Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#91 2010-06-06 14:33:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Черной краской нарисую снег

Батшеба написал(а):

Анекдот-с. smile1

Вот ещё анекдот вспомнился.
К какому-то юбилею Пушкина объявили конкурс на лучший ему памятник.
Были представлены такие проекты:
АС Пушкин с томиком сочинений Пушкина
АС Пушкин с томиком сочинений Брежнева
ЛИ Брежнев с томиком сочинений Пушкина.
Но первое место заслуженно завоевал такой: ЛИ Брежнев с томиком сочинений ЛИ Брежнева


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#92 2010-06-06 15:09:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Черной краской нарисую снег

Батшеба написал(а):

Интересно. Очень. А чья идея насчет лип? Дело в том, что они в мае не цветут.

знаю запах клея на довоенных конвертах. Он действительно какой-то карамельный.

А я всегда эту говорильню представляла в виде стеклянного пешеходного моста. И только сейчас задумалась - а был ли мост уже тогда?

Липы в Москве зацветают в конце июня - начале июля. А протограф стишка помечен апрелем. Может, ОЭ позже ходил принюхиваться? smile

Клей старинных почтовых конвертов - это тот самый знаменитый гуммиарабик, камедь какого-то вида акации, имевшая специфический запах.

Нынешний "стеклянный мост" - не новострой. Это бывший Андреевский железнодорожный мост постройки 1905-1907 годов. Его в 1999-м передвинули вниз по течению и перестроили - превратили в пешеходный. Вот он на картинках:

http://fotomoskva.net.ru/index059.html

В первопрестольной теперь этих пешеходных мостов стало навалом. Патриарший - у Храма Христа Спасителя. "Редискин мост" - у Киевского вокзала (называется так по причине соседства с гостиницей "Рэдиссон-Славянская"). Недалеко от Пресни - мост "Багратион".

Батшеба написал(а):

я в ЦПКО никогда не была

И это правильно. Ни к чему. С культурой там сложно, с отдыхом - тем более. Пиво, аттракционы, орущие дети и пацаны с "бананами" в ушах.

Sky написал(а):

я сразу стал впсоминать нынешнюю реку москву  и у меня не было таких ассоциаций, тем более про светоговорильню.(еще можно было понять как игру солнечных зайчиков на глади воды, но где же вы это видели в мутной вонючей воде реки москвы

Скай, в 1932 году Москва-река еще не была так загажена, как это сделали с ней в 1940-1950-х. Сейчас она тоже не похожа на кристально чистую горную речку, но хоть на что-то похожа...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#93 2010-06-06 15:13:56

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Черной краской нарисую снег

Батшеба написал(а):

А то! Расхожий прием композиторов-алеатористов 20 в. Но и до них это проделывалось. smile1 Вот "Кошачья фуга" ровесника И.-С. Баха ДомЕнико Скарлатти, получившая свое название из-за темы, которая звучит так, словно… ну, то самоё. smile1

Надо было продолжать изыскания в этом направлении, сейчас была бы известной композиторшей. Может быть, и теперь не поздно? У меня ещё морские свинки есть. Но только если не придётся постигать вот это:

...по большому счету все музыкальные законы сводятся к структурированию времени, как архитекутрные - к структурированию пространства.

Иначе я не согласная. Я из всего структурирования только разбивку на такты осилила smile1

А насчёт Мандельштама, я ж не против, что он велик. Но оно не для меня.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#94 2010-06-06 15:34:05

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Черной краской нарисую снег

Елене Лаки написал(а):

Aлиса Деева написал(а):

А где она, граница-то? Я не знаю.

Граница определяется с учётом системы координат, которые заданы. Определи свою систему координат, по которой ты отбираешь  стихи в разделы «очень не нравятся», «не нравятся», «так себе, терпимо», «неплохо», «нравятся», «просто здорово!». Это происходить обычно бессознательно, но если интересно, можно подумать, почему делается такой выбор.

Далее – собственная индивидуальная система отбора взаимодействует с такими же системами других людей, благодаря чему существует искусство.  Взаимодействие систем координат мы видим на примере Ская, который пока может осознать только две требования, предъявляемого им к стихотворению: искренность и внутреняя напряжённость.   У тебя, наверное, таких требований нет. Я "искренность" воспринимаю как "убедительность". Что такое  "внутреннее напряжение" в стихе ещё как-то могу понять, но держусь от таких стихов подальше. yes

В общем, эту гипотезу разовьёт Скай. smile2

Эх, если бы все люди были при этом искренни. Увы, эффекты голого короля (для серьёзной литературы) и кукушки-петуха (для любительской) рулят.
Мне очень редко что-то нравится. Пытаюсь определить, может ли нравиться другим (что уже немного от лукавого, т.к. я этого не знаю), или анализировать, является ли нетленка произведением искусства, основываясь на существующих критериях (что ещё более от лукавого).
Как-то так.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#95 2010-06-06 15:37:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Черной краской нарисую снег

maria-push написал(а):

Спасибо. Вставить середину трудно. Но я попробую smile1

Не знаю как получилось sad1
Но это всё, что смогла придумать

Пусть пока будет так. Может, вы к этому стихотворению еще вернетесь.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#96 2010-06-06 17:02:49

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Черной краской нарисую снег

Батшеба написал(а):

Скай, и опять несогласная я. smile1 У приведенного Вами есенинского стихотворения и этой вещи разные функции. Есть такие произведения, которые пишутся, так сказать, для служебного пользования - чтобы их заценили в узком кругу "своих", профи, знатоков. В поэзии и музыке таких случаев навалом. Свой экспериментальный "московский сувенир" Мандельштам посвятил С.А. Клычкову - соседу и приятелю по писательскому общежитию Дома Герцена. Поэзия Клычкова чем-то напоминает есенинскую (видимо, сказались общие социальные корни). В "светоговорильной" зауми я слышу полемические интенции - из серии "как вам это понравится". Притом и "клычковщина" там тоже присутствует. Полагаю, что несмотря на известную провокационность подарка адресат вполне им проникся. smile1

Все правильно Вы говорите, но вспомните предысторию появления этого стихотворения в данной ветке. Господин Андрей Кротков выдал частное произведение адресованное узкому кругу, за всеобщий текст - тест. Понятно, что не зная расшифровок жены и  полемических интенций клычковщины, нормальный человек начнет его воспринимать по буквальной сути.
Или Вы считаете , что все люди России   должны знать расшифровки жены?(тут мы возвращаемся к теме Игры в бисер, в  которой описывалась разница субъективного и всеобщего)

Неактивен

 

#97 2010-06-06 18:31:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Черной краской нарисую снег

Sky написал(а):

Андрей Кротков выдал частное произведение адресованное узкому кругу, за всеобщий текст - тест. Понятно, что не зная расшифровок жены и  полемических интенций клычковщины, нормальный человек начнет его воспринимать по буквальной сути

Дорогой Скай, никак не пойму: это у вас от природы, или вы прикидываетесь? Если эти "полемические интенции" у вас разовьются, то в скором времени вы не сможете воспринимать тексты сложнее, чем "Мама мыла раму"... Чем, на ваш взгляд, "частные" произведения отличаются от коллективных и государственных? smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#98 2010-06-06 23:11:55

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Черной краской нарисую снег

Алиса Деева написал(а):

Батшеба написал(а):

Вот "Кошачья фуга" ДомЕнико Скарлатти, получившая свое название из-за темы, которая звучит так, словно… ну, то самоё. smile1

Надо было продолжать изыскания в этом направлении, сейчас была бы известной композиторшей. Может быть, и теперь не поздно? У меня ещё морские свинки есть.

Ага, даешь морскую свинскую фигу! yes

Алиса Деева написал(а):

Но только если не придётся постигать вот это:

...по большому счету все музыкальные законы сводятся к структурированию времени, как архитекутрные - к структурированию пространства.

Иначе я не согласная. Я из всего структурирования только разбивку на такты осилила smile1

Не придется. Кошек (и свиней) вполне хватит:

http://www.youtube.com/watch?v=zeoT66v4 … re=related

smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#99 2010-06-06 23:27:02

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Черной краской нарисую снег

Андрей Кротков написал(а):

Липы в Москве зацветают в конце июня - начале июля. А протограф стишка помечен апрелем. Может, ОЭ позже ходил принюхиваться? smile

Не, это я какая-то нанюхатая. smile1 Принюхивался ОЭ летом 1931, поскольку обитал в столице с начала этого года.

"Держу в уме, что нынче тридцать первый
Прекрасный год в черемухах цветет,
Что возмужали дождевые черви
И вся Москва на яликах плывет"

(7 июня 1931)

...Только все равно липы пахнут не клеем. Они у нас во всех парках, с детства их запах люблю.

Отредактировано Батшеба (2010-06-07 00:15:25)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#100 2010-06-06 23:41:58

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Черной краской нарисую снег

1831??? smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#101 2010-06-06 23:47:31

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Черной краской нарисую снег

Юрий, спасибо! Уже совсем без глаз и без рук... Поправила. smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#102 2010-06-07 00:11:46

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Черной краской нарисую снег

Поправила... одын раз из двох. Кто-то сегодня явно вместо клея лип нанюхался. smile3


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#103 2010-06-07 00:20:00

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Черной краской нарисую снег

С трэтий раз попал. shoot
smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#104 2010-06-07 00:35:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Черной краской нарисую снег

Батшеба написал(а):

...Только все равно липы пахнут не клеем. Они у нас во всех парках, с детства их запах люблю.

"В цветках липы содержится эфирное масло, в состав которого входит сесквитерпеновый спирт фарнезол (главный компонент эфирного масла, от присутствия которого зависит запах свежего сырья" (С) ooh


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#105 2010-06-07 08:20:59

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Черной краской нарисую снег

"Nul parfum n'est plus doux que celui d'une липа" (Henri de Régnier)

"Известно, что любителями нюхать фарнезол были итальянские князья Фарнезе. По преданию именно это выдвинуло их в число видных деятелей высокого Вырождения. Стилизованные цветы липы запечатлены на их гербе". (Врикипедия)

P.S. Деревянный театр Фарнезе в Парме - самый потрясающий по красоте театральный интерьер из тех, что видела.

http://www.globopix.net/foto/emiliaromagna/parma_IT13PR023.jpg


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#106 2010-06-07 13:20:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Черной краской нарисую снег

Батшеба написал(а):

Деревянный театр Фарнезе в Парме - самый потрясающий по красоте театральный интерьер из тех, что видела

Несравнимо, конечно... Но ужасно похоже на зрительный зал московского Театра Советской Армии (бывшего ЦАТСА) smile Не исключено, что архитектор московского "шедевра" видел пармский шедевр - и вдохновился...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#107 2010-06-07 16:26:58

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Черной краской нарисую снег

Алиса Деева написал(а):

Эх, если бы все люди были при этом искренни. Увы, эффекты голого короля (для серьёзной литературы) и кукушки-петуха (для любительской) рулят.
Мне очень редко что-то нравится. Пытаюсь определить, может ли нравиться другим (что уже немного от лукавого, т.к. я этого не знаю), или анализировать, является ли нетленка произведением искусства, основываясь на существующих критериях (что ещё более от лукавого).
Как-то так.

Человек слаб. smile

По поэзии я всё-таки нашла статью, которая мне понравилась. Иннокентий Анненский. Что такое поэзия?


http://gorod-saratov.ru/Referats/Ref1/Poeziq_rus/ANNENSKKIJ/poesia.txt.htm

Сама я перестала воспринимать стихи любых авторов, которые заставляют меня  сопереживать героям. Думаю, это связано с особенностями психики и впечатлительностью. Ставится барьер и впечатляет только то, во что ещё хоть как-то веришь.

Отредактировано Елене Лаки (2010-06-07 16:28:37)


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson