Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2010-05-05 21:54:28

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Чем больше для творца ограничений

Андрей Кротков написал(а):

Павел, вы хотите, чтобы я вам за две минуты, в двух словах и на пальцах, объяснил

Андрюха, не будешь возражать, если я в двух словах и на пальцах объясню, так сказать, от бороны?
Я вот в поэзиях всяких ну ни бельмеса. Но прихожу я на сайт, вижу там стихи - и думаю, что это хорошо. И остаюсь на этом сайте.
Или - храни Аллах, конечно, но представим - захожу я на сайт и вижу там стихи... скажем политкорректно, нехорошие (эпитеты нехорошести каждый проставляет в меру своей испорченности). Я оттуда ухожу со всей возможной скоростью.
Вроде понятно выразился, ага?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#32 2010-05-08 06:49:23

Павел Кулешов
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 9

Re: Чем больше для творца ограничений

Батшеба написал(а):

Павел, предоставлять Вам для ознакомления свой CV не имею желания. Хамства, как и глупости, не выношу, поэтому считайте, что наш разговор закончен.

Отставка принята.

Андрей Кротков написал(а):

Павел, вы хотите, чтобы я вам за две минуты, в двух словах и на пальцах, объяснил то, что усваивается и копится годами? Если так - то вы по меньшей мере наивный человек.

Андрей, Вы вполне справедливо отметили в ответ на публикацию моего четверостишия:

Андрей Кротков написал(а):

Коротковато для представительства

Я выложил в ответ "Признаки начинающих стихотворцев". На что Вы ответили:

Андрей Кротков написал(а):

Само по себе любопытно, конечно... Но скачивать и читать, ей-Богу, неохота. Личного опыта работы со стихотворцами вполне хватает

Типа: "Фи-и! Да я и сам-сусам!"
Уже эта реакция мне представляется непрофессиональной. И кое в чём высокомерной и даже оскорбительной для автора. Ваша реакция мне не понравилась. Вот я и захотел узнать получше – а что за "критик", что за "редактор" этот Андрей Кротков, который столь пресыщен своим "опытом работы", что позволяет себе столь демонстративно хамить автору неведомой ему книги?
Андрей, теперь я вполне удовлетворён Вашими вопросами. На мой взгляд, Вы поняли, что поступили опрометчиво, проявив столь явную неучтивость в отношении автора. И я не вижу необходимости в дальнейшем к Вам приставать с требованиями явить признаки редакторского профессионализма. (Ну, а книгу-то про признаки, может, читанёте всё-таки? А?)

Aлиса Деева написал(а):

Павел, Вы несколько преувеличиваете наши слабые возможности.
Требуете от нас, чтобы мы внимательно прочитали Вашу монографию, а сами Вы удосужилисчь прочитать хотя бы правила этого форума, когда регистрировались? Хотя бы правила этого раздела прочли?

и далее…

1.Все (кроме авторов сайта) могут размещать свои стихи в разделе "Поэтический дебют".
2.Просьба не размещать более одного произведения за 3 дня.
3.Принимать участие в обсуждении могут все желающие.
4.Авторы сайта могут давать рекомендации участникам для приглашения их на основной форум и на сайт. Окончательное решение принимается редколлегией, которая в своих действиях перед авторами сайта и участниками не отчитывается.
5.Публичное обсуждение действий редколлегии и администрации запрещено.
6.Просьба к тем, у кого есть страничка на сайте http://fabulae.ru/, давать ссылку на неё - это ускорит решение вопроса.

Aлиса Деева написал(а):

Прошу Вас так же обратить внимание на пункт 5

Спасибо, Алиса, за напоминание. Но, знаете, я даже вот ещё что прочитал:

5. Этикет.
5.1. На форуме запрещена любая форма дискриминации.
5.2. На форуме запрещено давать ссылки, несущие коммерческую выгоду. (Т.е. реклама, накрутка посещаемости сайта и т.д.). Исключение - ссылки на Ваши странички на других литсайтах. Они могут располагаться в подписи - это только поощряется.
5.3. Оскорбления в любых обстоятельствах и в любой форме, будь то прямые («ты xxx!»), косвенные («в вас есть некоторое сходство с xxx») или заочные («Гейтс — xxx») КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ. Ответ на оскорбления также запрещается. Администрация не будет разбираться, кто первым начал.
5.4. Все наши авторы равны - нет ни избранных, ни неприкасаемых. Произведения редакторов и администраторов точно так же могут (и должны) подвергаться справедливой критике. Не бойтесь вендетты со стороны администрации - сведение счетов запрещено.

Особенно мне симпатичен пункт 5.4. И этот пункт вместе с пунктом 5.1. прямо-таки обязывают меня во избежание дискриминации в отношении редакторов общаться с ними как с обычными людьми (каковыми они безусловно и являются). Тем более, что "произведения редакторов и администраторов точно так же могут (и должны) подвергаться справедливой критике".
А должны ли подвергаться справедливой критике ВЫСКАЗЫВАНИЯ редакторов? Во если, предположим, сочинил редактор какую-нибудь чепуху и опубликовал её, то можно смело (в соответствии с п.5.4.) так и сказать редактору, что он сочинил чепуху. А если редактор регулярно высказывает чепуху навроде alv, то не называя его шубутным дегенератом (о чём свидетельствует глубокий анализ его постов в данной теме), можно же наверно, в соответствии с духом п. 5.1. и п. 5.4. сказать, что его тексты как минимум "дурацкие"?
Что касается пункта 5. на который указываете Вы,

5.Публичное обсуждение действий редколлегии и администрации запрещено.

то я не вполне понимаю признавать ли "тексты" и "действия" одним ни тем же? Вот Вы, Алиса, задаёте вопрос о книге "Признаки начинающих стихотворцев":

Aлиса Деева написал(а):

Это книга о начинающих стихотворцах? Предлагаете использовать её в качестве инструкции?/

Если я стану "публично обсуждать" ТЕКСТ Вашего вопроса, то подпадает ли он под действие пункта 5. Ваших правил? Если бы я ответил на этот вопрос что-нибудь наподобие: "Нет, что Вы, это книга конечно же не о начинающих стихотворцах, она о выработке осетрины на Тибетском нагорье!", то означало бы это, что я нарушил пункт 5. правил?
А вот пункт

5.3. Оскорбления в любых обстоятельствах и в любой форме, будь то прямые («ты xxx!»), косвенные («в вас есть некоторое сходство с xxx») или заочные («Гейтс — xxx») КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ. Ответ на оскорбления также запрещается. Администрация не будет разбираться, кто первым начал.

позволяет хамам распоясываться.
Ну сами подумайте!: Хамы хамят, оскорбляют мирных авторов, а правила запрещают на оскорбления отвечать.
Свежайший пример: Юрий Лукач, извратив и оболгав мою книгу прикидывается дурачком и заявляет:

Юрий Лукач написал(а):

Павел, Вы предложили присутствующим познакомиться со своим творением - я познакомился. И высказал свое мнение. То, что оно Вам не по вкусу, понятно. Но другого у меня нет.

и хочется мне на это ответить так:
Э, нет, Юрий Лукач! Не надо с больной на здоровую голову перекладывать. Это ВАМ моё сочинение НЕ ПО ВКУСУ пришлось. Это ВЫ его ИЗВРАТИЛИ И ОБОЛГАЛИ. А теперь извиваетесь как червяк на крючке и косите под дурачка.
И вот хочется мне с Вами, Алиса, посоветоваться, как тут быть. Хочется мне послать на подпись Юрию Лукачу документ такого содержания:
Я, Юрий Лукач, обязуюсь доказать что в книге Павла Кулешова "Признаки начинающих стихотворцев", размещённой по адресу http://pk7.hotbox.ru/index-priznaki.html , есть слово "мозгоблудтие", о котором я Юрий Лукач заявил :

Юрий Лукач написал(а):

Отмахнувшись от "академического литературоведения" как мозгоблудия (причем под этот ярлык загнано все - и общая филология, и стиховедение, и семантология), автор наступает на уже давно известные грабли.

Если же я Юрий Лукач, не смогу доказать, что слово "мозгоблудите" есть в этой книге, то торжественно обязуюсь, на всех форумах, где мне доведётся регистрироваться брать себе ник "Юрий Лукач - говнюк и чмо".
Дата, подпись, печать, фото родового поместья. "

Скажите, пожалуйста, Алиса, ну почему говнюки должны оставаться безнаказанными? Или всё же не посылать ему на подпись этот документ? Авось сам тарарам ни с того ни с сего образумится?

Неактивен

 

#33 2010-05-08 10:08:39

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Чем больше для творца ограничений

Павел Кулешов написал(а):

почему говнюки должны оставаться безнаказанными?

Они не остаются безнаказанными. Вот один такой же недавно на Луну отправился. Хотите присоединиться? Или банно-прачечное предприятие нравится больше?
PS можете считать это официальным предупреждением. Последним и китайским. Хотя понимаю, что всё равно без толку...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#34 2010-05-08 10:12:54

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Чем больше для творца ограничений

Павел, я могу сказать даже больше. Ваше творение в целом - это мозгоблудие воинствующего дилетанта, которое не нуждается в том, чтобы его извращать. Я поначалу высказался о нем деликатно, но Вам слово "деликатность", судя по всему, неизвестно. Так же, как и элементарные сведения о поэзии и стихосложении. Засим дата, подпись и печать.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#35 2010-05-08 10:19:16

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Чем больше для творца ограничений

В пункте 5.4 речь идёт об обсуждении творчества, а не поведения редактора-модератора.

В пункте 5.1 говорится о дискриминации по национальному, религиозному признакам, по гендерной принадлежности и по возрасту.

Естественно, при желании можно трактовать любые инструкции на свой вкус, но это достаточно бесполезно в данном случае - правила написаны для вашего (пользователей) удобства. Мы и так знаем, каким хотим видеть наш форум.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#36 2010-05-08 16:05:21

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Чем больше для творца ограничений

Павел, вы заявляете, что мой отказ читать вашу книгу есть хамство. То, что у меня на чтение может просто не быть времени, вы не учитываете. То, что я не обязан послушно читать все, что мне предлагают, вы не учитываете. То, что по поводу содержания не прочитанной мною вашей книги я, естественно, не сказал ни единого слова (поскольку не могу судить о том,  с чем незнаком) - вы не учитываете. На фоне всего этого вы пишете хамско-пижонским тоном обширный комментарий, в котором раздаете всем сестрам по серьгам только за то, что все мы не побросали тотчас свои дела и не кинулись читать ваше сочинение. Все эти факты доказывают только одно - вашу болезненную самовлюбленность и столь же болезненное тщеславие. Вывод: общаться с вами далее нет ни малейшего желания, ибо таких доморощенных индюков и хамов, как вы, я повидал немало, и еще один экземпляр в моей коллекции будет лишним.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#37 2010-05-10 06:26:02

Павел Кулешов
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 9

Re: Чем больше для творца ограничений

Юрий Лукач написал(а):

Павел, я могу сказать даже больше. Ваше творение в целом - это мозгоблудие воинствующего дилетанта, которое не нуждается в том, чтобы его извращать. Я поначалу высказался о нем деликатно, но Вам слово "деликатность", судя по всему, неизвестно. Так же, как и элементарные сведения о поэзии и стихосложении. Засим дата, подпись и печать.

Разумеется, только так! Ваш ответ вполне предсказуем. Вы, Юрий Лукач, действуете как типичный представитель социального типа, описанного мной в рассказе "Петушок и сад"
http://www.proza.ru:/texts/2003/04/25-149.html

alv написал(а):

Павел Кулешов написал(а):

почему говнюки должны оставаться безнаказанными?

Они не остаются безнаказанными. Вот один такой же недавно на Луну отправился. Хотите присоединиться? Или банно-прачечное предприятие нравится больше?
PS можете считать это официальным предупреждением. Последним и китайским. Хотя понимаю, что всё равно без толку...

Ну наконец-то хоть что-то конструктивное. Искренне рад за Вас, alv! Понимаю КАК было Вам нелегко!

Андрей Кротков написал(а):

Павел, вы заявляете, что мой отказ читать вашу книгу есть хамство. То, что у меня на чтение может просто не быть времени, вы не учитываете. То, что я не обязан послушно читать все, что мне предлагают, вы не учитываете. То, что по поводу содержания не прочитанной мною вашей книги я, естественно, не сказал ни единого слова (поскольку не могу судить о том,  с чем незнаком) - вы не учитываете.

Андрей, ну что Вы так разгорячились? Конечно, я принимаю в расчёт все, перечисленные Вами, обстоятельства. Но, мне думается, что люди, если у них нет для чего-то времени, обычно "прям так" и говорят: "У меня нет на это времени". К сожалению слова

Андрей Кротков написал(а):

Само по себе любопытно, конечно... Но скачивать и читать, ей-Богу, неохота. Личного опыта работы со стихотворцами вполне хватает

я воспринял буквально и не удумал приписать им значение "У меня нет на это времени".
Теперь, вот, читая Ваш дальнейший текст сижу и думаю: А вдруг он тоже означает что-то совсем другое?:

Андрей Кротков написал(а):

На фоне всего этого вы пишете хамско-пижонским тоном обширный комментарий, в котором раздаете всем сестрам по серьгам только за то, что все мы не побросали тотчас свои дела и не кинулись читать ваше сочинение. Все эти факты доказывают только одно - вашу болезненную самовлюбленность и столь же болезненное тщеславие. Вывод: общаться с вами далее нет ни малейшего желания, ибо таких доморощенных индюков и хамов, как вы, я повидал немало, и еще один экземпляр в моей коллекции будет лишним.

Наученный предыдущим опытом, я уже опасаюсь понимать эти Ваши слова буквально…
А вдруг они означают изъявление признательности или ещё чего?…

Aлиса Деева написал(а):

Естественно, при желании можно трактовать любые инструкции на свой вкус, но это достаточно бесполезно в данном случае - правила написаны для вашего (пользователей) удобства. Мы и так знаем, каким хотим видеть наш форум.

Восхищён Вашей, Алиса, убеждённостью. Если я правильно понял, как правила ни трактуй – УДОБСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НЕИБЕЖНО!
Всё больше проникаюсь конструктивным смыслом других Ваших слов:

Aлиса Деева написал(а):

Что касается книги "Признаки начинающих стихотворцев", то обсуждение её могло бы вызвать интересную дискуссию, но раздел форума не самый для этого подходящий. Может быть, есть смысл опубликовать какую-то часть в Публицистике и перенести обсуждение туда? Тогда, возможно, и ленивые, не желающие скачивать и распаковывать, подтянутся.

А какую главу из книги Вы посоветуете там разместить?

Отредактировано Павел Кулешов (2010-05-10 07:30:47)

Неактивен

 

#38 2010-05-11 13:42:58

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Чем больше для творца ограничений

Павел, Вы - автор, Вам и решать.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#39 2010-05-11 14:58:11

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Чем больше для творца ограничений

Павел Кулешов написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Павел, я никогда не излагал свой опыт в поучительных монографиях и не вырабатывал никакие определения. Я читаю стихотворение - и говорю, хорошо оно или плохо. В дискуссии с неумехами и нахальными графоманами не вступаю - на это жизни не хватит.

Андрей, а КАК Вы отличаете "неумех" и "нахальных графоманов"?

Эх.. Как ? Как?
Сядь, да покак.

Сударь, надобно иметь высокий уровень знаний, сообразительность и интуицию. И дело в шляпе.

Ничего, что я за Андрея ответила? biggrin

Выкладывайте главу "Настоящее и будущее российской поэзии". Люблю футурологию. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#40 2010-05-12 13:48:40

Харитонова Ульяна Яковлев
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-06
Сообщений: 18

Re: Чем больше для творца ограничений

Извиняюсь за вторжение.  Но мне стало интересно, как говорится, ху из ху.
Какое образование и литературные заслуги имеют редакторы? Тот же вопрос, конечно, и к Павлу Кулешову.
Кстати, Павел, недавно нашла ссылку на Вашу книгу. Начала читать. Ваши мысли и Ваша боль по поводу будущего русской литературы мне очень близка. Хотела даже как- то связаться с Вами лично, но не знала как это сделать. А здесь вдруг такая возможность! Учитывая очень специфическую атмосферу, которая здесь царит, очень хотелось бы сразу записать Ваш электронный адрес, если Вы, конечно, не против. У меня есть к Вам серьёзный разговор...

Отредактировано Харитонова Ульяна Яковлев (2010-05-12 15:07:24)

Неактивен

 

#41 2010-05-12 16:17:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Чем больше для творца ограничений

Харитонова Ульяна Яковлев написал(а):

Какое образование и литературные заслуги имеют редакторы?

Почтенный ХУЯ, сексоты, стукачи и участковые уполномоченные здесь не требуются. Проверку документов организовывайте где-нибудь в другом месте.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#42 2010-05-12 16:21:11

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Чем больше для творца ограничений

Харитонова Ульяна Яковлев написал(а):

Ваши мысли и Ваша боль по поводу будущего русской литературы мне очень близка. Хотела даже как- то связаться с Вами лично, но не знала как это сделать.

Что же Вы такая дикая? Попросили бы Павла счёт прислать. И завязалось бы общение. lol


no more happy endings

Неактивен

 

#43 2010-05-12 16:45:44

Харитонова Ульяна Яковлев
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-06
Сообщений: 18

Re: Чем больше для творца ограничений

Глубокоуважаемый главред Зверьков (мы тоже умеем креативить, если уж на то пошло), так Вы в литературе никто, ничто и звать никак? Или как прикажете понимать? По- моему, никто Вас и не просил здесь что- то доставать из широких штанин.

Неактивен

 

#44 2010-05-12 17:05:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Чем больше для творца ограничений

Харитонова Ульяна Яковлев написал(а):

По- моему, никто Вас и не просил здесь что- то доставать из широких штанин.

Точно так же, как и вас, уважаемый ХУЯ.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#45 2010-05-12 17:05:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Чем больше для творца ограничений

Андрей, оно не всех любит. Только Павла rolleyes


no more happy endings

Неактивен

 

#46 2010-05-12 17:21:49

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Чем больше для творца ограничений

Снова жучки в кучки собираются, Ожидает их дорога дальняя...
(Народная и справедливая песня)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson