Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-10-16 22:32:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Я и другие великие люди

Чрезвычайно интересно:

http://stihi.ru/2012/10/15/10253

Особенно понравилось про американский самиздат.

Про переписку с такой великой поэтессой и авторитетнейшей знатокиней мировой культуры, как Ирина Одоевцева - тоже хорошо; жаль, что Наталья Медведева не помянута.

Про оглушительную сенсацию по случаю Интернет-публикации пытался хоть что-то разведать, но ничего не обнаружил - гробовая тишина.

"Каждое слово на вес золота" - это говорит об исключительной скромности автора, не дающего интервью.

Должно быть, это и больно, и хлопотно - надувать самого себя через соломинку в задний проход. Но приходится. Потому что мировая слава, направляясь к автору, пропила казённые деньги и потеряла бумажку с адресом.

Испытываю острое желание зарубить страничку непризнанного гения всех времён и народов, умудрившегося к тому же окучить своими текстами половину мировой Сети. Но пока не решаюсь - жалко. На что только ни идут люди, повредившиеся в уме от тщеславия...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2012-10-16 22:54:27

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Я и другие великие люди

Думаю, он и сейчас переписывается с упомянутыми лицами, то бишь: Н. Берберовой, Арс. Тарковским, И. Бродским, иными непоименованными, но явно покойными уже  деятелями русской культуры СССР и Зарубежья.  Ирину Одоевцеву и Ю. Кузнецова совсем не знаю. Кто это?  И, может, пригласим Есепкина Хэллоуин отметить?

Отредактировано Елене Лаки (2012-10-16 22:54:50)


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2012-10-16 23:40:23

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Я и другие великие люди

Просматриваю Есепкина - то ли чёрт-те что, то ли и впрямь нечто. Знаю одно: я так не умею, на это нужен особый, весьма специфический дар, и это знание меня стало настораживать. Начал я, понимаете ли, склоняться к камоту-то внутреннему его признанию. К авангарду и футуризму я всегда относился хорошо; андерграундом не интересовался... Илью Зданевича сейчас читаю ("Гилея"), Кручёных часто почитываю...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#4 2012-10-17 00:16:41

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Я и другие великие люди

Эко тебя ударила-то, Андрей... А,  мож, ничего,  обойдётся как-нибудь?.. Меня вот тоже не по-детски колбасило  - прошло, тьфу-тьфу-тьфу. Ну я-то практически ведьма, не впервой.


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2012-10-17 01:20:03

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Я и другие великие люди

Андрей, нет там ни авангарда, ни андерграунда. Есть только мутный поток бессознательного, выливающися в бесконечные дубовые строчки. Стихами их назвать язык не поворачивается. Если хотите талантливой мистики, читайте поэмы Даниила Андреева - и поэт был великий, и духовидец настоящий.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#6 2012-10-17 01:49:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Я и другие великие люди

Юрий, почему Вы считаете, что Д. Андреев был духовидцем?

И, извините, Вы насколько сами близки к такого рода практикам? Я спрашиваю, поскольку моим учителем философии был Вадим Розин, человек очень увлечённый эзотерическими учениями, я тоже этим когда-то интересовалась. После чего сделала вывод - что это лишнее. Не нужно человеку ходить туда, куда его не приглашают. В большинстве случаев это заканчивается психическими расстройствами. А наш редактор нам дорог - зачем же его посылать духов смотреть?

Отредактировано Елене Лаки (2012-10-17 03:09:36)


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2012-10-17 09:37:11

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Я и другие великие люди

Нет, господа, я, конечно, вижу, что не Кручёных он и не Зданевич (а про андерграунд верю Юрию на слово). Что это нечто совсем другое. Но что, если б это не было таким назойливым потоком, а выдавалось помаленьку, чтобы в конце достигнуть размеров всего лишь "Поминок по Финнегану", хотя и там, говорят, объём слов, встречающихся всего лишь один раз, достигает объёма "Улисса"... Как бы выглядело? Может, лучше? Не знаю, впрочем...

Даниил Андреев - хорошо. Ещё я в юности мятежной увлекался поэмами, так сказать, Будды и прочих - Васубандховову "Абхидхармакошу" уважал на всяких восточных языках, в Национальной библиотеке на вес приобретал Петроградские издания "Библиотеки Буддики" на тибетском и санскрите (тогда стали вдруг распродавать никогда не востребованную литературу). Это когда ещё учился на физфаке и вышли избранные труды Щербатского давности в три четверти века, где он с наивностью первооткрывателя увязывал буддизм с "новейшими открытиями физики и западной философии" (имелся в виду махизм, который тоже как раз в то время мы проходили - по Ленинской книге, сами знаете какой). Всё впоследствии оказалось не так, оказалось совершенно чужим европейской логике смысла - и, значит, в определённом смысле ещё более интересным.

Со своей стороны могу рекомендовать публике труды Псевдо-Дионисия Ареопагита - вот это был духовидец, как говорит Юрий, настоящий - духовидец в эпоху духовидцев! Проверено тысячелетием с хвостиком. Официально признано. Приравнено к Священному Писанию. Рекомендую, господа.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#8 2012-10-17 15:02:27

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Я и другие великие люди

Елене, я в этих вопросах сторонний наблюдатель, но достаточно опытный, чтобы отличить жуликов от остальных.
То, что Д. А. был духовидцем, очевидно из "Розы Мира", - создать собственную законченную мифологию больше никому в 20-м веке не удалось. А в поэзии его это еще рельефнее.
Я не вступаю в обсуждение самого понятия "духовидец". т. к. такой спор сразу уводит в трясину. Для меня это люди, способные видеть мир иначе, а эзотерикой эта способность называется или еще как, дело десятое. Лорка, например, был духовидцем, хотя мистикой не страдал. Данте был таким (хотя тоже вполне земной человек), Гёльдерлин, Мандельштам...


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#9 2012-10-17 22:47:36

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Я и другие великие люди

Андрей Кротков написал(а):

Чрезвычайно интересно

Да, это нечто...
Напомнило мне одного некогда знакомого члена... союза писателей, не подумайте худого. Который на вопрос о лучшем русском писателе имел обыкновение отвечать, что вторым он считает Лермонтова.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson