Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-26 19:08:28

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

САТУРНАЛИЯ

Вот – в свете факелов – подпрыгивает шут,
И поворачивает голову – ко мне…
И – Сатурналия несётся вскачь.
И тут
Я замечаю, со щекоткой на спине:
Ступни мои вдруг начали стучать,
Но – как-то звонко, гулко, – дробью от копыт.
А те, что рядом, – вроде бы, сучат
Бессмысленно ногами…
И разбит
Процессией вторгающейся – двор.
Колонны храма затопил подводный свет…
Мне нервным напряжением живот
Свело, –
но некому вокруг подать совет.
И я скачу, и отбиваю – в такт,
И странным ощущением – хвоста –
Я озадачен.
И ревёт толпа…
И – ночь меняется.
И всё не так…
И музыки – визгливой – рвут лады,
И распадается – на части – звукоряд…
И хочется – стремглав бежать,
и быть –
Тем, о котором – вслух – не говорят…

……………………………………………………………

…Умчала ночь безумных танцев след.
Рассвет, помедлив, всё-таки пришёл…
И – тишина.
Кричит петух.
Размытый свет…
И на земле – зарезанный козёл.

Неактивен

 

#2 2006-10-26 19:31:47

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: САТУРНАЛИЯ

Муррррашки пробежали.
И нервный смех
"распадается – на части – звукоряд"
applause


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#3 2006-10-26 19:59:22

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: САТУРНАЛИЯ

Ну да, Ириш, это одна из тех, жутковатых, картиночек... wink2 Некоторые исследователи ведь считают, что сатанинские культы берут свое начало именно от сатурналий... Дело в том, что сатурналии, возможно, существовали еще задолго до возникновения Римской Империи. Знаешь, меня сейчас такие вещи мало удивляют. Как и то, что наше христианство корнями уходит, несомненно, в митраизм. Так всегда бывает. Новые храмы строят почти всегда на месте старых, принадлежавших к другой (номинально) религии... Забавно, разве нет?

Неактивен

 

#4 2006-10-26 20:02:16

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: САТУРНАЛИЯ

И забавно - и жутковато. Не то многовековой испорченный телефон, не то скудость фантазии.


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#5 2006-10-26 20:17:20

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: САТУРНАЛИЯ

Помнишь, был такой фильм, Легенда о Тиле назывался? По Костеру. Наумова и Алова. Там четыре полнометражных серии было. Так вот, в какой-то из них, была сценка, когда какие-то мистерии разыгрывались на замерзшей реке, вечером, с толпой поселян и каких-то ряженых шутов, с факелами, шутихами, петардами и нырянием каких-то полоумных в прорубь. Ну, короче, вроде тех, знаешь, картин Брюгеля-старшего. И все это показывалось под какую-то странную тягучую органную музыку (вероятно, это Бах был, но я уже не очень хорошо помню, я последний раз его видел лет 20 назад, не меньше) и в замедленной съемке. Зрелище - совершенно поразительное. Что-то в нем завораживающее было... Это в фильме просто вставка была, минуты на 4, не больше... Но впечатление она оставляла небывалое. Что-то дикое, зловещее, даже свирепое, и в то же время волшебное, наивное и притягательное. Вот это и есть, кстати, настоящий вкус средневековья. Я еще принесу сюда показать пару стихов таких, с аутентичным средневековым привкусом... Я когда-то очень увлекался песнями (преимущественно, французскими и английскими) того периода. Это время от нас отстаит безумно далеко, куда дальше, чем, скажем, античность. Тогда люди другие были и по-другому мир воспринимали.

Неактивен

 

#6 2006-10-26 20:32:43

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: САТУРНАЛИЯ

Помню, но очень смутно. Тогда же видела последний раз, наверное (
Но представила - по твоей картинке - очень четко.
По странной какой-то ассоциации вспомнился Эдгар По. Шекспир, не прилизанный Маршаком. Как преломления той дремучей и страстной зловещести, отголоски - но отшлифованные.


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#7 2006-10-26 22:24:23

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: САТУРНАЛИЯ

Очень интересное стихо!

Чуть напрягло -
"И – Сатурналия несётся вскачь."  - наверно сама танцующая процессия, а не название праздника - так как -

Сатурналии - (17 декабря), праздник -  посвящен Сатурну, его первоначальный характер - неизвестен,  в 217 г.до.н.э. преобразован по образцу греческих кроний (Liv/ XXII 1.19)
Во время праздника господа и слуги менялись своими обязанностями, воцарялось безудержное веселье, карнавального типа, люди обменивались подарками - светильниками и глиняными фигурками...  Эти праздники рассматривались как воспоминание о "золотом веке", веке изобилия и всеобщей свободы, равенства; пользовались всеобщей популярностью и растягивались на 5-7 дней... (Стр.417 П тома Энциклопедии "Мифы народов Мира"...

Думаю, что скорее всего, - Вы описываете Дионисию,  праздник посвященный Дионису, (в Риме -Вакху (Бахусу)) так как, именно на празднике посвященном Дионису, в процессии учавствовали  Силены и Сатиры имеющие копыта (козлиные или лошадиные) и хвосты...(козлоногие)... На  Парнасе, каждые два года устраивались оргии в честь Диониса, в которых участвовали вакханки из Аттики (Paus.X 4,3)   ( стр.380, т.1 в Энциклопедии "Мифы народов Мира).В Афинах устраивались торжественные процесси в честь Диониса, и разыгрывался  священный брак бога с супругой архонта басилевса (Aristot. Rep.Athen. III 3). Там же.
Судя по содержанию стиша - речь идет именно о такой процессии...


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#8 2006-10-26 23:58:19

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: САТУРНАЛИЯ

Танечка, ну, это просто троп такой: знаете, когда говорят, что праздник (скажем, 1 Мая)пронеслось над страной, то ведь тоже понимают это не в буквальном смысле, разве нет?

Интересно, что празднование сатурналий в том или ином виде продолжалось долгое время и после распада Рима, - в некоторых местах практически до самых средних веков. Ну и, понятно, в то же время происходило их видоизменение и постепенное правращение в празднование Рождества, как мы его знаем (или, точнее, каким мы его НЕ знали.) smile1

У меня на Стихире под этим стишком, кстати, вот такой комментарий висит (я его просто сюда почему-то не скопировал):

     Сатурналия (лат. saturnalia) – в древнем Риме – всенародный веселый праздник посвящённый богу времени, плодородия, зерна, растительности и вина – Сатурну, длившийся в течение семи дней по окончании полевых работ, обычно приходящийся на вторую половину декабря, и приуроченный ко дню зимнего солнцестояния.
     Во времена Римской Империи празднование проходило в три этапа:
1. Собственно Сатурналия, посвящённая богу Сатурну.
2. Опали, посвящённая Опис, богине земли и жене Сатурна (начиналась на третий день).
3. Сигиллария (шестой и седьмой дни Сатурналии).

     Сатурналия была государственным праздником, в это время не разрешалось торговать, а школы закрывались. В эти дни рабы получали права свободных людей и принимали участие в праздновании и веселье.
     Сатурналии праздновались в Риме ежегодно в течение очень долгого времени; позже эта традиция была трансформирована
христианством в то, что сейчас называется Рождеством.


А насчет сущности Сатурналии - Вы, разумеется, совершенно правы.
Только дионисии праздновались, как Вы правильно сказали, в Древней Греции, а не в Риме. Хотя сатурналии позаимствовали многие черты, присущие дионисиям. А дионисий несколько было, если только память мне не изменяет, причем одна из них приходилась тоже на конец декабря и сопровождалась какими-то процессиями, играми и т.д. Жертвоприношения тоже были, разумеется, необходимой частью действа.

Неактивен

 

#9 2006-10-27 00:03:40

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: САТУРНАЛИЯ

Со щекоткой на спине? Кто же твоего ЛГ щекотал там?
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#10 2006-10-27 00:20:30

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: САТУРНАЛИЯ

Да там уж было кому... И за хвост тоже дергали... wink2

Неактивен

 

#11 2006-10-27 00:21:56

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: САТУРНАЛИЯ

Чёрный Георг написал(а):

Да там уж было кому... И за хвост тоже дергали... wink2

А я думал, что это зверь такй - Щекотка.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#12 2006-10-28 20:55:38

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: САТУРНАЛИЯ

Хе шекотка мое воображение тоже напрягла...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#13 2006-10-28 21:11:07

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: САТУРНАЛИЯ

Брр... Георг! Ажно волосы дыбом привстали... И внутри все передернуло! Жутко!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson