Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-14 20:44:21

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Золотое Яблоко Луны

.................................................. Мимо белого яблока луны,
.................................................. Мимо красного яблока заката
.................................................. Облака из неведомой страны
.................................................. Всё спешат, всё бегут-бегут куда-то...
.................................................. (Из песни)

............................. Никогда еще голова эта не была настроена
............................. столь возвышенно, как в тот миг, когда ей
............................. предстояло пасть.
............................. (Стендаль, Красное и Чёрное, гл. XLV)


Как золотое яблоко луны
Всплывает в небо, подставляя солнцу спину,
– (У страхов будущего – пальцы так длинны!) –
Так – этим утром – я взойду... на гильотину.

Мой дух пребудет – радостен и чист,
И я почувствую немую ласку ветра.
И звук команды резко прозвучит.
И я ощупаю – под подбородком место...

И пусть секунды свой замедлят бег,
Когда меня поставят на колени...
И поклянусь, что – никогда, вовек! –
Не возвращусь – ни сном, ни, даже, тенью.

Мне – день и ночь сольются... – что ж, пускай!
Пускай мой миг триумфа будет жалок,
Когда – без пафоса, трагедий, – невзначай –
Умру, под крики подмастерьев и кухарок.

Пусть кровь из шеи брызнет – в три ручья!..
Мне станут будущего страхи – не страшны...
И – голова покатится моя,
Как золотое яблоко луны.

Неактивен

 

#2 2006-10-14 20:50:15

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Золотое Яблоко Луны

Тема странная, но мне нравится. Почему-то цвейговское описание казни Стюарт вспомнилось сразу.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#3 2006-10-14 20:52:44

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Золотое Яблоко Луны

Темы разные нужны, мамы всякие важны! wink2
Да, Галя, мне тоже когда-то Цвейг очень нравился.

Неактивен

 

#4 2006-10-14 21:40:36

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Золотое Яблоко Луны

А мне Тарантино привиделся. В три ручья - это в его стиле, он умеет сделать смерть красивой.
Ну и "чую с гибельным восторгом - пропадаю".
Смерти в глаза взглянуть - заманчиво. Успеть бы еще вовремя отвернуться...


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#5 2006-10-14 21:40:54

Пётр
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 567

Re: Золотое Яблоко Луны

отрубленная голова как золотое яблоко?


Пётр
Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту.
Козьма Прутков.

Неактивен

 

#6 2006-10-14 23:22:47

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Золотое Яблоко Луны

Странное стихо. Именно в стиле Стендаля.
С Анри Мари Бейлем - не дружу, не принимая натуральный пафос чувств, ни Жульена ни Фабрицио...(списывая для себя неестественность их поведения на традиции  того времени)- отсюда и неприятие смысла и логики Вашего ЛГ.
вспоминая Станиславского "Не верю!" но это чисто ИМХО!
И ещё чуток -
Пара - " ветра - места" - слабовата.
"...Всплывает в небо, подставляя солнцу спину..."  - скорее животик))) ибо спину Луны , для нас землян - её никогда не видевших - не дано представить...увы...

"...Так – этим утром – я взойду... на гильотину..." - царапнуло -  взойду НА эшафот - понимаю -  взойду НА гильотину - (на гору, на вершину) -  туго... напрягает...

Но - таки интересно всёже...)))


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#7 2006-10-15 01:35:27

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Золотое Яблоко Луны

"Всплывает в небо"? Может - в небе?
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#8 2006-10-15 02:34:34

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Золотое Яблоко Луны

Пётр написал(а):

отрубленная голова как золотое яблоко?

Пётр, так золотая же голова была! smile1

Танюша, придется Вам подробно отвечать. smile1
Во-первых, с луной... То, что Вы говорите о лице и спине луны - правда, если принять, что Луна вращается ЛИЦОМ к Земле. А вдруг она как раз повернута к Земле все время спиной?.. - Ужасть, как неприлично, но тем не менее... wink2

Я поясню, почему Луна Солнцу именно спину подставляет, а не животик. smile1 Вы же видели, на всех рисунках, где она в виде месяца нарисована, лицо у нее как раз на ущербной стороне, а спинка всегда гладкая, кругленькая... smile1 Вот именно так ее и нужно себе представлять. smile1


По поводу гильотины - это уже серьезнее. Ну, если Вам интересно знать, пожалуйте:

Эшафот - это помост для казни, чаще всего - через ОТРУБАНИЕ головы. А гильотина - это чисто французское изобретение (концепция была придумана д-ром Гильотином, членом Революционной Национальной Ассамблеи smile2, которое, как правило, тоже на помосте стояло (чтобы интересующимся лучше было видно издали). Существовали разной величины машины (гильотины), были даже маленькие - походного типа, для армейских нужд. smile2 Но обычно это было нечто вполне монументальное, с высоким помостом и прочими "удобствами". И на такую гильотину именно всходили, либо же всходили на помост к гильотине (что одно и то же). Я обычно сам такие обороты никогда не придумываю (а если придумываю, то не в серьезных стихах) .

Да, так вот, некоторая устоявшаяся форма этого выражения существует в литературе; я сам ничего здесь не изобретал и словНотворчеством не занимался. Можно привести в пример Михаила Кузмина, у которого в стихотворении "Мои предки" есть такие строки:
"...какие-нибудь строгие бояре,
бежавшие от революции французы,
не сумевшие ВЗОЙТИ НА ГИЛЬОТИНУ —
все вы, все вы —
вы молчали ваш долгий век..."

Достаточно также вспомнить строки из переписки В.А. Жуковского с А.С. Пушкиным: "...я приговорен к гильотине, я прибегаю к милости; если мне это не удастся, - придется ВЗОЙТИ НА ГИЛЬОТИНУ. И я взойду, так как люблю честь моего сына, так же, как и его жизнь". (9 ноября 1836 г. Переп. Пушкина, III, 400).

Кстати, Вам, вероятно, известно, что в нацистской Германии гильотина тоже использовалась, хотя и не так часто, как виселица, расстрел или газовые камеры.

Да, а со Стендалем я дружу, а, если Вас он не очень трогает, могу посоветовать одно: почитайте его дневники. Они необычайно интересные и забавные. Вы для себя совершенно другого человека откроете. Их (эти дневники) только найти сложно, они не переиздавались 100 лет, кажется... sad1


Саш, мне кажется, тут уместнее "всплывает в небо", а не "в небе". Здесь "всплывает" синонимично "восходит", всплывает в небо - мне кажется, точнее передает ту мысль, что она восходит от самого горизонта, даже из-за горизонта. Если "всплывает в небе" - в моем представлении, это, скорее, передает картинку, когда она уже в небе, а потом просто еще выше поднимается, в то время, как "в небо" - поднимается от самого (из-за самого) горизонта. Ну, поправьте меня, ребята, если думаете, что мое ощущение в данном случае ошибочно.

Неактивен

 

#9 2006-10-15 02:37:57

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Золотое Яблоко Луны

Тогда уж "вплывает в небо"?
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#10 2006-10-15 02:46:51

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Золотое Яблоко Луны

Не знаю, Саш. Можно и так, да. Мне, вообще, кажется, что все эти варианты одинаково возможны... Всплывает мне нравицца больше, потому что мне это напоминает, знаешь, такой себе шарик с некоторой положительной (но не слишком высокой) плавучестью, который со дна на поверхность медленно и плавно поднимается... Ну, такой вот образ у меня самого возникает.

Неактивен

 

#11 2006-10-15 02:48:44

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Золотое Яблоко Луны

А у меня другие ассоциации с "всплывает"...
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#12 2006-10-15 02:59:50

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Золотое Яблоко Луны

утопленники, бывает, всплывают...

Отредактировано Чёрный Георг (2006-10-15 03:00:14)

Неактивен

 

#13 2006-10-19 00:04:21

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Золотое Яблоко Луны

Первая и третья строфа applause
В остальных разные мелочи несколько портили впечатление.
С уважением,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#14 2006-10-19 00:14:04

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: Золотое Яблоко Луны

Бррр! Мурашки по коже - жутковато-торжественно! В целом - понравилось!
Есть нюансы, но их уже сказали!

Неактивен

 

#15 2006-10-19 00:24:41

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Золотое Яблоко Луны

Лиз, я Вам честно скажу: это стихо - чистой воды психоделика. А психоделика игры с размером прощает (я полагаю, Вы именно об этом хотели сказать). А не прощает она громоздких образов и прерванного потока (чего я всегда стараюсь всячески избегать). Вы же видели мой другой стишок, в 5-анапесте написанный - о волке белой тоски? Вот там никаких игр с размерами нет вообще. А здесь мне показалось, что такая игра вполне уместна... Ну, дело вкуса, разумеется.

Я Вам, кстати, не говорил? - Я очень разные стихи пишу. Вы, наверное, другого такого человека не найдете, у которого настолько разные стихи бывают, - и по размеру, и по форме, и по использованной технике, и по оформлению, и по содержанию... Но вот - хорошо ли это или плохо - я не знаю. На Стихире я теряю некоторых читателей из-за этого, - оттого, что не всем людям нравится, когда они приходят ко мне на страницу, ожидая увидеть что-то одно, а натыкаются на совершенно другое... На Литсовете я начал стихи хотя бы по направлениям сортировать (лирику к лирике, психоделику к психоделике, дзен к дзену, экспрессию к экспрессии, и т.д.), а на Стихире они у меня совершенно беспорядочно сгруппированы, без всякой системы... Да, так я не знаю, это просто мое "фирменное" клеймо получается... (я о таком неподобном разнообразии стишей) Что ж тут поделаешь, если мне нравится экспериментировать?.. Вот таким хамелеоном, в каком-то смысле, и остаюсь... (это в качестве объяснения к тому, почему мне этот стиш "выравнивать" не хочется.)

Я не уверен, что абсолютно ровные стихи в психоделике лучше всего "играют". В поэзии - может быть, не стану спорить. Но меня в поэзии именно психоделика увлекает. У меня почти нет стихов, где бы она, хотя бы отчасти, не присутствовала. Но здесь есть и оборотная сторона тоже: психоделика всегда индивидуальна, - в том смысле, что для кого-то конкретный стиш "играет", а для кого-то - нет. И объяснить, почему это так, - я не возьмусь. Психоделика нацелена на какие-то очень тонкие уровни нашего сознания (точнее, подсознания), и конкретный психоделический стиш либо резонирует с чьими-то уровнями, либо нет. А интеллект, образование, понимание принципов и все остальное к этому не имеют никакого отношения. Для меня показателем является то, что людей такие стиши "цепляют". А, если таких людей нет, которых бы психоделический стиш зацепил, значит он однозначно неудался, и его нужно отправлять прямиком в корзину. - Как я и поступаю.

Отредактировано Чёрный Георг (2006-10-19 00:28:13)

Неактивен

 

#16 2006-10-19 00:25:38

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Золотое Яблоко Луны

Пасиб, Ксюш!
С теплом,

Неактивен

 

#17 2006-10-19 00:49:40

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Золотое Яблоко Луны

Георг, Вы - неподражаемы))))))))))))))
Давайте по порядку попытаемся разобраться))) Психоделика - с этим "зверем" я познакомилась так давно, что и сказать страшно. Вы можете "обосновывать" сбои восприятия каждый раз чем угодно "пиррихием", "психоделикой", "анапестом" и т.д. и т.п., но если сбои есть - они есть. И если я их вижу и чувствую - "отключить" это у себя подобными "причинами" я не могу. Когда читаю стихотворение, я воспринимаю его несколько иначе, нежели с чисто технической точки зрения. Вы думаете я высчитываю старательно слоги, вычерчиваю ритмику, определяю размер? Короче, всячески пытаюсь его "классифицировать и навесить ярлычок"? Нет. Первое прочтение для меня (и я высказываю сейчас исключительно своё мнение) - это всегда воприятие "потока" стихотворения, его энергетики, возникающих картинок (назовите как Вам будет благоугодно). Представьте, что Вас несёт плавное, завораживающее течение реки... Вы чувствуете этот поток, любуетесь тем, что видите вокруг... и вдруг - бац! - полузатопленное бревно. Снова плавное течение... бац! - стукнулись о другое. Вот так и воспринимаются эти сбои. Не смертельно, но плыть мешают. Вам оно надо?

Не знаю, насколько порадую Вас или огорчу, но второго такого человека я знаю)))) Я не оцениваю такую "многовариантную созидательность" ни как хорошую, ни как плохую. Мне это интересно. "Хорошо - плохо" - это иная категория.

Давайте, Георг, как много понимающие люди, лукавить не будем. Хотя бы друг с другом, ладушки? В данном стихе прежде всего "цепляет" тема. Она зацепила бы однозначно и предсказуемо. Мои аплодисменты (поясню раз зашла речь) были вызваны отнюдь не темой. Я не сторонница физиологических подробностей в описании казней (но это производит сильное впечатление, ведь недаром раньше были публичные казни, собиравшие столько народа). Я поаплодировала вот этим строчкам:
"Всплывает в небо, подставляя солнцу спину,
– (У страхов будущего – пальцы так длинны!) –" (очень образы понравились)
и вот этим:
"И поклянусь, что – никогда, вовек! –
Не возвращусь – ни сном, ни, даже, тенью." (красиво выраженной мыслью, в которой чувствуется идея "возвратности" существования)
Размер, положа руку на сердце, не просчитывала.
Так что вот)))
С уважением,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#18 2006-10-19 01:44:53

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Золотое Яблоко Луны

Лиз, а ссылочку мне на этого человека бросите? Интересно мне очень посмотреть, - может, я и к своим стихам отношение поменяю, - самого же себя не так хорошо видно, как других... (сам я таких хамелеонистых авторов не встречал, но я по стихотворным сайтам сейчас не очень много гуляю, обычно - к своим друзьям в гости захожу, а на каких-то неизвестных мне людей очень редко попадаю, если честно). Меня, кстати, и сильные стихи других авторов больше радуют, чем мои собственные, - куда интереснее на что-то замечательное смотреть, когда оно кем-то другим создано, а не тобой. (имхо)

А дело тут, в этом конкретном стихе, еще в том, что я стихи подстраиваю под свою манеру чтения. Когда я его читаю, он идеально гладким слышится. Без сбоев вообще. Серьезно. Ну, Вы же знаете, что Маяковский под себя стихи писал, а у других они, часто, совсем по-другому звучали...

А психоделикой, Лиз, я больше 20 лет увлекаюсь, так что в ней я собаку съел, поверьте. Меня собственно-поэзия не очень и интересует, если честно. И - нет, я не хочу сказать, что только я один ее писать умею, у многих психоделические стихи появляются. Я просто очень давно сделал это своим хобби, вот и все. У меня других стишей почти не бывает. Я в последнее время научился психоделику даже в танки всовывать...

А этот стиш я, кстати, совсем недавно изменил слегка, чтобы пару небольших сбоев устранить. Было бы интересно, если бы Вы показали, где именно Вы об эти "подводные бревна" ударяетесь. Вы не стесняйтесь меня критиковать, кстати, - если бы я критики боялся, то старался бы найти кого-то из приятелей, кто пригласил бы меня на полузатопленную рифму.ру, а не здесь, у Вас, свои стишки вывешивал. smile1 smile1

Отредактировано Чёрный Георг (2006-10-19 01:45:50)

Неактивен

 

#19 2006-10-19 01:49:19

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Золотое Яблоко Луны

)))Чувствую знаю я, какую она вам ссылку даст сейчас!!!


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson