Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-02-10 08:06:29

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Для чего издаются книги?

Для чего издаются книги? Казалось бы, простой вопрос. Ну, да, конечно, для того, чтобы их читали. Всё верно. Действительно, для того, чтобы читали. Но кто? В последнее время, когда зачастую издание книги зависит в первую очередь от платежеспособности автора, появилась странная, хотя и легко объяснимая, тенденция: книги издаются … для их авторов, убежденных в том, что их творчество непременно должно быть издано. И уж тут не важно: читает ли это издание хоть одна живая душа помимо родственников и приятелей (а то и они не читают, только вид делают, чтобы автора не обидеть) или никто не читает. Главное – что книга издана и радует глаз своим корешком на полке в кабинете автора, с искренним прискорбием размышляющего на тему собственной непризнанности и гениальности. Автор сетует на времена, на нравы, на чиновников, на жизненные обстоятельства, на что угодно, полагая, что у него есть на то весомое основание: изданная книга, которую почему-то никто (вот бессовестные!) не хочет ни пропагандировать, ни читать.
Автору даже говорят порой утешительные слова ( «непризнанных гениев» у нас по старой памяти советских времен принято жалеть, хотя ситуация в те времена была кардинально иной), но, увы, положа руку на сердце, практически всегда можно не сомневаться в их неискренности ( что поделаешь, ну, неискренне, а традиции-то всё равно надо соблюдать!).
Спорадически возникают в книжной природе авторские сборники. Это когда отдельные произведения целой армады непризнанных собираются под одной обложкой. Зачастую сборники эти - платные и… тем всё сказано. Авторы самозабвенно разбирают полагающиеся им экземпляры и изо всех сил пытаются сначала (сгоряча, конечно) продать, потом раздарить на презентациях ( куда и зазывают на бесплатное дарение), потом всучить впридачу с чем-нибудь ещё, а потом… тоскливо смотрят на оставшееся количество сборников и опять, и опять ( о, эта вселенская скорбь о судьбах безнадежно низко павшего человечества! ) предают себя размышлениям о личной невостребованности временем и неоцененной современниками пророческой гениальности.
И всё-таки вернемся к первоначальному вопросу. Для чего издаются книги? Ответ будет всё тем же: для того, чтобы их читали. И как же называются те люди, которые читают изданные книги? Авторы?.. Или всё же читатели? По идее – именно читатели. Ради них, читателей, пишутся и издаются книги. По крайней мере, этот ответ выглядит более естественным и оправданным нежели предыдущий.
Читатель по большому счету и есть тот самый господин Народ, который один только и имеет право решать: что ему читать, а чего не читать. Вот для него на самом деле книга и издается. И именно для него.
Другое дело, что сама культура чтения у нас долгое время находилась в поре увядания. Увы, мы давно уже утратили право на гордый статус самой читающей страны мира (всеядие, поверхностность, безграмотность и безвкусие псевдодушещипательной сентиментальной и псевдодетективной полубандитской макулатур не в счет).
Если мы обратимся к истории возникновения книги, то должны будем заметить, что изначально первыми изданными были книги духовные. Книга несла в народ ту самую духовность, которой так не хватает ныне.
Книга по природе своей и должна сеять вокруг себя нечто светлое, доброе, вечное. Из чего произрастает интерес человека к жизни, к окружающему его миру? Что остается в сердце читателя после прочтения? Поклонение перед автором? Вряд ли именно это, мягко говоря, – самое важное для читателя. Но пусть бы даже и так, оно ведь не может родиться на пустом месте. Есть нечто, что прежде должно породнить автора с читателем, сделать его творчество понятным, близким, своим, родным, кровным…
Этим общим, единокровным может оказаться и «любовь к отеческим гробам, любовь к родному пепелищу», как некогда писал поэт, этой связующей нитью может быть и неравнодушие к современной действительности, любовь к близким своим людям и память о них, и желание помочь нуждающемуся, защитить слабого, поддержать страдающую одинокую душу, и безмерная благодарность судьбе за то, что она вообще случилась, что довелось видеть и слышать этот мир…
После долгих и мучительных размышлений ( причем, честно говорю, не в свою пользу) я пришел к выводу, что именно это – единственно верный побудительный мотив для написания книги.
Если, конечно, не писать их только для самого себя. Впрочем, это же как надо самого себя-то не любить?


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2009-02-15 22:12:54

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Для чего издаются книги?

Действительно, первоначально издавались книги духовного содержания. Слишком дорогое это удовольствие было в то время, чтобы издавать пустое…
Я знаю автора, который хорошо известен на Фабуле, и который очень успешно продаёт уже вторую свою книгу. Надо сказать, что после  презентаций у него покупают по несколько книг - для себя и для друзей. И это не случайно, поскольку стихи Эйдмана пропитаны любовью, радостью и наслаждением жизнью, мягким юмором… После прочтения нескольких стихотворений Аркадия люди ощущают себя более спокойными, более радостными, у них появляется оптимизм…
Любовь к отеческим гробам будет приводить к новым гробам…
Лучше всё-таки писать о «благодарности судьбе  за то, что она вообще случилась, что довелось видеть и слышать этот мир…» Такое будет востребовано на долгосрочной основе…

Неактивен

 

#3 2009-02-15 23:02:54

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Для чего издаются книги?

Некоторым авторам платят за книжки деньги.
А некоторые - платят сами. Напоминая тех женщин, на которых иначе никто не польстится.
Автор, продающий свои книжки, производит ещё более комическое впечатление.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2009-02-16 09:00:37

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Для чего издаются книги?

Я не встречал автора, который родился известным.

Успешный издатель (издатель получающий прибыль от своей деятельности) - достойное занятие
Успешный автор (автор книги которого покупают и читают ) - достойный автор.
Совмещение в одном флаконе успешного автора и издателя - прекрасный коктейль.

Если автору есть что сказать читателям такого, что поднимет их выше - то по-началу и за свои деньги издать можно, получая от распространения прибыль. Придёт время и какой-нибудь сторонний издатель захочет получить себе кусочек от этого автора.

Неактивен

 

#5 2009-02-16 18:35:06

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Для чего издаются книги?

Эльдар написал(а):

В последнее время, когда зачастую издание книги зависит в первую очередь от платежеспособности автора, появилась странная, хотя и легко объяснимая, тенденция: книги издаются … для их авторов, убежденных в том, что их творчество непременно должно быть издано.

Не вижу в этом проблемы. Человек ведь может заказать свой портрет, не являясь прославленным генералом, дворянским отпрыском или записным красавцем. Не важно, будет ли интересен портрет кому-то, кроме заказчика и членов его семьи.
А на бумаге, кажется, сейчас вообще почти ничего не читают. Даже беллетристику. Раньше в метро у всех в руках было какое-нибудь помоечное (судя по пестроте обложек)  чтиво. Сейчас же все сидят, уткнувшись в мобильники, ПКашки, а то и нетбуки. yes

Что касается стихов, то их никогда не издавали охотно. Меня больше удивляет, что их кто-то читает в сети smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2009-02-16 19:21:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Для чего издаются книги?

Алиса Деева написал(а):

Меня больше удивляет, что их кто-то читает в сети smile1

Потому что вроде как забесплатно smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2009-02-16 19:27:08

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Для чего издаются книги?

ritrag написал(а):

Я не встречал автора, который родился известным.

А я порылся в памяти - и не вспомнил ни одного примера того, чтобы автор из катгории платящих деньги перешёл бы в категорию получающих.
Не скажу, что их вообще нет - но вот мне не попадались.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2009-02-16 19:30:56

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Для чего издаются книги?

Почти без иронии могу сказать: книги издаются, чтобы писать на них рецензии. Один из способов заработка. Правда, не очень хлебный и очень утомительный. Зато всегда в курсе всех новинок. И среди изданного попадаются очень неплохие книги. А хороших книг, как хорошего вообще, просто не может быть много.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2009-02-16 19:45:02

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Для чего издаются книги?

А я в последнее время поняла, что не люблю обзоры. Ни сетевые, ни профессионально-бумажные. Как-то немного это от лукавого. Ну нельзя делать попури из разных авторов, подгоняя их творчество под некие тенденции, выводя какую-то собственную идею. ИМХА, конечно smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2009-02-16 20:40:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Для чего издаются книги?

ritrag написал(а):

Если автору есть что сказать читателям такого, что поднимет их выше

Это на небо, что ли?..

ritrag написал(а):

Придёт время и какой-нибудь сторонний издатель захочет получить себе кусочек от этого автора.

Вот так каждый издатель от автора по кусочку...


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2009-02-16 20:41:23

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Для чего издаются книги?

Елене Лаки написал(а):

ritrag написал(а):

Если автору есть что сказать читателям такого, что поднимет их выше

Это на небо, что ли?..

ritrag написал(а):

Придёт время и какой-нибудь сторонний издатель захочет получить себе кусочек от этого автора.

Вот так каждый издатель от автора по кусочку...

Не, один издатель - от каждого автора.
Глядишь - на шашлык наберётся.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#12 2009-02-16 20:42:32

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Для чего издаются книги?

Алиса Деева написал(а):

А я в последнее время поняла, что не люблю обзоры.

А я что-то стихи не могу читать в последнее время. Совсем не идут.  Только книжки по тайм менеджменту читаю, чтоб дни недели не путать biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2009-02-16 20:45:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Для чего издаются книги?

alv написал(а):

Не, один издатель - от каждого автора.
Глядишь - на шашлык наберётся.

Да, мне тоже показалось, что ritrag хочет к чему-то нас сподвигнуть. Только он, вроде, это духовностью называет...


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2009-02-16 20:59:09

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Для чего издаются книги?

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Не, один издатель - от каждого автора.
Глядишь - на шашлык наберётся.

Да, мне тоже показалось, что ritrag хочет к чему-то нас сподвигнуть. Только он, вроде, это духовностью называет...

Шашлык из авторов - чего может быть духовнее? Из интеллигентов, поди ж.
Только вот сны потом про смысл жизни сниться будут.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#15 2009-02-16 20:59:54

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Для чего издаются книги?

Елене Лаки написал(а):

Алиса Деева написал(а):

А я в последнее время поняла, что не люблю обзоры.

А я что-то стихи не могу читать в последнее время. Совсем не идут.  Только книжки по тайм менеджменту читаю, чтоб дни недели не путать biggrin

Тоже самое. Себя любимую и то с трудом читаю. Хотя на тайм менеджмент пока тоже не потянуло yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#16 2009-02-16 21:05:34

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Для чего издаются книги?

Алиса Деева написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Алиса Деева написал(а):

А я в последнее время поняла, что не люблю обзоры.

А я что-то стихи не могу читать в последнее время. Совсем не идут.  Только книжки по тайм менеджменту читаю, чтоб дни недели не путать biggrin

Тоже самое. Себя любимую и то с трудом читаю. Хотя на тайм менеджмент пока тоже не потянуло yes

Это потому что вы духовным дымком от авторского шашлыка не пропитались smile1
А ещё ежли по паре стаканов красного вина под шашлык...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#17 2009-02-17 00:56:14

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Для чего издаются книги?

Нашла всё-таки эти места.

.

..Люсьен прервал Видаля, появившись в дверях клетушки.
Книгопродавцы едва ответили на его поклон.
- Я автор романа, в манере Вальтера Скотта, из истории Франции, под заглавием: "Лучник Карла IX". Предлагаю вам приобрести.
Поршон окинул Люсьена холодным взглядом и положил перо на конторку.
Видаль, свирепо посмотрев на автора, ответил:
- Мы, сударь, не издатели. Мы книгопродавцы-комиссионеры. Ежели мы издаем книги за свой счет, то это торговые операции, которые мы ведем только со светилами, Притом мы покупаем лишь серьезные книги, исторические сочинения, краткие обзоры.
- Но моя книга очень серьезная. Я пытался изобразить в истинном свете борьбу католиков, сторонников неограниченной монархии, и протестантов, желавших установить республику.
- Господин Видаль! - крикнул приказчик. Видаль скрылся.
- Не спорю, сударь, что ваша книга - чудо искусства,- продолжал Поршон, сделав достаточно невежливый жест,- но мы интересуемся только вышедшими книгами. Обратитесь к тем, кто покупает рукописи: хотя бы к папаше Догро,- улица Дюкок, близ Лувра; он берет романы. Что бы вам прийти раньше! Только что ушел Полле, конкурент Догро и издателей из Деревянных галерей.
- У меня есть еще сборник стихотворений...
- Господин Поршон! - крикнул кто-то.
- Стихотворений!-сердито вскричал Поршон.- За кого вы меня принимаете? - прибавил он, расхохотавшись, и исчез в помещении за лавкой...

-

Господин Догро?-спросил Люсьен.
- Он самый...
- Я автор романа,- сказал Люсьен.
- Уж очень молоды,- сказал книгопродавец.
- Мой возраст, сударь, не имеет отношения к делу.
- Справедливо,- сказал старик и взял рукопись.- Ах, черт возьми! "Лучник Карла IX". Отличное заглавие. Ну-с, молодой человек, расскажите мне содержание в двух словах.
- Это исторический роман в духе Вальтера Скотта. Борьба протестантов и католиков изображается как борьба двух политических систем, причем престолу грозит серьезная опасность. Я принял сторону католиков.
- Э! Молодой человек, тут есть мысль. Отлично, я прочту ваш роман, обещаю вам. Я предпочел бы роман во вкусе госпожи Радклиф; но ежели вы потрудились над ним, -ежели у вас есть кое-какой стиль, замысел, идеи, уменье
развернуть действие, я с удовольствием вам помогу. Что требуется нам?.. Хорошие рукописи.
- Когда позволите наведаться?
- Вечером я уезжаю на дачу, ворочусь послезавтра Тем временем я прочту ваше сочинение, и, ежели оно мне подойдет, мы тут же заключим договор.
Добродушие старика внушило Люсьену роковую мысль извлечь и рукопись "Маргариток".
- Господин Догро, у меня есть также сборник стихов .
- А! Так вы поэт! Тогда не надо мне и вашего романа,- сказал старик, возвращал ему рукопись.- Рифмоплетам проза не удается. Проза не терпит лишних слов, тут надобно говорить начистоту.
- Но Вальтер Скотт также писал стихи...
- Верно,- сказал Догро, смягчившись; он понял, что юноша нуждается, и оставил рукопись у себя.- Где вы живете? Я к вам зайду.

Оноре Бальзак. "Утраченные иллюзии"
.
Неправда ли практически соответствует нашим реалиям? yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#18 2009-02-17 10:14:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Для чего издаются книги?

Алиса Деева написал(а):

А я в последнее время поняла, что не люблю обзоры. Ни сетевые, ни профессионально-бумажные. Как-то немного это от лукавого. Ну нельзя делать попури из разных авторов, подгоняя их творчество под некие тенденции, выводя какую-то собственную идею. ИМХА, конечно smile1

Это от персон обзорщиков зависит, от отбора, от подачи. У "Независимой газеты" когда-то, когда она еще была относительно независимой и никакие задницы не вылизывала, лучше всего расходился четверговый номер, в котором печатался "Экслибрис НГ". Но как только вся эта книжная периодика начала обзирать новинки по принципу "Кто больше заплатит, того больше и похвалим" и оглядываться на мнение начальства, то пошла полная лажа. "Книжное обозрение" на такую практику перешло еще в начале 1990-х, отчего и скурвилось. Говорю все это не с потолка взявши - сам варился и там, и там. А когда я в 1995-2000 гг. делал независимые обзоры в ныне покойной газете "Домашнее чтение", то обиженные авторы несколько раз подавали на меня в суд...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2009-02-17 10:29:56

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Для чего издаются книги?

Ну дуэлю не вызывали? smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#20 2009-02-17 10:48:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Для чего издаются книги?

Алиса Деева написал(а):

Ну дуэлю не вызывали? smile1

Не-а. В суд подавали. Суд, естественно, заворачивал им оглобли с формулировкой "Оценка достоинства литературных произведений не является предметом судебного разбирательства". Я ж был хитрый - авторов дураками не называл, так что зацепиться было не за что. Да и не дураки они были - просто графоманы smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2009-02-17 11:52:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Для чего издаются книги?

Алиса Деева написал(а):

Нашла всё-таки эти места.

.

..- Но Вальтер Скотт также писал стихи...
- Верно,- сказал Догро, смягчившись; он понял, что юноша нуждается, и оставил рукопись у себя.- Где вы живете? Я к вам зайду.

Оноре Бальзак. "Утраченные иллюзии"
.
Неправда ли практически соответствует нашим реалиям? yes

По части развода издателя? smile


no more happy endings

Неактивен

 

#22 2009-02-17 13:17:11

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Для чего издаются книги?

Елене Лаки написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Нашла всё-таки эти места.

.

..- Но Вальтер Скотт также писал стихи...
- Верно,- сказал Догро, смягчившись; он понял, что юноша нуждается, и оставил рукопись у себя.- Где вы живете? Я к вам зайду.

Оноре Бальзак. "Утраченные иллюзии"
.
Неправда ли практически соответствует нашим реалиям? yes

По части развода издателя? smile

К своему стыду, не читал, сюжета не знаю, и остаюсь в недоумении: кто кого в итоге развёл? Просветите, не томите.
Хотя издатель со склонностью быть разведённым - это такой же нонсенс, как косноязычный адвокат.
Лично мне известно два случая развода издателей: первый осуществил Дж.Р.Р., второй - ваш покорный слуга. Оба случая - абсолютно незапланированные и самопроизвольные. Первый вызван пофигизмом издателя и его неверием в творческий гений Профессора, второй - фатальным стечением обстоятельств.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#23 2009-02-17 13:52:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Для чего издаются книги?

alv написал(а):

К своему стыду, не читал, сюжета не знаю, и остаюсь в недоумении: кто кого в итоге развёл? Просветите, не томите.

Не помню деталей, но Люсьен был типчик занятный. При случае  начинал плакать и вздыхать, обладая чувствительным сердцем. Окружающие смягчались, видя красоту в горе, и помогали бедняжке.  Его мужик один содержал для каких-то своих целей. А кончилось, как обычно у Бальзака, трагически. smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#24 2009-02-17 15:27:45

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Для чего издаются книги?

Елене Лаки написал(а):

А кончилось, как обычно у Бальзака, трагически. smile1

Это не ему голову оттяпали?
Или это у Стендаля?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#25 2009-02-17 15:40:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Для чего издаются книги?

Елене Лаки написал(а):

Не помню деталей, но Люсьен был типчик занятный.

Ох уж этот Оноре де Бальзак... Его надо либо читать сплошняком, либо не читать вообще. Мировоззрение и проповеди автора совершенно нелепые, сюжетные интриги идиотские, персонажи кочуют из книги в книгу. Единственное, что ценно - масса колоритных деталей и примет времени, но они так разбросаны, что выуживать замучаешься. Вот по части общения с издателями Бальзак был дока - он же с этого кормился smile

alv написал(а):

Это не ему голову оттяпали? Или это у Стендаля?

Голову оттяпали Жюльену Сорелю (Стендаль, "Красное и черное"). А Люсьен де Рюбампре вроде при голове остался...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#26 2009-02-17 15:52:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Для чего издаются книги?

Андрей Кротков написал(а):

Ох уж этот Оноре де Бальзак... Его надо либо читать сплошняком, либо не читать вообще.

Понял. Поскольку сплошняком уже ниасилить, буду продолжать не читать вообще.

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Это не ему голову оттяпали? Или это у Стендаля?

Голову оттяпали Жюльену Сорелю (Стендаль, "Красное и черное"). А Люсьен де Рюбампре вроде при голове остался...

Ага, это у меня ассоциация по созвучию - Люсьен, Жюльен...
Потому как у Стендаля тоже только "Пармскую обитель" асилил - и только до преддверия битвы при Ватерлоо, когда у Фабрицио коня потибрили. Подумал - фигли он путного без коня в битве сделает - и читать дальше не стал smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#27 2009-02-17 16:03:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Для чего издаются книги?

alv написал(а):

у Стендаля тоже только "Пармскую обитель" асилил - и только до преддверия битвы при Ватерлоо, когда у Фабрицио коня потибрили. Подумал - фигли он путного без коня в битве сделает - и читать дальше не стал smile1

Так это первые 15 страниц, если не считать введения "Милан в 1797 году" smile На такие книги надо настраиваться, как на тяжелую и необходимую работу. Или сразу посылать их подальше, чтобы зазря время не тратить.
Я, к примеру, поверил уверениям Достоевского, Белинского и Тургенева, что тот, кто не читал Жорж Санд - нехороший человек и потенциальный подонок. И давай ее читать... На пятом или на шестом романе опупел и спекся. Хорошо, что молодой тогда был, перенес этот кошмар без последствий. До сих пор помню наизусть: "В дверях он внезапно повернулся, лицо его исказилось, и он бросился к ее ногам, обливаясь слезами... Прощай! - воскликнул он, - прощай, о прекраснейшая из женщин, твоя любовь озарила мою жизнь лучами ярче солнечных..." И так далее.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#28 2009-02-17 16:17:12

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Для чего издаются книги?

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

К своему стыду, не читал, сюжета не знаю, и остаюсь в недоумении: кто кого в итоге развёл? Просветите, не томите.

Не помню деталей, но Люсьен был типчик занятный. При случае  начинал плакать и вздыхать, обладая чувствительным сердцем. Окружающие смягчались, видя красоту в горе, и помогали бедняжке.  Его мужик один содержал для каких-то своих целей. А кончилось, как обычно у Бальзака, трагически. smile1

Впечатление производить Люсьен умел больше на женщин. По-крайней мере, в общении с издателями обаяние ему не помогло. В частности  Догро видя отчаянное положение молодого человека, не проникся к нему христианским сочувствием (хорош бы он был), а смекнул, что сможет предложить выгодные для себя условия. yes
В общем, с изданием книг у Люсьена ничего не вышло. И роман и даже сборник стихов увидели свет после того, как Люсьен получил известность в свете и вернул дворянское имя ( по отцу он был Шардон, а де Рюбампре по матери). А "мужик один", который его содержал делал это исключительно преследуя собственные цели. Кстати, Бальзак выводит Люсьена реально талантливым поэтом.

Андрей Кротков написал(а):

Ох уж этот Оноре де Бальзак... Его надо либо читать сплошняком, либо не читать вообще. Мировоззрение и проповеди автора совершенно нелепые, сюжетные интриги идиотские, персонажи кочуют из книги в книгу. Единственное, что ценно - масса колоритных деталей и примет времени, но они так разбросаны, что выуживать замучаешься. Вот по части общения с издателями Бальзак был дока - он же с этого кормился smile

Бальзака читать можно. Местами интересно. Но, вот осиливать все салонные интриги очень скучно. А этого у Бальзака много smile1

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Это не ему голову оттяпали? Или это у Стендаля?

Голову оттяпали Жюльену Сорелю (Стендаль, "Красное и черное"). А Люсьен де Рюбампре вроде при голове остался...

Люсьен самоубился. Но, это, кажется, уже не в "Утраченных иллюзиях", а в следующем романе ("Блеск и нищета куртизанок", кажется).


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#29 2009-02-17 16:46:57

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Для чего издаются книги?

Алиса Деева написал(а):

Бальзака читать можно. Местами интересно. Но, вот осиливать все салонные интриги очень скучно.

Вот-вот, и я про то же. На "Дом кошки, играющей в мяч" или на "Неведомый шедевр" меня хватает. А от "Тридцатилетней женщины" и от "Беатрисы" я взвыл волком. "Утраченные иллюзии" и "Блеск и нищету..." читал тридцать лет назад, почти все забыл... Алиса, покровитель Люсьена - кажется, Вотрен, бывший каторжник? Или банкир Нусинген? Эх, голова дырявая...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#30 2009-02-17 17:33:25

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Для чего издаются книги?

Алиса Деева написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Это не ему голову оттяпали? Или это у Стендаля?

Голову оттяпали Жюльену Сорелю (Стендаль, "Красное и черное"). А Люсьен де Рюбампре вроде при голове остался...

Люсьен самоубился. Но, это, кажется, уже не в "Утраченных иллюзиях", а в следующем романе ("Блеск и нищета куртизанок", кажется).

Ну раз самоубился - точно голова на месте осталась. Не позволили бы ему казённую гильотину в личных целях заюзать, а иными способами голову себе оттяпать сложно.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson