Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-11-28 01:58:26

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Человек ко всему привыкает.

Света Титова написал(а):

К конечной черте подводим какие-то моменты в своей жизни, то есть забываем что-то важное.

Тогда не вполне тот смысл получился, который ты заложить хотела. Подумай всё же ещё раз над этим стихотворением, ладушки? Говорить "мы" - действительно воспринимается как указание и на читателя лично. Но не все предают дество и совершают перечисленные тобой вещи. У тебя стих-размышление. Немного философское. А тут надо бы от "личностей" уйти. И посмотри на мнение Саши Коврижных - просто посмотри. Может, можно его замечания как-то использовать?
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#32 2006-11-28 02:15:08

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: Человек ко всему привыкает.

Золотой-Дракон написал(а):

Света Титова написал(а):

К конечной черте подводим какие-то моменты в своей жизни, то есть забываем что-то важное.

Тогда не вполне тот смысл получился, который ты заложить хотела. Подумай всё же ещё раз над этим стихотворением, ладушки? Говорить "мы" - действительно воспринимается как указание и на читателя лично. Но не все предают дество и совершают перечисленные тобой вещи. У тебя стих-размышление. Немного философское. А тут надо бы от "личностей" уйти. И посмотри на мнение Саши Коврижных - просто посмотри. Может, можно его замечания как-то использовать?
С теплом,
Лиз

Лиз, а если написать

Слишком быстро он всё забывает
И к конечной подводит черте     ?
Хотя, мне так как-то не очень.

Остальные замечания ещё раз просмотрела, но не хочу менять.

А насчёт МЫ. А если я знаю людей, которые испытывают то же, что и я, и я пишу про себя и про них?


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#33 2006-11-28 02:23:15

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Человек ко всему привыкает.

Но читатель же этой тонкости не заметит. Он когда прочтёт МЫ, то подумает, что это ты о себе и о нём. Ты ж к нему стихом обращаешься.
Я, например, когда читала твой стих, последнюю строфу расшифровала по-своему))))) И мне она понятна. В приницпе, я даже согласна, что люди отказываются от своих "детских" целей и мечтаний. Но "предавать" - это резкое слово для философии. Для митинга в самый раз, а для размышления не пойдёт. В таком случае, если ты "бичуешь" - уходи от личных местоимений-обобщений (в твоём стихе это реально сделать). Иначе задевает. Ты ж никого задеть не хотела - просто поделиться своими мыслями.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#34 2006-11-28 02:31:36

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: Человек ко всему привыкает.

Золотой-Дракон написал(а):

Но читатель же этой тонкости не заметит. Он когда прочтёт МЫ, то подумает, что это ты о себе и о нём. Ты ж к нему стихом обращаешься.
Я, например, когда читала твой стих, последнюю строфу расшифровала по-своему))))) И мне она понятна. В приницпе, я даже согласна, что люди отказываются от своих "детских" целей и мечтаний. Но "предавать" - это резкое слово для философии. Для митинга в самый раз, а для размышления не пойдёт. В таком случае, если ты "бичуешь" - уходи от личных местоимений-обобщений (в твоём стихе это реально сделать). Иначе задевает. Ты ж никого задеть не хотела - просто поделиться своими мыслями.

Человек ко всему привыкает:
К одиночеству и к суете.
Слишком быстро он всё забывает
И к конечной подводит черте.

Не жалея, забудет он детство
И живую души благодать,
Но любые использует средства,
Чтобы снова себя отыскать.

И стремится потом измениться,
Будто ищет пути к высоте,
Но сменяя всё новые лица,
Изменяет он только себе…

Как такой вариант, Лиз?


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#35 2006-11-28 02:38:06

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Человек ко всему привыкает.

вполне! С моей точки зрения wink2
Светик, тебе кто-нибудь говорил, что ты - умница rose


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#36 2006-11-28 02:40:52

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: Человек ко всему привыкает.

Золотой-Дракон написал(а):

вполне! С моей точки зрения wink2
Светик, тебе кто-нибудь говорил, что ты - умница rose

cry Спасибо! cry Но только это уже другое стихотворение... Ладно, пусть то будет моим личным и для души, оно выстраданное. А это будет для всех, редактированное. :|  smile1  :D 
Спасибо, Лиз, за цветы  и помощь!


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#37 2006-11-28 02:45:31

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Человек ко всему привыкает.

Света Титова написал(а):

Человек ко всему привыкает:
К одиночеству и к суете.
Слишком быстро мы всё забываем
И к конечной подводим черте.

Не жалея, мы предали детство
И живую души благодать,
Но любые используем средства,
Чтобы снова себя отыскать.

Мы зачем-то хотим измениться,
Будто ищем пути к высоте,
Но сменяя всё новые лица,
Изменяем лишь сами себе…

Отлично стало.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#38 2006-11-28 02:45:35

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Человек ко всему привыкает.

Ага. А я ещё хотела добавить: если это только не сильно расходится с твоей задумкой авторской. Ты имеешь полное право оставить всё как есть, выстраданным. Это со временем понимаешь, что всё можно сказать немного иначе. И это "иначе" не означает "поступиться собой", "приспособиться" и тому подобное. Если хочешь, я тебе скину одно из двух золотых правил счастливой жизни, которое как раз тебе всё и пояснит окончательно.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#39 2006-11-28 02:48:05

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: Человек ко всему привыкает.

Золотой-Дракон написал(а):

Ага. А я ещё хотела добавить: если это только не сильно расходится с твоей задумкой авторской. Ты имеешь полное право оставить всё как есть, выстраданным. Это со временем понимаешь, что всё можно сказать немного иначе. И это "иначе" не означает "поступиться собой", "приспособиться" и тому подобное. Если хочешь, я тебе скину одно из двух золотых правил счастливой жизни, которое как раз тебе всё и пояснит окончательно.

А можно как есть???? :D :D  :D  Хочу как есть, тогда оно моё, настоящее!
А где правило? Хочу!


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#40 2006-11-28 02:49:08

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Человек ко всему привыкает.

А правило я тебе в ЛС сейчас пришлю)))


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#41 2006-11-28 02:49:15

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: Человек ко всему привыкает.

Джонни, за единицу спасибо! confuse smile1


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#42 2006-11-28 02:52:47

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: Человек ко всему привыкает.

Вообще-то, мне уже оба варианта нравятся. Только здесь ещё подругому хочу сделать:

Человек ко всему привыкает:
К одиночеству и к суете.
Слишком быстро он всё забывает
И к конечной подводит черте.

Не жалея, забудет он детство
И живую души благодать,
Но любые использует средства,
Чтобы снова себя отыскать.

И стремится потом измениться,
Будто ищет пути к высоте,
Но сменяя всё новые лица,
Изменяет опять лишь себе…

Жду правило. Наверное, лучше Вам решить, какой вариант сделать основным. Мне оба дороги.


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#43 2006-11-28 03:04:01

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Человек ко всему привыкает.

Светик))) Выделенные слова лично я понимаю))) Так что мне и второй и этот третий вариант нравятся. Первый просто слишком резок.
А правило выслала уже)))


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#44 2006-11-28 03:08:02

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: Человек ко всему привыкает.

Золотой-Дракон написал(а):

Светик))) Выделенные слова лично я понимаю))) Так что мне и второй и этот третий вариант нравятся. Первый просто слишком резок.
А правило выслала уже)))

Спасибо, Лиз, за всё! И Джонни! Мне сразу стало легче жить от общения с вами!
Какой вариант будет, такой и будет. Мне нравятся все. Какой выбрать? Перенести его в начало темы?


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#45 2006-11-28 03:10:45

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Человек ко всему привыкает.

Пожалуйста)))
Можешь оставить всё так как есть))) При переносе не сайт поставим выбранный.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#46 2006-11-28 03:18:12

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Человек ко всему привыкает.

Света! Я очень рада, что мне удалось пригласить Вас к раздумию над стишом, очень рада, что Лиз  удалось сподвигнуть Вас к пересмотру,  в результате чего возник, на мой взгляд - отличный ремейк,  с содержанием того же смысла,но в более выдержанной манере...
Второй вариант - более яркий, броский,  - как наблюдение автора,  как  авторский вывод... В то время как первый вариант - обобщенный, более декларативен и самонадеян,  и как бы - претендующий на знание истины в высшей инстанции,...  второй вариант мне кажется  более приемлимым ещё и тем, что, не являясь обличительным,  оставляет читателю право выбора - от сочувственного до "нет - я не такой", и  приглашает к самоанализу,... что немаловажно, ...подумайте,  - второй вариант удачнее и аккуратнее, но тем не менее -  решать Вам...


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#47 2006-11-28 03:24:48

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: Человек ко всему привыкает.

Дикая плоть написал(а):

Света! Я очень рада, что мне удалось пригласить Вас к раздумию над стишом, очень рада, что Лиз  удалось сподвигнуть Вас к пересмотру,  в результате чего возник, на мой взгляд - отличный ремейк,  с содержанием того же смысла,но в более выдержанной манере...
Второй вариант - более яркий, броский,  - как наблюдение автора,  как  авторский вывод... В то время как первый вариант - обобщенный, более декларативен и самонадеян,  и как бы - претендующий на знание истины в высшей инстанции,...  второй вариант мне кажется  более приемлимым ещё и тем, что, не являясь обличительным,  оставляет читателю право выбора - от сочувственного до "нет - я не такой", и  приглашает к самоанализу,... что немаловажно, ...подумайте,  - второй вариант удачнее и аккуратнее, но тем не менее -  решать Вам...

Спасибо. Я выбрала. Буду в следующий раз осторожнее с выражениями smile1


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson