Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2008-08-29 05:36:32

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Размышление

Владимир Липгарт написал(а):

Как только человек понимает,  в чём он заблуждался, и соглашается с новым взглядом, соответствующим истине, болезнь в разуме устранена. Теперь нечего выявлять. Тайного — нет. Болезнь проходит.
Можно ли в этом случае сказать, что болезнь зло? Болезнь вскрыла для меня тайное, я благодаря этому познал очередную истину посредством которой исцелился.. И это -  зло?.

В Библии, Володя, нигде не сказано, что больные перед получением исцеления что-то ПОНИМАЛИ, отказывались от заблуждений и соглашались с новым взглядом.

Помнишь историю с 10 - ю прокажёнными, которых исцелил Иисус, из них только один пришёл к Иисусу, а остальные девять получили исцеление и - до свиданья.

А как ты объяснишь воскрешение мёртвых Иисусом. Те уж точно ничего не могли понимать.

Бог исцеляет по милости  и любви Своей. Конечно, человеку нужно обратиться к Богу, чтобы принять исцеление. Но, порой, Он делает это ( и воскрешает мёртвых, в том числе) исключительно по Своей воле.

Бог может использовать предметы, например, платки, пояс Павла или даже тень Петра. Я не думаю, что больные в этот момент что-то осознавали, они просто хотели исцеления.

А есть моменты, когда Бог просто хочет показать Свое могущество и славу.
Помнишь историю пророка Елисея? Тот заболел, а потом умер от этой болезни, и его похоронили. А когда умер другой человек, его в спешке, убегая от неприятеля, сунули в гроб Елисею, и труп, коснувшись костей Елисея, ожил.
Бог хотел таким способом напомнить о Своём пророке и пророчествах, а люди до сих пор поклоняются мощам разных святых в надежде что-то получить.

Да, Бог через болезни, через скорбь, через стеснённые ситуации приводит заблудших людей к себе, но это не значит, что смерть, болезнь или скорбь - благо. Господь, порой, использует их во благо для нашего исправления. Но, сами по себе они являются злом, т.к. приносят страдания и мучения.

Неактивен

 

#32 2008-08-29 05:49:29

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Размышление

Елене Лаки написал(а):

О учёные мужи! smile1.

Лена! Я совершенно растроган. Меня никто ещё так не называл. smile1
Почему ты не поставила запятую после "О"?


Елене Лаки написал(а):

Позвольте пару слов написать. Спор, как мне кажется, сводится к тому, нужно ли чьим-либо  действиям (в том числе и своим) давать оценку по шкале "добро-зло" или ограничиться констатацией самих действий. Например, говорить - вор ворует, убийца убивает и т.п., без какой-либо оценки. Думается, что если постоянно строго спрашивать с себя и окружающих, можно не только заболеть, но и окружающих замучить. С другой стороны, не очень хочется дружить с действующими убийцами и ворами, даже, если и не осуждать их действия.

А ты, Лен, думаешь, что оценивать не надо?
И спрашивать ни с кого не надо? Фиг с ними, пусть убивают? А может, убийство и не зло вовсе, а, скажем, привычка или черта характера или хобби?
Типа, один - общительный, другой - замкнутый, третий - филателист, а я - убиваю?

Неактивен

 

#33 2008-08-29 08:32:46

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Размышление

Граф О’ Ман написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Как только человек понимает,  в чём он заблуждался, и соглашается с новым взглядом, соответствующим истине, болезнь в разуме устранена. Теперь нечего выявлять. Тайного — нет. Болезнь проходит.
Можно ли в этом случае сказать, что болезнь зло? Болезнь вскрыла для меня тайное, я благодаря этому познал очередную истину посредством которой исцелился.. И это -  зло?.

В Библии, Володя, нигде не сказано, что больные перед получением исцеления что-то ПОНИМАЛИ, отказывались от заблуждений и соглашались с новым взглядом.

Помнишь историю с 10 - ю прокажёнными, которых исцелил Иисус, из них только один пришёл к Иисусу, а остальные девять получили исцеление и - до свиданья.

А как ты объяснишь воскрешение мёртвых Иисусом. Те уж точно ничего не могли понимать.

Бог исцеляет по милости  и любви Своей. Конечно, человеку нужно обратиться к Богу, чтобы принять исцеление. Но, порой, Он делает это ( и воскрешает мёртвых, в том числе) исключительно по Своей воле.

Бог может использовать предметы, например, платки, пояс Павла или даже тень Петра. Я не думаю, что больные в этот момент что-то осознавали, они просто хотели исцеления.

А есть моменты, когда Бог просто хочет показать Свое могущество и славу.
Помнишь историю пророка Елисея? Тот заболел, а потом умер от этой болезни, и его похоронили. А когда умер другой человек, его в спешке, убегая от неприятеля, сунули в гроб Елисею, и труп, коснувшись костей Елисея, ожил.
Бог хотел таким способом напомнить о Своём пророке и пророчествах, а люди до сих пор поклоняются мощам разных святых в надежде что-то получить.

Да, Бог через болезни, через скорбь, через стеснённые ситуации приводит заблудших людей к себе, но это не значит, что смерть, болезнь или скорбь - благо. Господь, порой, использует их во благо для нашего исправления. Но, сами по себе они являются злом, т.к. приносят страдания и мучения.

Всё, что написано в Библии имеет всеобщий характер. Исторически всё так и было. Но для нас важно то, что всё что написано, написано о нас и о нашем разуме. Каждый персонаж описывает состояние в разуме, каждый эпизод иллюстрирует принципы Бога.

Иисус Христос - Истина во плоти. Женщина, прикоснувшаяся к краю одежды Иисуса исцелилась. Жена, женщина в Библии обозначает питающее и взращивающее начало. По отношению к разуму – это тело. Кровоточивая женщина – тело лишающееся жизни (кровь – символ жизни). Достаточно понять маленькую часть истины о себе, только прикоснуться к краешку понимания в той интерпретации, которая понятна (интерпретация – одежда), как происходит исцеление. Я  многократно практически цитировал этот фрагмент из Библии в предыдущем моём посте 
Петр – искренняя непоколебимая вера – камень, фундамент который кладется в основу возрастания человека в Боге. Только лишь тень такой веры, слабое подобие этой вере – исцеляет болезнь.
Иисус учил Своих учеников в течение трёх лет, постоянно  разъясняя им значение того, что говорил. Разъяснял Он не всем, а только последователям – апостолам.
Один из 10 исцелённых прокаженных вернулся, чтобы поблагодарить. Здесь речь идёт о значении  благодарности. Истина исцеляет всех, кто способен её воспринять Но без благодарности человек будет разделён с Богом.. Один из десяти – десятина.

Бог – это не оторванная от нас непонятная и далёкая сущность. Бог – это всё. В реальности нет ничего кроме Бога.
Бог – в центре каждого. Это источник жизни. Естественно, что когда перекрываешь клапан, через который течёт жизнь, потихоньку умираешь, но когда расчищаешь путь для жизни «изнутри наружу», отбрасывая ложные концепции, то начинаешь ощущать своё единство с жизнью, с Богом, который эту жизнь создал и ею является.

Таким образом, подчиняясь лжи, ложным концепциям, мы мертвы. Иисус воскрешал мёртвых. Познание истины дарует жизнь, вместо смерти. 
До тех пор, пока господином является ложь, мы мертвы. Принятие истины тем господином, которому  начинаешь подчиняться, а через это Иисуса Христа своим Господом, воскрешаешь из мёртвых.  Так, что Иисус воскрешает и сейчас. Более того, только через Него и происходит воскрешение. Иисус Христос есть путь истина и жизнь – и всё это одно и тоже.

При сотворении Бог установил законы, действующие в разуме, и в соответствие с которыми устроена вся жизнь. Жизнь протекает по этим законам. Отец – принцип в разуме. Сам я ничего не могу – отец во мне – он творит. Если в разуме – ложная концепция –мой отец – сатана, и результаты, которые я получаю в жизни – болезни, неудачи, потери, разочарования... Если я вместо ложных концепций принимаю в свой разум истинные воззрения, а отец Истины – Бог, то моим отцом становится Отец небесный. И не я творю с этого момента, а Отец – те истинные концепции, которые я принял, как свои.

Поэтому любое несовершенство, которое меня окружает, я воспринимаю, как сигнал о том, что в моём разуме присутствует ложное понимание. Значит надо найти источник этого непонимания, покаяться, то есть отказаться от следования этой лжи и принять истину.
Чтобы из плоти ушла ложь, требуется настойчивость и последовательность. Но истина – творит чудеса.

Неактивен

 

#34 2008-08-29 09:27:54

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Размышление

Владимир Липгарт написал(а):

Но для нас важно то, что всё что написано, написано о нас и о нашем разуме. Каждый персонаж описывает состояние в разуме, каждый эпизод иллюстрирует принципы Бога.

Володя, я вижу, что ты в большей степени склонен истолковывать Библию символически. Я согласен, она полна символов и имеет многослойный смысл, подтекст.

Но главное в ней то, что Бог есть Личность, любящий Отец, а не просто символ, не просто концепция, через которую мы получаем освобождение и исцеление.
И Бог любит нас, даже если мы ещё далеко от Него и грешим. И охраняет нас до поры.

И сатана, кстати, тоже не просто ложная концепция, существующая в нашем разуме, а - реальная духовная личность.

А если ты, всё-таки, признаёшь историческую достоверность Библии, то объясни мне, Володя, пожалуйста, как, в соответствии с высказанной тобой теорией, Иисус воскрешал мёртвых, чей разум уже никак не мог ничего познавать.

А ещё ты вот говоришь, что человек - это дух, разум и тело. А где душа? И что такое дух?

Неактивен

 

#35 2008-08-29 16:17:02

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Размышление

Граф О’ Ман написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Но для нас важно то, что всё что написано, написано о нас и о нашем разуме. Каждый персонаж описывает состояние в разуме, каждый эпизод иллюстрирует принципы Бога.

Володя, я вижу, что ты в большей степени склонен истолковывать Библию символически. Я согласен, она полна символов и имеет многослойный смысл, подтекст.

Но главное в ней то, что Бог есть Личность, любящий Отец, а не просто символ, не просто концепция, через которую мы получаем освобождение и исцеление.
И Бог любит нас, даже если мы ещё далеко от Него и грешим. И охраняет нас до поры.

И сатана, кстати, тоже не просто ложная концепция, существующая в нашем разуме, а - реальная духовная личность.

А если ты, всё-таки, признаёшь историческую достоверность Библии, то объясни мне, Володя, пожалуйста, как, в соответствии с высказанной тобой теорией, Иисус воскрешал мёртвых, чей разум уже никак не мог ничего познавать.

А ещё ты вот говоришь, что человек - это дух, разум и тело. А где душа? И что такое дух?

Павел, спасибо, что услышал.
Библия написана в кодах и символах. Но  моё прочтение, точнее не моё, а то, каким я пользуюсь, имеет научное значение. Науку отличает точность. В большинстве законов открытых людьми есть исключения. В законе Бога – нет исключений.  Как я уже говорил, тело,  семейные отношения, ситуация на работе, социальные связи – точнейший индикатор состояния разума человека. (Душа – это и есть индивидуальный разум человека). Разум первичен по отношению к телу. В библейских терминах. разум – муж, тело – жена. Разум не должен слушаться своего тела, а тело должно молчать в присутствии разума. Замена ложной концепции в разуме на истинную приводит к чудесным изменениям в материальном мире.

Конечно, понимание приходит постепенно. Но, когда один раз, приняв истинную концепцию вместо ложной неожиданно получаешь тот результат, который тебе предсказали, второй раз, десятый, сотый, когда видишь, что тоже самое происходит с людьми, которые тебя окружают; когда видишь, как истина, которая через твои уста была донесена до другого человека, производит в его жизни фантастические перемены, когда научаешься получать желаемый результат - проникаешься незыблемой верой, можно даже сказать знанием.
Постижение человеком законов духа и разума  и применение их на практике – путь прогресса человечества и путь единения с Отцом.  Нет радующих результатов, произведённых чем либо другим, кроме силы Господа Иисуса Христа, который есть инструмент творения Бога и хозяин жизни.

Я думаю, и даже уверен, что главным является вера в то, что в реальности существует только Бог. Им мы дышим, двигаемся и существуем.  Всё остальное  - иллюзии, которые рассыпаются сразу, как только Бог занимает должное место. Я думаю, что наделение Бога качествами личности, это некоторое очеловечивание Бога.  Нужно сосредоточиться на том, как стать действительным подобием Бога, а не на том, как очеловечить интерпретацию Бога. 
Иисус говорил, кто  видел Меня, видел Отца. Иисус Христос, есть воплощение Бога на земле.

По поводу исцеления мёртвых.
Жизнь в человеке происходит от Бога. Христос Иисус – Бог во плоти. Я думаю этого достаточно.
Однако сила истины позволяет воскрешать и сейчас
Около двух лет назад разбилась на машине одна женщина. И была она 5 дней в состоянии клинической смерти. Врачи не рассчитывали, что она сможет выжить. Её мама проконсультировалась, узнала, какой вклад, она внесла в смерь дочери и раскаялась. Над кроватью дочери, она сказала несколько фраз. Сознание вернулось в дочь, и очень быстро она выздоровела. Можно приводить и другие примеры.

Дух – это первопричина всего. Я не могу описать дух в земных терминах. Описанию духа, и законов в духе посвящена Библия.

Разум Бога = разум Христа, существовал изначально. Именно через него всё происходит. Индивидуальный разум, если он чист, то он совпадает, объединяется с разумам Христа, если загрязнён концепциями массового сознания , то связь с разумом Бога – очень слабенькая. Человек перестаёт видеть внутренним зреньем и начинает видеть внешним зреньем, смотреть на телесную составляющую, прислушиваться к телу. – это и есть смерть в разуме. (смерть души) телесная смерть при этом не заставит себя долго ждать.

Неактивен

 

#36 2008-08-29 17:03:22

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Размышление

Граф О’ Ман написал(а):

Елене Лаки написал(а):

О учёные мужи! smile1.

Лена! Я совершенно растроган. Меня никто ещё так не называл. smile1
Почему ты не поставила запятую после "О"?


Елене Лаки написал(а):

Позвольте пару слов написать. Спор, как мне кажется, сводится к тому, нужно ли чьим-либо  действиям (в том числе и своим) давать оценку по шкале "добро-зло" или ограничиться констатацией самих действий. Например, говорить - вор ворует, убийца убивает и т.п., без какой-либо оценки. Думается, что если постоянно строго спрашивать с себя и окружающих, можно не только заболеть, но и окружающих замучить. С другой стороны, не очень хочется дружить с действующими убийцами и ворами, даже, если и не осуждать их действия.

А ты, Лен, думаешь, что оценивать не надо?
И спрашивать ни с кого не надо? Фиг с ними, пусть убивают? А может, убийство и не зло вовсе, а, скажем, привычка или черта характера или хобби?
Типа, один - общительный, другой - замкнутый, третий - филателист, а я - убиваю?

Павел, позиция Елены мне ближе, чем твоя. smile1
По двум причинам. Первая причина - убийца по-любому получит воздаяние по закону, установленному в разуме Бога. Кроме этого от подчинился невидимой команде жертвы которая притянула его к себе, поскольку имеет подобный разум.  Потом она дала команду: убей меня. Если бы это было не так, то нельзя было бы изменением в разуме жертвы избавить её от преследований навечно.
Вторая причина - все мы убийцы. Не каждый убивал физически, но нет такого человека, который не желал бы кому-нибудь смерти в своих мыслях, хотя бы в детстве. Кроме того тайным пожеланием смерти является зависть, ревность, желание жены ближнего...  Это так, потому что если человек не предпринимает  прямых  и открытых действий для получения чего-либо, принадлежащего другому, он фактически в разуме стремится стать на место другого. Это возможно только в случае физической смерти владельца.
Не реализованные, тайные желания сильнее и ярче проявляются в видимой жизни.
У моего прадеда было четыре сына. Все они были убиты. Мой дедушка, в частности был расстрелян в 1938 - м. Раньше я видел в этом зло. Теперь я понимаю, что. даже если прадедушка никого и не убил, когда у него отобрали собственность во время революции, то растерзать экспроприаторов, он просто мечтал. Посему смерть его детей - воздаяние, притом справедливое.
Так, что лучше не судить, чтобы самому не побывать в галошах того, кого осуждал.
А поскольку почти в каждой семье в трёх - четырёх поколениях назад кто-то да убивал, то генетическая предрасположенность к такого рода действиям есть у большого количества людей в России.

Неактивен

 

#37 2008-08-29 21:42:41

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Размышление

Граф О’ Ман написал(а):

Елене Лаки написал(а):

О учёные мужи! smile1.

Лена! Я совершенно растроган. Меня никто ещё так не называл. smile1
Почему ты не поставила запятую после "О"?

Мне кажется, здесь запятую ставить не надо smile1


Граф О’ Ман написал(а):

А ты, Лен, думаешь, что оценивать не надо?
И спрашивать ни с кого не надо? Фиг с ними, пусть убивают? А может, убийство и не зло вовсе, а, скажем, привычка или черта характера или хобби?
Типа, один - общительный, другой - замкнутый, третий - филателист, а я - убиваю?

В какой-то степени, да. Едва ли я сочту себя вправе давать оценку чьим-либо действиям (разумеется, если они прямо не причиняют мне вреда), поскольку со стороны видно далеко не всё. Если действия как-то задевают меня и мои интересы, то я выскажу это прямо или найду иной способ отреагировать, если это возможно. Опять же следует предотвратить убийство, если это возможно. Хотя я не сталкивалась с такой ситуаций, и мне трудно быть объективной. Но после того как убийство совершено наш суд (т.е. суд общества) мало что меняет, поскольку, полагаю, сложно кого-то на полном серьёзе вразумить чужой оценкой или апеллируя к авторитетам.


no more happy endings

Неактивен

 

#38 2008-08-29 21:45:35

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Размышление

Владимир Липгарт написал(а):

Вторая причина - все мы убийцы.

Да, я вспоминаю ситуацию, которая произошла со мной, когда мне было 8 лет и которой и сегодня я не нахожу каких-либо вразумительных объяснений. Тогда я отдыхала в пионерском лагере, однажды мы играли в какую-то игру и один мальчик пострадал. Мы раскачивали его на турнике: он висел на турнике, а я и ещё кто-то его  толкали, чтоб он лучше раскачивался. Через какое-то время он либо испугался, либо почувствовал, что руки слабеют, но попросил нас прекратить. Но мы продолжали. И он упал, сильно ушибся. Его увезли в медпункт, где он какое-то время находился. Я, помню, очень испугалась, считала, что моих родителей посадят в тюрьму. Потом он вышел, вполне резвый, а потом его забрали родители, поскольку, как я помню, ему, вроде, стало хуже.
Не знаю, какие последствия имело то детское дурацкое мероприятие, но мне казалось, что мы его травмировали. И ещё прекрасно помню, что я вполне отдавала себе отчёт,  что он не хотел, чтоб его дальше раскачивали. Конечно, никакой смерти мы ему не желали, но толку-то, могли парня по глупости покалечить.


no more happy endings

Неактивен

 

#39 2008-09-01 08:13:16

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Размышление

Владимир Липгарт написал(а):

Библия написана в кодах и символах. Но  моё прочтение, точнее не моё, а то, каким я пользуюсь, имеет научное значение. Науку отличает точность. В большинстве законов открытых людьми есть исключения. В законе Бога – нет исключений.  Как я уже говорил, тело,  семейные отношения, ситуация на работе, социальные связи – точнейший индикатор состояния разума человека. (Душа – это и есть индивидуальный разум человека). Разум первичен по отношению к телу. В библейских терминах. разум – муж, тело – жена. Разум не должен слушаться своего тела, а тело должно молчать в присутствии разума. Замена ложной концепции в разуме на истинную приводит к чудесным изменениям в материальном мире.

Володя, а можешь прокомментировать такое место Писания:

"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой." (Притчи 3:5)?

Что означает в Библии сердце, а что - разум?

Владимир Липгарт написал(а):

Я думаю, и даже уверен, что главным является вера в то, что в реальности существует только Бог. Им мы дышим, двигаемся и существуем.  Всё остальное  - иллюзии, которые рассыпаются сразу, как только Бог занимает должное место. Я думаю, что наделение Бога качествами личности, это некоторое очеловечивание Бога.  Нужно сосредоточиться на том, как стать действительным подобием Бога, а не на том, как очеловечить интерпретацию Бога.

Человек создан по образу и подобию Божьему, и сотворён - личностью, поэтому нет ничего удивительного в том, что и Бог является личностью.
Он любит нас, и причина, почему Он не уничтожил нас - грешников, только в Его безграничной любви и милости, а не в наших заслугах, не в том, что мы отказались от ложных концепций. Да, наш выбор тоже играет роль, но основная часть, основная заслуга принадлежит Ему.

Владимир Липгарт написал(а):

Так, что лучше не судить, чтобы самому не побывать в галошах того, кого осуждал.
А поскольку почти в каждой семье в трёх - четырёх поколениях назад кто-то да убивал, то генетическая предрасположенность к такого рода действиям есть у большого количества людей в России.

Володя, ты пойми, что я не сужу никого, я только называю вещи своими именами, так, как называет их Библия. А она называет убийство грехом, беззаконием, злом.  Я знаю, что каждый человек грешник, и что только Господь по Своей милости спасает нас от смерти.

Неактивен

 

#40 2008-09-01 09:05:09

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Размышление

Елене Лаки написал(а):

Не знаю, какие последствия имело то детское дурацкое мероприятие, но мне казалось, что мы его травмировали. И ещё прекрасно помню, что я вполне отдавала себе отчёт,  что он не хотел, чтоб его дальше раскачивали. Конечно, никакой смерти мы ему не желали, но толку-то, могли парня по глупости покалечить.

Видишь, Лен, ты осознавала, что делаешь неправильно, хотя не оценивала последствия.
Об этом я и говорю, что люди, начинающие войну, вполне осознают, что война приносит зло, т.е. смерть людям. Хотя, они тоже могут до конца не оценивать последствий трагедии, но они понимают, что война сеет разрушение и смерть.

Елене Лаки написал(а):

Едва ли я сочту себя вправе давать оценку чьим-либо действиям ..., поскольку со стороны видно далеко не всё...
Но после того как убийство совершено наш суд (т.е. суд общества) мало что меняет, поскольку, полагаю, сложно кого-то на полном серьёзе вразумить чужой оценкой или апеллируя к авторитетам.

Ты, Лена, права, со стороны видно не всё, поэтому я и не пытаюсь сам кого-либо судить, да и, если бы знал всё, - не уполномочен.
Судья для этих людей - Бог.

Неактивен

 

#41 2008-09-01 14:03:03

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Размышление

Граф О’ Ман написал(а):

Володя, а можешь прокомментировать такое место Писания:

"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой." (Притчи 3:5)?

Что означает в Библии сердце, а что - разум?

Володя, а можешь прокомментировать такое место Писания:

"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой." (Притчи 3:5)?

Павел, я хочу разделить эту фразу на три части:
Надейся на Господа
всем сердцем твоим
и не полагайся на разум твой.
Начну с конца. Как видишь, здесь говорится о ТВОЁМ разуме. Люди, которые не приняли Господа, рассчитывают на собственный разум (индивидуальный разум). Но собственный разум содержит в себе ложные концепции, доставшиеся по наследству через генетическую память и усугублённые воспитанием в детстве. Та часть представлений о жизни, которая записана в подсознании, воспроизводит в окружающей индивидуум среде точный слепок этих представлений. Таким образом, то что записано в подсознании (неосознаваемая часть разума) является законом жизни для данного человека. Именно в этом смысле можно говорить, что человек является генороботом. То есть, если полагаешься на свой разум – будешь повторять судьбу предков ( с поправкой на внешние обстоятельства) Можно также говорить, что это жизнь под управлением плоти, по закону плоти, поскольку в каждой клетке присутствует молекула ДНК. Надежда на собственный разум приводит к повторению пройденного.
Теперь о том, что означает всем сердцем твоим.
Приведу фразу, имеющую подобную формулировку «Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею, - вот первая заповедь!» [Мк, 12:29-30]
Всей крепостью твоей – не отступая в сторону, не прекращая действовать ни при каких обстоятельствах,
Всем разумением своим - всё свое внимание и понимание, весь человеческий интеллект подчинить только одной главной цели…
Всею душою твоею, - всем образом жизни. Не допускать ничего, что противоречит этой заповеди, но записано в разуме, как закон, записать в разум новый закон, который будет соответствовать разуму Бога. Не подчиняться плоти.
Всем сердцем твоим – изнутри, из сердцевины, не по обязанности, не из страха, а по вере и любви.
Теперь о первой части фразы.
Надейся на Господа.
Притчи – ветхозаветная книга. Это начальное образование для  детей в духе. Нет ещё веры, или вера ещё очень слаба. Фактически есть только надежда. Надежда на Господа это надежда на то,  что принятие Господа, как хозяина жизни – изменит жизнь к лучшему. Обычно люди приходят к Богу, когда надежды на человеческое кончаются, когда нет больше надежд, кроме, как на нечто, что не соответствует устоявшимся представлениям и человеческим путям решения задачи..
В то же время надеяться на Господа – не означает ничего не делать, а только лишь пассивно молиться и просить. Конечно, просить надо, ибо сказано: просите и получите. НО.
Надежда на Господа в моём понимании это строгое следование истине. Если для меня принципы истины важнее всего, важнее  выгоды, важнее отношений с людьми, в том числе и с родителями, важнее целостности моего тела, важнее семейного благополучия, то я надеюсь, что Господь произведёт во мне те перемены, которые Он хочет.
Я теперь не просто надеюсь, не просто верю, а я ЗНАЮ, что так будет, поскольку так происходит всегда, когда человек действует из любви к Господу, что соответствует Новому Завету, а не из страха, как в младенчестве Ветхого Завета. Я могу сказать, что принял Господа сердцем своим. При этом, кстати, всё прилагается. И материальное благополучие, и прекрасное здоровье, и  замечательные отношения любви с близкими и окружающими, и постоянное ощущение счастья, и …
Но поначалу хорошо бы надеяться хотя бы из страха…

Что означает в Библии сердце, а что - разум?

Сердце – сердцевина, центр, источник жизненной силы. Эта жизненная сила (дух) наполняет содержанием те концепции, которые находятся в разуме, в результате чего образуются материальные, видимые последствия этих концепций. Дух един. Он от Бога. В сердце – источник жизни. 
Разум – это подсознание и сознание. В подсознании записаны законы разума. Сознание – та часть разума, которая позволяет анализировать и что-то менять, направлять жизненную силу в новом направлении, делать выбор каким концепциям следовать: ложным или истинным.
Дух по отношению к разуму – муж, а разум в части сознания - жена по отношению к духу.
Дева Мария – кодовое слово чистого сознания, сознания в котором отсутствуют ложные концепции. Чистое сознание принимает истинные концепции непосредственно от духа и взращивает их.
Плодом взаимодействия чистого сознания и Духа является воплощённая истина: совершенное здоровье, счастье, изобилие, радость, любовь...

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-09-01 15:45:57)

Неактивен

 

#42 2008-09-01 22:14:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Размышление

Граф О’ Ман написал(а):

Об этом я и говорю, что люди, начинающие войну, вполне осознают, что война приносит зло, т.е. смерть людям. Хотя, они тоже могут до конца не оценивать последствий трагедии, но они понимают, что война сеет разрушение и смерть.

Конечно, Паша, они это понимают. О чём тут спорить? Только они живут в иной системе координат. Нам сложно понять, но она действительно иная и предопределена опытом власти, который подсказывает, что, если ты не ударишь раньшне, то проиграешь.


no more happy endings

Неактивен

 

#43 2008-09-01 22:49:27

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Размышление

Елене Лаки написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Вторая причина - все мы убийцы.

Да, я вспоминаю ситуацию, которая произошла со мной, когда мне было 8 лет и которой и сегодня я не нахожу каких-либо вразумительных объяснений. Тогда я отдыхала в пионерском лагере, однажды мы играли в какую-то игру и один мальчик пострадал. Мы раскачивали его на турнике: он висел на турнике, а я и ещё кто-то его  толкали, чтоб он лучше раскачивался. Через какое-то время он либо испугался, либо почувствовал, что руки слабеют, но попросил нас прекратить. Но мы продолжали. И он упал, сильно ушибся. Его увезли в медпункт, где он какое-то время находился. Я, помню, очень испугалась, считала, что моих родителей посадят в тюрьму. Потом он вышел, вполне резвый, а потом его забрали родители, поскольку, как я помню, ему, вроде, стало хуже.
Не знаю, какие последствия имело то детское дурацкое мероприятие, но мне казалось, что мы его травмировали. И ещё прекрасно помню, что я вполне отдавала себе отчёт,  что он не хотел, чтоб его дальше раскачивали. Конечно, никакой смерти мы ему не желали, но толку-то, могли парня по глупости покалечить.

Лена, очень интересный пример.
Типичная картинка: понимаешь, что что-то не то, но продолжаешь делать. Просто человеком управляет не только его сознание, даже не столько сознание, сколько его подсознание и волны, которые излучает мозг других людей, вовлечённых в ситуацию. В восьмилетнем возрасте сознание только начинает формироваться (начинает в 7 лет, заканчивается в 12) в этом возрасте человек в большой степени отражает сознание окружающих взрослых. Причём этих взрослых могло не быть поблизости. Сознание вожатого, родителей этого мальчика, команды его подсознания, команды вашего с товарищем подсознания. Ситуация была предопределена. Вашей вины здесь нет, поскольку поступить по-другому просто не могли.
Мальчик, похоже, испугался. Если другой пугается, что с ним что-то произойдёт, то у рядом присутствующего возникает желание обидеть, ударить. Я думаю у многих в классе был кто-то, которого практически все третировали. Я учился в нескольких классах. Так в каждом была такая персона. Так же, как собака бросается на того, кто её боится, так же и в массовом сознании. Страх быть униженным, обиженным, обобранным, привлекает обидчиков, унижающих, грабителей. То же и с убийцами. Войны происходят тогда, когда массовое сознание заполнено с одной стороны агрессией с другой стороны страхами.  Правительства только лишь воспроизводят действия, которые им диктует менталитет общества.

Неактивен

 

#44 2008-09-01 22:56:30

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Размышление

Спасибо, Володя. smile1
Я потом подумала и поняла, что страх мой во многом был предопределён вожатой, от которой я получала информацию. Ну а она, конечно, будучи сама напугана, как умела, так меня и воспитывала. С мальчиком, думаю, ничего страшного не случилось, иначе бы он через пару дней не бегал и не прыгал. Просто я была впечатлительным ребёнком, поэтому долго чувствовала себя виноватой.


no more happy endings

Неактивен

 

#45 2008-09-02 05:21:25

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Размышление

Владимир Липгарт написал(а):

Приведу фразу, имеющую подобную формулировку «Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею, - вот первая заповедь!» [Мк, 12:29-30]
Всей крепостью твоей – не отступая в сторону, не прекращая действовать ни при каких обстоятельствах,
Всем разумением своим - всё свое внимание и понимание, весь человеческий интеллект подчинить только одной главной цели…
Всею душою твоею, - всем образом жизни. Не допускать ничего, что противоречит этой заповеди, но записано в разуме, как закон, записать в разум новый закон, который будет соответствовать разуму Бога. Не подчиняться плоти.
Всем сердцем твоим – изнутри, из сердцевины, не по обязанности, не из страха, а по вере и любви. ...

С этим согласен.

Владимир Липгарт написал(а):

Теперь о первой части фразы.
Надейся на Господа.
Притчи – ветхозаветная книга. Это начальное образование для  детей в духе. Нет ещё веры, или вера ещё очень слаба. Фактически есть только надежда. Надежда на Господа это надежда на то,  что принятие Господа, как хозяина жизни – изменит жизнь к лучшему. Обычно люди приходят к Богу, когда надежды на человеческое кончаются, когда нет больше надежд, кроме, как на нечто, что не соответствует устоявшимся представлениям и человеческим путям решения задачи..
В то же время надеяться на Господа – не означает ничего не делать, а только лишь пассивно молиться и просить. Конечно, просить надо, ибо сказано: просите и получите. НО.
Надежда на Господа в моём понимании это строгое следование истине. Если для меня принципы истины важнее всего, важнее  выгоды, важнее отношений с людьми, в том числе и с родителями, важнее целостности моего тела, важнее семейного благополучия, то я надеюсь, что Господь произведёт во мне те перемены, которые Он хочет.
Я теперь не просто надеюсь, не просто верю, а я ЗНАЮ, что так будет, поскольку так происходит всегда, когда человек действует из любви к Господу, что соответствует Новому Завету, а не из страха, как в младенчестве Ветхого Завета.
Но поначалу хорошо бы надеяться хотя бы из страха…

Есть библейская формулировка веры, что она "есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом", т.е. вера - это действие, это поступки в соответствии со словом Божьим.
Но надежда - это радостное ожидание чего-то хорошего от Господа, Писание сравнивает надежду с якорем, который держит нас.
Если вера - в настоящем, то надежда больше связана с будущим.

Хорошо, Володя, а вот что такое по-твоему эмоции? К какой части человеческого естества они относятся? К плоти? К разуму? К духу? И что такое воля человека? Откуда берётся желание?

Насколько я понимаю, ты не считаешь, что Бог является личностью, а, соответственно Он не может обладать эмоциями. Т.е. Бог для тебя - это какой-то вселенский бесчувственный Разум, даже не Разум, а - концепция, закон.

Как ты думаешь, Володя, если Бог не является личностью, Он может иметь какие-то желания, какой-то Свой промысел? Или нет?

Неактивен

 

#46 2008-09-02 05:24:25

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Размышление

Елене Лаки написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Об этом я и говорю, что люди, начинающие войну, вполне осознают, что война приносит зло, т.е. смерть людям. Хотя, они тоже могут до конца не оценивать последствий трагедии, но они понимают, что война сеет разрушение и смерть.

Конечно, Паша, они это понимают. О чём тут спорить? Только они живут в иной системе координат. Нам сложно понять, но она действительно иная и предопределена опытом власти, который подсказывает, что, если ты не ударишь раньшне, то проиграешь.

Лен, т.е. ты считаешь, что они не должны подчиняться нравственным законам? Для них убийство - не грех?

Неактивен

 

#47 2008-09-02 05:57:42

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Размышление

Владимир Липгарт написал(а):

Типичная картинка: понимаешь, что что-то не то, но продолжаешь делать. Просто человеком управляет не только его сознание, даже не столько сознание, сколько его подсознание ... То же и с убийцами. Войны происходят тогда, когда массовое сознание заполнено с одной стороны агрессией с другой стороны страхами.  Правительства только лишь воспроизводят действия, которые им диктует менталитет общества.

Библия называет это грехом, которому покорена природа человека.

" Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,  а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.  Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.  Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.  Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое."

Елене Лаки написал(а):

Просто я была впечатлительным ребёнком, поэтому долго чувствовала себя виноватой.

Лен, дело тут не во впечатлительности, а в том, что у каждого человека есть такая духовная составляющая, как совесть, которая реагирует на совершаемый грех.

Неактивен

 

#48 2008-09-02 07:31:29

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Размышление

Граф О’ Ман написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Типичная картинка: понимаешь, что что-то не то, но продолжаешь делать. Просто человеком управляет не только его сознание, даже не столько сознание, сколько его подсознание ... То же и с убийцами. Войны происходят тогда, когда массовое сознание заполнено с одной стороны агрессией с другой стороны страхами.  Правительства только лишь воспроизводят действия, которые им диктует менталитет общества.

Библия называет это грехом, которому покорена природа человека.

" Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,  а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.  Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.  Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.  Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое."

Паш, слово грех означает заблуждение, невежество. Именно, что в массовое сознание, воспитание, генетическая память внесли в разум человека ложные концепции, которые им управляют. Человек это делает, а по невежеству о своей истинной природы. Истинная природа человека - дитя Бога.. Апостол Павел пишет это в послании Римлянам. Рим символ невежества. Каждое следующее послание апостола Павла, послание к более и более возросшему в духе человеку.  Через некоторое время он напишет, что уже не я живу, а живёт во мне Христос....  Процитированная тобой фраза суть того, о чём я всё время толкую.Человек, пока не понял, что управляем ложными концепциями, которые есть грех, живёт следуя этим концепциям. И свернуть не может, пока не понял, что раб этих ложных концепций, что не по своей воле поступает. Выбор приходит только тогда, когда человек понимает, что он раб ложных пониманий, зашитых в его плоть. Но истинная природа человека в его сердцевине.

Лен, дело тут не во впечатлительности, а в том, что у каждого человека есть такая духовная составляющая, как совесть, которая реагирует на совершаемый грех.

Совесть - это страдание распятого Христа. Истина находится в сердце каждого человека. Источник жизни - от Бога. Источник жизни имеет в себе всё сознание Христа, всю полноту любви Закон Бога таков, что жизненная сила наполняет содержанием все концепции, находящиеся в разуме. Если в разуме человека заблуждения, то человек в своей жизни видит результаты этих заблуждений. Истина при этом распята. Христос внутри нас страдает, распятый на кресте наших хромосом. Гвозди в руках и ногах Иисуса - болезненные концепции. Нужно удалить из сознания, а через это и из разума в целом, те ложные концепции, которые распинают истину. Иногда хочешь, что то сделать, но мешают обстоятельства, нехватает чего то. Это есть ложь. Но именно эта ложь прибивает ноги - понимание. Когда мы говорим - это мне не дано, я это не могу, мне для того, чтобы это сделать нужна помощь - это ложь, которая прибивает руки Господа. мы делаемся беспомощными. Истина распята ложью. Грех - это ложь, ложные концепции.
Природа человека отпрыск Бога. Сын Бога - внутри каждого. Нужно вырвать из рук и ног Христа гвозди ложных болезненных концепций. Это происходит в результате того, что человек понимает истинные причины того, что им двигало в той или другой ситуации. После этого Господь Иисус Христос, снятый с креста - воскресает в нас. И Он уже действует в нас.
Именно утверждение, что природа человека греховна, наполняет жизненной силой эту концепцию. Постоянное повторение - "я грешен", "я грешен" - воспроизводит, повторяет в жизни человека теже самые ситуцации, из которых он якобы не может выбраться. Нужно признать свою истинную природу и перестать поклоняться греху, как силе. Вся сила у истины, у Господа Иисуса Христа.  Не распинай истину, утверждая, что природа человека греховна.

Неактивен

 

#49 2008-09-02 08:17:45

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Размышление

Владимир Липгарт написал(а):

Именно утверждение, что природа человека греховна, наполняет жизненной силой эту концепцию. Постоянное повторение - "я грешен", "я грешен" - воспроизводит, повторяет в жизни человека теже самые ситуцации, из которых он якобы не может выбраться. Нужно признать свою истинную природу и перестать поклоняться греху, как силе. Вся сила у истины, у Господа Иисуса Христа.  Не распинай истину, утверждая, что природа человека греховна.

Володя, мы уже говорили об этом. Бог сотворил человека совершенным, но через грехопадение Адама и Евы, грешными стали все люди.
И оправдываются они через Христа.

" Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили."

"Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни."

Человек грешник не потому что он грешит, а он грешит, потому что он грешник, т.е. он уже рождается грешником.
Помнишь, ты сам говорил, что нет праведников.

И оправдывается человек через принятие жертвы Иисуса Христа, получая спасение по благодати через веру.
Думаю, с этим всё ясно.

Но ты почему-то не ответил на мои вопросы.

Неактивен

 

#50 2008-09-02 12:14:32

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Размышление

Граф О’ Ман написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Именно утверждение, что природа человека греховна, наполняет жизненной силой эту концепцию. Постоянное повторение - "я грешен", "я грешен" - воспроизводит, повторяет в жизни человека теже самые ситуцации, из которых он якобы не может выбраться. Нужно признать свою истинную природу и перестать поклоняться греху, как силе. Вся сила у истины, у Господа Иисуса Христа.  Не распинай истину, утверждая, что природа человека греховна.

Володя, мы уже говорили об этом. Бог сотворил человека совершенным, но через грехопадение Адама и Евы, грешными стали все люди.
И оправдываются они через Христа.

" Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили."

"Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни."

Человек грешник не потому что он грешит, а он грешит, потому что он грешник, т.е. он уже рождается грешником.
Помнишь, ты сам говорил, что нет праведников.

И оправдывается человек через принятие жертвы Иисуса Христа, получая спасение по благодати через веру.
Думаю, с этим всё ясно.

Но ты почему-то не ответил на мои вопросы.

Паш, Всё, что ты говоришь совершенно правильно, поскольку ты цитируешь Библию.
Я не согласен только с одним. С тем, что природа человека греховна. Человек не только тело, которое получило по наследству заблуждения. и не только разум, который несёт эти заблуждения. Человек это  разум. управляемый духом, которому для возможности действовать и менять себя дано тело. Изначально человек образ Бога. Нужно сконцентрировать внимание на том, что есть образ Бога и взращивать в себе черты Сына Бога, отказываясь от всего другого. Надо вернуться в дом Отца своегою А Он встретит на полпути.
На чём человек концентрирует своё внимание, то наполняется силой Бога и материализуется в жизни. Концентрация внимания на зле материализует зло,, концентрация внимания на грехе материализует грех.
Я отвечу на твои вопросы чуть позднее - вечером или завтра утром. Тут с наскоку не напишешь, поскольку тема очень большая и здесь ещё не обсуждалась smile1

Неактивен

 

#51 2008-09-02 12:44:38

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Размышление

Добавлю чут-чуть.
Дух управляет всем. Когда человек, закрывает глаза на это обстоятельство и говорит, что что-то зависит от того, что в моём теле, во внешней среде, он отворачивается от Бога. Нужно установить контвкт с духом. Это можно сделать только через очищение сознания. Только чистое сознание - сознание не загрязнённое ложными концепциями, свойственными людам земли - способно воспринимать информацию непосредственно от духа.
Конечно, молитва к Господу, о том, чтобы Он сделал со мной то-то или то-то, приближает это счастливое событие, но правильное, точное действие ускоряет этот процесс многократно и экономит десятилетия.  Вспони, что Сказал Иисус, когда Иоанн послал к нему учеников спросить тот ли Ты, кого мы ждём. Иисус просил передать Иоанну: больные исцеляются, хромые ходят, и т.д. Так вот. Больные исцеляются, хромые ходят, слепые прозревают. В прямом смысле. Одной только силой истины, которая едина с Отцом.

Неактивен

 

#52 2008-09-03 00:00:25

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Размышление

Граф О’ Ман написал(а):

Есть библейская формулировка веры, что она "есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом", т.е. вера - это действие, это поступки в соответствии со словом Божьим.
Но надежда - это радостное ожидание чего-то хорошего от Господа, Писание сравнивает надежду с якорем, который держит нас.
Если вера - в настоящем, то надежда больше связана с будущим.

Хорошо, Володя, а вот что такое по-твоему эмоции? К какой части человеческого естества они относятся? К плоти? К разуму? К духу? И что такое воля человека? Откуда берётся желание?

Насколько я понимаю, ты не считаешь, что Бог является личностью, а, соответственно Он не может обладать эмоциями. Т.е. Бог для тебя - это какой-то вселенский бесчувственный Разум, даже не Разум, а - концепция, закон.

Как ты думаешь, Володя, если Бог не является личностью, Он может иметь какие-то желания, какой-то Свой промысел? Или нет?

Про веру и надежду я уже ответил, Вот мой ответ на другие вопросы.

Павел, где в Библии определена такая категория, как личность?  Что такое личность? Если у тебя есть ссылки на Библию, приведи, пожалуйста. Поскольку я таких ссылок не знаю, то буду отвечать на вопросы без упоминания этой категории.
Если бы Бог не имел никаких желаний, и никакого замысла, Он бы никогда ничего не создал. Вначале было Слово. - идея, замысел, желание. Бог – совершенен, поэтому его план совершенен.  Каждому из нас в этом плане изначально предусмотрено своё место и своя роль. Динозавры, например, существовали на Земле для того, чтобы накопить достаточное количество органических осадков, чтобы человек имел нефть и газ. Богом предусмотрено всё. Каждый человек необходим для осуществления единого плана. Насколько я это понимаю сейчас, план и желание Бога – создать человека, который будет обладать всеми атрибутами Бога. Иисус родился не от семени человека. Он нёс в себе совершенство Бога изначально. Его разум и разум Бога один и тот же разум, Он имел совершенное тело. Иисус показал, каким могуществом обладает воплощенная истина, Он сказал, что каждый верующий в Него может сотворить то же, что и Он. Желание Бога, чтобы человек стал таким же, как Христос Иисус и через это соединился с Отцом. Всё остальное подчинено достижению этой цели. Все события, происходящие по ходу достижения этой цели, не имеют никакого самостоятельного значения.  Для достижения этой цели Он сам через Сына воплотился в человека, и испытал телесные страдания. Ради достижения этой цели Иисус опустился в воду массового сознания, опустошил себя от власти Бога, испытал страдания разума, потерявшего связь с Богом, и принял телесную смерть. Этим своим действием Бог снял «проклятие» закона, Им же установленного, когда за любое действие воздавалось точно таким же противодействием
У человека появилась возможность, соединившись с Христом Иисусом в одной плоти (собственной) испытать ту любовь, которая по закону должна была достаться Иисусу Христу. Для того, чтобы соединиться с Христом Иисусом в одной плоти, нужно, чтобы вместо воплощённой лжи, чем является наше тело, мы стали воплощённой истиной. Для этого требуются действия по замещению ложных концепций в разуме на истинные.
Бог для меня это триединство Отца, Сына и Святого Духа. Попробую пояснить на примере.
Отец – идея, жизненная сила, исходящая от Бога. Сын – закон в разуме Бога, благодаря которому эта идея воплощается,  Дух Святой  - совершенное восприятие результата – ощущение совершенной любви, радость, счастье, благость, восторг, лёгкость,  чистота при оценке результата воплощённой идеи.
Не простится никому хула на Святого Духа. – если какой либо результат воплощения назвать плохим, злым, если по поводу чего-либо возникает расстройство, страх, жалость, злоба, печаль, неудовольствие, уныние, то это хула на Святого Духа – это нечистый дух, это сатана, значит отец этого результата сатана. Для этого человека отцом его состояний становится сатана. Для этого человека постоянно воспроизводятся результаты, которые его не устраивают. Происходит так до тех пор, пока передовая часть сознания человека не увидит в этом результате тот горящий куст, который увидел Моисей, пока человек не остановится и не захочет узнать почему этот куст не сгорает, то есть почему эта проблема постоянно повторяется, пока не поймёт, что земля на которой горит этот куст – святая, то есть пока не увидит благо, которое кроется в этой «проблеме», пока не захочет вывести свои состояния в разуме из рабства Египетского, то есть рабства заблуждений.
Увидеть в КАЖДОМ событии в своей жизни любовь Бога. Найти, какое благо принесло КАЖДОЕ событие в жизни – значит наполниться  Духом Святым. Тогда отцом становится Отец небесный, тогда происходит соединение с Отцом. Это происходит легко, когда понимаешь истинные причины происходящего.

Вот такой у меня получился ответ. smile1

Неактивен

 

#53 2008-09-03 06:37:10

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Размышление

Владимир Липгарт написал(а):

Паш, Всё, что ты говоришь совершенно правильно, поскольку ты цитируешь Библию.
Я не согласен только с одним. С тем, что природа человека греховна. Человек не только тело, которое получило по наследству заблуждения. и не только разум, который несёт эти заблуждения. Человек это  разум. управляемый духом, которому для возможности действовать и менять себя дано тело. Изначально человек образ Бога. Нужно сконцентрировать внимание на том, что есть образ Бога и взращивать в себе черты Сына Бога, отказываясь от всего другого. Надо вернуться в дом Отца своегою А Он встретит на полпути.
На чём человек концентрирует своё внимание, то наполняется силой Бога и материализуется в жизни. Концентрация внимания на зле материализует зло,, концентрация внимания на грехе материализует грех.

Приведённые мной цитаты показывают, что через Адама грех вошёл в каждого человека и поразил дух, душу и тело. Т.е. человек, который по изначальному замыслу Божьему должен быть совершенным, рождается в мир уже грешником.
И первым шагом на пути освобождения от греха является признание того, что ты - грешник, затем - покаяние и принятие Иисуса своим Спасителем и Господом. В этот момент происходит возрождение духа человека (рождение свыше), ему прощаются грехи, и Кровь Христа ощичает его.
А дальше, чтобы духовно возрастать и получать освобождение от последствий греха, конечно же, нужно провозглашать позитивные вещи в свою жизнь и иметь духовное водительство, "взирая на начальника и совершителя веры Иисуса".

Неактивен

 

#54 2008-09-03 06:45:41

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Размышление

Владимир Липгарт написал(а):

Павел, где в Библии определена такая категория, как личность?  Что такое личность? Если у тебя есть ссылки на Библию, приведи, пожалуйста. Поскольку я таких ссылок не знаю, то буду отвечать на вопросы без упоминания этой категории...
Бог для меня это триединство Отца, Сына и Святого Духа. Попробую пояснить на примере.
Отец – идея, жизненная сила, исходящая от Бога. Сын – закон в разуме Бога, благодаря которому эта идея воплощается,  Дух Святой  - совершенное восприятие результата – ощущение совершенной любви, радость, счастье, благость, восторг, лёгкость,  чистота при оценке результата воплощённой идеи.

В Библии Бог не назван словом личность, Но все атрибуты личности, все свойства личности присутствуют в сущности библейского Бога, на чём сходятся во мнениях все теологи. Если нужны места Писания о личностных характеристиках Бога, то я приведу их.
Библия называет Бога духом и Отцом духов, т.е. духовных личностей, коими являемся и мы.

Из Википедии:
«В религиозных учениях, объединённых принципом теизма, утверждается личное бытие Высшего, его личное отношение (любовь) к сотворённым существам и космосу в целом, его диалогическое самораскрытие в актах Откровения.
Согласно «Новейшему философскому словарю» Бог —сакральная персонификация Абсолюта в религиях теистского типа: верховная личность, атрибутированная тождеством сущности и существования, высшим разумом, сверхъестественным могуществом и абсолютным совершенством. Персонифицирующая интерпретация единого Бога свойственна для зрелых форм такого религиозного направления, как теизм, и формирование её является результатом длительной исторической эволюции религиозного сознания».

Отрицание допустимости такой персонификации — имперсонализмом. В имперсонализме Абсолют рассматривается как безличностная идея, энергия или сила.»
      Поэтому, Володя, я хочу обратить к тебе слова апостола Павла:
"боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе."

     Нельзя истолковывать Библию только лишь символично, т.к. она имеет в большинстве случаев прямой смысл.

Неактивен

 

#55 2008-09-03 08:00:42

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Размышление

Павкл, во Христе совершенная простота. Эту простоту ощущаешь, когда во Христе. Но если хулить Дух Святой, тогда не во Христе.
Не случайно тебе пришлось сослаться на человеческое трактование. В твоих рассуждениях много человеческого. В начале существования Христианства сила духа Христиан,  их связь с Отцом в Господе Иисусе Христе была такой, что их мысли воплощались практически мгновенно. Исцеления проходили повсеместно. Их обращения к Отцу не искажались ложью или раздвоенностью. Они радовались. 
Существует интеллект Бога. Но интеллект человеческий пытается объяснить божественное с позиций человеческих. 
В Евангелие от Иоанна говорится о пришествии Утешителя, который напомнит истину. Люди уклонились от истины. люди очеловечили Бога. Нет религий в которых истина была бы в центре внимания. Но Иисус сказал, что Он есть истина. Утешитель, пришёл.  Господь Иисус Христос снова пришёл к нам.
Теперь Библия расшифрована и её содержание изложено на современном научном языке. Теперь известно, что Библия не только историческая книга, но Библия книга в которой изложены единые и всеобщие законы существования и развития жизни от макро масштабов, до микро масштабов от духа до материи. Теперь истина пребудет с нами навек. Применение этой науки искусство. 
Люди, ссылаясь на Апостола Павла верят в Христа распятого, а Апостол Павел иллюстрировал этим примером то, что тот кто верит в Христа распятого пребывает в немощи... Христос воскрес. Слава Богу. Тот, кто считает Христа распятым, тот распинает истину. Истина состоит в том, что Христос воскрес. Истина состоит в том, что Утешитель пришел.
Перед тем, как приходит Иисус, приходит Иоанн. Иоанн символ человеческого интеллекта. Человеческий интеллект готовит путь Господу и делает прямыми пути Его. Задача человеческого интеллекта найти в себе ложь и покаяться. Для этого надо погружаться в воду массового сознания и анализировать. Покаяние это отказ от старого. Когда человек действительно раскаялся, слёзы сами текут из глаз. Мария Магдалина - сознание, которое понимает, что оправдаться перед Господом нечем. Мария Магдалина в нас в присутствии истины всегда плачет. Когда становится понятна истина, слёзы сами текут из глаз. Это слёзы раскаянья.
Бог обёщал Иоанну, что тот узнает Господа. Человеческий интеллект узнаёт Господа. Я свидетельствую, что истина приходит так, что её невозможно не узнать. Естественный процесс возрастания в духе описан в Библии от начала до конца. Это самый правильный путь. Прямое обращение к Господу из состояния духа ветхого человека, без прохождения этапа понимания интеллектом и покаяния - практически нереален.
Когда Иисус Христос приходит в нас - всё просто. Но не надо забывать, что этому предшествует путь. "От  дней же Иоанна Крестителя доныне Царствие Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его." [Мф.11:12]
Так что, Павел, слепые прозревают и хромые ходят,  прокаженные очищаются и глухие слышат, мёртвые воскресают и нищие благовествуют...
А ты уж сам решай о Том ли я говорю.

Неактивен

 

#56 2008-09-03 08:28:29

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Размышление

Пора, наверное, заканчивать, Володя, наши рассуждения. А то, я предполагаю, что даже если ещё кто-нибудь заглядывает в эту тему, то давно уже перестал понимать о чём идёт речь. smile1

Ты по-своему трактуешь Писания, я - по-своему. Мне ближе христианская трактовка. Не думаю, что мы можем друг друга переубедить, т.к. это вопрос веры, а вера есть духовный дар.
Многое в наших рассуждения общего, но есть моменты, в которых взгляды разнятся.
Наверное, так и должно быть пока.
Но, когда-нибудь мы придём к единству веры...

" Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все. И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,  доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова"

Неактивен

 

#57 2008-09-03 08:59:43

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Размышление

Да, Паш, согласен, что каждый занимает то место, которое ему уготовано. Всё по плану совершенного, абсолютно любящего Бога.
У каждого свой путь принятия истины. Кто-то, как Петр - на основе веры, без подключения интеллекта, и который по ходу своего возрастания отречётся от Христа в духе, на словах и на деле (трижды). Кто-то, как Фома, который пока сам не пощупает - не поверит, кто-то , как Иоанн, который был любимым учеником Христа, которыё не покидал Его ни при каких обстоятельствах, который из всех апостолов один завершил жизнь в теле не насильственной смертью, которому даны были Откровения. Не стоит игнорировать интеллект.
А то, что все будем едины во Христе, так это обещано smile1
А читать - читают...
С Любовью и благодарностью за тёплое, дружественное общение. Твои вопросы потребовали от меня размышлений. Многие мысли пришли в процессе написания. Я подчёркиваю, что то, что я написал - это изложение МОЕГО понимания того, чему я обучаюсь в течение 2 лет по образовательной программе и ещё год до этого факультативно... Я родился во Христе всего три года назад, хотя крестился в Православие в 2000 году и пять лет был прилежным и последовательным православным. Я не сразу принял сердцем то, о чём я говорю. Во мне было много того, что по-началу сопротивлялось. Но применение к себе этого метода позволило за такой короткий промежуток времени проделать такой путь, который не снился в самых оптимистических снах...
Я желаю всем испытать этот восторг от свершений, которые происходят силой истины, когда абсурдные с точки зрения человеческой логики, но соответствующие принципам истины поступки, приводят к заранее предсказанным и восхитительным результатам во всех сферах жизни...

Неактивен

 

#58 2008-09-03 10:23:10

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Размышление

Доджен заметить, Володя, что с тобой весьма прияно общаться. smile1

Неактивен

 

#59 2008-09-03 10:50:05

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: Размышление

Напомнили притчу о 3 слепых мудрецах, описывающих слона. Любопытен даже не предмет спора, а методология. И каждый претендует на знание истины в 1 инстанции. И каждый считает себя правым. А ведь Он сказал - что для КАЖДОГО свой план и КАЖДОМУ по вере. Так что даже общаясь о Нем, Вы уже в пути. Поздравляю. Однако - место этому, наверное, не в "лирике"? smile1


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#60 2008-09-03 10:56:58

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Размышление

Наверное Вы правы, Саша, мы с Володей несколько увлеклись. smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson