Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-04-11 15:39:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Кто про что, а я про это...

Коллеги, хотите еще повеселиться? Тогда заходите сюда:

http://www.superstyle.ru/11apr2008/cosmos_cama_sutra
http://www.superstyle.ru/11apr2008/cosmos_chevalier


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2008-04-11 16:01:31

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Кто про что, а я про это...

.. вот так вот - всё держицца на мифах..
lol


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#3 2008-04-11 17:47:01

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Кто про что, а я про это...

Круто. Мне понравилось. smile1
Хотела спросить насчёт этого куртуазного служения: а что, мужья дам не возражали?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2008-04-11 18:50:21

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Кто про что, а я про это...

Алиса Деева написал(а):

а что, мужья дам не возражали?

Не то чтобы не возражали, но... Понимаешь, это такая игра для взрослых по принципу "не пойман - не вор". Да и чувство ревности в те времена было еще не слишком развито. Оно ведь появилось довольно поздно...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2008-04-12 01:54:25

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Кто про что, а я про это...

Андрей Кротков написал(а):

Алиса Деева написал(а):

а что, мужья дам не возражали?

Не то чтобы не возражали, но... Понимаешь, это такая игра для взрослых по принципу "не пойман - не вор". Да и чувство ревности в те времена было еще не слишком развито. Оно ведь появилось довольно поздно...

Ну как же, Андрей...
Мочили из ревности тока так. Биографии трубадуров полны историями с отрезанными головами, зажаренными сердцами, поданными на ужин возлюбленным, и тому подобными играми...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2008-04-12 02:20:06

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Кто про что, а я про это...

И, Андрей, позволь с тобой не согласится по поводу

Известно лишь, что во время так называемой Столетней войны, в субботу 26 августа 1346 года, в битве при Креси, английские лучники-мужланы в упор расстреляли на поле боя почти весь цвет закованного в латы французского рыцарства.

Это было следствием мудачества командования, бросившего тяжелую кавалерию в атаку после дождя по размокшей земле.
История Столетней войны полна таких мудачеств - с обеих сторон.

Но была битва при Мариньяно, где 300 жандармов Франциска 1-го прорвали строй швейцарской пехоты.
Был Киркхольм, где ляхская кавалерия смела шведскую пехоту.

Ватерлоо, где эскадрон гусар прошел через каре наискось.

Еще много примеров можно припомнить.

Это я типа за честь рода оружия - как потомок кавалерийских офицеров Русской Армии и сам старый лошадник.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2008-04-12 04:33:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Кто про что, а я про это...

alv написал(а):

Биографии трубадуров полны историями с отрезанными головами, зажаренными сердцами, поданными на ужин возлюбленным, и тому подобными играми...

Алексей, биографии трубадуров - это сочинения того времени, созданные в рамках так называемого этикетного стиля (когда сочинение описывает не то, что было в действительности, а то, что полагается описывать по законам жанра). smile Беллетристику (условно говоря) той эпохи не следует подозревать в фактичности и достоверности, а жизнеописания по основным приемам построения повествования вообще близки к житиям святых. "Путешествия" сэра Джона Мандевила с этой точки зрения гораздо достовернее... lol Да и распространенность куртуазного служения, как своеобразного стиля жизни феодальной аристократии, сильно преувеличена во времени и пространстве. Сие служение было распространено главным образом в Аквитании и Провансе в период примерно с 1100-го до 1290-х годов.
С битвой при Креси все относительно просто, происходи она хоть на твердой почве в сухую погоду. Большинство английских лучников в той битве были вооружены не знаменитыми английскими луками, а арбалетами с тросовой воротковой тетивой и стрелами с закаленными стальными наконечниками. Эта штукенция тогда была страшнее ядерной войны - полого пущенная стрела из такого арбалета пробивала любые латы с расстояния в 200 метров. Лучники и арбалетчики при Креси сделали всего три залпа - этого оказалось достаточно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2008-04-12 10:22:17

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Кто про что, а я про это...

Андрей Кротков написал(а):

С битвой при Креси все относительно просто, происходи она хоть на твердой почве в сухую погоду. Большинство английских лучников в той битве были вооружены не знаменитыми английскими луками, а арбалетами с тросовой воротковой тетивой и стрелами с закаленными стальными наконечниками. Эта штукенция тогда была страшнее ядерной войны - полого пущенная стрела из такого арбалета пробивала любые латы с расстояния в 200 метров.

Андрей, поверь, это преувеличение - историей оружия я занимался специально. Пробить кирасу невозможно ни стрелой, ни, позднее, из огнестрельного оружия 17-го века - она выдерживала пистолетный выстрел в упор и ружейный с дистанции пистолетного.
И арбалетчиков во французской армии было не меньше, чем в английской.

Андрей Кротков написал(а):

Лучники и арбалетчики при Креси сделали всего три залпа - этого оказалось достаточно.

В том-то и дело, что при правильной организации кавалерийской атаки они не успели бы сделать и одного залпа.
Другой разговор, что кавалерийская атака требует ювелирного расчета, на что французское командование оказалось не способным.
Собственно, все три великие битвы столетней войны - это примеры просчетов французского командования, удачно использованных англичанами.
Как только во главе французской армии оказывался мало-мальски толковый командующий, типа Артура де Ришмона или Жиля де Рэ, англичане терпели поражения. По вполне понятным причинам - людские ресурсы Франции превосходили их на порядок. А воинское счастье, как говаривал Буонопартий, обычно на стороне бОльших батальонов.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2008-04-12 17:07:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Кто про что, а я про это...

Ага, Лёша, я на своей правоте не настаиваю, не будем именно здесь разводить дискуссию, хотя тема дьявольски интересная, ей надо другое место подыскать. Любопытно будет сравнить сведения из разных источников.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2008-04-13 11:18:20

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Кто про что, а я про это...

Андрей Кротков написал(а):

Алиса Деева написал(а):

а что, мужья дам не возражали?

Не то чтобы не возражали, но... Понимаешь, это такая игра для взрослых по принципу "не пойман - не вор". Да и чувство ревности в те времена было еще не слишком развито. Оно ведь появилось довольно поздно...

Андрей, а как же крылатое выражение, приписываемое Блаженному Августину: Кто не ревнует, тот не любит?
Или ревность была блуждающим чувством, которое, то появлялась, то окончательно пропадало, а потом вновь становилось почитаемым и повсеместно употребляемым ? smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2008-04-13 11:47:32

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Кто про что, а я про это...

Андрей Кротков написал(а):

тема дьявольски интересная, ей надо другое место подыскать.

Заведем?
Типа истории военного искусства в истории.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#12 2008-04-13 11:49:13

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Кто про что, а я про это...

Елене Лаки написал(а):

а как же крылатое выражение, приписываемое Блаженному Августину: Кто не ревнует, тот не любит?

самое смешное в том, что так оно и есть


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#13 2008-04-13 15:44:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Кто про что, а я про это...

Елене Лаки написал(а):

Андрей, а как же крылатое выражение, приписываемое Блаженному Августину: Кто не ревнует, тот не любит?
Или ревность была блуждающим чувством, которое, то появлялась, то окончательно пропадало, а потом вновь становилось почитаемым и повсеместно употребляемым ? smile1

Лена, это ведь из его известного трактата "О Граде Божьем"... Блаженный Августин был человек сугубо церковный, этот его святоотеческий тезис толкует о совсем другой любви и ревности - о любви к Богу. Из этого тезиса потом выросли аскетические теории зрелого Средневековья (учение Бернарда Клервоского и т. п.)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2008-04-13 15:53:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Кто про что, а я про это...

alv написал(а):

Типа истории военного искусства в истории.

Непременно. Алексей, если есть что готовое, то выкладывай первым. Если нет - надо сделать затравку, написать "стартовый" очерк. Вот персонально для тебя любопытная тема: парадокс длительного сосуществования бронзового, стального и каменного оружия даже после того, как "бронзовый век" закончился, "железный" давно вошел в права, а про "каменный" и забыть было пора... Или, скажем, краткий очерк-обзор истории такого "абсолютного оружия", как лук и стрелы.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2008-04-13 22:58:37

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Кто про что, а я про это...

Может, кого заинтересует

http://www.osh.ru/games/index.htm


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2008-04-14 01:52:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Кто про что, а я про это...

Елене Лаки написал(а):

Может, кого заинтересует
http://www.osh.ru/games/index.htm

Спасибо, Лена! Поинтересовался, заглянул. К сожалению, это что-то вроде как для любителей костюмированных постановок и венецианских карнавалов. Жестяные латы, деревянные мечи... Я однажды в Нескучном саду наблюдал такой фестиваль толкинистов. Симпатичные ребята, но вот именно ребята, играют в игры. А мы с Алексеем - мрачные пыльные кафедральные медиевисты, утонувшие носами в манускриптах...smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2008-04-14 11:05:32

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Кто про что, а я про это...

Андрей Кротков написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Андрей, а как же крылатое выражение, приписываемое Блаженному Августину: Кто не ревнует, тот не любит?
Или ревность была блуждающим чувством, которое, то появлялась, то окончательно пропадало, а потом вновь становилось почитаемым и повсеместно употребляемым ? smile1

Лена, это ведь из его известного трактата "О Граде Божьем"... Блаженный Августин был человек сугубо церковный, этот его святоотеческий тезис толкует о совсем другой любви и ревности - о любви к Богу.

Не знала. А пояс целомудрия зачем придумали, если ревность была только к Богу или у Бога ? wink


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2008-04-14 12:10:36

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Кто про что, а я про это...

Андрей Кротков написал(а):

А мы с Алексеем - мрачные пыльные кафедральные медиевисты, утонувшие носами в манускриптах...smile

Ну почему? Скинь лет 40 - и мы поиграли бы в ролевые игры. Только тогда, 40 лет назад, ролевые игры были совсем другими. Часто с очень не игровым исходом.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#19 2008-04-14 12:33:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Кто про что, а я про это...

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

А мы с Алексеем - мрачные пыльные кафедральные медиевисты, утонувшие носами в манускриптах...smile

Ну почему? Скинь лет 40 - и мы поиграли бы в ролевые игры. Только тогда, 40 лет назад, ролевые игры были совсем другими. Часто с очень не игровым исходом.

ой... а вы не допускаете, господа, что я ссылку для Алисы сделала. Мы с ней давно собирались сходить из лука пострелять.  smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#20 2008-04-14 12:37:24

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Кто про что, а я про это...

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Типа истории военного искусства в истории.

Непременно. Алексей, если есть что готовое, то выкладывай первым.

Есть - http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=19384
Для затравки


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#21 2008-04-14 13:25:34

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Кто про что, а я про это...

Андрей Кротков написал(а):

Алиса Деева написал(а):

а что, мужья дам не возражали?

Не то чтобы не возражали, но... Понимаешь, это такая игра для взрослых по принципу "не пойман - не вор". Да и чувство ревности в те времена было еще не слишком развито. Оно ведь появилось довольно поздно...

Тоже не соглашусь: ревность исходит не от чувства любви, а от чувства собственности.
И в этом смысле любой мужик (тем более сеньор!) за своё (неважно что) кому угодно голову оторвёт (или попытается), будь то вещь, имущество (земля и челядь в том числе), оружие или жена (приравнивалась к очень дорогому имуществу, типа заморского скакуна или оружия и доспехов, "обработаных" ювелиром)..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#22 2008-04-14 15:03:04

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Кто про что, а я про это...

Бикинеев Виталий написал(а):

Тоже не соглашусь: ревность исходит не от чувства любви, а от чувства собственности.

Можно, конечно, поговорить о самом содержании понятия "ревность", к чему-то, в итоге, прийти.   
Но мне думается, что основные эмоции мало изменились, поскольку в критических условиях люди ведут себя как при первобытно-общинном строе, ну или близко к нему.


no more happy endings

Неактивен

 

#23 2008-04-14 15:12:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Кто про что, а я про это...

Ну коли уж речь зашла о ревности - то вывешу свой "трактат" на эту тему. Он был опубликован, но ссылку дать нельзя - проецируется только анонс, сам текст недоступен.
Что касается чувства ревности времен европейского зрелого феодализма - то это вопрос действительно сложный. А применительно к сеньориально-вассальным отношениям - еще более сложный. Перенесем его обсуждение в соответсвующую тему, идет?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#24 2008-04-14 15:41:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Кто про что, а я про это...

alv написал(а):

Ну почему? Скинь лет 40 - и мы поиграли бы в ролевые игры. Только тогда, 40 лет назад, ролевые игры были совсем другими. Часто с очень не игровым исходом.

Леша, при условии "скинуть лет 40" - ух, я бы поиграл в такие ролевые игры и так бы дал прикурить... Не скидываются проклятые. Поэтому и брюзжу.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#25 2008-04-14 15:49:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Кто про что, а я про это...

Елене Лаки написал(а):

А пояс целомудрия зачем придумали, если ревность была только к Богу или у Бога ? wink

Лена, пояс целомудрия - это вроде шапки Мономаха biggrin Нет никакой связи между византийским императором 11 века и татарской тюбетейкой 14 века. Точно так же нет и доказательств существования и "широкого применения" такого замечательного приспособления, как пресловутый пояс. Музейные экземплярчики - позднейшие новоделы, сварганенные никак не позже 17 века, когда эта тема обсуждалась уже в галантном духе, с хихи-хаха. Симпатичный мифчик, не более того...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#26 2008-04-14 16:30:23

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Кто про что, а я про это...

Андрей Кротков написал(а):

Музейные экземплярчики - позднейшие новоделы, сварганенные никак не позже 17 века, когда эта тема обсуждалась уже в галантном духе, с хихи-хаха. Симпатичный мифчик, не более того...

А мне казалось, что я о нём в Декамероне читала... Там, вроде, был рассказ, как некто отправляясь или в поход, или в путешествие надел эту "шапку мономаха" на жену, а ключи отдал другу. Но не уверена, а искать и подавно не буду. И так ясно, что редко встречался, а то бы женщины такое встречное приспособление изобрели - мало бы не показалось biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#27 2008-04-14 17:12:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Кто про что, а я про это...

Лена, "Декамерон" - это беллетристика 14 века, брехливые рассказы в компании молодых людей, о достоверности говорить не приходится smile Если верить "Декамерону", то тогда уж надо верить и Рабле...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#28 2008-04-15 11:08:16

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Кто про что, а я про это...

Елене Лаки написал(а):

Там, вроде, был рассказ, как некто отправляясь или в поход, или в путешествие надел эту "шапку мономаха" на жену, а ключи отдал другу.

Я думаю, что наши предки имели достаточно здравомыслия, чтобы понимать, насколько это антисанитарно и антигигиенично (даже если друг время от времени пользовался ключом). Иначе, боюсь, нас бы вообще на свете не было...
Впрочем, вы, девочки, разбираетесь в этом гораздо лучше нас, мальчиков


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#29 2008-04-15 11:23:14

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Кто про что, а я про это...

Если были дворяне-маньяки, похищавшие молодых девушек (в иных случаях - мальчиков) и не в гарем, а в подземелья без надежды на выход из него..
То пояс верности - детская забава..
Один дворянин исключительно в научных целях из двух своих подданых (мужа и жены) сделал пособия по кровеносным системам М и Ж соответственно. Они до сих пор выставлены в одном из европейских музеев и являются лучшим анатомическим пособием..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#30 2008-04-15 11:47:11

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Кто про что, а я про это...

Бикинеев Виталий написал(а):

Если были дворяне-маньяки, похищавшие молодых девушек (в иных случаях - мальчиков)

Если Вы имеете ввиду того же Жиля де Рэ, известного в советском народе под ником Синяя Борода, то там история бы очень темная. И скорее всего политическая - он имел права наследовать герцогство Бретань. А косвенно - и права на хваранцузкую корону. А с учетом того, что у них тогда в королевстве было хрен понять - кто чьим был сыном...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson