Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2009-10-27 11:52:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Про метро

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Екатерина Максимова написал(а):

Ведь можно и сидя на нарах любоваться закатом.

Ну, можно и в метро заниматься любовью

Не, кинотеатры для этого лучше подходили. Даже анекдот такой был - сапожники, свет гасите!

Популярный лозунг тех лет: "Темнота - друг молодежи".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#62 2009-10-27 11:56:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про метро

2 Екатерина Максимова
Ну что Вы такое рассказываете жуткое? Идиотами можно сделать только тех, кто идиот от рождения или таковым хочет быть сам.
Детям в школе, а тем более будущим офицерам Советской Армии рассказывали то, что было. Это сейчас вопять - какой вот Витька Суворов враг, клеветник и очернитель, юных девушек растлитель. А ведь всё, что он пишет, мы все всегда знали - если и не сами помнили, то отцы рассказывали. И про сапоги, и про горно-стрелковые части в горах Молдавии...
И про пакт имени товарища Молотова и партайгеноссе Риббентропа. И про то, что война была объявлена - да, за два часа до начала бомбёжек, но какой же разумный командир поступит иначе?

Не в обиду Вам будет сказано - но это ваше поколение просто не хочет читать то, что было написано раньше. А уж думать над прочитанным - так вааще труд непосильный.

А ведь всё было вовсе не так однозначно...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#63 2009-10-27 12:02:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про метро

Андрей Кротков написал(а):

Екатерина, по-вашему выходит, что я квасной патриот и отпетый сталинист с багровой рожей

Рожа - не багровая. Свидетельствую. Даже после распития на двоих двух бутылок кизлярки и... кажется, дагестанским коньяком отполировали, да? Или таки армянским?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#64 2009-10-27 13:45:57

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Про метро

Мне кажется, Катин пост не касался внешности Андрея)


no more happy endings

Неактивен

 

#65 2009-10-27 14:15:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про метро

Елене Лаки написал(а):

Мне кажется, Катин пост не касался внешности Андрея)

Знаете, Лена, почему-то вспомнилось из Визбор Иосича:

Сижу я, братцы как-то с африканцем
А он, представьте, мне и говорит...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#66 2009-10-27 14:24:30

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Про метро

И что сказал африканец?


no more happy endings

Неактивен

 

#67 2009-10-27 14:46:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про метро

Елене Лаки написал(а):

И что сказал африканец?

Извините, забыл - Вы ведь тоже из другого поколения:
текст http://bards.ru/archives/part.php?id=15815
исполнение http://bards.ru/play.php?/1mp3/a_Vizbor_Yurij/sizhu_ya_bratcy_kak_to.mp3


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#68 2009-10-27 15:09:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Про метро

Средняя песенка, хотя Визбора уважаю как бармена забавного кафе на Чегете. Если ещё местную канатную дорогу вспомнить, то метрополитен страшить не будет.
Ещё вот друзья летом съездили в Красноярск. С горы в открытой кибитке по монорельсе  спустились. Им не объяснили, как тормозами пользоваться - не было человека, который на горе это объяснял, ушёл куда-то. Ну и проехали они 5 км. со скоростью где-то 60 км. в час. Не по прямой, правда, виляли между деревьев.  И ничего, немного сейчас подлечили остаточные явления, а так, в целом, отдыхом остались довольны, Сибирь посмотрели. Так что метрополитены, пакты Молотова-Риббентропа и штопаные мишки – меня впечатлить не способны, не в обиду всем участникам беседы.


no more happy endings

Неактивен

 

#69 2009-10-27 18:47:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Про метро

Елене Лаки написал(а):

Мне кажется, Катин пост не касался внешности Андрея)

Нет, конечно smile Это просто такая политическая самохарактеристика mad Мы ж не ругаемся - мы перешучиваемся lol

alv написал(а):

Рожа - не багровая. Свидетельствую. Даже после распития на двоих двух бутылок кизлярки и... кажется, дагестанским коньяком отполировали, да? Или таки армянским?

Пятизвездочным, питерским, фирмы "Ладога". Хорошо пошел, собака smile А закусон был немецкий, чай - индийский. Только сигареты отечественные, с надписью "PURE AMERICAN TOBACCO. KING SIZE. MADE IN KRASNODAR CITY" lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#70 2009-10-27 18:55:46

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про метро

Елене Лаки написал(а):

Средняя песенка, хотя Визбора уважаю как бармена забавного кафе на Чегете.

Лена, если Вы хотите меня на самом деле обидеть - да, лучшего способа не придумаете...
Геология не дала миру великих поэтов - а вот Юрка был поэт универсальный. За то его и любим.

PS на Чегете не был, горными лыжами не занимался, про говно на белых звёздах - слыхал...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#71 2009-10-27 19:05:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про метро

Андрей Кротков написал(а):

Пятизвездочным, питерским, фирмы "Ладога".

Точно.

Андрей Кротков написал(а):

Хорошо пошел, собака smile

и тут соглашусь

Андрей Кротков написал(а):

А закусон был немецкий, чай - индийский. Только сигареты отечественные, с надписью "PURE AMERICAN TOBACCO. KING SIZE. MADE IN KRASNODAR CITY" lol

Это у тебя вроде как амриканские. А у меня вроде как квази-хваранцузские - Галуаз из ридного приднепровья.
Ну вот не стало у меня его в округе - что делать? Неужто сигареты менять, как завещал пан Профессор из бессмертного фильма про гангстеров и филантропов?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#72 2009-10-27 19:44:33

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Про метро

alv написал(а):

Это у тебя вроде как амриканские. А у меня вроде как квази-хваранцузские - Галуаз из ридного приднепровья.
Ну вот не стало у меня его в округе - что делать? Неужто сигареты менять, как завещал пан Профессор из бессмертного фильма про гангстеров и филантропов?

Леша, так Galois, говорят, есть разные - от термоядерных до очень легких. Я, честно говоря, смолил их несколько раз, когда угощали. И разобраться не успел...
Меня пока выручает рыночек возле метро. А в твоем районе, похоже, эти рыночки все побомбили. Выход один - затариваться попутно. В Нижних Мневниках, на острове, сразу за шлюзом, вроде был рыночек. Или и ему секир-башка сделали?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#73 2009-10-27 21:12:57

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про метро

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Это у тебя вроде как амриканские. А у меня вроде как квази-хваранцузские - Галуаз из ридного приднепровья.
Ну вот не стало у меня его в округе - что делать? Неужто сигареты менять, как завещал пан Профессор из бессмертного фильма про гангстеров и филантропов?

Леша, так Galois, говорят, есть разные - от термоядерных до очень легких.

Я средний курю - красный.
И вот ведь подлянка - синий крепкий есть, жёлтый совсем слабый есть. А красным только одна тётка торговала - на выходе из метро...

Андрей Кротков написал(а):

Меня пока выручает рыночек возле метро. А в твоем районе, похоже, эти рыночки все побомбили. Выход один - затариваться попутно. В Нижних Мневниках, на острове, сразу за шлюзом, вроде был рыночек. Или и ему секир-башка сделали?

Не по пути мне совсем. Так что не знаю.
А базарчики в моём районе - да, поприкрывали

Так что прав Серёга Голубев - надо на самокрутки переходить, чтобы от проклятых буржуинов не зависить.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#74 2009-10-27 21:25:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Про метро

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Средняя песенка, хотя Визбора уважаю как бармена забавного кафе на Чегете.

Лена, если Вы хотите меня на самом деле обидеть - да, лучшего способа не придумаете...
Геология не дала миру великих поэтов - а вот Юрка был поэт универсальный. За то его и любим.

PS на Чегете не был, горными лыжами не занимался, про говно на белых звёздах - слыхал...

Ой, Алексей, я и не знала, что Визбор геолог. Мне как-то всё равно, кем он был. Помню его как Бормана smile и ещё мне у него песенка одна нравилась, хоть и манипулятивная   smile

А что такое "говно на белых звёздах"?


no more happy endings

Неактивен

 

#75 2009-10-27 23:09:24

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Про метро

Елене Лаки написал(а):

Ну, можно и в метро заниматься любовью

Alv написал(а):

Не, кинотеатры для этого лучше подходили. Даже анекдот такой был - сапожники, свет гасите!

Нет, сынок, это фантастика! В нашей стране - ни в метро, ни в кино этим не занимаются. Хотя, конечно, очень хочется.
Думать, что занимаются, я имею в виду.)

Неактивен

 

#76 2009-10-27 23:18:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про метро

Елене Лаки написал(а):

Ой, Алексей, я и не знала, что Визбор геолог.

Не, геологом он не был.
Был у нас в партии - вместе со всем остальным московским Спартаком. Воспетыми им Юрашей, Аркашей, Климашей...
Володю Башкирцева забыл - потому как видимо в ваш стихотворный размер не вписался. Ямб с каким-то хореем
Серебро на первенстве Союза в высотном классе, 77-й год
Тогда это было очень не хрен собачий

Елене Лаки написал(а):

Мне как-то всё равно, кем он был. Помню его как Бормана

А я вот помню - как профессора Бегуонека в Красной палатке

Елене Лаки написал(а):

А что такое "говно на белых звёздах"?

Раз не знаете - так и не будем...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#77 2009-10-27 23:43:44

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Про метро

alv написал(а):

Не в обиду Вам будет сказано - но это ваше поколение просто не хочет читать то, что было написано раньше. А уж думать над прочитанным - так вааще труд непосильный.

Я считаю, что в этом деле - думать и читать - нет поколений, а есть коэффицент интеллекта и различный уровень владения инструментарием.) Интересно, какие наши древние предки начали это дело - жаловаться на непутёвую молодёжь?

Андрей Кротков написал(а):

Екатерина, по-вашему выходит, что я квасной патриот и отпетый сталинист с багровой рожей... попал в число поджигателей Третьей Мировой войны. Перебор - вам не кажется?

Хм. Симпатичный вывод. Минута радости. tongue1 Кажется, конечно. Эгоцентризм мужчин — для психологической науки факт не новый. И это мешает наблюдениям за природой. Говоришь им, например, про очередь в мавзолей, а они тут же начинают рассказывать, что в очередь не стояли и мавзолей им до лампочки.

Нет, Андрей, это просто размышления на тему об идеализации окружающего мира.  Экзистенциальные, так сказать. Манера такая — от частного к общему, а потом назад. Гегель придумал. 
Например, женщины иногда идеализируют мужчин, дети идеализируют своих родителей. И это, в общем, не приводит к социальным катаклизмам. А люди, проживающие на определённой территории, идеализируют то, что относится к этой территории. Видосохраняющая функция; возможно, продолжение ранее названных образцов психической деятельности. Власти же — они во все времена использовали данную функцию для оболванивания масс.
В нашем государстве это приобрело индустриальные масштабы, последствия для страны весьма печальны, по-моему. И так же как ребёнок в приведённой череде рассуждений не виноват в том, что папа у него самый сильный, а мама самая красивая, вы совершенно не виноваты в том, что не видите каких-то недостатков в вещи, которую любите. Вы же её любите и другой у вас нет, как нет других родителей у ребёнка. Наивному взгляду на мир завидую. Всё чаще хочется не видеть того, что видишь, хоть глаза себе выколи.
Отдельно - почему, скажем, ребёнок не виноват, а репортёр в ящике, который на голубом глазу заявляет про лучшие в мире самолёты, виноват, и где возникает мера ответственности, я не знаю. «Где начинается начало того конца, которым оканчивается начало». Я помню вашу статью про самолёты. Суперская была история.
Но, возвращаясь к нашей индукции, — когда единичная и частная любовь резонирует в массе, вбирая в себя прочие и более неоднозначные предметы типа нашей истории, обрастая по дороге агрессией, мы получаем Оруэлла. Это, пожалуй, не моя теория, а Элиаса Канетти. И Конрад Лоренц просматривается.
Если всё-таки вернуться к автору статьи и к первоначальной теме про метро, то я пыталась указать на факты, которые, по моему мнению, были упущены и которые важны для сделанных заключений.

Неактивен

 

#78 2009-10-28 00:25:01

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Про метро

alv написал(а):

потому как видимо в ваш стихотворный размер не вписался. Ямб с каким-то хореем

Да будет Вам, Алексей)

Я стихи и не читаю вовсе, тягомотина сплошная. Нонешняя поэзия: 

-  кто-то вовремя не отдался,  кому-то наоборот чего-то заслуженного не додали;
-  вот сейчас я вас чем-то удивлю удивительно, что же вы, дураки, не удивляетесь;
- как же мне хреново;
- я самый (ая) замечательный (ая) и привлекательный (ая);
- долго-долго жил(а) и внезапно понял(а);
-  а вот взбрендило написать…

На этом, как правило, репертуар заканчивается, и поэтическая мысль, не нашедшая отклика, подкрепляется куриной котлеткой)

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

А что такое "говно на белых звёздах"?

Раз не знаете - так и не будем...

Не, ну любопытно всё же)


no more happy endings

Неактивен

 

#79 2009-10-28 01:18:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про метро

Елене Лаки написал(а):

Я стихи и не читаю вовсе, тягомотина сплошная.

Ага, точно. Потому и уважаю только бодрые солдатские песни, поднимающие дух.

Елене Лаки написал(а):

Не будем трепать имена тех, кто пьёт водку с верхними людями...

Может быть, памятный кому-то по байде Владимир Митьковский хорошо сказал: Кто рано встаёт - с тем сам Бог поддаёт.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#80 2009-11-01 20:37:33

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Про метро

Екатерина Максимова написал(а):

Насчёт направления потоков - оно преимущественно правостроннее в длинных переходах. Сами станции, где движение броуновское, не имеются в виду. Я, правда, не помню, как это выглядит в Англии, где, судя по верхним дорогам, у людей мозги в другую сторону.

Мне, кстати, известно, почему в Англии движение левостороннее. Причина одновременно оригинальна и логична. Старинный приказ Адмиралтейства предписывал встречным кораблям расходиться таким образом, чтобы встречный корабль двигался как двигалось бы Солнце. А как известно, здесь в Северном полушарии если вы движетесь навстречу Солнцу, оно всё время будет от вас по правую руку.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#81 2009-11-01 20:44:51

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Про метро

Екатерина Максимова написал(а):

В наших школах не рассказывают, что Кремль построили итальянцы, и не показывают итальянскую архитектуру того же периода. По нашему патриотическому телевизору не увидишь репортажи из европейского и прочего буржуйского метро, чтобы не дай бог не породить лишних комплексов.

Дорогая Екатерина! Может, я знаю меньше Вашего, поэтому буду благодарен Вам, если Вы покажете мне итальянскую архитектуру того же периода. А то передо мной вот свидетельство Льюиса Кэрролла, который был знаком и наверняка консультировался с такими столпами искусствоведения и специально архитектуры как Рескин и прерафаэлит Хольман Хант, и однако же был поражён невиданным зрелищем Кремлёвских башен, словно бы выдвигающихся как телескопы, по его выражению.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#82 2009-11-03 02:55:12

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Про метро

Андрей, насчёт солнца, кто от кого должен быть справа, не догоняю. По современным-то правилам все плавсредства расходятся левыми бортами...

Московский Кремль приобрёл свой современный вид в XV веке, в руках итальянских зодчих. История хранит имена Антонио Филарете и Аристотеля Фиораванти.
Их же рук дело Замок Сфорца (Castello Sforzesco):
http://www.assil.it/assilweb/admin/upload-images%5CCastello%20sforzesco_1.jpg
http://www.aeroportomalpensa.it/milano/immagini/castello_sforzesco.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e2/Milano_Castello_1.jpg
http://sescatti.files.wordpress.com/2008/05/milano-castello-sforzesco-03.jpg
http://webstudio22.files.wordpress.com/2007/11/castello-sforzesco-29-nov-07-13-small.jpg

Вот подборка других итальянских кастелло того же периода. Чтобы ощутить работу не конкретных мастеров, но стиль в целом.
- Castello del Mese
http://www.castit.it/media/castellodelmese/vigevano3.jpg
- В Турине (не знаю названия)
http://community.webshots.com/photo/fullsize/1458971950072324864NGiumw
- Castello di Mazzè
http://sabry65.files.wordpress.com/2009/06/170820081049.jpg
- Ferrara Castello Estense
http://www.settemuse.it/foto_sfondi_italia/FE_ferrara_citta/ferrara_001_castello.jpg

Неактивен

 

#83 2009-11-06 00:06:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Про метро

В нынешних стенах Московского Кремля вряд ли остался хоть один кирпич 15 века. За 500 лет их перебирали и перекладывали неоднократно.

Во время строительства Большого Кремлевского дворца по проекту Баженова (18 век) южную стену разобрали ПОЛНОСТЬЮ; правда, потом восстановили, а недостроенный дворец сломали.

При строительстве того же БКД по проекту Тона южную стену опять разобрали, но лишь наполовину.

Одна только Водовзводная башня в начале 19 века натерпелась: ее сначала разобрали (из-за ветхости) и заново возвели, потом ее повредили французы, и снова пришлось разбирать и восстанавливать.

В нынешнем Кремле замуровано большинство проездных ворот в башнях, нет отводных предбашенных стрельниц (кроме Кутафьей), нет двускатной кровли над верхом стены (сгорела в 1737 и не восстанавливалась), нет колокола на Набатной башне.

Шатровые завершения башен появились на рубеже 17-18 веков.

Звонница церкви Иоанна Лествичника (Иван Великий) появилась только в 1600 году.
Так что в 15 веке Кремль выглядел совсем не так, как теперь smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#84 2009-11-07 00:07:35

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Про метро

Действительно, дорогая Екатерина, предоставленные Вами свидетельства впечатляют! Только не в том смысле, о котором здесь дискуссия! Я, конечно, не искусствовед, но и мне, профану, предложенные Вами свидетельства что-то такое очень живо напоминают... Что же? Ну, скажем, Белорусский вокзал или Нижегородский кремль... Да и пятые через десятые станции по всей Святой Руси: Гадюкино, Дрочилово, Говнюшкино, Вздрючинск, Пропойск, Кресты Логойские... Соцреализм в архитектуре! Если не остатки царского режима.

И что же? Неужели влияние Высокого итальянского Возрождения? Чёрта с два - всего лишь повторение форм, коих число ограничено. В общем, всё я увидел на этих фотографиях, не увидел лишь одного - Московского Кремля. Его там попросту нет. Как хотите, дорогая Екатерина, но Ваши свидетельства лишь подкрепляют тезис: Московский Кремль (имя Аристотеля Фиораванти мне, конечно же, знакомо, иначе кем бы я был!) уникален и неповторим. Не хочу сказать, что в нём содержится именно руский дух, но уж не итальянский. Разве советский, в качестве пророчества (а что, архетип!).

А про движение Солнца по правую руку Вы меня прекрасно поняли, только не признаётесь. Тем и интересны.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#85 2009-11-07 02:02:41

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Про метро

Насчёт ремонта и замены кирпичей Кремля аргумент слабоват. Храм Христа Спасителя вне всякого сомнения состоит из новейших материалов. Но это не делает Церетели с Юрь Михалычем его архитекторами. Продемонстрированные итальянские кастелло тоже не раз ремонтировались.
Вот несколько изображений старого Кремля:
http://mih.ru/lesson/kremlin/kremlin.gif
http://img.encyc.yandex.net/illustrations/mos/fullsize/300390.jpg
http://mih.ru/lesson/kremlin/cxema.png
Не думаю, что он сильно изменился.

Я покажу несколько французских замков примерно того же периода. (За ними тоже следили, если что.)
http://www.prestige-immofr.ru/Docs/Images/Chateau1.jpg
http://farm3.static.flickr.com/2158/2479472377_767eea0ca9_b.jpg
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/99/chateau_de_chambord_19.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6f/Alcazar-Segovia.jpg
И чуть более поздние варианты, в развитии:
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/101/el_escorial.jpg
http://turi100.net/upload/Image/dostoprimechatelnosti/belarus/lidskij_zamok/zamok-04.jpg

При всех внутренних различиях угадывается общий стиль, отличающий французские крепости от их итальянских двоюродных братьев. Обратите внимание на форму зубчиков на протяжённой части стены у итальянцев и на двускатную крышу при любой толщине стены - у французов. На кубические многоуровневые башни в итальянском стиле и однородные цилиндрические во французском. Конусы на башнях у французов и призмы у итальянцев. Общее ощущение - что мы видим дом, за которым прижатые к нему дома, у французов, и прямоугольный контур с большим и предположительно пустым внутренним двором - у итальянцев.

В этом смысле Московский Кремль совершенно вписывается в итальянскую традицию и абсолютно не вписывается во французскую, что не странно, ведь его строили итальянцы.
Для меня - Кремль прекрасен, я не пытаюсь искать в нём национальность или политику. В произведениях искусства, как мне кажется, имеет значение только собственное качество, а никак не комплексы потомков. Потому что это эстетическое явление.
Довольно странно оценивать фильм по паспорту его режиссёра.

Неактивен

 

#86 2009-11-07 03:33:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Про метро

Екатерина Максимова написал(а):

Насчёт ремонта и замены кирпичей Кремля аргумент слабоват

Екатерина, похоже, вы меня неправильно поняли. Стены и башни кирпичного Кремля (первый Кремль, как вы знаете, был известняковый, со стенами крупной кладки) перебирались и ремонтировались неоднократно, так что "ренессансных кирпичей" в них точно уже нет. Но всегда воспроизводились согласно изначальной конструкции - за исключением мелких деталей. Облик их принципиально не менялся, менялся "вещественный состав".
Панорама и перспектива Кремля менялись не раз. Основные этапы я перечислил выше. Последние по времени крупные изменения произошли в зоне, примыкающей к Спасской башне (здание бывшего Президиума Верховного Совета, строилось в 1932-1934), и в зоне, примыкающей к Троицкой башне (КДС, строился в 1959-1961). Про "фон" и "задник" кремлевского ансамбля, возникающие при взгляде с разных точек, я вообще молчу - только на моей памяти они изменились до невероятия.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#87 2009-11-07 07:48:41

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Про метро

Фотки классные, подберу себе на Рабочий стол.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#88 2009-11-07 22:35:13

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Про метро

А я нашла левосторонний переход. С Театральной на Площадь революции. Но там эскалаторы на П.р. справа вниз и слева вверх - так пустили, что иначе не пойдешь. Вечно вы, Андрей, загрузите людей, что ночью спать ложишься, и не знаешь - куда бороду девать, на одеяло или под одеяло.) Скорей бы уже про что-то другое написали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson