Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

#1 2006-11-08 14:04:06

Танюшка
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 46

Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

(форматирование упускаю)

Россия VS блондинок
или
Как я поступала в институт

Экзамен 1й (английский письменно)

    Жара... Время - восемь утра, а температура уже как в Сахаре. ВОСЕМЬ УТРА!!! А вчера я легла... хм, поздно в общем, точнее рано... Готовилась к экзаменам. Нет, не так. "Готовилась". Так вернее. Если подробнее, то я красила волосы. В цвет молока, снега и последней обуви. То есть белых тапочек. Теперь я блондинка. Красиво получилось, мне идет. Как будто так и было изначально. Красота, она - страшная сила... А во всякие предрассудки насчет цвета волос я не верю. Потому как внутри я все равно брюнетка.
    Дверь в институт передо мной вежливо распахнулась. Взгляд, которым меня проводил галантный кавалер, мне тоже понравился. Блондинкой быть неплохо...
    Я, оказывается, уже слегка опоздала. По крайней мере, охранник на лестнице так сказал. Проводил каким-то жалостливым взглядом, окрикнул, спросил, не проводить ли меня до аудитории. Нет, спасибо, сама как-нибудь...
    Кабинет я, и правда, нашла. Место осталось только за первой партой. Ну, ничего, какая, в общем-то, разница? Села. Объяснили, что и как делать. Начали раздавать задания. Женщина, протянувшая мне листки, посмотрела жалостливо, один в один - охранник. Спросила, все ли понятно. Показала, куда написать свое имя и фамилию. Сказала, что лучше списывать с паспорта. Мда... У меня на лице амнезия написана?!
    Сижу, пишу ответы. Боковым зрение замечаю, что комиссия о чем-то оживленно спорит, поглядывая на меня. Смутно жалею, что надела легкое, почти прозрачное короткое платье. Тетки лет под пятьдесят вряд ли оценят... В какой-то момент понимаю, что дело не в платье... А в чем? Ходят по очереди мимо, заглядывают мне в листок... Слегка оборачиваюсь на остальную аудиторию... и до меня ДОХОДИТ! У каждого на столе лежит огромная куча словарей!!! А я еще сижу и мучаюсь с этими переводами... ЧЕРТ!!! Кто же знал, что можно брать словарь на экзамен?!! Все, кроме меня...
    Выходя из аудитории, чувствовала взгляды всех абитуриентов и членов комиссии. Ну, что ж... Экзамен провалила...

    ...А вот ничего подобного! Через пару дней повесили списки. У меня "4,0". Прошла! Единственное, что мучает - взяла бы словарь, однозначно было бы "пять"...

Экзамен 2й (английский устно)

    На этот экзамен решила не опаздывать. Уже привычно вошла в распахнутую передо мной дверь, даже не взглянув, кто это там старается. Избаловали меня вниманием... Перед аудиторией куча народа. Причем, все девушки... Причем, еще и брюнетки. Даже ни одной рыжей нет. Сидят с кучей бумажек, ворошат какие-то листки, чего-то зубрят. Я опять пришла налегке. В какой-то момент понимаю, что все сидят и зубрят топики. С замиранием сердца прошу список этих самых топиков. На меня смотрят как... на блондинку, но протягивают листок. Как только успеваю дочитать этот список до конца, начинается экзамен. Уже смутное ощущение, что я сюда зря пришла...
    Знакомые тетки с нарастающим оживлением разглядывают меня. Видать, удивляются, что мне еще надо... Сажусь. Уже почти привычно выслушиваю, куда записать свое имя. ("Вот, видишь графа "Имя, фамилия"? Вот сюда пиши. А все остальное мы заполним, ты только паспорт дай..."). Смотрю на свое задание. Текст на пересказ и топик под загадочным названием "Leisure". А загадочное оно еще и потому, что я не знаю, что сие значит. В голове вертится что-то насчет отдыха и досуга... Ладно, там разберемся.
    Ну, вот. Подходит моя очередь идти на экзекуцию к комиссии. Которая, надо сказать, при моем приближении явно оживилась. Старательно рассказываю текст, данный на пересказ. Это трогательная история о парне, который хотел спасти свою возлюбленную, замерзающую в хижине... и т.д., и т.п. Комиссия с явным удивлением слушает мой рассказ. Потом одна из теток задает "коварный" вопрос, на английском, конечно. А не хотела бы я прочитать эту книгу целиком? Я радостно отвечаю, что хотела бы, ведь это такая интересная история, тра-та-та... Комиссия явно начинает скучать. И тут я спрашиваю, а кто же автор такой замечательной книги? Уж не Джек Лондон ли? Комиссия снова расслабляется и начинает снисходительно улыбаться. Нет,- отвечают мне,- Лондон жил в Америке, язык же здесь явно британский... Мда... Скрывая легкую досаду, перехожу к топику. Рассказываю про книги. Понимаю, что иду верным путем. "Leisure" -это где-то здесь.  Как-то плавно перехожу на диалог с комиссией. Они - вопрос, я - ответ. Перешли на тему юмора. Какая-то коварная тетка заявляет, что образцом юмора является Жюль Верн. От удивления начинаю слегка заикаться. Тетки торжественно ждут моей реакции. Ну... Я и реагирую офигенной речью о том, до чего же устарел гуманный юмор. И только слепой может не заметить, что сейчас "в теме" "чернуха" и "порнуха". Тетки слегка косеют. Я же понимаю, что институт мне не светит... Тихонько выхожу за дверь, ждать результата...
    ...В общем, за этот экзамен мне поставили "3,8". В принципе, то же "четыре". В качестве недостатка указали "неумение вести диалог". Спасибо, что хотя бы не цвет волос подписали...

…В институт я поступила. Мой результат оказался неплохим в нашей группе. Учитывая, что у меня за ЕГЭ по русскому 86 баллов. Только мне никто долго не верил, пришлось сертификат показывать. Все удивлялись.

Резюме или P.S.
Волосы отрастают. Уже только по кончикам можно во мне определить прошлую блондинку. Как говорится, все хорошо, что...

Выводы или P.S.S.
Сижу, крашу ногти и думаю: может, опять в блондинку покраситься? В институт-то ведь все равно уже поступила... :-)


Танюшка

Мечты- личное дело каждого
(с) А. Азимов

Неактивен

 

#2 2006-11-08 15:04:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Очень славно и забавно, метко, иронично, без стереотипов. Нравится, что совсем не похоже на стебно-отвязный стилек репортажей в молодежных изданиях. Со своей колокольни хочу отметить, что это не случайный намек: вам впору была бы журналистика.
PS. Не люблю блондинок...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2006-11-08 15:19:59

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Понравилось.
А люблю я людей не по цвету волос, а по характеру и образу поведения...

Неактивен

 

#4 2006-11-08 15:26:43

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Андрей Кротков написал(а):

PS. Не люблю блондинок...

Вы просто не умеете их готовить.

Неактивен

 

#5 2006-11-08 15:28:41

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

А готовить уметь - кстати, смотря к чему smile1

Неактивен

 

#6 2006-11-08 15:49:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Дмитрий Толстых написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

PS. Не люблю блондинок...

Вы просто не умеете их готовить.

Как-то раз пришлось строгать  материал про кровососущих насекомых (!), что неудивительно - на журналистском безрыбье и не за такие темы берешься. Я досконально изучил всех кровососущих гадов - особенно слепней и комаров. Выяснилось, что комары предпочитают блондинок. Почему? У них кожа тоньше, а кровь вкуснее - больше холестерина... НО я не буддист и в комара перерождаться не намерен. Предпочитаю брюнеток. А вообще эти мужские "цветовые предпочтения" ужасно забавны. Правильнее говорить - кто чаще вызывает безотчетную симпатию? У меня - брюнетки. Наверное, потому, что сам я лысый блондин...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2006-11-08 16:00:54

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Боже, еще устройте здесь голосование-опрос - кто круче, блондинки или брюнетки...))

А вообще, Танюшка, милый вы себе аватарчик поставили - мужчины сюда будут ходить толпами;)

Неактивен

 

#8 2006-11-08 16:09:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Дорогой Лотреамон, не в аватарчике дело... Дело в принципе!


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2006-11-08 16:11:55

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Андрей Кротков написал(а):

Дорогой Лотреамон, не в аватарчике дело... Дело в принципе!

Угу *согласно кивает головой*, только в каком же принципе?:o

Неактивен

 

#10 2006-11-08 16:14:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

"Если тебе наставили рога - хотя бы упирайся ими!"


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2006-11-08 16:16:59

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Андрей Кротков написал(а):

"Если тебе наставили рога - хотя бы упирайся ими!"

Я не понимаю, это вы к чему написали? Поделились своим способом справляться с жизненными трудностями?smile1

Неактивен

 

#12 2006-11-08 16:23:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Lestat551 написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

"Если тебе наставили рога - хотя бы упирайся ими!"

Я не понимаю, это вы к чему написали? Поделились своим способом справляться с жизненными трудностями?smile1

Нисколько. Видите кавычки? Это же цитата. Из Мартти Ларни. Просто в свою очередь не понял вашу похвалу аватарке. Здесь же не сайт знакомств. Если я или вы, два мужика, - мы вместе - вывесим что-нибудь аватарно-пикантное женского пола на своих страницах, то приведет ли это к резкому росту посещаемости? Оная посещаемость зависит исключительно от умения автора интересно загибать, а более ни от чего.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2006-11-08 16:29:28

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Таня действительно интересно пишет, а симпатичный аватарчик придает ее виртуальному облику автора больше шарма и пикантности..(хотя я ненавижу это мерзкое слово)))

Неактивен

 

#14 2006-11-08 21:55:48

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Lestat551 написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Дорогой Лотреамон, не в аватарчике дело... Дело в принципе!

Угу *согласно кивает головой*, только в каком же принципе?:o

Принцип - не кто иной, как Принц  Именем П.

Неактивен

 

#15 2006-11-08 22:55:41

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Действительно, написано легко, живо, иронично и обаятельно.
Кстати, видно, что  ЕГЭ по русскому у Вас на 86 баллов - ошибок почти нет, а те, что были, я исправила. (Ну, те, которые нашла... :D )
Никогда не бывала блондинкой, только рыжей (как пожарная машина), весело было lol
Учту Ваш опыт!
Успехов в творчестве и учебе!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#16 2006-11-08 23:16:15

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Редкое исключение из правил - перед нами умная блондинка. Да и то не настоящая!
ЗЫ. У меня стойкое отвращение к блондинкам породила Ксюша Собчак.


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#17 2006-11-08 23:48:14

Танюшка
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 46

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Удивительно много положительных отзывов... Пойду-ка я и правда в журналистику))).
Эмилия: спасибо за ошибки. За ЕГЭ- реально 86. smile1
ЗЫ: аватарка... блин, а что будет, если я скажу, что она на меня и правда похожа? wink2


Танюшка

Мечты- личное дело каждого
(с) А. Азимов

Неактивен

 

#18 2006-11-09 09:41:07

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Танюшка написал(а):

Удивительно много положительных отзывов... Пойду-ка я и правда в журналистику))).
Эмилия: спасибо за ошибки. За ЕГЭ- реально 86. smile1
ЗЫ: аватарка... блин, а что будет, если я скажу, что она на меня и правда похожа? wink2

В журналистике блондинкам самое место. lol И, вобще, женщинам. Писательство - занятие сугубо мужеское. В мущЫнах вечного больше.  (ну, совремённые писуательницы не в счёт)... lol Ну, и совсем древние - тож....

Неактивен

 

#19 2006-11-09 11:33:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Ко всем блондинкам Советского Союза: хоть я вас и "не люблю" - но что вам до моей любви-нелюбви? Любящих гораздо больше! И право выбора цвета волос никто не отменял... А ЕГЭГЭ - это единый государственный экзамен? Н-да... Хорошо, что во времена моего детства, т.е. сразу после окончания войны 1812 года, никаких ЕГЭГЭ и УГУГУ не было.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#20 2006-11-09 14:11:14

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

И где мои семнадцать лет?!!

Неплохой рассказ! Ненавязчиво, спокойненько, без выпендривания...
Аватарка отличная, всем такие надо!


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#21 2006-11-09 22:22:25

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Таша написал(а):

В журналистике блондинкам самое место. lol И, вобще, женщинам. Писательство - занятие сугубо мужеское. В мущЫнах вечного больше.  (ну, совремённые писуательницы не в счёт)... lol Ну, и совсем древние - тож....

О, какое утешение! Хорошо, что хоть одна дама это понимает!!! applause:mrgreen:


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#22 2006-11-10 08:51:47

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Владимир Молотов написал(а):

Таша написал(а):

В журналистике блондинкам самое место. lol И, вобще, женщинам. Писательство - занятие сугубо мужеское. В мущЫнах вечного больше.  (ну, совремённые писуательницы не в счёт)... lol Ну, и совсем древние - тож....

О, какое утешение! Хорошо, что хоть одна дама это понимает!!! applause:mrgreen:

Заходите в "Вокруг литературы" - у нас там как раз тема муссируется. wink2 Я, кстати, надеюсь -таки "иметь" миллион читателей. Хотя бы как журналистка - блондинка. megalol

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Россия VS блондинок или Как я поступала в институт

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson