Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-02 23:55:57

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Белый человек

Я открыл глаза и сразу увидел его. В первое мгновение мне показалось, что продолжается ночной кошмар.  Он нагло сидел на моем столе, покачивая скрещенными голенями, и самодовольно улыбался. На нем был белый костюм с иголочки, под костюмом – белая рубашка. И обут он был в белые туфли. В лунном свете все это имело магический синеватый оттенок. Но самое ужасное – его лицо как две капли воды походило на мое.
    Я вытер пот со лба, приподнялся и облокотился на подушку. Внутренности мои переворачивались, рот, казалось, дышал огнем, от меня страшно воняло одеколоном.
    – Ты кто? – прохрипел я.
    – Как, разве ты не видишь? – театрально сместив брови, вкрадчивым голосом сказал он. – Я – это ты. Только из параллельного мира.
    – Б*дь, какого мира? Что за бред?
    – Па-рал-лель-но-го, – отчеканил он. – Этот мир в другом измерении, там живут двойники. Я – твой двойник. Сначала у нас все было одинаково, а потом мы расслоились.
    – Вот черт, неужели белая горячка пришла? – я тряхнул головой.
    Он преспокойно положил руку на телевизор, стоявший рядом.
    – Не бойся, не белочка. Просто я решил заглянуть к тебе в гости. Хотя, как я вижу, до белочки тебе немного осталось.
    – Не может быть. Это все чушь собачья. Это просто галлюник! – я свесился с дивана, нащупал тапок и, что есть мочи, запустил в него.
    Он ловко отклонился, и тапок, смачно трахнувшись об стену, отлетел на пол.
    – Ну, зачем же так грубо? – слегка расстроился он. – Не стоит кипятиться. Я всего лишь хочу посмотреть на тебя.
    Меня охватила дрожь.
    – Зачем? Какого хрена? – громко возмутился я.
    – Чтобы убедиться, что ты скатился по наклонной. Чтобы посмотреть, до чего ты дошел. Мы ведь были совершенно идентичны до одного… м-м… щепетильного момента. А потом, увы, наши пути разошлись. Кстати, и ты заодно поглядишь, кем ты мог бы стать.
    – Какого момента? О чем ты говоришь?
    Я сел на диване в позу лотоса. Мне удалось взять себя в руки.
    – Хочешь знать? Изволь. Где-то лет до двадцати пяти ты вел правильную жизнь, и мы были одним целым. Но потом ты сделал неправильный выбор, в отличие от меня, и наши дороги разбежались.
    – Когда, черт возьми, когда я сделал неправильный выбор?
    – Вспомни некую мадам О., – плотоядно улыбнулся он. – Ты связался с этой сомнительной женщиной. Она пила из тебя кровь, высасывала твои деньги. Вы ссорились и даже дрались. Я понимаю, возможно, это была страсть. Но тебе было тяжело с ней. Ты начал много пить. Я знаю-знаю. От непонимания, от душевной неудовлетворенности. Но это не оправдание. И когда ты все же ушел от нее, – было уже поздно, – ты попросту не смог уже остановиться. Не смог преодолеть одиночество. Ты спился.
    – Так ты все знаешь? И даже в душу способен залезть? – изумился я.
    – Конечно, ведь я – это ты.
    – Ну а что же стало с тобой? Как ты-то поступил на моем месте? Дай-ка угадаю: вовремя ушел от нее, да? – ехидно улыбнулся я.
Ситуация вдруг начала меня забавлять.
    – Вот именно, – невозмутимо отозвался он. – Я ушел от нее. Сразу. Точнее, я даже не стал с ней сходиться. Помнишь, тогда – она предложила пожить вместе. Ты оказался слаб, ты согласился. А я отказал, я исчез. Я нашел в себе силы, а ты нет. С тех пор ты всегда плыл по течению, а я нет.
    – И что теперь? – мне сильно захотелось курить, я нашарил на полу пепельницу со спичками, разглядел путный бычок и прикурил. – Что теперь? Ты доволен? Чего же ты добился? Может, расскажешь, коли начал?
    – Хм. А что рассказывать? Я нашел хорошую женщину, женился, свадьба была отменная… У меня родился сын, между прочим, суперский парнишка! Ему уже три года. И на твоей старой работе, с который ты так позорно ушел, я добился успеха. Теперь я начальник отдела!
    – Вот как. Поздравляю. И что же? Я надеюсь, ты счастлив? – усмехнулся я.
    – Почти, – дружелюбно улыбнулся он. – Для полного счастья мне не хватает только иномарки. Пока вот на «десятке» езжу. А квартиру я уже взял, по ипотеке.
    – Искренне рад за тебя, – ухмыльнулся я.
    – Ну что ты ерничаешь? – укоризненно сказал он, слез со стола и засунул руки в карманы.
    Теперь он стоял напротив меня, упершись бедрами в край стола.
    – Ты погляди на себя! – продолжил он. – Кто ты есть? Спившийся неудачник? Вон, одеколоном весь провонял! Что, уже и одеколон пьешь?
    – Да я так, только попробовал, – зачем-то принялся оправдываться я. – Понимаешь, связался с дворовыми мужиками. Ну, они и предложили. Денег-то не было на выпивон…
– Ну и как? Как он на вкус? Просто интересно, – с плохо скрываемым пренебрежением спросил он.
– Ничего особенного. Одеколон как одеколон. Правда горло все сжег и провонял весь… Слушай, если ты такой успешный, дай на опохмелку, а?
Докурив бычок, я поставил пепельницу на пол.
    – Ум-м! Ну вот, видишь, как ты скатился? У самого себя на опохмелку клянчишь! И не стыдно? Позор какой! Не дам я тебе ни копейки. Я хочу, чтоб ты остановился. Начни новую жизнь, пока не поздно!
    – Да кто ты такой, чтобы читать мне морали? – возмутился я. – Я тебя вообще не звал. Хочешь пример показать? Так мне твой пример не нужен. У тебя все по плану, да? Тихая скромная жизнь бюргера. Мне смешно, веришь или нет?
Я нашел на трельяже стакан с водой и сделал несколько жадных глотков.
    – Послушай, ну зачем нам ссориться, – примирительно сказал он. – Я ведь тебе добра желаю. Потому что у нас в жилах одна кровь течет. Ты только оглянись на прошлое, на свою жизнь, посмотри правде в глаза. Тебе лень было даже бороться, добиваться чего-то. Ты всегда шел по пути наименьшего сопротивления. И вот результат.
    – А ты сопротивлялся? – злобно сказал я. – Поздравляю. Ты для этого напялил белый костюмчик? Чтоб показать, какой ты хорошенький? Да меня, если хочешь знать, тошнит от таких.
    – Это от беспомощности… Путь, который ты выбрал, что он тебе дал? Одни разочарования и никакого позитивного опыта. Что у тебя за душой осталось? Потуги непризнанного гения? Я знаю, ты там что-то кропаешь, стишки пишешь. Брось эту глупость. Я давно уже бросил.
    – Заткнись! – выкрикнул я. – У меня есть…
    Я запнулся. Неожиданно воцарилась тишина, даже в ушах зазвенело. Он вопросительно и как-то снисходительно склонил голову на бок.
    – У меня есть моя биография. Мои мечты. Мой опыт, а значит, мое будущее. И где гарантия, что твое будущее будет лучше моего? Еще не вечер, двойничок!
    – Будет-будет, если ты ничего не изменишь. Сдохнешь под забором, как последняя пьянь. Поверь моему слову. Срочно начинай новую жизнь!
    – Зачем? – вдруг не на шутку разозлился я. – Чтобы стать таким как ты? Думаешь, ты ангелочек? Предел мечтаний? Да мне противно твое бюргерское счастье! Приехал с нудной работы, поиграл с ребенком, посмотрел телевизор, лег спать и трахнул жену! Фи, как скучно! Ты мне весь уже противен! Со своим белым костюмчиком! Со своими дурацкими нравоучениями, со своим мерзким бахвальством! Ты обычная вошь, ты мелкая шестеренка в огромном механизме! Твоя жизнь похожа на сладкую приторную конфетку, она провоняла ванилью и пастилой, она глупа и бесцветна! Тебе так не кажется, да? Да ты сам посмотри на себя! Пришел тут, белый и светящийся, упал с небес, понимаешь! К чему ты стремишься? Дожить до пенсии и сюсюкаться с внуками? Знаешь, катись-ка ты лучше отсюда подобру-поздорову! А не то…
    – А не то что? – нагло осклабился он. – Побьешь меня? Как бы ни так! У тебя кишка тонка! Ты ведь всегда плыл по течению! Ты сам-то к чему стремишься? Да у тебя предел мечтаний – бутылек одеколона! Ты не живешь, а плаваешь в дерьме! Что у тебя за душой? Комплекс Наполеона? Муки лузера? Ты жалкое ничтожное существо, тебе даже ударить меня слабо.
    – Слабо, говоришь?! – взорвался я. – Сейчас я тебе покажу, кто из нас дерьмо, а кто ангел. Сейчас ты будешь купаться в дерьме. Точнее, в своей крови!
    Я схватил с трельяжа ножницы, соскочил с кровати и замахнулся. Он дико, громко заржал.
    – Ох-ха-ха-ха! Как ты смешон! Как ты жалок в своей ярости!
    И тогда я не выдержал. Резко ударил его ножницами куда-то в плечо, потом в живот, и его смех превратился в хрип. Глаза его наполнились ужасом. А я уже не помнил себя, я уже не мог остановиться. Я наносил удары один за другим. И кровь, теплая, черная в ночной мгле кровь потекла по моей руке. Он хрипел, он инстинктивно пытался защищаться, подставляя кисти рук, и тогда я ударял ножницами по его ладоням, с неудовольствием ощущая, что натыкаюсь на более твердое и костлявое. Наконец я попал ему прямо в шею, и он затих, и скатился на пол, и безвольно разложился на полу. Ножницы выпали у меня из рук. Я сел на колени, схватился за голову и завыл.
    Не знаю, сколько я так просидел. Но когда очнулся от транса, машинально заметил, как комнату заливает предрассветная синь. И я увидел перед собой лежавшего в неестественной позе, окровавленного, лежавшего в луже подсохшей красно-черной крови… собственного отца.

Отредактировано Владимир Молотов (2006-11-03 10:29:25)


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#2 2006-11-05 13:06:01

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Белый человек

Да, жутковато... Концовка неожиданная, ставит в тупик, заставляет задуматься...То, что человек раздвоен, что у  него две судьбы и обе - по сути печальные,  это не такая уж новая мысль. Но превратить "белого" двойника героя в его отца...это жестоко, но, наверное, в этом есть какая-то страшная справедливость...
Галлюцинанция - фантастика. Суть всегда неожиданна и кажется абсурдной...
"Внутренности мои переворачивались, рот, казалось, дышал огнем, от меня страшно воняло одеколоном." -знаете, Владимир, как правило, человек не ощущает запаха, который от него исходит (ну только в первое время чувсвует, а потом что называется "принюхивается"), поэтому фраза про одеколон, имхо, звучит немного неестественно.  Стоит встваить там слово "наверное": От меня, наверное....


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-11-06 14:29:03

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Белый человек

Да нет, воспринимается совсем не как фантастика. Всякие всплывают ассоциации от которых не по себе. Автор смог вызвать эти ассоциации. Средненький голливудский сценарий мог бы получиться, если бы подостовернее сделать диалог (более развязно белый и более озлобленно лузер) и в конце появление образа отца сделать как бы эпизодически проявляющимся, чтобы читатель начал смутно догадываться.

"как правило, человек не ощущает запаха,..." речь шла о выпитом одеколоне? Не пробовал, а вот самогон из буряка ощущал от себя наверное ещё неделю. (Делюсь опытом для ваших сюжетов))))

Неактивен

 

#4 2006-11-06 14:32:57

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Белый человек

Дмитрий Толстых написал(а):

Средненький голливудский сценарий мог бы получиться...

Ну так мы ж не в Голливуде... wink2

Неактивен

 

#5 2006-11-06 16:44:35

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Белый человек

Огромное спасибо за ваши замечания!

Эмилия Галаган написал(а):

знаете, Владимир, как правило, человек не ощущает запаха, который от него исходит (ну только в первое время чувсвует, а потом что называется "принюхивается"), поэтому фраза про одеколон, имхо, звучит немного неестественно.  Стоит встваить там слово "наверное": От меня, наверное....

Дмитрий Толстых написал(а):

"как правило, человек не ощущает запаха,..." речь шла о выпитом одеколоне? Не пробовал, а вот самогон из буряка ощущал от себя наверное ещё неделю. (Делюсь опытом для ваших сюжетов))))

Уважаемые коллеги, у автора есть печальный опыт. Как и герой, он один раз в жизни попробовал одеколон, связавшись с алкашами, но, правда, для опыта, а не от безысходности. Смею вас заверить, запах ощущаешь от себя долго!eek


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#6 2006-11-06 16:46:13

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Белый человек

Дмитрий Толстых написал(а):

Средненький голливудский сценарий мог бы получиться, если бы подостовернее сделать диалог

Каюсь, не избежал влияния голливудских образов process


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson