Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-02-06 18:44:36

april460408
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-20
Сообщений: 10

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

В начале августа 2007 года в ряде российских СМИ было опубликовано открытое письмо десяти академиков, в том числе двух Нобелевских лауреатов, президенту В.В. Путину. Они потребовали  оградить общество от «активного проникновения православной церкви во все сферы общественной жизни», выразили протест против введения в школах обязательного предмета - «Основ православной культуры».
Десять видных учёных осмелились открыто критиковать Русскую православную церковь (РПЦ). И это в стране, которая, если верить нашему телевидению, является такой же религиозной, как и 100 лет тому назад.
Академики, конечно, знали, что их письмо вызовет бурю негодования со стороны религиозных деятелей, всех верующих. Так и произошло. Например, с резким ответным заявлением выступил ряд членов Общественной палаты при президенте и часть деятелей культуры. В этом заявлении академиков обвинили во многих грехах и, в частности, в том, что они выступают против православия,  защищают другие религии, что они хотят-де заменить православие мировыми религиями.  Это несколько странное обвинение, поскольку все авторы письма – атеисты, и поэтому никакую другую религию они защищать не могут.
Несомненно, влияние РПЦ в обществе растёт. Вспомним историю со школьницей Машей из Питера, которая вместе с папой через суд пыталась запретить преподавание теории Дарвина в школах, доказывая, что человек не произошёл от обезьяны, а создан Богом (кстати, Дарвин никогда этого и не утверждал, он говорил, что и у человека, и у обезьяны были общие предки). Патриарх Алексий II сей казус прокомментировал  в   духе того, что, мол, кто как хочет, тот пусть так и считает. И это не единичный случай. Церковь сегодня вторгается во многие области жизни. Уже в 12 регионах страны введён предмет «Основы православной культуры». А что там преподают на самом деле? «Основы культуры» или всё-таки «Закон Божий»? Церковь  внедрилась в Вооруженные Силы, СМИ рекламируют религиозные церемонии окропления новой боевой техники (спускаемые на воду надводные и подводные корабли окропляются в обязательном порядке, но, увы, не всегда это помогает). То же самое мы наблюдаем и в нашем Знаменске: ныне  без батюшки не обходится практически ни один воинский ритуал.
Конечно, образованный человек  должен знать содержание Библии и иметь представление о других мировых религиях. И, наверно, целесообразно ввести в государственных школах факультативный предмет «История мировых религий» (в котором значительное место уделить православию). Но знать – не значит считать их содержание истиной в последней инстанции. Кто в наше время будет читать с сочувствием описание в Ветхом Завете завоевания Палестины евреями, сделанного по повелению Бога? По современным понятиям, это был настоящий геноцид, когда убивали всех, включая и маленьких детей. А это были люди, которые виноваты только в том, что молились другим богам и обладали землёй, которая очень нравилась завоевателям…
Верить или не верить в Бога – дело совести и убеждений каждого. С уважением отношусь к истинно верующему: такой человек, во всяком случае, не совершит аморальных поступков, тем более преступлений. Церковь может и должна укреплять свои позиции. Но не с помощью административных рычагов и преференций, а исключительно за счёт собственного авторитета, морального влияния на бедных и богатых, властных и не властных.
Никаких ограничений в деятельности церкви, существовавших в советское время, не должно быть. Хотите учить детей Закону Божьему – учите, но не в государственной школе, а в воскресной, организуемой церковью. Хотите строить церкви, мечети, синагоги  – стройте, но на деньги верующих, а не на деньги налогоплательщиков.

                    ВЫБОР ОСТАЁТСЯ ЗА ЧЕЛОВЕКОМ

Чем отличается верующий от атеиста? Тем, что первый верит в то, что Бог создал человека. А второй считает, что человек создал Бога.

После прочтения моей статьи «Все дороги ведут в храм?» одна знакомая высказалась в том духе, что можно было бы написать и поострее.  Я ответил, что сознательно написал так, чтобы никого не обидеть. Но оказалось, что затронутая тема очень уж болезненна.
  Уважаю духовный выбор и религиозные чувства  верующих. Но и они должны уважать  атеистические убеждения.
В статье от 19.09.2007 года, опубликованной  в знаменской газете «Народный диалог»,  С. Плискин полемизирует не столько с моей статьёй, сколько отстаивает право Русской Православной Церкви  на дальнейшую клерикализацию российского общества. Ну что же, со многим из того, что он  написал, вполне согласен.
С. Плискин, безусловно, прав, говоря о том, что «у власти стоят ущербные духом люди, которые иногда заходят в церковь, но главную ценность видят не в православной вере, а в долларе, евро, рубле».
Так договаривайте, дорогой, и дальше! Зачем нам такая власть? И можно ли только с помощью одной религии, пусть и православной, восстановить всё то, что разрушено в годы  ельцинских «реформ», о чём Вы пишете с такой болью?
Запомнилась одна ехидная фраза в Интернете безымянного автора:  «Терпи, глупый Ванюша! – на том свете воздастся!».
Религия  - опиум для народа. Это кто сказал? Ленин? Нет, Карл Маркс. Надо лишь уточнить, что во времена Маркса опиум был успокаивающим и обезболивающим средством, но стоил дорого. Маркс имел в виду, что религия для бедных людей заменяет опиум.
Когда С. Плискин и его сторонники утверждают, что (цитирую) «Путь (у нашей страны, прим. автора) один – вернуться к истокам России, её истории, к Православию, а значит, и к Богу»  - я думаю о том, что есть и другие пути. Есть не одобряемый им и мною путь слепого следованию Западу.   Но есть и  другой путь – сменить (путём выборов) эту насквозь коррумпированную, продажную власть, отказав ей в доверии раз и навсегда!
     Ан, нет, состоятся в начале декабря, а потом в марте выборы, и снова подавляющее большинство пришедших к урнам избирателей проголосуют за тех, за «кого надо». Или отсидятся дома. И снова будут ныть: почему  власти обманывают, почему не выполняют свои обещания и т.д.
   Больше всего за партию власти проголосуют, как обычно, в нашем городе,  благополучном по сравнению с другими населёнными пунктами Астраханской  области. В городе, где во многом ещё сохранились остатки прежней советской социальной системы. «Да у вас тут самый настоящий островок социализма!» - так мне восхищённо говорили многие весьма уважаемые гости,  посещавшие наше ЗАТО. Хотя сей островок все последние годы сокращается, как шагреневая кожа…
   Хорошо, по моему разумению, быть человеком верующим. Хорошо верить в то, что душа твоя бессмертна! Легче переносить всю мерзость жизни. Какие бы горести тебя ни преследовали, какие бы беды ни обрушивались на твою голову и  головы  твоих близких, да и на всю Отчизну твою – терпи, смиряйся, на том свете воздастся.
   Гораздо тяжелее знать, что жизнь твоя конечна, после неё не будет ни рая, ни ада, лишь небытие. Как не было тебя до твоего зачатия, так не будет и после твоей смерти. Тяжело это сознавать. Так проживи отпущенное тебе достойно!
     Прочтите замечательное стихотворение большого русского поэта Леонида Мартынова и, пожалуйста, задумайтесь над его содержанием:

А ты?
Входя в дома любые -
И в серые
И в голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?



                                                              ПОСЛЕСЛОВИЕ

К этим двум статьям решил сделать небольшое добавление. Процитировать отрывки из статьи А. Токарева  «Лимонка» в попов», опубликованной в «Астраханской правде» 23.07.2008г. С  автором согласен полностью. Итак:
«Позиция РПЦ с самого начала горбачёвско-ельцинских «преобразований» носила двойственный характер. Открыто приветствовать либеральные реформы было некорректно, потому что слишком явно ощущались разрушительные последствия этих реформ. Но и прямо осудить установившийся в России режим церковь никогда не решалась, потому что слишком многим была ему обязана. Мы видели честных и смелых священников на баррикадах Дома Советов, способных выйти с иконой в руках навстречу врагу и принять мученическую смерть, встав под пули палачей и убийц. Но позиция высших иерархов всегда была невнятной. И анафема, которую грозились объявить церковники тем, кто первым прольёт невинную кровь, так и осталась лишь «грозным» предупреждением. Патриарх же наш и вовсе прославился лишь громкими, но неумными заявлениями. Он то призывал убрать захоронения с Красной площади, то восхищался Ельциным, называя его «Владимиром Святым наших дней», то что-то лепетал о «правильном выборе» в 1996 году. А недавно и вовсе брякнул, что, мол, горечь наших переживаний по поводу скорбной даты 22 июня несколько смягчается радостью от победы нашей сборной по футболу. И это православный священник? Это патриарх?
…Церковь давно уже забыла о своём предназначении, погрузилась в мир чистогана, стала органичной частью отвратительной буржуазной реальности. Церковные иерархи вполне довольны и собой, и существующим положением вещей. А если находятся смельчаки вроде владыки Диомида, способные открыто выступить против официальной РПЦ, то их ждёт незавидная участь: лишение сана, а возможно, и анафема. При этом церкви не дают покоя коммунизм и Советский Союз, Мавзолей Ленина и советская символика. Претендуя на роль духовного лидера нации, РПЦ не желает возвышать свой голос против антисоциальной политики власти, более того,  прямо или косвенно потворствует ей. Церковь ничего не говорит о безнравственной капиталистической эксплуатации, не считает нужным выступать в защиту политических заключённых, не замечает, как будто бы, чудовищного социального расслоения общества, наполняет карманы неправедными деньгами, полученными от дельцов и бандитов за благословение их супермаркетов, торговых центров и ресторанов. Зато любит вмешиваться в сугубо светские дела, даже те, которые её вовсе не касаются. Любит поучать нас: что смотреть, что читать, чем дозволено восхищаться, а что достойно осуждения. По-своему трактует события русской истории. Настойчиво продавливает в школьную программу «Основы православной культуры», но предлагает морально осудить русских бунтарей и даже декабристов. Такого мракобесия даже в царские времена не было. Едва ли кто-нибудь решится написать в наше время «Сказку о попе и его работнике Балде». Заклюют ведь, забросают тухлыми яйцами за глумление над православием.
…Если же иерархам РПЦ так хочется осудить коммунизм, то пусть и они в таком случае возьмут на себя ответственность за «грехи» церкви в прошлом. Можно напомнить им и о кровавом насаждении христианства в X-XI веках, приведшем к наступлению долгих лет двоеверия, и о сожжении «отречённых» книг, и о преследовании и физическом уничтожении раскольников, и о кострах с еретиками, пылавших на улицах Москвы  в начале XVI века. Да хоть бы перед Львом Толстым извинились бы для начала! А потом можно и о «преступлениях» советской власти поговорить…».

Неактивен

 

#2 2009-02-06 19:08:21

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Католическая церковь признала свои ошибки. Она стала от этого лучше?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2009-02-06 19:31:10

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Алиса Деева написал(а):

Католическая церковь признала свои ошибки. Она стала от этого лучше?

Алиса, а что по Вашему меньшее зло: фашиствующие отморозки  - ни во что не ставящие чужие жизни, или их сверстники (те же наркоманы и т.п.) - но усмиренные в Вере?
Взгляните на моих знакомых "пятидесятников" (я не вхожу в их круг) - с кем Вы будете чувствовать себя безопаснее: с ними или со случайными безбожниками?

Страничка википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пятидесятники

Отредактировано Евгений А. (2009-02-06 22:41:32)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#4 2009-02-06 19:42:22

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

А фашиствующие отморозки, они атеисты что ли? Или, может быть, черносотенцы были атеистами?

А Ваш вопрос  насчёт усмирения для меня примерно так звучит: что лучше буйный псих, свободно гуляющий по городу, или буйный псих, накачанный транквилизаторами и находящийся под наблюдением врачей и санитаров?
Во втором случае, он, конечно, безопаснее. Но его как-то даже жальчее. Хотя гуманней всего было бы его пристрелить. Но, увы...


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#5 2009-02-06 20:33:41

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Алиса Деева написал(а):

вопрос  насчёт усмирения для меня примерно так звучит: что лучше буйный псих, свободно гуляющий по городу, или буйный псих, накачанный транквилизаторами и находящийся под наблюдением врачей и санитаров?
Во втором случае, он, конечно, безопаснее. Но его как-то даже жальчее. Хотя гуманней всего было бы его пристрелить. Но, увы...

Имхо - в этом как раз главная ошибка данной позиции, ведущая ко все остальным... Но неужели не по-московски добрые лица людей на фото вызывают у Вас лишь сравнение с психушкой? surrender

Отредактировано Евгений А. (2009-02-06 20:36:13)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#6 2009-02-06 20:43:21

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

На фото, если честно, мало что можно увидеть. Но это именно те люди, которые фашиствовали?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#7 2009-02-06 23:19:48

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Недавно "Литературная газета" анонсировала одну книгу под названием "Кооперативное государство и проч.". Одобрительно писала. При том отметила, что итальянский фашизм - пример как раз кооперативного государства, когда каждый работает на всех, а все на каждого. И высказывала предположение, что за кооперативным государством, скорее всего, - будущее.

Мне же фашизм видится как ответ белой расы на некоторый вызов. Но только не надо думать, что фашизм - это и впрямь изобретение белой расы. Белая раса, если на то пошло, изобрела всего лишь слово "фашизм". А то, что им называется, очень широко практиковали, например, китайцы в своей истории по отношению к некитайским народам нынешней территории Китая. Почитайте вновь изданный сейчас роман "Неофициальная история конфуцианцев". И они к тому всегда готовы.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#8 2009-02-07 00:14:31

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Андрей Москотельников написал(а):

Мне же фашизм видится как ответ белой расы на некоторый вызов.

А что же Вы имели в виду, когда назвали Ефремова "расистом"? Или фашизм в данном случае другое? ooh

Отредактировано Евгений А. (2009-02-07 00:15:14)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#9 2009-02-07 03:11:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15507

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Андрей Москотельников написал(а):

Недавно "Литературная газета" анонсировала одну книгу под названием "Кооперативное государство и проч.". Одобрительно писала. При том отметила, что итальянский фашизм - пример как раз кооперативного государства, когда каждый работает на всех, а все на каждого. И высказывала предположение, что за кооперативным государством, скорее всего, - будущее.

Ну, Андрей, "Литературная газета" - это из серии "прочитай и пойми наоборот - не ошибешься". Итальянский фашизм и его теория КОРПОРАТИВНОГО (не "кооперативного") государства - старая лажа и жеваная подметка, какой смысл ее в очередной раз мусолить вслед за Муссолини... А что Юра Поляков занялся просвещением народа в таком жанре - так это для него типично. Приличные люди в ЛГ давно уже не сотрудничают - считают зазорным для себя публиковаться в компании полупридурков и интеллектуальных бомжей, которых Поляков привечает у себя за неимением других авторов.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2009-02-07 06:55:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Андрей Кротков написал(а):

А что Юра Поляков занялся просвещением народа в таком жанре - так это для него типично.

Когда я слышу имя автора "Апофигея" - я апофигеваю


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2009-02-07 17:29:28

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

А что Юра Поляков занялся просвещением народа в таком жанре - так это для него типично.

Когда я слышу имя автора "Апофигея" - я апофигеваю

Да, Леша, здесь я солидарен - мутный тип, и самое яркое, что выдал - это классификацию пенисов с "убивцем" в  ее апофегее wink2


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#12 2009-02-07 17:39:23

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Андрей Кротков написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Недавно "Литературная газета" анонсировала одну книгу под названием "Кооперативное государство и проч.". Одобрительно писала. При том отметила, что итальянский фашизм - пример как раз кооперативного государства, когда каждый работает на всех, а все на каждого. И высказывала предположение, что за кооперативным государством, скорее всего, - будущее.

Ну, Андрей, "Литературная газета" - это из серии "прочитай и пойми наоборот - не ошибешься". Итальянский фашизм и его теория КОРПОРАТИВНОГО (не "кооперативного") государства - старая лажа и жеваная подметка, какой смысл ее в очередной раз мусолить вслед за Муссолини... А что Юра Поляков занялся просвещением народа в таком жанре - так это для него типично. Приличные люди в ЛГ давно уже не сотрудничают - считают зазорным для себя публиковаться в компании полупридурков и интеллектуальных бомжей, которых Поляков привечает у себя за неимением других авторов.

А я читаю её за неимением других газет. Но Ваш взгляд на эту газету для меня нов, а я уже привык прислушиваться к Вашему мнению насчёт московских дел, сам от них далековато. Я рад, что спровоцировал-таки Вас на то, чтобы Вы высказали Ваше мнение о газете. То, что там зачастую высказываются придурки, я уже не раз для себя отмечал, но от столь  явных придурков газета сама избавлялась.

Конечно же, спасибо за эту информацию. А то и верно, что, кажется, было написано "корпоративное". Но и предыстории вопроса я не знал, то есть что сам термин даже не нов.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#13 2009-02-07 17:50:50

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Евгений А. написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Мне же фашизм видится как ответ белой расы на некоторый вызов.

А что же Вы имели в виду, когда назвали Ефремова "расистом"? Или фашизм в данном случае другое? ooh

Я не один раз уже старался разъяснить тем, кто, может быть, интересуется моим мнением, что и Ефремов расист, и я расист, но мне расизм Ефремова не по душе. Расизм Ефремова даже хуже моего, естественного зоологического расизма. Расизм Ефремова - идейный. Объясню разницу.

Я считаю, что каждый народ имеет право жить так, как он привык, а не как ему навязывают глобалисты теперь и коммунисты раньше (типа, занимайся йогой для собственного здоровья, чтобы коммунизм более споро строился. Ведь и ушедший в прошлое коммунизм, и пришедший ему на смену глобализм имеют корни в глубоком идейном расизме белой расы). Но так, как он привык, каждый человек волен жить только у себя дома - на исторической родине. Тогда ты - хороший негр (китаец, индус и проч.). У меня дома изволь жить как я живу, иначе ты - плохой негр.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#14 2009-02-07 21:45:27

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

А я считаю разделение людей по любому признаку: половому, национельному, рассовому, интеллектуальному, религиозно-атеистическому, возрастному и прочим - противоречит природе человека.

Отредактировано ritrag (2009-02-07 22:28:59)

Неактивен

 

#15 2009-02-07 22:03:46

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Андрей Москотельников написал(а):

Евгений А. написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Мне же фашизм видится как ответ белой расы на некоторый вызов.

А что же Вы имели в виду, когда назвали Ефремова "расистом"? Или фашизм в данном случае другое? ooh

Я не один раз уже старался разъяснить тем, кто, может быть, интересуется моим мнением, что и Ефремов расист, и я расист, но мне расизм Ефремова не по душе. Расизм Ефремова даже хуже моего, естественного зоологического расизма. Расизм Ефремова - идейный. Объясню разницу.

Я считаю, что каждый народ имеет право жить так, как он привык, а не как ему навязывают глобалисты теперь и коммунисты раньше (типа, занимайся йогой для собственного здоровья, чтобы коммунизм более споро строился. Ведь и ушедший в прошлое коммунизм, и пришедший ему на смену глобализм имеют корни в глубоком идейном расизме белой расы). Но так, как он привык, каждый человек волен жить только у себя дома - на исторической родине. Тогда ты - хороший негр (китаец, индус и проч.). У меня дома изволь жить как я живу, иначе ты - плохой негр.

О-пля! А куда детей от смешанных браков? А, например, "детей Олимпиады-80". Если эти негры - до мозга костей последователи РПЦ, а белое местное население, в силу различных причин, фанатики-шииты. А каково тогда Ваше мнение насчет Израильско - Полистинского конфликта? Может имеет смысл считать людей хорошими или плохими по их делам? Удивительно слышать такие речи среди столь интеллектульного сообщества. Что же тогда в умах... эээ.. не столь развитых? Ужос.
(Решил уточниться специально для Андрея, Саша Шварц - псевдоним. У меня недурственная родословная, на самом деле).

Отредактировано Саша Шварц (2009-02-07 22:05:28)


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#16 2009-02-07 22:36:24

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Андрей Москотельников написал(а):

Я считаю, что каждый народ имеет право жить так, как он привык.

Андрей, Вы считаете, что народ это некоторая однородная масса?  Дискуссии в темах данного форума, скорее доказывают противоположное... Похоже, что у каждого свои привычки...

Неактивен

 

#17 2009-02-08 00:48:56

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

ritrag написал(а):

А я считаю разделение людей по любому признаку: половому, национельному, рассовому, интеллектуальному, религиозно-атеистическому, возрастному и прочим - противоречит природе человека.

Совсем не противоречит, но соответствует. Человек начался с разделение "мы - они". Это же азбука, гражданин.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#18 2009-02-08 00:56:32

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Саша Шварц написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Евгений А. написал(а):


А что же Вы имели в виду, когда назвали Ефремова "расистом"? Или фашизм в данном случае другое? ooh

Я не один раз уже старался разъяснить тем, кто, может быть, интересуется моим мнением, что и Ефремов расист, и я расист, но мне расизм Ефремова не по душе. Расизм Ефремова даже хуже моего, естественного зоологического расизма. Расизм Ефремова - идейный. Объясню разницу.

Я считаю, что каждый народ имеет право жить так, как он привык, а не как ему навязывают глобалисты теперь и коммунисты раньше (типа, занимайся йогой для собственного здоровья, чтобы коммунизм более споро строился. Ведь и ушедший в прошлое коммунизм, и пришедший ему на смену глобализм имеют корни в глубоком идейном расизме белой расы). Но так, как он привык, каждый человек волен жить только у себя дома - на исторической родине. Тогда ты - хороший негр (китаец, индус и проч.). У меня дома изволь жить как я живу, иначе ты - плохой негр.

О-пля! А куда детей от смешанных браков? А, например, "детей Олимпиады-80". Если эти негры - до мозга костей последователи РПЦ, а белое местное население, в силу различных причин, фанатики-шииты. А каково тогда Ваше мнение насчет Израильско - Полистинского конфликта? Может имеет смысл считать людей хорошими или плохими по их делам? Удивительно слышать такие речи среди столь интеллектульного сообщества. Что же тогда в умах... эээ.. не столь развитых? Ужос.
(Решил уточниться специально для Андрея, Саша Шварц - псевдоним. У меня недурственная родословная, на самом деле).

Вы меня спросили, и я Вам отвечу. Детей от смешаных браков никуда не девать. Пусть живут с нами и дают новых Пушкиных. Я это серьёзно: не они нам угроза. Если белое местное население - фанатики-шииты, то поступить с ними, как завещали Ефремов и Мао Цзе-дун: перевоспитать путём сокращения их численности наполовину. Я это тоже серьёзно. В конфликте еврейцев с арабцами я на стороне Израиля - государства эпохи конца истории. Государства, находящегося в перманентном состоянии выполнения миссии. То-то вашингтонский негр вянул насчёт поддержки палестинцев...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#19 2009-02-08 01:03:14

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

ritrag написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Я считаю, что каждый народ имеет право жить так, как он привык.

Андрей, Вы считаете, что народ это некоторая однородная масса?  Дискуссии в темах данного форума, скорее доказывают противоположное... Похоже, что у каждого свои привычки...

Народ ДОЛЖЕН БЫТЬ однородной массой. Я выделил не в с смысле императива, а в смысле природного положения дел. Не у всех народов это получается. У американцев раньше получалось, теперь перестало. Русские... даже не знаю пока, что сказать. Исламский мир - безусловно единая масса, причём так было изначально, пока Сталин не вздумл создавать народы. Поливанов рассказывал: спроси у так называемого узбека или у так называемого таджика: "Ты кто?" - и он ответит: "Мусульманин".


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#20 2009-02-08 01:19:28

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Андрей Москотельников написал(а):

Исламский мир - безусловно единая масса, причём так было изначально, пока Сталин не вздумл создавать народы. Поливанов рассказывал: спроси у так называемого узбека или у так называемого таджика: "Ты кто?" - и он ответит: "Мусульманин".

Поливанов был не прав. Это я Вам со всей ответственностью заявляю.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#21 2009-02-08 01:20:25

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Не могу с Вами спорить. Повторите: это точно не так?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#22 2009-02-08 01:31:34

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Андрей Москотельников написал(а):

Не могу с Вами спорить. Повторите: это точно не так?

Точно не так smile1
Хотя на счёт так называемых Вы правы - но только совсем с другой стороны.
Узбек в первую очередь начнёт считать по полеменам, родам и коленам, с таджиками меньше общался, но у них свои счёты.
А уж то, что они друг друга правильными мусульманами не считают - так это вообще медицинский факт.
Узбеки, как и большинство тюрок - сунниты, таджики, как и большинство иранцев, в основном шииты. Горные таджики и памирцы преимущественно исмаилиты. А исмаилитов все остальные мусульмане за мусульман вааще не держат.
Так что единством мусульман - оно то ещё...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#23 2009-02-08 01:51:07

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Вы знаете, это, наверно, даже и хорошо, что так. Пусть сами друг другу глотки грызут. Хорошо, что Вы мне это разъяснили. А то про исмаилитов я только книгу "Джура" Григория (или Георгия?) Тушкана знаю.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#24 2009-02-08 02:04:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Андрей Москотельников написал(а):

Вы знаете, это, наверно, даже и хорошо, что так. Пусть сами друг другу глотки грызут. Хорошо, что Вы мне это разъяснили. А то про исмаилитов я только книгу "Джура" Григория (или Георгия?) Тушкана знаю.

Георгия.
Он их там шибко демонизировал. Обычные люди. Только исмаилиты smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#25 2009-02-08 02:08:02

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Нет, книга-то коммунистическая, это сразу было понятна. Исмаилитов он зря так - это я потом понял, когда тоже кое-то о них почитал. Точно: обычные люди. Но книга мне тогда очень поравилась - не этим, а помимо этого, как книга. Не знаю, как будет, если перечесть...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#26 2009-02-08 02:19:11

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Андрей Москотельников написал(а):

Нет, книга-то коммунистическая, это сразу было понятна. Исмаилитов он зря так - это я потом понял, когда тоже кое-то о них почитал. Точно: обычные люди. Но книга мне тогда очень поравилась - не этим, а помимо этого, как книга. Не знаю, как будет, если перечесть...

Мне она тоже очень нравилась в детстве,юности. Это же мои родные места, и работал я там не один год. Всё знакомо. И караваны гонял через те перевалы.
А перечёл я её во вполне взрослом возрасте - лет 10 назад. И знаете, впечатление не изменилось. Наивно, конечно, местами. Но первая часть читается точно также, как и раньше.
Дальше конечно за советскую власть всё пошло-поехало, уже не так интересно и совсем не правдоподобно...
Хотя кое-какие интересные реалии между строк проскальзывают.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#27 2009-02-08 02:35:49

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Обязательно перечту.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#28 2009-02-08 07:11:55

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

Андрей Москотельников написал(а):

ritrag написал(а):

А я считаю разделение людей по любому признаку: половому, национельному, рассовому, интеллектуальному, религиозно-атеистическому, возрастному и прочим - противоречит природе человека.

Совсем не противоречит, но соответствует. Человек начался с разделение "мы - они". Это же азбука, гражданин.

Я считаю, что человек начинается тогда, когда он осознаёт себя, как "я".  Есть версия, что до определённого момента все люди понимали друг друга и даже разговаривали на одном языке.

Андрей Москотельников написал(а):

Народ ДОЛЖЕН БЫТЬ однородной массой. Я выделил не в с смысле императива, а в смысле природного положения дел.

Если суть человека в способности оградить свою общность и территорию от посягательств людей из других территорий, то чем народ отличается от своры собак, которая не допустит на свою территорию чужака?

Неактивен

 

#29 2009-02-08 09:11:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

ritrag написал(а):

Если суть человека в способности оградить свою общность и территорию от посягательств людей из других территорий, то чем народ отличается от своры собак, которая не допустит на свою территорию чужака?

Ничем.
Вот Вам для внеклассного чтения и тренировки внимательности:
http://alv.me/?p=27
Извините, как и в ранее обсуждаемой заметке, главная мысль не выделена ни курсивом, ни полужиным шрифтоначертанием


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#30 2009-02-08 09:49:58

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ХРАМ?..

alv написал(а):

ritrag написал(а):

Если суть человека в способности оградить свою общность и территорию от посягательств людей из других территорий, то чем народ отличается от своры собак, которая не допустит на свою территорию чужака?

Ничем.

Вы себя к народу причисляете или Выше положение особое?

alv написал(а):

Вот Вам для внеклассного чтения и тренировки внимательности:
http://alv.me/?p=27
Извините, как и в ранее обсуждаемой заметке, главная мысль не выделена ни курсивом, ни полужиным шрифтоначертанием

Сходил по ссылке. Там отмечено, что собственно "чужих" - единицы, а дружественных нейтралов - большинство smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson