Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-03-20 12:51:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Межпоколенческая солидарность

Эта заметка, дорогие читатели, возникла под влиянием больше чтения, но иногда и участия в обсуждении такого животрепещущего для каждого россиянина вопроса как  ознакомление с мировым культурным наследием.

     Как известно прошлое не изменить. Его можно только попытаться переварить. И далее – его либо отрыгнёшь, либо усвоишь, в зависимости от содержимого этого самого прошлого. Но есть и ещё один вариант взаимодействия с прошлым – когда оно не отрыгивается, как должны отрыгиваться неподходящие организму продукты, и не усваивается. Это вариант брожения этого самого прошлого в организме.
По существу именно третий вариант вечного брожения с периодическим жидким стулом и предлагается, когда реанимируют забытых, неизвестных или малоизвестных поэтов прошлого, а также, когда любезно подсовывают шедевры мировой литературы, от которой любой психиатр схватится за голову.

     Почему же так происходит? Я решила озадачиться этим вопросом и вот к каким выводам пришла. Детство и школа давно позади, но, как нам любезно поведала Наталья Гончарова в топиковой теме про малодетность – даже Центральный банк озабочен  межпоколенческой солидарностью. И хотя солидарность эта в представлении ЦБ должна быть прежде всего внутрисемейной и касаться содержания взрослыми детьми родителей – я под влиянием речей уважаемых авторов Фабулы засомневалась в правильности расставленных акцентов касательно межпоколенческой солидарности. Не в том она должна выражаться, дорогие читатели, не в содержании детьми родителей. Межпоколенческая солидарность выражается в поглощении продуктов культуры прошлого. И прежде всего, литературы, а точнее – того, что в литературе условно именуется поэзией. Не столь принципиально, что именуемое в литературе поэзией, к поэзии часто не имеет отношения, не будем крючкотворами,   если человек поэт и стихи пишет – следовательно, творит поэзию. Точка. 

    Итак, этот поэт прошлого, включённый благодарными современниками (либо близкорасположенными потомками) в мировое культурное наследие, когда-то что-то написал. Написал, гонорар получил, его пропил-проел, на женщин спустил.  И цель его писательства (т.е. творения поэзии) заключалась в том, чтоб получить гонорар, его пропить-проесть, на женщин спустить. И вот теперь мы, не имеющие никакого отношения ни к его пищеварению, ни к его женщинам, должны читать то, что он вымучивал или наоборот легко и радостно сочинял, чтоб получить гонорар, который бы пошёл на вышеозначенные цели. В этом и будет выражаться межпоколенческая солидарность. Но тогда, если быть последовательными и основательно подходить к предложению заместителя председателя ЦБ РФ господина  Улюкаева – и такая межпоколенческая солидарность должна стимулироваться путём налоговых вычетов и введением льготных медицинских страховок. На других условиях знакомиться с мировым поэтическим культурным наследием, которое не выбирают, и которое мой организм не переваривает,  я не согласна.

Отредактировано Елене Лаки (2012-03-20 12:52:39)


no more happy endings

Неактивен

 

#2 2012-03-20 13:10:26

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Межпоколенческая солидарность

Елене, так никто вроде и не заставляет. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#3 2012-03-20 22:40:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Межпоколенческая солидарность

Юрий, а вдруг начнут заставлять? Сначала всё обычно на добровольных началах, а как потом будет, никто не знает.

Отредактировано Елене Лаки (2012-03-20 22:42:20)


no more happy endings

Неактивен

 

#4 2012-03-20 23:05:31

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Межпоколенческая солидарность

Наследие прошлого так велико, что каждый может там сыскать что-нибудь на свой вкус.
А вкусы у всех разные.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#5 2012-03-21 10:05:28

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Межпоколенческая солидарность

Лена, а кого мы читаем в основном-то? Тех, кто сочинял легко и радостно, получал за это гонорар, столь же легко и радостно проедал его и пропивал, да на женщин тратил.
Получал, короче, положительные эмоции и от сочинительства, и от  оплаты оного.
А не думал о том, как бы нарожать побольше детей, чтобы они о нём на старости лет заботились.
Кстати, только что понял коренной порок рассуждений нашей Натальи Гончаровой. Выражается фразой из старого анекдота:
Карапетяны в неволе не размножаются!


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2012-03-21 19:09:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Межпоколенческая солидарность

Наталья Гончарова теперь будет ЦБ мозг сносить. Так и повысится рождаемость в районе Сандуновских бань.) Вообще я думаю, что умерло, то умерло, нефик воскрешать нежизнеспособное. Не в плане физической смерти пуэтов, а относительно написанного ими.  Но это моя сугубо личная точка зрения.


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2012-03-21 20:06:05

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Межпоколенческая солидарность

Иногда культурное наследие человечества представляется мне - да простят искусствоведы - чем-то, вроде, пыльных реликвий на чердаке с которыми жаль расстаться. Думаю, однако, что неправа, как обычно yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#8 2012-03-22 16:56:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Межпоколенческая солидарность

Это самое культурное наследие регулярно пересматривается. Шекспира полтора века игнорировали, на пьедестал вознесли только в 19 веке. Клопштока до середины 19 века считали величайшим немецким поэтом не меньше Гёте, сейчас он никому нафиг не нужен. Давно закатились звёзды Ремарка и Хемингуэя, на которых молилось послевоенное поколение. Мало кому известный до 1960-х годов Иннокентий Анненский - сейчас фигура первой величины. И так далее - примеров полно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2012-03-23 09:25:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Межпоколенческая солидарность

Андрей Кротков написал(а):

Это самое культурное наследие регулярно пересматривается. Шекспира полтора века игнорировали, на пьедестал вознесли только в 19 веке. Клопштока до середины 19 века считали величайшим немецким поэтом не меньше Гёте, сейчас он никому нафиг не нужен. Давно закатились звёзды Ремарка и Хемингуэя, на которых молилось послевоенное поколение. Мало кому известный до 1960-х годов Иннокентий Анненский - сейчас фигура первой величины. И так далее - примеров полно.

Андрей, а тебе не кажется, что это самое культурное наследие - просто наклеивание ярлыков? Как это было с Ремарком и Гемингвеем - это же мы своими глазами видели.
Да людей, отличающих Гёте от Клапштока, не так много


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2012-03-23 12:15:05

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 709

Re: Межпоколенческая солидарность

Андрей Кротков написал(а):

Это самое культурное наследие регулярно пересматривается. Шекспира полтора века игнорировали, на пьедестал вознесли только в 19 веке. Клопштока до середины 19 века считали величайшим немецким поэтом не меньше Гёте, сейчас он никому нафиг не нужен. Давно закатились звёзды Ремарка и Хемингуэя, на которых молилось послевоенное поколение. Мало кому известный до 1960-х годов Иннокентий Анненский - сейчас фигура первой величины. И так далее - примеров полно.

Да это не пересмотр скорее всего, а мода. У нас, русских, усугубляется политикой, а в отношении зарубежной литературы ещё и тем, что взбредёт в голову “его величеству переводчику” мирового культурного наследия. Так что Лена права: нашему читателю платить надо за всё то, что ему литераторы причиняют. А вот Клопшток как был великим для спецов в Германии, таким и остался вроде. А читателю он никогда нафиг и не нужен был как раньше, так и сейчас. Вот что молодой Лесинг о нём ещё в 18 веке сказал:

"Клопштока хвалят все по праву.
Читают ли его? – Увы!
Изысканность не всем по нраву-
Прилежней нас читайте вы!"

Неактивен

 

#11 2012-03-23 14:43:50

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Межпоколенческая солидарность

Андрей Кротков написал(а):

[...] Мало кому известный до 1960-х годов Иннокентий Анненский - сейчас фигура первой величины. И так далее - примеров полно.

Не, лучше какой-нибудь другой пример, Андрей! А то вот как с Сигизмундом тем, так же - и с Анненским. Где он фигура-то? В каких кругах?

Неактивен

 

#12 2012-03-23 19:31:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Межпоколенческая солидарность

alv написал(а):

Андрей, а тебе не кажется, что это самое культурное наследие - просто наклеивание ярлыков? Как это было с Ремарком и Гемингвеем - это же мы своими глазами видели. Да людей, отличающих Гёте от Клапштока, не так много

Лёша, "культурное наследие" нужно сравнительно немногим. Приобщаться к нему - задача не массовая, поскольку дело это трудное, забирающее много сил и времени. Большинство нормальных людей заканчивает приобщаться в средней школе. И именно эти люди потом лепят ярлыки и формируют массовые вкусы, меняя их с частотой 2-3 раза в поколение. А те немногие, кто приобщается серьёзно - те на ярлыки внимания не обращают и массовым вкусом не руководствуются.

Яков Матис написал(а):

Да это не пересмотр скорее всего, а мода. У нас, русских, усугубляется политикой, а в отношении зарубежной литературы ещё и тем, что взбредёт в голову “его величеству переводчику” мирового культурного наследия. Так что Лена права: нашему читателю платить надо за всё то, что ему литераторы причиняют.

Во всём виноваты переводчики - не тех переводят... Очевидно, кто-то должен "взбредать им в голову", кого именно надо переводить. Кто? Его Величество Народ, который скучает и желает чего-нибудь интересненького и весёленького прочкнуть? Или Партия и Правительство? Нет ответа... Можно дать добрый совет: пусть каждый изучит по десять языков и приобщается без посредства переводчиков. Совет хороший, только очень глупый. И в конечном счёте опять переводчики виноваты - не то подсовывают. Не слышат народных стенаний: "Сделайте мне красиво, а то пасть порву!" Гады, одним словом...

Александр Красилов написал(а):

Не, лучше какой-нибудь другой пример, Андрей! А то вот как с Сигизмундом тем, так же - и с Анненским. Где он фигура-то? В каких кругах?

Александр, в тех самых кругах, которые как ни верти, а широкими не бывают, потому что не могут быть таковыми. Иначе на горизонте опять появится Его Величество Народ, который исстрадался без культурного наследия и страсть как желает к нему приобщиться, но ему некогда, потому что он сутками надрывается на работе и вынужден вставлять себе золотые зубы.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2012-03-23 20:26:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Межпоколенческая солидарность

Андрей, Вы маньяк? Что Вы пристали к этим мёртвым авторам, которых уже на родине забыли? Что Вы к ним прицепились? Окружающие Вас люди понимают, что с Вами происходит, или боятся, что Вы неадекватно себя поведёте? Я бы уже давно приняла меры.


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2012-03-23 21:05:41

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Межпоколенческая солидарность

Маньяк, конечно. Все переводчики маньяки. Разве нормальный человек будет тратить годы жизни на подобное занятие? smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#15 2012-03-23 21:18:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Межпоколенческая солидарность

Разумеется. Нам, сумасшедшим маньякам, постоянно советуют, чем бы полезным заняться и какое бы доброе дело совершить. Иногда подобные советы обретают характер самой настоящей резонёрской мании smile2


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2012-03-23 21:34:15

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Межпоколенческая солидарность

Андрей, вообще вся литература, которая пишется не заработка для - занятие маниаков. Человек приходит с работы и вместо, чтоб поесть, помыться и улечься, как путный, на диван перед телевизором, сидит и чего-то кропает.
А тот, кто кропает не просто так, а переталдычивает на язык родных осин чужое кропание, это ваще атас... Санитаров в студию! smile3


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#17 2012-03-23 22:47:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Межпоколенческая солидарность

Юрий, а что за замечательная литература пишется не заработка для? Не заработка для блаженный Августин накропал свою доктрину первородного греха, существующую в её современном понимании, сведя эту самую первородную вину к сексуальности и желая изгнать дьявола сексуальности. Не  заработка для Адольф Гитлер написал Mein Kampf. Если переводы лит. памятников, которые уже даже не заросли мхом, а занесены слоями чернозёма,  тоже делаются не  заработка для, возникает вопрос - ради чего они делаются?

Отредактировано Елене Лаки (2012-03-23 22:55:25)


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2012-03-23 23:15:17

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Межпоколенческая солидарность

Да всё, кроме бестселлеров на продажу, пишется только потому, что автору понадобилось это написать. Или перевести. Самая веская причина - мне нужно. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#19 2012-03-23 23:28:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Межпоколенческая солидарность

Ну, это в СССР так писали. В стол или для самиздата.


no more happy endings

Неактивен

 

#20 2012-03-24 00:11:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Межпоколенческая солидарность

Не в стол пишутся только доносы (но это жанр не литературный) и заказные романы для "сериалей" (потому что договор с издательством надо выполнять в срок, иначе придётся возвращать давно пропитый аванс).
Самиздат сейчас легализован. За свои кровные любой идиот может издать любую ахинею. И издают ведь...
Так что единственная мотивация - маньячество.
С нами, маньяками, надо поосторожнее. Мы можем наброситься и порвать lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2012-03-24 01:06:01

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Межпоколенческая солидарность

Андрей Кротков написал(а):

Так что единственная мотивация - маньячество.
С нами, маньяками, надо поосторожнее. Мы можем наброситься и порвать lol

Вот ещё. Это я Вас могу хлыстом отстегать. С наслаждением. На время о маньячестве забудете, а потом и повторить можно. Идите уже, пишите что-нибудь вечное, не доводите меня до белого каления.


no more happy endings

Неактивен

 

#22 2012-03-24 01:18:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Межпоколенческая солидарность

Елене Лаки написал(а):

Вот ещё. Это я Вас могу хлыстом отстегать. С наслаждением. На время о маньячестве забудете, а потом и повторить можно. Идите уже, пишите что-нибудь вечное, не доводите меня до белого каления.

Не годится. Bondage/Domination/Sadism/Masochism - это не в моём вкусе. Я сам люблю топтать, мучить и унижать. Маньяк, что возьмёшь cool


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#23 2012-03-24 01:33:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Межпоколенческая солидарность

Ах ты, господи. Не в Вашем вкусе. Как же я это переживу теперь?

О как я вас любил,
И вами был обманут,
Дыханье ваше пил,
С ним принял горький яд.


no more happy endings

Неактивен

 

#24 2012-03-24 01:54:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Межпоколенческая солидарность

Лучше принять водки. "Пять Озёр" - хороший сорт. Я на днях поллитру высадил в одиночку - и получил большое удовольствие.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#25 2012-03-24 02:16:47

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Межпоколенческая солидарность

Это мне зачем? Из-за того, что Вы фигню переводите – я буду водку пить? Даже не мечтайте. Вы скорее сопьётесь от моего внимания, чем я от Ваших переводов.


no more happy endings

Неактивен

 

#26 2012-03-24 04:33:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Межпоколенческая солидарность

Мои переводы хорошо идут под водку, проверено. Хлопнешь триста грамм - начинают играть новыми красками. Усидишь пол-литра - кажутся безупречными. А если засадить семьсот - то и вообще предстают совершенством. Попробуйте, не пожалеете.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#27 2012-03-24 11:08:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Межпоколенческая солидарность

Не хочу. Мысль вообще материальна и с мыслями поосторожнее надо обращаться, а уж что будет в состоянии транса при чтении некоторых произведений - не берусь судить, явно мало хорошего. Вносить в существующий мир дополнительный дисбаланс - это не стыкуется с моими убеждениями.


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson