Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-02 17:31:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Уж коли зло пресечь...

В настоящее время известна единственная вещь, согласная рисковать без отката - это артиллерийские орудия специальной конструкции. В прочих случаях откат неизбежен, торг неуместен, при попытках торга цена только возрастает.

Тем не менее прекраснодушие целого ряда политиков не убывает. Лозунг неукоснительной борьбы со взяточничеством, встречающий естественную поддержку утомлённых коррупцией людей, возносится до глобальной инвективы «Делать политику чистыми руками».

Это хорошо. Правильно. Высокоморально. Это выражает исконное русское стремление к идеалу святости. Каковой идеал, как и всякий идеал, в реальности был недостижим – а потому русские религиозные люди пророческо-подвижнического склада отвечали на его недостижимость юродством. То есть добровольным аскетическим самоуничижением в форме показного безумия, посредством которого преодолевалось противоречие между мирской суетностью и правдой христианского идеала.

Высокий авторитет юродивых, гнавших крамолу прямо в лицо высочайшим особам, и многочисленные факты их канонизации – историческая правда. Однако рядом с ней жива и другая правда: ни один русский Божий человек, сколь бы ни было грамотно и целенаправленно его безумие, не сыграл в российской истории видную политическую роль. Даже Григорий Распутин – в сущности, мелкая фигура, несоразмерно большой интерес к которой, сохранившийся до наших дней, свидетельствует лишь о высоком профессионализме российской жёлтой прессы начала ХХ века.

Образ Гришки всплыл не случайно. Именно «святой чёрт» (так поименовал Распутина его сперва близкий друг, а потом ярый враг, иеромонах Илиодор) своей бурной деятельностью ярче других высветил печальную закономерность: когда речь заходит о слишком высоких политических ставках в слишком большой политической игре, то о порядочности и бескорыстии её участников говорить не приходится, даже если на прежних поприщах они являли собою образцы добродетели.

Коррупция, т. е. рента, взимаемая представителями власти за исполнение или неисполнение своих прямых обязанностей в интересах противоправной деятельности – явление, сопровождающее историю человечества с самых ранних её эпизодов.

Коррупция принципиально не может быть истреблена – она может быть лишь снижена до уровня приемлемости в качестве неизбежного зла. Хотя никто, будь он хоть семи пядей во лбу, не сможет вычислить некий цифровой показатель «порога приемлемой коррупции», до достижения которого можно терпеть, а по преодолении которого надлежит бить тревогу.

Коррупция мало зависит от личных качеств ответственного персонала власти, поскольку атмосфера коррумпированности порождается не гнусными наклонностями пробравшихся во власть стяжателей и мздоимцев, а специфической особенностью всех сложноструктурированных социумов: чем жёстче и неэффективнее делается общее управление социальной системой, тем гибче и адаптивнее делается поведение её отдельных элементов. На простой человеческий язык эта сложная формулировка переводится известными выражениями «Пришёл в команду – играй по правилам» и «С волками жить – по-волчьи выть».

Коррупция выступает: 1) как естественный способ преодоления противоречия между частными интересами отдельных лиц и групп лиц и интересами государства и общества, 2) как индикатор дефектов социальной организации. Некоррумпированы лишь общества низкого догосударственного уровня социальной организации, хотя коррупционные потенции заложены уже и в их структуре.

Разведение власти и собственности – самый распространённый способ противодействия коррупции. Однако в обществах восточной социальной структуры, основанных на исторически сложившемся принципе власти-собственности, коррупция является не правовой проблемой, а повседневной нормой – на неё не принято не то что жаловаться, но даже обращать внимание.

В обществах западной социальной структуры разведение власти и собственности, будучи осуществлено, привело лишь к снижению уровня коррупции и к особой скандалезности при выявлении отдельных её фактов – но не к истреблению зла как такового.

Проблема коррупции в российском обществе будет только отягощаться до тех пор, пока (что маловероятно в скором будущем и слабовероятно в отдалённом) не совершится естественный эволюционный отход от незыблемого доселе российского принципа "Каждый получает то, что причитается ему в соответствии с его социальным положением". Иначе говоря, до тех пор, пока власть как условие обретения богатства не сменится богатством как условием обретения власти. На практике это означает наступление того долгожданного (не для всех) момента, когда российское общество полностью трансформируется по западной модели. Степень вероятности успеха такой трансформации пусть читатель оценит сам.

Делать политику чистыми руками - это по смыслу то же самое, что обезглавить без кровопролития. Кровь, конечно, можно предварительно сцедить, но всё-таки без кровопролития в той или иной форме не обойтись.

Мораль есть совокупность поведенческих императивов, установленных человеческими сообществами для защиты от крайних проявлений человеческой индивидуальности. Поскольку человеческих культурно-цивилизационных сообществ много, то общечеловеческой морали не существует (как не существует общечеловеческих ценностей).

Право в отдельных аспектах базируется на моральных императивах, но моральные принципы не могут быть правовой системой, поскольку внутренняя противоречивость пары мораль-право на практике неразрешима.

Пример: христианская мораль осуждает супружескую измену, но не устанавливает за неё уголовную ответственность, зато устанавливает уголовную ответственность за многоженство безо всякого предварительного морального осуждения; исламская мораль осуждает супружескую измену, исламское право устанавливает за неё уголовную ответственность, но многоженство исламским правом и моралью санкционировано как норма.

Политика есть совокупность видов деятельности, направленных на стабилизацию сложившегося социума. Изначальная социальность политики означает, что направлена она прежде всего на массы (политика в отношении индивида – нонсенс), а следовательно, внутренне расчленена в двух аспектах – командном и манипуляционном. Природа объекта воздействия (масса) и принципы воздействия (команда, манипуляция) таковы, что в деятельности субъекта политики (собственно человека-политика) какие-либо моральные аспекты нереализуемы, поскольку интересы социума или его части (т. е. заведомо групповые, неиндивидуальные) политик обязан реализовывать также с позиции группы, вне всякой индивидуальной морали. «Общественное выше личного» - лозунг далеко не только марксистский. Это нормальное рабочее правило для любого западного и российского политика и политикана. Правило, благодаря неукоснительному действию которого политика не только не может вершиться по правилам морали, но и вообще представляет собою феномен другого рода, никак не связанный с этическими представлениями.

Сказанное не означает, что все политики – мерзавцы и сукины дети, хотя процент политиков с такими качествами весьма высок, а некоторые из них охотно ими бравируют. Втянув в себя человека, сфера политической деятельности заставляет его действовать не по правилам личной порядочности, а по жёстким законам социальности, которые по природе своей мажоритарны, т. е. не учитывают интересы меньшинства и принуждают его подчиняться интересам большинства, что само по себе есть насилие, аморальное этически, зато нормальное политически. В субъективной деятельности политика это противоречие, с точки зрения рядовых людей совершенно вопиющее, преодолевается с помощью проверенного веками приёма – демагогии. Демагог – вовсе не гнусная личность, а просто политик при исполнении служебного долга. Иным он быть не может. Ведь цель демагога-политика – придать видимость нормы тому, что при непредвзятом рассмотрении может показаться Содомом и Гоморрой. А нервы граждан надо беречь.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2006-11-02 18:52:04

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Уж коли зло пресечь...

Вспомнилась публицистика Полякова (не в смысле плагиата, Боже упаси!), а в смысле некоторой созвучности. Помнится, он предлагал гимн юной российской буржуазии на мотив нашего всевременного: " Все мы вышли из отката..." Или что-то в этом роде. smile1 Кстати, неплохие у него статейки были на грани-начально-пост-передельные, ИМХО. wink2

Неактивен

 

#3 2006-11-02 18:55:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Уж коли зло пресечь...

Комсомольский функционер Юра Поляков начинал свою одобренную начальством критику тогда, когда мы, отставные рядовые комсомольцы, и словца в печать просунуть не могли. Это теперь, когда начальство его бывшее омаразмело и потеряло влиятельность, он стал такой смелый...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2006-11-02 19:03:02

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Уж коли зло пресечь...

Андрей Кротков написал(а):

Комсомольский функционер Юра Поляков начинал свою одобренную начальством критику тогда, когда мы, отставные рядовые комсомольцы, и словца в печать просунуть не могли. Это теперь, когда начальство его бывшее омаразмело и потеряло влиятельность, он стал такой смелый...

Ну, я моложе. Мне - простительно. Могу сказать токмо, в свою очернительность, что по детскости лет была опубликована в "ПионЭрской правде" с каким-то маразматическим стихуём. Но - не стыжусь. Прикалываюсь... Истинной вере в писУемое. smile1 А писать хорошо и говнюк может, не так ли? smile1 А Полякова, как Полякова - не писателя - не лублу, ибо был конфликт с ЛГ... да на... в обсчем... Мы ж, типа, в Ефире... wink2

Неактивен

 

#5 2006-11-03 11:45:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Уж коли зло пресечь...

С Поляковым я почти ровесник, но знаком никогда не был. А "Литературная газета" - наиобразцовейший гадюшник, паноптикум совковых нравов. Хуже нее только газета "Труд".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2006-11-04 23:29:57

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Уж коли зло пресечь...

Однако иногда в "Литературке" выходят ценнейшие статьи по нигилизму. С обалденными примерами. В т.ч. "от авторов". Хотите - смейтесь, хотите - плачьте...

Неактивен

 

#7 2006-11-05 09:15:36

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Уж коли зло пресечь...

... и "прекрасные", "правильные" колхозные стихи... Сань, я почему-то, не сомневаюсь, что тебе нравится Литературка. Я могу этому лишь снисходительно улыбнуться. smile1 Можно не буду ни плакать ни смеяться? wink2  А ШО касается нигилизЬма - есть не менее интерЭсные источники... а также - составные части... быгыгыгыгы....

Неактивен

 

#8 2006-11-05 10:50:18

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Уж коли зло пресечь...

Дык я ж х тому, шо они для диссера ф тему. smile1

Неактивен

 

#9 2006-11-05 10:51:33

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Уж коли зло пресечь...

Александр Зрячкин написал(а):

Дык я ж х тому, шо они для диссера ф тему. smile1

а-а-а-а.... Ну. тады, ладно... В диссер любая пурга покатит. wink2

Неактивен

 

#10 2006-11-05 10:53:06

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Уж коли зло пресечь...

Ахямс. Про нигилизьм особенно. К нему усё за ухи притягываиццо. smile1

Неактивен

 

#11 2006-11-05 10:54:55

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Уж коли зло пресечь...

Александр Зрячкин написал(а):

Ахямс. Про нигилизьм особенно. К нему усё за ухи притягываиццо. smile1

Озвучьте тему, пжалста! smile1 Ну, чисто поржать... Уж над своими как рыготала... lol А, впрочем, можешь завуалировано... А то, вдруг, по литературным сайтам толпы соискателей рыщут в поисках чего-бы уписнуть... roll

Неактивен

 

#12 2006-11-05 12:04:41

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Уж коли зло пресечь...

Пущай рыщут. Ежли мозга работаить - найдуть.

Неактивен

 

#13 2006-11-05 12:07:27

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Уж коли зло пресечь...

Кста, коррупцию метко определил губернатор Московской области Б.В. Громов: «Коррупция есть не что иное, как порядок, основанный на непорядочности, симбиоз социальных низов, не желающих, и социальных верхов, не способных жить по законам»  (Новая газета. 1999. 22-28 ноября)
По-моему, лучше не скажешь...

Неактивен

 

#14 2006-11-05 12:11:53

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Уж коли зло пресечь...

Александр Зрячкин написал(а):

Кста, коррупцию метко определил губернатор Московской области Б.В. Громов: «Коррупция есть не что иное, как порядок, основанный на непорядочности, симбиоз социальных низов, не желающих, и социальных верхов, не способных жить по законам»  (Новая газета. 1999. 22-28 ноября)
По-моему, лучше не скажешь...

... чем коррупционер Громов....

Неактивен

 

#15 2006-11-05 12:17:45

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Уж коли зло пресечь...

ну-ну (грозя пальцем).
Где факты, где приговор суда, чтобы бросаться такими эпитетами? А как же презумпция невиновности?
(качая головой) Ай-яй-яй, Ташенька...

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-11-05 12:19:04)

Неактивен

 

#16 2006-11-05 12:26:06

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Уж коли зло пресечь...

Александр Зрячкин написал(а):

ну-ну (грозя пальцем).
Где факты, где приговор суда, чтобы бросаться такими эпитетами? А как же презумпция невиновности?
(качая головой) Ай-яй-яй, Ташенька...

хе-хе-хе...Презумпция, говоришь...

Моему милейшему свёкру буквально неделю назад дали три года условно и запрет на коммерческую деятельность на такой же срок... Дело тянулось два года... Его со-товарищи судили по уголовному кодексу за административное нарушение, которого он... не совершал... Милейший картограф, кормящий своей фирмочкой кучу народу, не купил какой-то там лицензии, стоящей всего-то сто рублёв, которой на момент открытия фирмы в перечне требуемых докУментов не было... Ну,  опустим подробности ведения дела... М-да... Ну, есть у него трехкомнатная квартира в Москве, ну - машина, ну - дача. Всё... И, вот, обмывали мы приговор и спрашивали: "Папа, а где же ж наши хищения в особо крупных размерах? Отдай мильЁн!" Так что не реки мне тут о презумпции... Притом, исчо, кстати, что свекровь моя - арбитражный судья, хоть и в отставке... Т.е. - в предмЭте шарит. И дело, высосанное из пальца (или какого другого места) тоже - видит. Так что планы-разнарядки... и грош цена - вашей презумпции, г-да правоохранники...

... А про Громова - на правах калОмбура... Не парься. smile1

Неактивен

 

#17 2006-11-05 20:46:30

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Уж коли зло пресечь...

А говорят по десять раз на дню:
Уж коли пресекать - так на корню...
wink2

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-11-05 20:48:20)

Неактивен

 

#18 2006-11-05 20:56:55

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Уж коли зло пресечь...

Александр Зрячкин написал(а):

А говорят по десять раз на дню:
Уж коли пресекать - так на корню...
wink2

Не разводи на рифму, брат...
СарказЬм мой нонче грубоват.
Обычно я - нежнее шёлка,
Но за родню - хужеЕ волка.
Я, брат, из стаи - не из стада!
Не трогай темы, брат... не надо...
Я пацифист, но в аз воздам
(Могу ногою... по мордам!)

madlol

Неактивен

 

#19 2006-11-06 14:34:03

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Уж коли зло пресечь...

юморыстька. Мяу.

Неактивен

 

#20 2006-11-07 11:28:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Уж коли зло пресечь...

Таша написал(а):

... чем коррупционер Громов....

"Повесть о том, как один генерал целую губернию просадил". Жаль, Михал Евграфыча нет в живых, а то бы он написал на эту тему.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2006-11-07 12:29:00

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Уж коли зло пресечь...

Андрей Кротков написал(а):

Таша написал(а):

... чем коррупционер Громов....

"Повесть о том, как один генерал целую губернию просадил". Жаль, Михал Евграфыча нет в живых, а то бы он написал на эту тему.

applause

Хотя, если вспомнить его внеписательскую должность... wink2

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson