Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2009-07-09 06:11:00

Жуковский
Участник
Зарегистрирован: 2009-05-15
Сообщений: 107

Re: Лекция "профи в бытовухе", или что делают с рус.языком горе-технари...

Бикинеев Виталий написал(а):

Человек - существо комплексное и гармоничное...
"Выражаться ясно – это предупреждать заблуждение".
(Пьер Буаст)

Эту комплексность и гармоничность иногда называют стереотипностью нашего мышления.
Настоящий творческий мозг, думаю, настолько погружен в свое болото, что от лексики и синтаксиса, в критических случаях, остаются только тонкие связи и слабые взаимодействия. Думаю именно такие мозги совершили прорыв в космос, в ядерную физику, и другие неведомые писателЯм технологии.

И вообще, мне кажется, писателЯ настолько любят себя и своё умение (а другие способности и них редко проявляются), что, согласитесь, более чаще и не менее грустно мы можем наблюдать другое безобразие - словоблудие
))


Жуковский Леонид

Неактивен

 

#32 2009-07-09 07:41:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лекция "профи в бытовухе", или что делают с рус.языком горе-технари...

Жуковский написал(а):

Думаю именно такие мозги совершили прорыв в космос, в ядерную физику, и другие неведомые писателЯм технологии.

Не скажу за ядерную физику или космос - в этих сферах не копенгаген. Хотя вроде Фейнману или Уилеру в литературном таланте никто не отказывал.
А вот все до одного великие геологи были великолепными стилистами.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#33 2009-07-09 09:38:14

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Лекция "профи в бытовухе", или что делают с рус.языком горе-технари...

Я и ещё один пример приведу, товарищи. Не физика, ни мотиматека, другого прорывщика - военного.

"Я не описал *** сражения с большою подробностию, ибо сопровождали его обстоятельства столько странные, что я не умел дать ни малейшей связи происшествиям. Случалось мне слышать рассуждения о сём сражении многих достойных офицеров, но ни один из них не имел ясного о нём понятия, и только согласовались в том, что никогда не были свидетелями подобного события. Нет сомнения, что впоследствии составятся описания, но трудно будет дать им полную доверенность, и скорее могут быть с точностию определены частные действия, нежели соотношения их между собою и согласование действий со временем. О сражении *** можно сказать, что каждой части войск предоствлено было действовать отдельно, с условием при том ни себе не ожидать, ни другим не довать вспомоществования, и для лучшего успеха полезно было бы даже забыть, что на том же самом поле и в то же самое время были ещё и другие русские войска.

Так разделённых нас и лишённых взаимного вспоможения представила судьба пред лицо неприятеля, и он, трепещущий именем русского, осмелился быть победителем". Ермолов, Записки. Сражение, понятно - Аустерлицкое.

Как писали, а? Наши гниды-генералы, от Жукова до Грачёва, так не напишут. Как пишут, так и воюют.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#34 2009-07-09 09:41:51

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Лекция "профи в бытовухе", или что делают с рус.языком горе-технари...

Тламе написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Имея ясное представление в чём-либо просто невозможно запутано выражаться, и наоборот. Ведь ясность начинается с изучения основных понятий и определений, не так ли?

Возможно, и еще как возможно, Виталь. И даже знание основных (и не только) понятий и определений многим не помогает.
Этому есть много причин: от простой застенчивости, до неумения переводить мысль в слова (многие мыслят не словами, а картинками). Порой у людей даже основные термины вылетают из головы... И очень часто человеку, хорошо знающему свое дело, намного легче сделать самому, чем кого-то научить.
А учить - это уже отдельны талант.

Приветствую дорогую Тламе! Да ещё с портретом. Уж и забыл совсем, а тут бац - знакомое милое имя.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#35 2009-07-09 09:47:02

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Лекция "профи в бытовухе", или что делают с рус.языком горе-технари...

Дорогой Виталий, не могу в целом согласиться с Вашим суждением о том, что в человеке всё взаимосвязано. Точка зрения Тламе мне ближе. С точки срения физиологии и анатомии некоторые исследователи, которым я доверяю, предпочитают полагать, что даже каждый орган в живом существе развивается чуть ли не самосоятельно и живёт своей особой жизнью, хоть и включённой в некоторой степени в жизнь организма последством обмена жидкостями. Но всё же его особенности превалируют над общим целым, хоть и не мешают ему в здоровом состоянии. А нездоровом (рак) так даже очень мешают.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#36 2009-07-09 13:41:32

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лекция "профи в бытовухе", или что делают с рус.языком горе-технари...

Дорогой Андрей, мы все по-своему правы.
Если говорить о практиках-кулибиных, тогда права Оля, такие ребята всё объясняют без применения специалной терминологии ("Берёшь эту штуковину вставляешь в эту бедовину..."). Но, как правило такие практики основываются исключительно на своём опыте и шаг в сторону от него приводит их в замешательство.

Опять же Ваш пример с описанием сражения говорит в мою пользу: отличия в разностороннем развитии "старой гвардии" и "недоразвития" советской - на лицо.

Как в том анекдоте:
чем отличается офицер царской армии от офицера советской армии?
Офицер царской армии:
до синевы выбрит, слегка пьян, умеет ирать на скрипке и на гитаре.
Офицер советской армии:
слегка выбрит, до синевы пьян и не может отличить скрипку от гитары.

Ну, а по поводу взаимосвязи, причины для спора не вижу хотя бы потому, что человек считает себя существом разумным, а разум предполагает логику. И даже в тех вещах, о которых человек имеет отдалённое представление, он пытается выстраивать логические и разумные (на его взгляд) причинно-следственные цепочки и суждения. Кулибины к тому же пытаются эти суждения проверить на практике. И среди таких людей немало любителей покритиковать (а то и отвергнуть) любую теоретическую базу.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#37 2009-07-09 14:31:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Лекция "профи в бытовухе", или что делают с рус.языком горе-технари...

alv написал(а):

А вот все до одного великие геологи были великолепными стилистами.

Леша, это потому, что им приходилось иметь дело с чувственно-наглядными и эстетически выразительными объектами, которые нельзя описать в манере "бу-бу-бу" smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#38 2009-07-09 15:54:50

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лекция "профи в бытовухе", или что делают с рус.языком горе-технари...

Андрей Москотельников написал(а):

Ермолов, Записки.

В этом ряду и Дениса Давыдова можно вспомнить. Кстати, они кузены - на портретах в Галерее 1812 года семейное сходство видно отчётливо.

Андрей Москотельников написал(а):

Как писали, а? Наши гниды-генералы, от Жукова до Грачёва, так не напишут. Как пишут, так и воюют.

А потом как повоевали - так и описали.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#39 2009-07-09 16:06:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лекция "профи в бытовухе", или что делают с рус.языком горе-технари...

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

А вот все до одного великие геологи были великолепными стилистами.

Леша, это потому, что им приходилось иметь дело с чувственно-наглядными и эстетически выразительными объектами, которые нельзя описать в манере "бу-бу-бу" smile

Не без этого:

Старики-классики  писали геологические
романы. Они давали  завязку - фактический материал, они давали интригу - ход
собственных мыслей, они  давали развязку - выводы о  геологическом строении.
Она писали комментарии к точке зрения противников, они писали эссе о частных
вариантах своих гипотез. И, кстати, они великолепно знали русский  язык. Они
не ленились описать пейзаж так, чтобы ты проникся их настроением, их образом
мыслей.

Олег Куваев. Территория


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson