Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-12-03 00:18:14

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Баллада о безголосой Трубе

.
                  * * *

Играл оркестр не первый год,
И каждый знал свое в нем место,
И были «звезды» в том оркестре –
Гобой, Валторна и Фагот.

Но речь сегодня – о Трубе
Не громкой, самой незаметной,
Последней из отряда медных,
О зауряднейшей Трубе.

       И называли меж собой
       Ее бездарною Трубой
       Фагот, Валторна и Гобой.
       Но виновата ль в той ошибке
       Труба с душою первой скрипки –
       Что рождена была Трубой?..

Встречались трубы в жизни ей,
Что пели – нежного нежней,
Сводили всех они с ума...
Ей – не давали сольных партий,
Но много лет – со школьной парты –
Труба учила их сама,

Ночами пела их.
                         ...И вот,
Когда притихли гости в зале,
Где, как обычно, состязались
Гобой, Валторна и Фагот –
Труба
           вдруг ринулась
                                  вперед.

И побледнела – до предела,
И накалилась – добела,
И – пусть недолго, но – смогла! –
Она
       мелодию
                     вела!..
Но – сорвалась, и – захрипела,
И задохнулась,
И – сгорела...

Всех удивил ее рывок.
Оркестр закашлял, закартавил:
«Сиди, мол, всяк в своей октаве...»
Оркестр прийти в себя не мог.

       И называли меж собой
       Ее бездарною Трубой
       Фагот, Валторна и Гобой.
       Но виновата ль в той ошибке
       Труба с душою первой скрипки –
       Что рождена была Трубой?..



(1985)



.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#2 2011-12-03 11:57:17

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Баллада о безголосой Трубе

Юра! Ну что ты! Как фагот, валторна энд гобой могут быть "звёздами"? Вот именно труба-то и есть тот инструмент, чей голос прорезает любую плотность оркестровой массы! И по преимуществу "задаваками" в оркестре являются именно медники. Это их фортиссимо приходится урезонивать. И даже Tromba III всё равно так или иначе соло получает не реже, нежели Corno I. Хотя...
А вообще я не об этом хотел. О другом. Ей-богу, если б не помеченный год написания, подумал бы, что басковская "Шарманка" (к-рая также с душой первой скрипки) имеет некое отношение к тексту "Баллады"!
Хотя в целом заложенная в текст идея понятна. Но вот ассоциация (для меня) с дурацким попсовым шлягером - всё портит, чему и огорчаюсь!

Неактивен

 

#3 2011-12-03 12:28:33

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Баллада о безголосой Трубе

Александр Красилов написал(а):

Юра! Ну что ты! Как фагот, валторна энд гобой могут быть "звёздами"? Вот именно труба-то и есть тот инструмент, чей голос прорезает любую плотность оркестровой массы! И по преимуществу "задаваками" в оркестре являются именно медники. Это их фортиссимо приходится урезонивать. И даже Tromba III всё равно так или иначе соло получает не реже, нежели Corno I. Хотя...

Саша, тут ведь не просто труба, тут оговорено "...о БЕЗГОЛОСОЙ трубе".  "Труба" была написана для спектакля театра "Современник" "Два сюжета для мужчин". И Виталий Шаповалов (актер "Таганки", но в тот момент работал в "Совр-ке"), профессиональный музыкант, который должен был ее в спектакле петь (он же там и играл "в живую" на трубе) "принимал" у меня с И. Райхельгаузом (режиссером спектакля)  текст - никаких проблем с тем, что ЭТА труба оказалась БЕЗГОЛОСОЙ - не было.

Александр Красилов написал(а):

Ей-богу, если б не помеченный год написания, подумал бы, что басковская "Шарманка" (к-рая также с душой первой скрипки) имеет некое отношение к тексту "Баллады"! Хотя в целом заложенная в текст идея понятна. Но вот ассоциация (для меня) с дурацким попсовым шлягером - всё портит, чему и огорчаюсь!

Ты прав, имеет отношение и - самое прямое.
Да, моя труба написана была даже не в 85, а еще раньше, года на два, для спектакля театра "Современник".  Спектакль, к сож., так и не вышел (Шаповалов вернулся на "Таганку"), но она была опубликована в моей книге "Седьмая звезда" (1990). И позже, Витя Пеленягрэ, мой товарищ и автор "басковской" шарманки - взял мою строку "с душою первой скрипки" и всобачил в свою "шарманку". Это - далеко не единственное витино "заимствование" из моих стихов, но - я, да и все (почти) наши общие друзья-поэты смирились с тем, что Витя регулярно "тырит" наши строчки... Как смирился, напр., Игорь Меламед (хотя долго порывался подавать на Витька в суд, но я отговаривал его) за "Позови меня тихо поимени, ключевою водой напои меня" ("Любэ" в "убойном" сериале)....
Когда мне позвонили из Москвы, и сказали, что Басков поет мои слова, я послал Витьку открытку с текстом:

"Халтура, Витёк - не работа,
Беспечное, в общем, житье -
Подслушать у Юрика что-то
И - выдать опять за свое."



.

Отредактировано Юрий Юрченко (2011-12-03 13:07:25)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#4 2011-12-03 12:54:13

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Баллада о безголосой Трубе

Ну а всё теперь! Своровали дак своровали! Теперь твой первоисточник - токо под стол! Уютно сформировавшийся мотивчик не выбить ещё лет ...надцать! Обидно...

Отредактировано Александр Красилов (2011-12-03 12:54:46)

Неактивен

 

#5 2011-12-03 12:58:32

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Баллада о безголосой Трубе

.
К слову, мне вообще "повезло" со стихами, связанными с "Современником".
В 1982 году я написал ст-е "Белая лебедь на Чистых прудах" и , почти сразу оно было опубликовано в "Лит. Грузии". Весной 85-го оно вошло в  спектакль "1945-й" театра "Современник" (реж. все тот же И. Райхельгауз), который, как известно, находится на Чистых Прудах. 
Спектакль был тогда же записан и на ТВ, и исполнялся по радио, где его читал артист театра и кино, нар. арт. Росии Валентин Никулин. И тогда же, в 1982 г. на этот текст написал музыку известный композитор и исполнитель, руководитель джаз. ансамбля, з.д.и. России, В.Фридман. Кроме того, как я уже сказал, начиная с 1982 г. оно многократно публиковалось.  Ни "Лесоповала", ни их песни "А белый лебедь на пруду..." (М.Танич) тогда - не существовало. У меня никогда "авторских" претензий к ним не возникало - сам образ "белого лебедя" достаточно расхожий. Однако, в посл. вр. меня "ловили" несколько раз на том, что я "стырил" текст у ""Лесоповала"...


.

Отредактировано Юрий Юрченко (2011-12-03 13:07:37)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#6 2011-12-03 13:04:13

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Баллада о безголосой Трубе

Александр Красилов написал(а):

Ну а всё теперь! Своровали дак своровали! Теперь твой первоисточник - токо под стол! Уютно сформировавшийся мотивчик не выбить ещё лет ...надцать! Обидно...

Да и Бог с ним! - невелика потеря.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#7 2011-12-03 13:16:58

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Баллада о безголосой Трубе

Валентин Никулин... царствие небесное! Какой актёр был, голос какой! Уже и то слава богу, что дали-таки народного. А вот Рогволд Суховерко - даже, по-моему, без заслуженного! Нет, удивительная всё же страна Россия!

Неактивен

 

#8 2011-12-03 13:24:39

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Баллада о безголосой Трубе

.
Он (Никулин), кстати, просил меня, чтобы "Белая лебедь..." была посвящена ему. Я пообещал, но, по забывчивости, публикую, по-прежнему, без посвящения...


.

Отредактировано Юрий Юрченко (2011-12-03 13:25:36)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#9 2011-12-03 13:28:55

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Баллада о безголосой Трубе

Юрий Юрченко написал(а):

.
Я пообещал, но, по забывчивости, публикую, по-прежнему, без посвящения...


.

А вот это скверно. Крайне. Ибо как там написано-то? "Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить". Да все мы грешны... Ладно. Всем простится... Иначе - уж совсем грустно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson