Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-04-23 17:03:34

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

СТРАННО

Странно, но не отпускает:
Пресно в душе, малосольно.
Ночью она протекает:
Больше обидно, чем больно.

Утром – заплатки на раны,
В шкаф – по тебе ностальгию.
Память в час суетно ранний
Гордости чертит изгибы.

Днём – имитация силы,
Чувства – букашки под лупой.
Только вот невыносимо
Сильной быть. Хочется – глупой.

Вечером снова невольно
Ключиком шкаф открываю.
Больно. Пускай будет больно…
Странно, но не отпускаю…

Неактивен

 

#2 2010-04-23 18:17:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: СТРАННО

Nixe, признаюсь честно: сразу хотел написать небольшую пародию, ибо она так и напрашивается. Но не стал это делать - подумал, что вы можете обидеться. Если вы сознательно сочинили это стихотворение как самопародию - тогда вопросов нет. Если же это, что называется, всерьез...

В душе малосольно... Первая ассоциация - на малосольный огурец; от нее прямиком - коннотация с душевным состоянием человека, которого ломает с похмелья.

Душа протекает... Ассоциация либо с дырявой кастрюлей, либо с протечками в крыше и на потолке. На горизонте маячит Бродский ("Вот найдешь себе какого-нибудь мужа,/Он и будет протекать на покрывало..."), но у него сказано с иронией.

На раны накладывают все же повязки. Заплатки - это на дырки.

Ностальгию в шкаф... Как не вспомнить английскую поговорку "У каждого свой скелет в шкафу".

Час суетно ранний... "Суетно" - напрасно, бесполезно. У слова "суета" два значения: 1) тщета, зряшность, 2) суматоха, бестолковщина. Здесь надо было бы по контексту написать "суетливо".

Видите, что получается? Автор был серьезен, а читателю смешно...

Отредактировано Андрей Кротков (2010-04-23 18:47:18)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2010-04-23 20:51:46

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: СТРАННО

Благодарю за внимание к моей теме.
Я попыталась дать ответ на Ваши соображения

http://ross.forum24.ru/?1-10-0-00000016-000-0-0#021

Если он Вас не устроит, я готова продолжить обсуждение.

Отредактировано Nixe (2010-04-23 20:53:11)

Неактивен

 

#4 2010-04-23 21:39:14

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: СТРАННО

Типично графоманский стишок и весьма гадкий способ ответа на толковую рецензию Андрея Кроткова.

Алиса, голосую за скорейший бан всей команды (Nixe, Варяг, Лесная Фея), цели которой совершенно прозрачны. Пусть устраивают свои благородные стражения за высокую поэзию Nixe в других местах. lol


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#5 2010-04-23 22:04:45

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: СТРАННО

Мне тоже крайне несимпатичен подход этой команды - снять рецку с одного сайта и тащить на другой. Ясно, что вне контекста все можно подать, как заблагорассудится; не говоря о том, что положено спрашивать согласие цитируемого.
Сначала думал, что это элементарное непонимание азов человеческих взаимоотношений, и просто прекратил общение. Но чем дальше, тем больше виден единый стиль. Так что я за бан.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#6 2010-04-23 22:25:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: СТРАННО

Nixe, меня, честно говоря, мало волнует, что вы перетащили этот отклик на другой сайт и обсуждали его там в мое отсутствие. Вообще-то такой способ действий называется переносом сплетен, но - повторю - меня это не беспокоит. Там вас любят и понимают люди, которые, судя по их высказываниям, ровным счетом ничего не понимают в обсуждаемом предмете - скажем, некто по имени Фемида. Если тамошний кухонный уровень вас устраивает, если там вы уже выбились в большие поэтессы, а здесь вам злыдни-критиканы, вроде меня, не дают проходу - ради Бога, публикуйтесь там. А здесь вам делать нечего. Потому что вы, как выяснилось, не способны понимать то, что вам говорят, и имеете скверную привычку оправдывать каждый свой очевидный ляп. Та несусветная стебная чепуха, которой вы сопроводили перетащенный на другой сайт комментарий, лишний раз доказывает, что понимать суть собственных ошибок вы не можете по причине крайне низкой литературной подготовки (да и есть ли она у вас вообще?), зато самомнения у вас хоть отбавляй.

Конкретно об ЭТОМ вашем стихотворении могу добавить: если даже сейчас вы не чувствуете, до какой степени нелепо-комично звучат ваши суперсерьезно-философические строчки - то ваши поэтические перспективы, как мне думается, плохи. Особенно если вас начнут хвалить и облизывать. Может быть, со временем, став старше и опытнее, вы что-то осознаете. Но надежды на это мало.

Отредактировано Андрей Кротков (2010-04-23 22:57:41)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2010-04-23 22:53:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: СТРАННО

Не знаю, конечно, насколько верно, но у меня сложилось впечатление, что это студенты психфака х... страдают. smile

Отредактировано Елене Лаки (2010-04-23 22:53:52)


no more happy endings

Неактивен

 

#8 2010-04-23 23:02:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: СТРАННО

Елене Лаки написал(а):

Не знаю, конечно, насколько верно, но у меня сложилось впечатление, что это студенты психфака х... страдают. smile

Нет, Лена, это заурядное стремление молодого человека "динамичной эпохи" - одним махом вылететь в первый ряд, одним щелчком добиться того, на достижение чего нужны годы (при условии, что есть способности). Накупить на грош пятаков, как раньше говорили smile
Меня (на другом сайте) Nixe попрекнула тем, что я никогда не носил туфли на высоких каблуках-шпильках. Что скажешь в ответ на такой попрек? Я закручинился. Действительно, не носил. Опасался, что буду странновато выглядеть в такой обувке. А оказывается, надо было и это попробовать smile

Отредактировано Андрей Кротков (2010-04-23 23:08:39)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2010-04-23 23:05:30

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: СТРАННО

А где в Интернете "первый ряд"? Сайт вообще чумовой - я когда первый раз зашла, обалдела.


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2010-04-23 23:52:36

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: СТРАННО

Действительно странно... Особенно странна форма общения Nixe...


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

#11 2010-04-24 03:25:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: СТРАННО

Елене Лаки написал(а):

Сайт вообще чумовой - я когда первый раз зашла, обалдела.

"Прославянский Форум"? Да ничего особенного. Обычное черт-те что и сбоку бантик. Таких горе-толковищ полно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2010-04-24 14:51:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: СТРАННО

Андрей Кротков написал(а):

"Прославянский Форум"? Да ничего особенного. Обычное черт-те что и сбоку бантик. Таких горе-толковищ полно.

А в чём  фишка таких форумов?

На Прославянском, чтоб создать видимость большого скопления народу регистрируют людей, которые сами там никогда не зарегистрируются. Там есть мы с Вами, Алиса, Светлана Пешкова (правда все с добавлением «_R» – типа принадлежности к ross.)) Тематика дурная, обсуждение – тихо сам с собою я веду беседу. В разделе «Популярно о науке и учёных» - темы: «полковник Ювковецкий покрывает ментов-педерастов», «Долю в 4-х комнатной квартире продают преступнику».  Структура форума, если её можно назвать структурой, очень своеобразна: вверху "Куда идёт Россия", внизу "Расписание автобусов", между ними собрано всё, что можно собрать, переключая каналы телевизора. 

И сейчас много подобных форумов? А зачем их создают?

Отредактировано Елене Лаки (2010-04-24 15:21:26)


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2010-04-24 17:19:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: СТРАННО

Чтобы чувствовать себя при деле. Человеки ничего толком делать не умеют, но гонят всякую лабуду в Интернете - и ощущают себя "полезными членами общества". Самовыражаются с гражданской позиции и повышают свою самооценку lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2010-04-24 20:38:06

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: СТРАННО

Я и говорю, чумовой сайт. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2010-04-24 23:23:04

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: СТРАННО

А я хочу похвалить Nixe, а то мы её постоянно ругаем за всякое разное, и в таких условиях её талант может зачахнуть.  Но сначала прочту стихотворение:


Стихотворение названо «Странно». Попробуем разобраться, что же в нём странного.


Странно, но не отпускает:
Пресно в душе, малосольно.       
Ночью она протекает:
Больше обидно, чем больно.

тут, на мой взгляд, автор проявила редкую   наблюдательность. Во-первых, она заметила, что должно бы отпустить. Не каждый способен осознать эту простую мысль. Во-вторых,  автор смогла оценить душевное состоянии лирического субъекта: в душе пресно, малосольно. Это говорит о способности проникнуть в душу и попробовать её на вкус. Можно допустить, что проникать в душу не пришлось, так как она протекала сама, и было достаточно подставить ладошку. Обидно, конечно, что душа протекает по ночам, но, с другой стороны, и большой беды в этом не вижу. И героине тоже не очень больно.

Утром – заплатки на раны,
В шкаф – по тебе ностальгию.
Память в час суетно ранний
Гордости чертит изгибы.

Наступило утро. По утрам героиня  на раны лепит заплатки. От чего протекала душа, мы не знаем, и додумывать за автора не будем. На какие раны лепили заплатки, нам тоже не сообщают. Не будем проявлять неделикатность -  расспрашивать или додумывать.
Ностальгия (тоска по кому-то к кому обращается героиня) помещается в шкаф. В ранней утренней спешке память чертит изгибы гордости. Тут, увы, я не смогла понять, о чём речь. Но решила, что  у меня, наверное,  нет изгибов, гордости и памяти, да и в суетно ранние часы я обычно сплю, и не стала ломать себе голову.

Днём – имитация силы,
Чувства – букашки под лупой.
Только вот невыносимо
Сильной быть. Хочется – глупой.

Этот катрен, в целом, тоже понятен. Сил нет, но приходится их имитировать. Чувства и под лупой букашки, а без лупы так совсем незаметны. Сильной быть не хочется, ещё хочется поглупеть. Не будем осуждать желания лирического субъекта, нам всем, наверное, тоже что-то хочется, что-то не хочется.

Вечером снова невольно
Ключиком шкаф открываю.
Больно. Пускай будет больно…
Странно, но не отпускаю…

Наступил вечер. Героиня  открывает ключиком шкаф. Она занимается этим время от времени по вечерам. Причём эти действия совершаются ей машинально. Ей становится больно, но она согласна терпеть. После чего она опять замечает, что не отпускает, и это странно.

Не могу сказать, что мне всё в этом стихотворении понятно. Додумывать в меру своей испорченности я не стала, ведь и читающие эти строки будут понимать их в силу  своей испорченности. И так эта сетевая испорченность постепенно разрастётся и достигнет небывалых размеров. А не хотелось бы.

Итак, стихотворение названо «Странно».  Оно о странностях в нашей жизни.

Nixe, молодец! smile


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2010-04-25 10:10:22

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: СТРАННО

А я хочу похвалить Nixe,

Елене! Так ведь с этого надо было и начинать! А то из-за Вашего промедления другие успели высказать несколько огорчительные для меня тезисы.sad

а то мы её постоянно ругаем за всякое разное,

Вот именно, Елене: за всякое, за разное, не по делу.

и в таких условиях её талант может зачахнуть.

Елене, я  с ужасом начинаю замечать, что этот процесс уже начался: ведь в былые времена выдающаяся поэтесса писала, что мои «огрызалки» остроумнее и талантливее её пыхтелок, сопелок и тарахтелок. А где сейчас такие захватывающие «огрызалки»?!weep
Но Ваш последний пост – как живительный весенний дождик на мою протекающую душу!
Я даже не догадывалась, что Вы способны на такую деликатную, чуткую, душевозрождающую критику.rose

Не каждый способен осознать эту простую мысль.

А Вам, Елене, это удалось в значительной степени и «Это говорит о способности проникнуть в душу и попробовать её на вкус».

Прочитав в десятый раз Ваш последний пост, я начала осознавать, что признаки зачАхания пытается проявить не только мой «огрызалочный» талант, но и моя врождённая чуткость и деликатность: находясь в процессе зачАхания, я как-то забыла поблагодарить за появление в моей теме дорогих моему сердцу  Батшебу и Юрия Лукача.
И теперь спешу исправить допущенную мной оплошность. confuse
Я рада, что каждый из них в меру своих возможностей оценил мой новый стих.

Не могу сказать, что мне всё в этом стихотворении понятно.
Додумывать в меру своей испорченности я не стала,
ведь и читающие эти строки будут понимать их в силу  своей испорченности.
И так эта сетевая испорченность постепенно разрастётся и достигнет небывалых размеров. А не хотелось бы.

«Не хотелось бы» не то слово, Елене!
Это совершенно недопустимо!!!nono

Nixe, молодец!

А Елене-то какая умница! И красавица, спортсменка, комсомолка!
Надеюсь, что участники форума продолжат этот список.smile

Неактивен

 

#17 2010-04-25 19:31:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: СТРАННО

Nixe написал(а):

Я даже не догадывалась, что Вы способны на такую деликатную, чуткую, душевозрождающую критику.rose

Спасибо, Nixe. Сама в шоке.
Чем ни займёшься, лишь бы не писать то, что давно пора отписать. lol


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2010-04-25 22:12:22

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: СТРАННО

Чем бы энтилигэнцыя не тешилась... )))


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#19 2010-04-26 05:05:52

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: СТРАННО

Уважаемый пушкинский кот!
Я в восхищении от того, что Вы – весь из себя, такой не только говорящий, но и пишущий! – забрели в мою тему.
Хочу надеяться, что Вы будете не только ходить направо, да налево, но и скажете пару добрых слов о моём творчестве.
И, конечно же, Вы сделаете это также доброжелательно и энтилигэнтно, как моя самая милая собеседница Елене. smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson