Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-10-26 23:39:07

Мария Парамонова
Участник
Откуда: Россия, Смоленск
Зарегистрирован: 2009-10-21
Сообщений: 27
Вебсайт

Искристой неги мелководья...

Искристой неги мелководья
Покой
             подобен сладким снам,
Что на рассвете лишь приходят
И снятся нам.

И в этой сказочной истоме,
Почти на дне,
Колышутся всё невесомей
Прозрачные медузы…
                                     …Две.

Неактивен

 

#2 2009-10-27 10:48:42

Леонид
Участник
Откуда: Беер-Шева. Израиль
Зарегистрирован: 2009-08-31
Сообщений: 26

Re: Искристой неги мелководья...

В целом,- понравилось, но не понятно для чего потребовались укороченные 4-я и :-я строчки. В моем восприятии это что-то полчеркивает, или разрывает, но непонятно что.
А "медузы- две",- очень понравилось.

Неактивен

 

#3 2009-10-27 12:26:31

Мария Парамонова
Участник
Откуда: Россия, Смоленск
Зарегистрирован: 2009-10-21
Сообщений: 27
Вебсайт

Re: Искристой неги мелководья...

Спасибо, Леонид!  Это стихотворение возникло как-то само собой, я его записала и в нём было что-то импрессионистское, выше моего понимания, поэтому я оставила его как записала, не стала причёсывать, чтобы не спугнуть настроение. Я вчера прочитала Ваше - про троллей, мне очень понравилось. Я даже хотела разместить своё про каменные реки, которое непонятно чем, но перекликается с Вашим, но отговорила себя - публикую на форумах стихи из одной подборки - чтобы не запутаться во всемирной паутине.

Неактивен

 

#4 2009-10-27 16:15:31

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Искристой неги мелководья...

Искристой неги мелководья покой   -  совершенно запутанный, не понятный мне образ.
Мария, если можно, расшифруйте этот набор слов для таких, как я!


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#5 2009-10-27 16:34:39

Мария Парамонова
Участник
Откуда: Россия, Смоленск
Зарегистрирован: 2009-10-21
Сообщений: 27
Вебсайт

Re: Искристой неги мелководья...

Здравствуйте, Светлана! Я прочитала на Вашей странице, что Вы мечтаете жить на море. Вот там этот образ очень понятен, хотя эти стихи и не про море в общем. У самого берега, в метре-двух от кромки воды очень неглубоко, но при этом глубина меняется под воздействием прибоя и эта движущаяся вода искрится на солнце. Если лечь в эту воду, то тело будет в воде, а голова на поверхности. Вода омывает тело гораздо приятнее джакузи. Это и есть нега и покой, подобный сладким снам. В этом же слое воды иногда можно встретить прозрачных медуз. Спасибо, что спросили!

Неактивен

 

#6 2009-10-27 16:52:06

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Искристой неги мелководья...

Мария, это не к тому, что я тупая. А к тому, что у Вас в стихе очень неудачная инверсия. А три существительных подряд создают запутанность образа.
smile1


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#7 2009-10-27 21:30:44

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Искристой неги мелководья...

Согласна со Светланой.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#8 2009-10-28 00:02:15

Мария Парамонова
Участник
Откуда: Россия, Смоленск
Зарегистрирован: 2009-10-21
Сообщений: 27
Вебсайт

Re: Искристой неги мелководья...

Алиса, я читала Ваше объявление про отмазки (очень прозаичный термин). Поэтому скажу сразу - я - экономист. В речи экономистов всегда мнего существительных. Один  деятель сказал так: "У меня возникло впечатление нарастания понимания необходимости интегрирования". И это по-своему поэтично. Совсем не хотела вас запутать инверсиями, да я и не задумываюсь о приёмах, которые применяются в стихах. Вероятно, я и в жизни изъясняюсь несколько витиевато, на Ваш взгляд. Поверьте, инверсия, выполняющая функцию создания словесно-образной картины, выполняет эту функцию непринужденно с моей стороны. Пусть литературоведы дают этому названия. Я просто выражаю свои впечатления словами. Вам нравятся импрессионисты? А это стихотворение надо читать медленно, как будто Вы, Светлана, пьёте из Вашего фужера лёгкое ароматное вино (цитирую литературоведа А.М Бойникова).
Напишите, пожалуйста, где на форуме можно почитать о правилах поведения в песочнице и как долго продолжается избиение младенцев. А пока размещу ещё одно стихотворение, более лёгкое для восприятия.

Неактивен

 

#9 2009-10-28 12:16:13

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Искристой неги мелководья...

Мария Парамонова написал(а):

Совсем не хотела вас запутать инверсиями, да я и не задумываюсь о приёмах, которые применяются в стихах.

Наверно, это правильно. Думаю, обычно  различгые приёмы используются  интуитивно и во время сочинения о них не думают. "Пусть литературоведы дают этому названия" - именно. Или сам автор, но уже потом, когда будет думать, что же он "сукин сын" сочинил.

Мария Парамонова написал(а):

Вероятно, я и в жизни изъясняюсь несколько витиевато, на Ваш взгляд. Поверьте, инверсия, выполняющая функцию создания словесно-образной картины, выполняет эту функцию непринужденно с моей стороны.

Только одно "но". Автор и читатель находятся в разных условиях. Автор знает, о чём он пишет, читатель - нет.  Натыкаясь на сложную конструкию,, читатель спотыкается, пытаясь уловить мысль поэта, и это может мешать восприятию. Хотя, Вы ведь понимаете, что восприятие у всех разное и я в первую очередь, имею в виду своё.. То, как именно я воспринимаю стихотворение - это объективно, в отличие от любой оенки, сделаной кем бы то ни было, даже самым знаменитым критиком и литературоведом.

Мария Парамонова написал(а):

Напишите, пожалуйста, где на форуме можно почитать о правилах поведения в песочнице и как долго продолжается избиение младенцев. А пока размещу ещё одно стихотворение, более лёгкое для восприятия.

Не надо воспринимать это как "избиение младенев". Ведь между нами нет никакого антогонизма. Делить нам, проще говоря, нечего. Напротив, можем друг другу помочь.
А правила самые обычные. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2009-10-28 19:30:24

Мария Парамонова
Участник
Откуда: Россия, Смоленск
Зарегистрирован: 2009-10-21
Сообщений: 27
Вебсайт

Re: Искристой неги мелководья...

Спасибо, Алиса! "Избиение младенцев" - это, конечно же, шутка. Просто я хотела узнать, раз существует форум дебютентов и основной, когда младенцев переводят в школу. Наше общение меня вполне устраивает, иначе меня бы здесь не было, но всё же?

Неактивен

 

#11 2009-10-28 21:09:43

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Искристой неги мелководья...

По разному, Мария. Точно установленых сроков нет.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#12 2009-10-30 23:29:27

Мария Парамонова
Участник
Откуда: Россия, Смоленск
Зарегистрирован: 2009-10-21
Сообщений: 27
Вебсайт

Re: Искристой неги мелководья...

Поняла, спасибо!rose

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson