Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-09-03 14:02:07

Иван Варма
Участник
Зарегистрирован: 2012-08-31
Сообщений: 11

Осень в кишлаке недалеко от Бухары.

(Словарь узбекских слов: кур'yк - сухой, кар'a - чёрный, караг'ач - вяз, кор - снег, кыш - зима, ишак - осел, уз'yм - виноград)

Памяти слова -
Жухлая трава:
Сухой арык. Тропа.
Скоро кыш - зима.

До сизых гор белый убор полей хлопка!

Хлопка коробка курук - суха,
Тёмно-коричневая шелуха.

Как кость жестка!

И накрыта коробка
Ватным облачком хлопка.

В каждом облачке
Скрыта семечка -
Хлопка дочечка,
Хлопка деточка.

Карагач - карa гора,
Чёрная кора
И ствол - толст, вязок,
Узлами завязан.

Тополь-кинжал синезелён
Хлопок облака им пронзён.

А вот - синяя арба - колёса метра полтора.

- И'а! И'а! Дик рёв ишака.
- И'а! Трава суха, сух-курук корм!
Ропот в рёве, укор:
Скоро холод, скоро кор!

Корзина на арбе, в ней осени бордо -
Узум - виноград. Узум!
В виноградине зерно тенью сквозь сока бордо.
На север ползут облака, в Кызылкум.

Виноградина в пыль скок!
Копытом раздавлена. Сок
Пыль пропитал.

Охох! - ишака вздох.

Неактивен

 

#2 2012-09-04 01:13:56

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Осень в кишлаке недалеко от Бухары.

"Шайтан - чёрт. Арба - телега. Шайтан-Арба - Среднеазиатская железная дорога" (С)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2012-09-05 06:25:31

Иван Варма
Участник
Зарегистрирован: 2012-08-31
Сообщений: 11

Re: Осень в кишлаке недалеко от Бухары.

"it's cool"

Неактивен

 

#4 2012-09-14 19:24:41

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Осень в кишлаке недалеко от Бухары.

"кур'yк  уз'yм – на базаре изюм".
Спасибо за картинку, понравилась.
А какие клички у вас ишакам давали?

Неактивен

 

#5 2012-09-15 12:35:49

Иван Варма
Участник
Зарегистрирован: 2012-08-31
Сообщений: 11

Re: Осень в кишлаке недалеко от Бухары.

Яков Матис написал(а):

"кур'yк  уз'yм – на базаре изюм".
Спасибо за картинку, понравилась.
А какие клички у вас ишакам давали?

Один осёл с именем, которого лично я знаю - вот: В.Ян. Чингис-хан:
"Показался черный осел. За ним, уцепившись за хвост, плелся бородатый человек в длинном плаще и высоком колпаке дервиша с белой повязкой странника, побывавшего в Мекке.
– Вперед, вперед! Еще десяток шагов, и ты получишь свою долю соломы. Смотри, мой верный друг Бекир, кого мы встретили! Где стоят верблюды, там отдыхают их хозяева, а слуги уже развели костер. А разве там, где у костра собрались десять человек, не найдется горсти рисовой каши и для одиннадцатого? Эй, кто здесь? Правоверные, отзовитесь!" А другой литературный осёл - осёл Ходжи Насреддина - Каракачан - "чёрный быстробегающий")))

Неактивен

 

#6 2012-09-15 20:17:04

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Осень в кишлаке недалеко от Бухары.

Да, видимо ваш кишлак не обрусел, не объевреился ещё. Я к другим кличкам привык.  smile1
Одно дело быть ишаком, и совсем другое ослом...

Отредактировано Яков Матис (2012-09-15 20:19:25)

Неактивен

 

#7 2012-09-16 12:44:58

Иван Варма
Участник
Зарегистрирован: 2012-08-31
Сообщений: 11

Re: Осень в кишлаке недалеко от Бухары.

Яков Матис написал(а):

Да, видимо ваш кишлак не обрусел, не объевреился ещё. Я к другим кличкам привык.  smile1
Одно дело быть ишаком, и совсем другое ослом...

Это и невозможно, чтоб кишлак обрусел или объевреился. Евреи в Узбекистане (их почему-то называли бухарскими), если мне не изменяет память, проживали городах и и городках, локально заселяли определённые районы и занимались портняжничеством и парикмахерством. А русские заселяли "соц.городки" - так их называли тогда, когда я проживал в Узбекистане: сами русские строили такие городки, сами называл улицы "своими" названиями (улица Пушкина, Толстого и т.п.), сами же и населяли их. В кишлаках жили узбеки и таджики - земледельцы. А в пустыне жили богатые кочевники-казахи, потому что выращивали овец на каракуль и им разрешалось за валюту торговать с заграницей. И ослов тогда там не было совсем. Были только ишаки. "Иш" - "работать" - перевод с узбекского. А каким кличкам привыкли вы?))

Неактивен

 

#8 2012-09-19 10:46:10

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Осень в кишлаке недалеко от Бухары.

У нас в Казахстане, до того как нас Россия  из СССР вытурила, казахов всего-то 32 % проживало. Так что вблизи больших городов население было „русскоязычным“ (русские, украинцы, немцы, поляки, корейцы, турки, греки, чеченцы и тд). Поэтому видимо и кабанов Борьками называли и ишаков Яшками. Одно радует - ишаков ослами никто не нызывал. А держали ишаков  в деревнях /аулах многие. Согласно закона 1938 г. в единоличном (или подсобном х-ве) за лошадь налог надо было платить приличный, как за транспортное средство (до 250 руб в год в 1968г.) да и прокормить её подороже будет. А за ишака - если в рабочем посёлке десятку в год, то в ауле и совсем без налога (или без регистрации) этих благородных животных держали.

PS А казахи узбекские ( каракалпакские) вроде богатыми и не были никогда (несмотря на каракуль).
По крайней мере те, что  в девяностые переселились из Узбекистана к нам, были не богаче тех, кто из Китая и Монголии возвратились.

Отредактировано Яков Матис (2012-09-19 11:00:56)

Неактивен

 

#9 2012-09-20 23:36:48

Иван Варма
Участник
Зарегистрирован: 2012-08-31
Сообщений: 11

Re: Осень в кишлаке недалеко от Бухары.

ошибка

Отредактировано Иван Варма (2012-09-20 23:39:03)

Неактивен

 

#10 2012-09-20 23:37:11

Иван Варма
Участник
Зарегистрирован: 2012-08-31
Сообщений: 11

Re: Осень в кишлаке недалеко от Бухары.

ошибка

Отредактировано Иван Варма (2012-09-20 23:38:40)

Неактивен

 

#11 2012-09-20 23:37:26

Иван Варма
Участник
Зарегистрирован: 2012-08-31
Сообщений: 11

Re: Осень в кишлаке недалеко от Бухары.

Хорошие цифры вы привели - про налог. Положу на ум - любопытные цифры. Ну, конечно не все были богатыми в пустыне Кызылкум из тех, кто кочевал. У кого была власть, тот и был богатым. Я был знаком через одного человека с неким Желтызбаем (по памяти имя воспроизвожу) - директор колхоза в долине Мин-булак в 60 км от Учкудука. Он говорил (очень хорошо говорил по-русски), что совмещает должности директора колхоза, главного зоотехника и главного юриста... Потом, когда русских подразогнали, он занял пост министра Учкудукского района. Через него я и узнал, что у них за валюту куплена станция искусственного осеменения овец из Канады и что они хотели бы ещё купить... В общем жаловался, что деньги некуда девать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson