Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-07 01:54:46

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Теракт

Я, должно быть, родился с похмелья, в прошлой жизни всего перебрав, а иначе, ну, как бы посмел я лёгких не выбирать переправ? Я, возможно, был счастлив однажды, в мире замков, принцесс и погонь, а теперь обезумел от жажды и пытаюсь умаслить огонь в подреберье, но он не стихает, изнутри пожирая меня. Оттого ли скупыми стихами, по карманам дырявым звеня, я швырялся в толпу, будто голи подавая на водку и хлеб? Оттого ли, мой друг, оттого ли, не считая растраченных лет, наплевав на сомненья и разум, не заботясь, что будет потом, с головою бросался за разом раз в холодный и мутный поток перемен?
   
  ...И меня выносило - в тех же проклятых Богом краях, где какие-то новые силы по старинным лекалам кроят человечью материю - скальпель над любым испокон занесён; где приняв по четыреста капель принимаются петь в унисон о душе, а потом, для прикола, бьют кого-то в подъезде поддых; где я сотую вечность прикован цепью долга к постелям родных, где клюёт обалдевшую печень каждый вечер двуглавый орёл...
   
  Я, наверное, был обеспечен. Я полцарства себе приобрёл. И съезжались несметные гости, и курился серебряный дым над дворцом, где на вешалке гвоздь - и тот, как минимум, был золотым. И когда в небесах догорали бриллианты, все, глядя наверх, высыпали во двор - над горами запускали такой фейерверк! - целый мир можно было поджечь им. То и дело впадая в искус, я, наверное, стольких знал женщин, что плевал с колокольни на муз, без которых метаюсь по стенкам в час, когда изменяют с другим, и питал равнодушие к тренькам, выдаваемым ими за гимн.
   
  Впрочем, музы - всего лишь придумка, как и сказ о крылатом коне. Просто байка такого ж придурка из античной эпохи. Я не повидал ни одной в этой пошлой беспросветной любимой дыре. Нет их, так же, как не было прошлой жизни.
   
  В этой, как жук в янтаре, я застыл, и, должно быть, не сдвинусь (ах, зачем меня мать родила?), если кто-то фломастером минус, на столе разбирая дела, не черкнет в галактической смете аккурат рядом с именем. Плюс в том, наверное, только, что смерти не желаю я, но не боюсь. А из тысяч чудесных погостов, так богат на которые свет, я бы выбрал какой-нибудь остров, но отнюдь не Васильевский, нет. Чтобы там голос сладкий мне пел о... Ясен пень, о любви неземной. И желательно, чтобы Кипелов, ну а впрочем, сойдёт и иной. Просто тёплый и маленький остров, где нет слов "ожиданье" и "быт", где вапще нету слов. Просто-просто должен, к чертовой бабушке, быть для бродяг и хреновых поэтов где-то тёплый и маленький рай!
   
  Но в колонках беснуется Летов. Но на улице месяц февраль. В доме пахнет бедой и больницей. Кто не знает, тот вряд ли поймёт. Я бы форточку сделал бойницей. Я бы вставил в неё пулемёт и устроил великую бойню: по прохожим с большой высоты выпускал за обоймой обойму красоты красоты красоты. Просто так, в нарушение правил, не желая быть в общем строю. А потом развернул бы - направил в ненасытную душу свою и, гашетку под пальцем лелея, написал пулемётной строкой:
   
  ни о чём ни о чём не жалею в этой жизни прекрасной такой

Неактивен

 

#2 2006-04-07 01:56:15

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Теракт

Ну и как это редактировать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#3 2006-04-07 02:03:05

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Теракт

Ух ты! Здорово как! А почему так странно записано? Хотя, даже и не мешает восприятию.
НЕ поняла только: "перемен" должно с "потом" рифмоваться? Или я что-то путаю?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2006-04-07 02:10:35

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: Теракт

Прошу прощения за объём и не совсем традиционную форму записи (впрочем, сейчас, благодаря Дмитрию Быкову, она довольно распространена) smile1

Алиса, спасибо! "Перемен" надо переносить в след. строку. Т.е., если записать по-людски, будет так:


...наплевав на сомненья и разум,
не заботясь, что будет потом,
с головою бросался за разом
раз в холодный и мутный поток

перемен? ...И меня выносило -
в тех же проклятых Богом краях,
где какие-то новые силы
по старинным лекалам кроят...

Неактивен

 

#5 2006-04-07 02:14:31

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Теракт

Ага. Поняла. "потом-поток". Всё равно, в этом месте как-то не очень. Видимо, условность рифмы накладывается на перенос. А всё остальное читается очень легко, несмотря на такую форму записи.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2006-04-07 09:48:21

Ширяк Евгений
Автор сайта
Откуда: г. Тюмень
Зарегистрирован: 2006-03-27
Сообщений: 366

Re: Теракт

Обалдеть! Копирую себе. Просто здорово. Нет слов.

Неактивен

 

#7 2006-04-07 10:29:16

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Теракт

Иван, вы не Стихире не обитали? Я бы такого поэта не пропустил бы... Супер....


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#8 2006-04-09 14:41:19

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Теракт

Это тоже думаю на сайт...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#9 2006-04-09 14:55:50

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Теракт

Однозначно. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2006-04-09 19:48:30

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: Теракт

Алиса, "поток - потом" - ИМХО, вполне нормальная рифма. Почти омонимичная. Рифмовка тут вообще, на мой взгляд, больше всего удалась.

Евгений, спасибо!

Андрей,  страничка на стихире существует довольно давно, но на неё мало кто заходит, да и  я там редко бываю:

http://www.stihi.ru/author.html?zelencov

Неактивен

 

#11 2006-04-09 21:45:30

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Теракт

Всё равно не очень люблю такую рифмовку. Формально - да - считается удачной, но не звучит. Но это всего лишь моё личное мнение, я не настаиваю. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson