Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-16 13:52:41

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Пророк Иоанн - в Ростове-на-Дону

С первого по третье июля 2006 года в Ростове-на-Дону находилась десница пророка и Крестителя Господня Иоанна, поклониться которой пришли более ста тысяч жителей Ростовской области.
Святыня была доставлена самолётом из Черногории, а после - отправлена в Минск, Санкт-Петербург и Киев.



Святой Предтеча Иоанне!

Ты снова на Донской земле.

Твоя десница в Божьем храме

Лежит в священной полумгле...

Здесь в ряд - свечей зажжённых пламя,

И лица скорбные с мольбой,

И Ты, незримо - вместе с нами,

И мы, молитвенно - с Тобой!


г. Ростов- на - Дону, 3 июля 2006

Отредактировано Людмила Василенко (2006-09-17 14:41:41)


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#2 2006-09-17 01:43:35

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Пророк Иоанн - в Ростове-на-Дону

Неплохая зарисовка.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#3 2006-09-17 10:26:20

Галина Жукова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-06
Сообщений: 1467

Re: Пророк Иоанн - в Ростове-на-Дону

Люда, стихи мне понравились.
Один вопрос только, мне непонятно, что значит - десница?
Десница - это правая рука.
Если люди ходят поклоняться святыням, то они далеки от Бога. Ибо Он сказал : Не сотвори себе кумира...
Спасибо за стихи.
С теплом,:sunny:


Галина Жукова

"Жизнь - это улыбка даже тогда, когда по лицу текут слёзы"
В.А. Моцарт.

Неактивен

 

#4 2006-09-17 13:13:19

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Пророк Иоанн - в Ростове-на-Дону

Иоанн Креститель - крестил водой,  не совершая "крестного знамения" - ибо тогда ещё самого Креста Господня - не существовало - и Господь Сам крестился у Иоанна в Иордане... с сошествием Духа Святого в виде голубя... и гласом с небес "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение"  (МФ.3.17.)
Христос хоть и был безгрешен принял крещение, чтобы собственным примером показать, что Путь к Богу начинается с очистительного покаяния...


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#5 2006-09-17 13:42:48

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: Пророк Иоанн - в Ростове-на-Дону

Люда, очень хорошо, спасибо!


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#6 2006-09-17 13:47:11

Галина Жукова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-06
Сообщений: 1467

Re: Пророк Иоанн - в Ростове-на-Дону

Дикая плоть написал(а):

Иоанн Креститель - крестил водой,  не совершая "крестного знамения" - ибо тогда ещё самого Креста Господня - не существовало - и Господь Сам крестился у Иоанна в Иордане... с сошествием Духа Святого в виде голубя... и гласом с небес "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение"  (МФ.3.17.)
Христос хоть и был безгрешен принял крещение, чтобы собственным примером показать, что Путь к Богу начинается с очистительного покаяния...

Да, это я читала неоднократно - это духовное из Библии, но меня заинтересовала сама реликвия - десница Иоана.


Галина Жукова

"Жизнь - это улыбка даже тогда, когда по лицу текут слёзы"
В.А. Моцарт.

Неактивен

 

#7 2006-09-17 13:53:29

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Пророк Иоанн - в Ростове-на-Дону

Золотой Дракон написал(а):

Неплохая зарисовка.

Спасибо, Джонни!


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#8 2006-09-17 13:57:23

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Пророк Иоанн - в Ростове-на-Дону

Галина Жукова написал(а):

Люда, стихи мне понравились.
Один вопрос только, мне непонятно, что значит - десница?
Десница - это правая рука.
Если люди ходят поклоняться святыням, то они далеки от Бога. Ибо Он сказал : Не сотвори себе кумира...
Спасибо за стихи.
С теплом,:sunny:

Галина, мы не говорим, что десница - это Бог, мы говорим:"Святой Иоанн, моли Бога о нас!" Чувствуешь разницу?


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#9 2006-09-17 14:06:29

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Пророк Иоанн - в Ростове-на-Дону

Дикая плоть написал(а):

Иоанн Креститель - крестил водой,  не совершая "крестного знамения" - ибо тогда ещё самого Креста Господня - не существовало - и Господь Сам крестился у Иоанна в Иордане... с сошествием Духа Святого в виде голубя... и гласом с небес "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение"  (МФ.3.17.)
Христос хоть и был безгрешен принял крещение, чтобы собственным примером показать, что Путь к Богу начинается с очистительного покаяния...

Спасибо, Татьяна, за помощь.


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#10 2006-09-17 14:07:29

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Пророк Иоанн - в Ростове-на-Дону

зарета написал(а):

Люда, очень хорошо, спасибо!

Рада, что понравилось! Спасибо и Вам за отклик.


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#11 2006-09-17 14:40:20

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Пророк Иоанн - в Ростове-на-Дону

Может - "полумгле"? Для точности рифмы.
Хотя само сочетание слов "священная полутьма(мгла)" меня смущаит. Но это -СЛМ.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#12 2006-09-17 14:42:43

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Пророк Иоанн - в Ростове-на-Дону

Саша Коврижных написал(а):

Может - "полумгле"? Для точности рифмы.
Хотя само сочетание слов "священная полутьма(мгла)" меня смущаит. Но это -СЛМ.
СК

Саш, конечно, ты прав! Спасибо! Уже исправила. smile1


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#13 2006-09-17 15:12:56

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Пророк Иоанн - в Ростове-на-Дону

Галина Жукова написал(а):

Дикая плоть написал(а):

Иоанн Креститель - крестил водой,  не совершая "крестного знамения" - ибо тогда ещё самого Креста Господня - не существовало - и Господь Сам крестился у Иоанна в Иордане... с сошествием Духа Святого в виде голубя... и гласом с небес "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение"  (МФ.3.17.)
Христос хоть и был безгрешен принял крещение, чтобы собственным примером показать, что Путь к Богу начинается с очистительного покаяния...

Да, это я читала неоднократно - это духовное из Библии, но меня заинтересовала сама реликвия - десница Иоана.

Как известно, святой Иоанн, крестивший Иисуса Христа и смело обличавший пороки власть имущих, был обезглавлен по приказанию царя Ирода Агриппы. Тело святого погребли в Севастии. Сюда с проповедью пришел апостол Лука и попросил разрешения перезахоронить тело Крестителя в Антиохии. Но жители Севастии, несмотря на авторитет апостола, отказали ему и разрешили взять только правую руку по плечо.

В Антиохии десница Иоанна была окружена почитанием, проявила чудодейственные свойства и оказалась в центре бурных событий. Сначала ее решил сжечь император Юлиан Отступник, но пока верующие перепрятывали святыню, сам Юлиан был убит персами. Через несколько веков десницу спасали уже от арабов. Потом ее перенесли в Константинополь, который атаковывали то крестоносцы, то турки. И всякий раз вокруг святыни разворачивались головокружительные сюжеты. Ее похищали, отбивали, дарили, прятали и находили, перевозили из города в город, из страны в страну.

А в конце XVIII века мальтийские рыцари спасали десницу от войск Наполеона и в поисках защиты обратились к русскому императору Павлу I с предложением стать Магистром Мальтийского ордена, поскольку только его справедливо считали единственным христианским государем. Павел I принял титул, а с ним и многочисленные святыни, которые обрели покой и почитание в нашей Православной Церкви. Так в России оказалась рука, которая крестила Иисуса Христа. Более ста лет десница пребывала в Санкт-Петербурге и Гатчине, а сразу после революции начались ее новые приключения.

В 1919 году при отходе белогвардейцев святыню вывезли в Эстонию, затем тайно переправили в Данию, где в это время пребывала в изгнании вдовствующая императрица Мария Феодоровна. После кончины императрицы ее дочери передали десницу основателю Русской Зарубежной Церкви митрополиту Антонию Храповицкому. Некоторое время святыня хранилась в Берлине, потом была передана югославскому королю Александру I Карагеоргиевичу, который хранил ее во дворцовой часовне. От немецких оккупантов десницу спасал уже другой король Югославии - юный Петр II. Вместе с сербским Патриархом Гавриилом он спрятал святыню в отдаленном Черногорском монастыре.

То, что не сумели найти немцы, нашли югославские чекисты. В 1951 году они изъяли святыню из монастыря и с большой секретностью передали ее в музейное хранилище. Считалось, что святыня исчезла бесследно. Но через много лет один из полицейских выдал секрет сербскому духовенству, а в 1993 году святыня была вызволена из "заточения" и все это время пребывает в Цетинском монастыре.


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson