь - не публикуй. Я говорил, появилась, скажем, стр. Е.Евтушенко, любой может пойти, взглянуть. Сам Евтушенко не появляется, но стихи его, не сняты модераторами, так что его страница. Очень любопытно. И восторженные визги и дерьмом по лицу... Такие времена))


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#54 2009-05-07 13:34:59

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Письма n-скому другу

Да, когда тут были "разборы полётов", то было многолюдней и веселей. Но... У меня всё больше скептицизма вызывают подобные разборы. Не хочется размениваться на тех, кто не в состоянии самостоятельно почитать где-то что-то об элементарных правилах стихосложения и не имеет чутья, чтобы дойти до них самостоятельно. При этом я очень сомневаюсь, что могу что-то советовать состоявшимся поэтам и очень сомневаюсь, что они вообще должны слушать кого бы то ни было. Сколь бы не были правы советчики, они правы по-своему. Но нет ничего абсолютного, когда речь идёт не о самых элементарных вещах. На каком-то этапе каждый должен выбирать свой путь. У меня больше нет желания принимать и раздавать советы, но если кто-то хочет их получать, а кто-то хочет давать, то флаг им в руки и да не оскудеет рука дающего.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#55 2009-05-07 15:31:49

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Письма n-скому другу

В принципе, как ни странно, я согласен, Алиса. Все верно. Просто такие вещи, как полезные разборы, появляются и исчезают, то там, то там... Должно быть некоторое соединение - достаточно интересных и уже продвинувшихся авторов и общего направления, их близости. Тогда имеет смысл.  Эти условия потом исчезают... И сейчас их, возможно, на Фабуле нет... Но работа была полезной и для ряда авторов - очень важной.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#56 2009-05-07 17:28:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Письма n-скому другу

Микаэль написал(а):

... Должно быть некоторое соединение - достаточно интересных и уже продвинувшихся авторов и общего направления, их близости.

Я тоже сторонница  близости интересных авторов. Но на Фабуле совершенно нет условий  для уединения. Это деморализует в конце концов!


no more happy endings

Неактивен

 

#57 2009-05-07 20:43:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Письма n-скому другу

Елене Лаки написал(а):

Микаэль написал(а):

... Должно быть некоторое соединение - достаточно интересных и уже продвинувшихся авторов и общего направления, их близости.

Я тоже сторонница  близости интересных авторов. Но на Фабуле совершенно нет условий  для уединения. Это деморализует в конце концов!

Экой двусмысленной диалог! ooh biggrin Но при всей двусмысленности - наводит на вполне однозначные мысли rolleyes Для просмотра альбома японских гравюр уединение совершенно необходимо closed


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#58 2009-05-07 21:32:43

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Письма n-скому другу

Эх, почему я не Саша Черный... Такую бы стихотворную гадость написал по этому поводу, аж руки чешутся. smile1

Отредактировано Юрий Лукач (2009-05-07 21:32:59)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#59 2009-05-07 21:38:46

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Письма n-скому другу

Андрей Кротков написал(а):

Экой двусмысленной диалог! ooh biggrin Но при всей двусмысленности - наводит на вполне однозначные мысли rolleyes Для просмотра альбома японских гравюр уединение совершенно необходимо closed

Елене как истинная ЕВА - мастер уведения разговора в угодную ей сторону.
А слово "уединение" трогает как раз своей многозначностью. В смысле - скольким бы ни уединиться... Настаиваю: форум Фабулы - идеальное место уединения smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#60 2009-05-07 23:12:06

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Письма n-скому другу

Андрей Кротков написал(а):

closed

о том и речь, а не о гравюрах вовсе

Но  после Вашего стиха про demirep поняла, что взаимопонимание возможно не всегда и не со всеми.


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson