Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-18 12:56:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Пора ли кричать караул?

Пора ли кричать караул?
Алексей Федорчук

Мал-мал ошибка давал -
вместо ура караул кричал
Международная присказка

Первая версия этой статьи была опубликована на www.softerra.ru где-то году в 2001-м. Ныне - чуть поправленный ее вариант, показавшийся мне не лишенным актуальности.
Не знаю, привлекла бы такое внимание статья Дмитрия Коровина "Потому что без 'Ворда' ни туда и ни сюда" (Компьютерра, #25 (402) от 03.07.01, с. 42-44), если бы не комментарий к ней Сергея Леонова (как и положено, на с.1). А главное - не рубрика, под которой статья была опубликована. Именуемая просто и тревожно: Караул!
Впечатление по первом прочтении - действительно, впору "Караул!" кричать. Это же надо - всю нашу Русь сельскую, исконную, о'Windows'ить и об'Office'ить, да еще со младых ногтей начиная. То есть со средней школы. Да еще в приказном порядке - по указанию сверху. И притом - за большие (называется сумма в 5 млн долларов) деньги, взятые, как это принято у нас, из бюджета. То есть из кармана граждан, все последние годы добровольно и добросовестно отстегивавших 13 процентов своих, с позволения сказать, доходов (а куда денешься - хочешь не хочешь, а в бухгалтерии все рано вычтут) на укрепление казны в лице отдельных ее представителей (помните призыв: "Пожалуйста, заплатите налоги!").
Факт, конечно, возмутительный во всех отношениях. И особенно - с точки зрения воздействия на неокрепшее сознание подрастающего поколения. Которое, как правильно заметил Сергей, будет ассоциировать компьютер со всем известной заставкой при его загрузке.
Воздействие на сознание школьников тем более преступно, что оно (то есть сознание их), в отличие от сознания чиновников, не закалено годами пропаганды преимуществ социализма. Хотя, кто знает, может, сникерсы и прокладки обеспечивают иммунитет не хуже. Вспоминая Hugges, который растет и развивается вместе с ... (ну, сами знаете, с чем - тем, что становится все здоровее), готов в это поверить.
Стоит пожалеть и учителей. Ведь (цитирую приводимый в приложении к статье Дмитрия документ, из-за которого весь сыр-бор разгорелся) "В комплект поставки каждого рабочего места учителя один (подозреваю, пропущено 'должен входить' - А.Ф.) лицензионный установочный OEM CD-ROM с операционной системой и документацией по ее использованию".
Судя по контексту, под операционной системой имеется ввиду (опять цитирую) "Microsoft Windows2000/98Professional". Я, конечно, не знаток продукции Microsoft, но об ОС с таким названием слышать не доводилось. Так какой же ОС должны обучать учителя своих питомцев? Да еще по документации с OEM CD-ROM - покажите мне дорожку диска, на которой эта документация притулилась.
И с точки зрения отношения к отечественному производителю - поступок хамский. Ведь ранее наш производитель с успехом (правда, переменным) невозбранно внедрял свои Lexicon'ы на десктопы российских госчиновников. Тех самых, принявших пресловутое решение (не под воздействием ли несравненных достоинств Lexicon'а, к слову сказать?).
И те же госчиновники, ответственные за пресловутое решение, тоже поступили антигуманно - по отношению к самим себе, вроде унтер-офицерской вдовы: им же, беднягам, теперь придется оправдываться: мол, не брали мы взяток у Microsoft'а, вот-те крест, не брали!
Единственно, за кого можно, казалось бы, порадоваться, так это за Microsoft, даже и допуская, что той пришлось раскошелиться на взятки (но мы такой клеветы - не допустим!). Ведь если фундамент популярности ее продукции на пост-советских просторах был заложен российскими пиратами, то крыша над ним (или для него - фундамента, то есть) окажется делом рук трудящихся Минобразования Российской Федерации. "Я думаю - так" - сказал бы умнейший из медведей.
Однако я пишу свои заметки не ради возвеличивания Microsoft, советских (пардон, российских) чиновников и даже не в заботе об отечественных производителях. А исключительно к вящей славе Linux'а и всяких прочих POSIX-совместимых операционок. И потому хотел бы взглянуть на это дело с другой стороны. Для чего придется обратиться к недавней истории.
Давайте вспомним, чему учили школьников в советской средней школе. Кому на Руси жить "Хорошо!", и как "гвозди бы делать из этих людей", и не для того ли "закалялась сталь", чтобы забивать их десятью сталинскими ударами, детектив "Кто же разбудил Герцена", эротические эссе о любви Партии к народу, приключенческие романы об Острове Свободы в флибустьерском море.
Чем отвечал на это благонамеренный советский школьник? Бодрыми пионерскими песнями типа "Куба, отдай наш хлеб, Куба, возьми свой сахар!" или о Гагарине и Хрущеве, сентиментальными загадками о съеденных шишках, народными частушками о гранате в окне дома Советов и лучшем стрелке маршала Блюхера (фамилия которого, как показало исследование Василия Ивановича Чапаева, с английского не переводится). И во всем этом - ни малейшей политики.
Теперь представим себе, каково будет отношение нынешних школьников к ненавязчивому, в рамках обязательной школьной программы, приобщению к мощи Microsoft Windows (будь она даже четырежды 2000 по 98Professional), да еще помноженной на достижения советской педагогической науки и (особенно) практики? Лично мне, из-за строгого старорежимного воспитания, приходят в голову только стихи вроде "Мимо дома педагога без Excel'я не хожу: то в Windows Word засуну, то Access'а сынсталлю". А у нынешних школьников, в силу, повторяю, раннего знакомства с тампаксами и хаггисами, фантазия куда богаче. Так что нужно верить в нашу молодежь - реакция будет адекватной...
И потому каждый приверженец идеи Open Sources должен быть благодарным нашему Минобразу за то, что в качестве базовой платформы для обучения школьников основам компьютерной грамотности он не принял Linux или FreeBSD. Не согласны? А припомните-ка, какой срок карантина по окончании школы вам потребовался, чтобы прочитать, наконец, "Капитанскую дочку" или "Мцыри"?
Так что и Microsoft, на самом деле, завидовать не с чего. Вообще говоря, повод к настоящей заметке ложится в один ряд с изменением лицензионной политики и условиями регистрации грядущих программных продуктов, призванными, как вы помните, по возможности затруднить жизнь их легального пользователя, или заявленными аппаратными требованиями для Windows XP.
Что наводит на размышления: а кто определяет политику гиганта софтверной индустрии? Не внедрился ли в ее стройные ряды агент из движения Open Source? Если да - он воистину заслуживает недавно организованной премии проекта GNU. Если же это сознательная политика фирмы - не зря ли из нее пытаются вылепить образ врага свободы? Ведь ни Ричард Столлмен, ни Эрик Раймонд не смогли бы сделать больше для популяризации альтернативных открытых решений...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#2 2006-05-21 23:24:25

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Пора ли кричать караул?

Монополисты чОртовы. Не думаю, что здесь дело во взятках - просто в обычной российской косности. Ладно, я косная женщина, работающая на Винде. Но МинОбразования - по определению не должны таковыми быть... Впрочем, кому это они чаво должны, бугога?

Неактивен

 

#3 2006-05-21 23:34:18

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Пора ли кричать караул?

Черёмина написал(а):

Не думаю, что здесь дело во взятках - просто в обычной российской косности.

Увы - самый обычный российский откат, на котором вся индустрия держится
Причем раньше тему откатов окучивали официальные дистрибьюторы/реселлеры MS
А вот третьего дня сама MS официально начала акцию продвижения своих продуктов в таком виде: каждый IT'шник, принимающий решения о закупке софта, при покупке микрософтовской продукции получает от фирмы (лично, в карман) премию в размере 5% от суммы сделки
Тема третий день обсуждается - правда, вчера страницу регистрации взяточников закрыли на реконструкцию smile1
PS акция действует только на территории России - к чему бы это? Пошто всю прочую СНГовию обидели?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2006-09-26 12:54:06

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Пора ли кричать караул?

Читаю тебя, о alv, аки дитятя неразумное в 3-х летнем возрасте Маркеса в оригинале. Одно могу сказать, как мАтерь школьницы - всё та же параша в школах - те же... вид сбоку. И Герцен на месте со своим былым и со своими думами. Хуже всего то, что нонешние учебниковаятели претендуют исчо на некоторую эзо(ис)теричность. Но более всего я хохотала над учебником "Риторики" и пособием по изучению гИвна. wink2 Не хочется, чтобы ребЯтёнок страдал снобизЬмом, ни литературным, ни (мож у кого) компУтерным, однако, "Что делать?", ёпрст, я уже не говорю о том "Кто виноват?" Но только, к примеру, училка, преподающая моему ребЯтёнку риторику на его скромно-занозистый вопрос "Как определял риторику Аристотель?", не нашлась, что сказать, а когда гордый ребятёнок 20 мин. у доски вещал сотоварищам на сей предмет, поставила ей... 4. Мне-то наплевать, а ей обидно. wink2 А училка истории, на реферат добросоветсно изображённый ребёнком не из интернета (!), а собственными мозгом/лапами при участии Карамзина/Бердяева, ответствовала ей истерично: "Не надо мне что бы вы всякую лишнюю чушь читали!" wink2 Что-то унесло меня от темы, сорри! smile1

Кстати, прочитав после школы "Преступление и наказание" во возрасте около 14-х - получила, наконец, настоящий кайф! smile1
Что касается откатов - вечна тема сия...

Неактивен

 

#5 2006-09-26 12:56:42

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Пора ли кричать караул?

Ой! Около 24-х... Имею склонность к занижению возраста. smile1

Неактивен

 

#6 2006-09-26 13:43:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Пора ли кричать караул?

В данном случае я - редкий случай патологической тупости непрофессионала. Алексей, если говорить серьезно - объясните мне (а может, не только мне), рядовому унылому непродвинутому пользователю текстовых редакторов Word, в чем состоит суть проблемы. Я понимаю неприличность и перспективную опасность любого монополизма в поставках определенных потребительских продуктов, будь это торфяные горшочки для садоводов или комплектующие детали для компьютеров. Я вижу своими глазами значительный ментальный разрыв между компьютеризированным и некомпьютеризированным поколениями (хотя мне он представляется не более существенным, чем разрыв между моей деревенской бабушкой, ни разу в жизни не говорившей по телефону, и мной, провисевшим на трубке как минимум несколько лет). Разумеется, я не стану говорить пошлости вроде «прогресс не остановишь». Не стану пытаться, прихрамывая, бежать впереди молодежного паровоза или наоборот, посылать ему вдогонку проклятия. Но суть проблемы я попросту не улавливаю – и не стесняюсь в этом признаться…


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2006-10-24 20:59:26

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Пора ли кричать караул?

Таша написал(а):

Ой! Около 24-х... Имею склонность к занижению возраста. smile1

А мы надеялись - к гениальности. Хотя... К ней ты тоже имеешь склонность, уверяю тебя.

Неактивен

 

#8 2006-10-24 21:03:54

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Пора ли кричать караул?

Александр Зрячкин написал(а):

Таша написал(а):

Ой! Около 24-х... Имею склонность к занижению возраста. smile1

А мы надеялись - к гениальности. Хотя... К ней ты тоже имеешь склонность, уверяю тебя.

"Уж сколько раз твердили миру..." lollollol
Спасибо, Саша. rolleyes

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson