Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2017-06-13 15:41:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Московские новости. Выпуск 3

Хохловская площадь – небольшой пятачок на Бульварном кольце возле Покровских ворот, открытое пространство между группой зданий, замыкающей торец Покровского бульвара, и началом самого бульвара.

Несколько лет назад, во время ремонта коммуникаций, под Хохловской площадью обнаружили крупный археологический объект – хорошо сохранившиеся остатки фундамента стены Белого города.

Белый город – третий рубеж (после Кремля и Китай-города) московских фортификационных сооружений, проходивший по линии современного Бульварного кольца. Деревянная стена с башнями была построена ещё в XIV веке. В 1571 году, во время последнего набега крымцев на Москву, стена и башни сгорели дотла. Царь Фёдор Иоаннович вознамерился построить каменную стену и поручил дело известному зодчему Фёдору Коню. Стройка шла ни шатко ни валко, завершилась при Борисе Годунове. Ко времени правления Екатерины Второй Белый город утратил военное значение, в 1775-1780 гг. обветшавшие стены и башни снесли. При Александре Первом по линии бывшего Белого города устроили кольцо бульваров, окончательно сложившееся к 1817 году. Память о стенах и башнях Белого города сохранилась в названиях несуществующих московских «ворот» – Покровских, Мясницких, Сретенских, Петровских и т. д.

Находка на Хохловской площади сперва вызвала бурный восторг. Власти обещали устроить там нечто вроде археологического музея. Однако время шло – музеем и не пахло. В июне текущего года выяснилось, что все исторические находки исчезли в неизвестном направлении, а в котловане на Хохловской площади плохо говорящие по-русски смуглые мужички строят обыкновенный подземный гараж.

Благоустройство продолжается.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2019-06-25 01:19:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 3

Ситуация два года спустя.

Строительство гаража всё-таки остановили, генподрядчика сменили, смуглокожих зодчих повыгнали. К весне 2018 года прорезались основные черты культурного объекта. Это нечто вроде античного амфитеатра, вдоль стенки которого в углублении располагается каменная грядка-забутовка - остаток изначального основания стены Белого города. За давностью лет забутовка потрескалась, выкрошилась и разъехалась, её пришлось укрепить - и тем самым превратить в фактический новодел. Уступы амфитеатра приспособлены для сидения - оборудованы деревянными настилами.

По замыслу культурный объект предназначался для всяческих шибко культурных мероприятий, вроде театральных действ и музыкальных шоу. На деле всё пошло совсем не так. Столичная молодёжь дала объекту название Яма и быстро приспособила его для собственных нужд. Толпами собирающиеся в Яме молодые люди лакают пиво, балуются лёгкой наркотой (травкой), слушают музыку и её заменители, проявляют бурные чувства к лицам своего и противоположного пола, конфликтуют, дерутся, мирятся и отправляют естественные потребности. Проще говоря - тусуются. Примерно половина собирающихся в Яме молодых людей пребывает в возрасте 14-16 лет; будучи неопытными и нетренированными в употреблении спиртного, они тем не менее пытаются молодечествовать - и умудряются даже слабым пивом надраться до коматозного состояния; машины скорой помощи регулярно прибывают за их бесчувственными телами.

Постоянные жители престижного московского уголка - в основном потомки заслуженных чекистов и партноменклатурщиков - таким поворотом дел страшно недовольны и протестуют: вместо дополнительного градуса престижности они получили у себя под окнами шумную и дурно пахнущую вечерне-ночную вакханалию. Именно вечерне-ночную, потому что днём Яма являет собой образец благопристойности, тишины и порядка. А в холодный сезон Яма вовсе пустует - охотников отмораживать задницу сидением на бетонных ступенях находится исчезающе мало.

В происходящем можно заметить своего рода историческую преемственность. Вплоть до конца 1940-х годов продолжающий Хохловскую площадь Покровский бульвар был одним из самых оживлённых московских рынков продажной любви, в некоторых отношениях конкурировал с главной московской пляспигалью - Цветным бульваром:

Неужели и ты
Погрузишься в попойку и в драку,
По намёкам поймёшь,
Что любовь твоя -
Ходкий товар,
Углем вычернишь брови,
Нацепишь на шею собаку,
Красный зонтик возьмёшь
И пойдёшь на Покровский бульвар?
(Дмитрий Кедрин, "Кукла")

А вот другая деталь на историческую преемственность претендует несправедливо: название "Яма" испокон века принадлежало подвальной пивной на углу Большой Дмитровки и Столешникова переулка.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson