Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-12-29 21:31:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15507

Над Евфратом с панибратом

http://stihi.ru/2010/06/20/708

Я над Евфратом был с ней. Над Евфратом.
А для тупых – ещё раз повторю:
Я над Евфратом был. Запанибратом.
Не помню с кем. Не ведал, что творю.

Я сунул нос в божественное лоно,
К святому приобщиться очень рад –
И пожалел, что нет одеколона:
В том лоне был ужасно сильный смрад.

Там, в Вавилоне, просто бесподобно –
Такой большой он, этот Вавилон!
Но на меня глядели очень злобно
Манассия, Ефрем и Завулон.

Какие неприветливые рожи!
Какой всепожирающий Баал!
И я упал на каменное ложе,
Уткнувшись мордой прямо в идеал.

На сердце становилось всё чудесней,
Душа гудела, от страстей пьяна.
Я стал слагать большую «Песню Песней»,
Забыв: уже написана она.

Стихи лились. Любовь ушла в окопы.
Душевные сгорели тормоза.
Мешали одноглазые циклопы –
Пришлось им повыкалывать глаза.

И, вдохновлённый правдой идеала,
Я духом возлетал до самых звёзд.
Комета надо мной хвостом виляла –
Я дверью прищемил комете хвост.

Доволен был я вавилонским пленом.
Мечтал, что «Гильгамеша» сочиню.
Но ИзраИль двенадцатым коленом
Дал мне под зад – чтоб не писал фигню.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2011-12-30 09:40:57

Lidin
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 132

Re: Над Евфратом с панибратом

Какое убожество!!! Так опошлить оригинал... А "юмор" для отмазки. Вы бы сами что-нить подобное сотворили.
Тов. редактор, а редактором стали по призванию, за выслугу в фабуле или по родству с драконами?


Мы все равны... Просто некоторые  равнее остальных.

Неактивен

 

#3 2011-12-30 10:41:35

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Над Евфратом с панибратом

Этот оригинал опошлить невозможно - бОльшую пошлость, чем то, что ваяет "победы панибрат" с "мраморными губами идеала", трудно себе представить.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#4 2011-12-30 15:09:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Над Евфратом с панибратом

Вы, Юрий, наверное, не до конца дочитали. Поскольку Вы человек занятой, и чтоб Вы не ходили, куда не надо, скопирую кусочек текстухи сюда:


И мир нам стал так мал, что под стопами
Мы ощущали обороты всей планеты,
И даже небо синее над нами
Хватали мы рукой за хвост кометы.

Невыносимо мир казался тесен
И наши спальни были как окопы.
Любовь тогда взошла над "Песнью песен"*****,
И пали одноглазые циклопы.


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2011-12-30 16:38:29

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Над Евфратом с панибратом

Елена, спасибо!
Что из себя извергает "пан" Валевский, я знаю давно, поэтому на его страницы не ходок.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#6 2011-12-30 17:10:14

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Над Евфратом с панибратом

Да, прикольно. Если бы то, что изверг пан Валевский, было бы как-то более осмысленно и менее безграмотно, то я, пожалуй, подумал бы, что он сам сочинил пародию или стёб какой-то. Или, может, это плод какой-то игры, типа буримэ. За ограниченный отрезок времени, скажем, за две минуты, надо окучить как можно больше заданых заранее рифм.

А ещё меня всегда удивляет и умиляет на "стихире" - это то, что как бы ни был плох стих, у него обязательно найдутся поклонники. Т. е. , если ещё не совсем охренел от стиха, то читаешь отзывы и охреневаешь окончательно

Неактивен

 

#7 2011-12-30 17:25:06

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Над Евфратом с панибратом

Не только на Стихире так - почти на всех литпорталах. Кроме здесь wink2 Поэтому тут скучно, как в доме престарелых.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#8 2011-12-30 17:29:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15507

Re: Над Евфратом с панибратом

Lidin написал(а):

Какое убожество!!! Так опошлить оригинал... А "юмор" для отмазки. Вы бы сами что-нить подобное сотворили.
Тов. редактор, а редактором стали по призванию, за выслугу в фабуле или по родству с драконами?

Я был о вас лучшего мнения. А вы, оказывается, непроходимый совок, да ещё без чувства юмора smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2011-12-30 22:15:36

Lidin
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 132

Re: Над Евфратом с панибратом

Андрей Кротков написал(а):

Я был о вас лучшего мнения...

Вот такой юмор я люблю... smile

От софка слышу... cool


Мы все равны... Просто некоторые  равнее остальных.

Неактивен

 

#10 2011-12-30 22:27:01

Lidin
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 132

Re: Над Евфратом с панибратом

Алиса Деева написал(а):

Не только на Стихире так - почти на всех литпорталах. Кроме здесь wink2 Поэтому тут скучно, как в доме престарелых.

Как говорится, устами женщина...
Алиса, обожаю Ваш юмор, тонкий до невесомости, но точный и... добрый. Всегда рад Вас видеть. На всех литпорталах, а особенно в Вашей литературной Обители.
Да простит меня тов. Кротков, что оффтоплю в его теме.


Мы все равны... Просто некоторые  равнее остальных.

Неактивен

 

#11 2011-12-31 05:14:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15507

Re: Над Евфратом с панибратом

Lidin написал(а):

Вот такой юмор я люблю... smile От софка слышу... cool

Виктор, мне очень интересно ваше замечание насчёт "пошлости". Обоснуйте, пожалуйста, какие опошленные достоинства вы нашли в пародируемом оригинале. Если вы действительно нашли в нём какие-то достоинства - то это наводит на некомплиментарные мысли относительно вашего литературного вкуса.
А растолковывать взрослому человеку, что такое литературная пародия и каковы её цели - чертовски скучно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2011-12-31 14:37:41

Lidin
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 132

Re: Над Евфратом с панибратом

Андрей Кротков написал(а):

Виктор, мне очень интересно ваше замечание насчёт "пошлости". Обоснуйте, пожалуйста, какие опошленные достоинства вы нашли в пародируемом оригинале. Если вы действительно нашли в нём какие-то достоинства - то это наводит на некомплиментарные мысли относительно вашего литературного вкуса.
А растолковывать взрослому человеку, что такое литературная пародия и каковы её цели - чертовски скучно.

Андрей, беру свои слова обратно. Тем более, пан Валевский не в обиде. Пора бы и Вам с сотоварищами его простить и отпустить. Я считаю, приличнее писать литературные пародии при согласии автора. Не стоит брать плохого примера с других пародистов. А если нет разрешения, то писать на своих друзей. Но что-то таких пародий в вашем арсенале я не вижу. Или они все такие непогрешимые?
А в моем коменте пошлый - безвкусно-грубый. Не более.


Мы все равны... Просто некоторые  равнее остальных.

Неактивен

 

#13 2012-01-01 02:05:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15507

Re: Над Евфратом с панибратом

Lidin написал(а):

приличнее писать литературные пародии при согласии автора

Виктор, на Стихи.Ру эта идея - испрашивать разрешения у пародируемого - имеет множество сторонников.
Выглядеть это должно так. Я пишу автору письмо следующего содержания: "Уважаемый, вы бездарь, а стишок ваш - дрянь. Позвольте мне стишок отпародировать, а вас соответственно опустить". Пародируемый тает и соглашается...
Намеренно утрирую - но иначе нельзя. Я ведь должен написать графоману чистую правду - иначе получится, что я ему подольстил, а потом нанёс предательский удар в спину.
Вы всерьёз полагаете, что бездарный и болезненно самолюбивый графоман заслуживает такого почтения, что перед ним надо стелиться всякий раз, когда захочешь спародировать его очередную глупость? Тем более что графоманы смертельно обижаются на любую пародию - что злую, что добрую. Сочинять глупости никому не запрещено, но и отделывать опубликованные глупости тоже никому не запрещено. Коли вылез на публику со своей чушью - то будь готов получить не только комплимент, но и оплеуху. Свобода печати, если угодно.
А травестии на людей талантливых я писал не раз. Никто ни разу не обиделся. Наоборот, смеялись и благодарили, как и положено у людей талантливых, весёлых и терпимых.
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2012-01-01 09:33:38

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Над Евфратом с панибратом

Алиса Деева написал(а):

Не только на Стихире так - почти на всех литпорталах. Кроме здесь wink2

Нет. Алиса, и здесь ПОЧТИ так же скучно, как и "на почти всех литпорталах". Единственный (из мне известных) "литпорталов", где о стихах участников разговаривают не "политкорректно", и не "по дружбам", "кланам" и "рангам", но (в основном) по существу, это - АРИФИС.

Алиса Деева написал(а):

Поэтому тут скучно, как в доме престарелых.

В разделе "Лирика" еще какая-то жизнь теплится, но то, что и здесь, на Фабуле, есть свой "дом престарелых" (или - "Мертвый дом") - это точно. А именно - раздел "Переводы".


P.S.
С Новым Годом, Алиса!..

.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#15 2012-01-01 18:56:28

Lidin
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 132

Re: Над Евфратом с панибратом

Андрей Кротков написал(а):

Я ведь должен написать графоману чистую правду - иначе получится, что я ему подольстил, а потом нанёс предательский удар в спину.
Свобода печати, если угодно.
А травестии на людей талантливых я писал не раз. Никто ни разу не обиделся. Наоборот, смеялись и благодарили, как и положено у людей талантливых, весёлых и терпимых.
smile

Вообще-то, логика железная. Но все равно, даже зная точно, что человек дурак, я не стал бы с бухты барахты подходить к нему и сообщать "это открытие". Хотя... в литературе, а тем более в инете свои законы и правила. А раньше за такие пародии вам уже не раз пришлось бы стреляться. Не находите?


Мы все равны... Просто некоторые  равнее остальных.

Неактивен

 

#16 2012-01-01 19:22:52

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Над Евфратом с панибратом

Ой, да что вы такое говорите! Это Пушкину пришлось бы драться на дуэлях каждый день, то с Фаддеем Булгариным, то с графом Хвостовым, то с соседом Пахомом. Ну, Пушкин - ладно, а как бы Дмитрий Дмитриевич Минаев, непревзойдённый мастер пародии и эпиграммы, существовал? К нему бы, небось, на дуэль бы в очередь записывались на полгода вперёд.

Неактивен

 

#17 2012-01-01 22:03:07

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Над Евфратом с панибратом

Да пародь средняя, очень длинная, чего её обсуждать-то?  Пародируемый стишок - ерунда какая-то, автор его, наверное, не читал после написания, да и вполне ли он владеет русским?

Отредактировано Елене Лаки (2012-01-01 22:22:58)


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2012-01-01 22:19:50

Lidin
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 132

Re: Над Евфратом с панибратом

Даниэль Коган написал(а):

Ой, да что вы такое говорите! ... Ну, Пушкин - ладно, а как бы Дмитрий Дмитриевич Минаев, непревзойдённый мастер пародии и эпиграммы, существовал? К нему бы, небось, на дуэль бы в очередь записывались на полгода вперёд.

Ну, вряд ли Крестовский или тот же Фет потребовал бы Д.Д. сатисфакции. Да и слаб здоровьем был поэт... А многие, скорее,  благодарны были за бесплатную рекламу smile1 Фета в школе учат, а Минаева где?


Мы все равны... Просто некоторые  равнее остальных.

Неактивен

 

#19 2012-01-01 22:28:43

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Над Евфратом с панибратом

Если каждый с немытым рылом  станет требовать сатисфакции, так придется нанять кого-то для особых поручений.


no more happy endings

Неактивен

 

#20 2012-01-01 23:06:03

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Над Евфратом с панибратом

Lidin написал(а):

Фета в школе учат, а Минаева где?

Эпиграммы Минаева читают под партой на тех самых уроках, когда проходят Фета. Это ли не подлинное всенародное признание? smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#21 2012-01-01 23:27:17

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Над Евфратом с панибратом

Lidin написал(а):

Ну, вряд ли Крестовский или тот же Фет потребовал бы Д.Д. сатисфакции. Да и слаб здоровьем был поэт... А многие, скорее,  благодарны были за бесплатную рекламу smile1 Фета в школе учат, а Минаева где?

Ну, Минаев, вообще-то, очень многих обидел, а не только Фета и Крестовского. С Фетом сравнение Минаева некорректно, они выступали просто в разных жанрах. Фет - лирик, а Минаев - фельетонист, пародист. А известен Минаев ничуть не меньше. Возьмите любой учебник литературы или хрестоматию, энциклопедию, откройте главу, где объясняется, что такое каламбур и читайте: "Даже к финским скалам бурым обращаюсь с каламбуром".  А ещё откройте какой-нибудь сборник народных песен, найдите в нём романс "Окрасился месяц багрянцем". Да, знаю, там написано, что слова народные. На самом деле - это не так. Это перевод стихотворения немецкого поэта Адельберта Шамиссо, выполненный Минаевым. Многие ли поэты могут похвастаться тем, что их стихи стали народными? Есть ли более высокое признание?

Насчёт слабого здоровья - совсем Вас не понял. Вы хотите сказать, что в ответ на вызов на дуэль Минаев демонстрировал всем обиженным справку от врача?

В заключение всё-таки вспомню одну минаевскую эпиграмму:
Предистория такая: главное управление по делам печати с 1 января 1883 г. возглавил Е. М. Феоктистов. Ходили слухи, что этому назначению способствовала жена Феоктистова, состоявшая с влиятельным министром М. Н. Островским в более чем дружеской связи. Всю эту тёмную историю Минаев изложил в 4-х бессмертных строках:

Островский Феоктистову
На то рога и дал,
Чтоб ими он неистово
Писателей бодал.

Вслушайтесь только в эту рифму: "Феоктистову - неистово" - разве это не гениально?

Так вот, ни Островский, ни Феоктистов не застрелили Минаева на дуэли, а жена Феоктистова не выцарапала ему глаза.

Возможно, просто в те времена чувство юмора у читателей было лучше развито, чем сейчас, к тому же обиженные были людьми неглупыми, понимали, что предприняв какие-либо демарши против автора, опозорятся в глазах публики гораздо сильнее.

Неактивен

 

#22 2012-01-02 06:00:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15507

Re: Над Евфратом с панибратом

Lidin написал(а):

Вообще-то, логика железная. Но все равно, даже зная точно, что человек дурак, я не стал бы с бухты барахты подходить к нему и сообщать "это открытие". Хотя... в литературе, а тем более в инете свои законы и правила. А раньше за такие пародии вам уже не раз пришлось бы стреляться. Не находите?

Виктор, пишущих дураков много. Но я вставляю пистон только тем, кто бравирует своей дуростью и напрашивается на комплименты.
Что же касается "сразу видно человека с раньшего времени" (фраза М. С. Паниковского) - то по этому вопросу мне сказать нечего, поскольку я живу в нынешнем времени, и бретёрские нравы двухсотлетней давности меня не очень занимают. Графоманы, пытающиеся кулаками доказать свою талантливость, не только выглядят идиотами, но и являются таковыми в натуре.
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#23 2012-01-02 22:51:25

Lidin
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 132

Re: Над Евфратом с панибратом

Убедили, и Вы и Даниэль.
Век живи - век учись... Хотя все равно дураком помрешь (не я сказал).
smile1


Мы все равны... Просто некоторые  равнее остальных.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson