Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-10 18:17:15

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Страшный ужас

За последние 10 лет количество фобий в мире возросло с 300 до 1030. Так что же мы имеем? Космикофобию (боязнь космических явлений), киберфобию (боязнь работы за компьютером, в основном касается пожилых людей), прософобию (боязнь прогресса), гелленологофобию (боязнь научных терминов), эргофобию (боязнь работы), а также верминофобию (боязнь микробов), фалакрофобию (страх облысеть), ритифофобию (страх перед морщинами), дисморфобию (страх непривлекательности своего тела), осмофобию (страх перед естественным запахом своего тела), обезофобию (страх растолстеть).

Удивительно, что самый распространенный страх - боязнь спускаться в метро - возникает не у приезжающих в крупный город, а у местных жителей, которые практически ежедневно спускаются под землю. В частности, этой напасти подвержены почти 10% коренных москвичей. Но вот парадокс: они спокойно ездят в машинах с неопытным водителем и по плохой дороге.

Не трус, но фобии боюсь

По данным Всемирной организации здравоохранения, 5-7% населения планеты страдают фобическими депрессиями. Фобии могут быть простыми (боязнь высоты - аэроакрофобия, замкнутого пространства - клаустрофобия, смерти - танатофобия, воды - гидрофобия, пауков - арахнефобия, старения - геронтофобия), так и нелогичными, например, страх услышать хорошую новость (евпофобия).

Сегодня различают несколько сотен фобий. Среди них - боязнь думать, денег, имени. В век прогресса особенно популярными становятся фобии, вызываемые техническими устройствами, в частности - мобильным телефоном. Некоторые люди утверждают, что якобы слышат звонок мобильного телефона, сидя на концерте или находясь за рулем автомобиля, хотя в действительности аппарат не звонит или даже выключен. "Призрачный звонок" становится хронической фобией, именуемой "мания звонка".

Существуют и другие, не менее экзотические страхи. Вот лишь некоторые из них:

Аблютофобия: страх мытья и водных процедур.

Аллиумофобия: боязнь чеснока.

Атазагорафобия: боязнь быть незамеченным.

Апопатофобия: навязчивый страх заходить в уборные.

Базофобия: боязнь ходьбы.

Бронтофобия: боязнь грома.

Латерофобия: боязнь лежать на одном боку, чаще - на левом.

Метрофобия: навязчивый страх поэзии.

Погонофобия: боязнь бород.

Рабдофобия: боязнь быть избитым.

Синофобия: боязнь китайцев.

Спектрофобия: страх зеркал.

Скоптофобия: боязнь пристального разглядывания другими.

Эрейтофобия: боязнь покраснеть.

Фобофобия: страх возникновения страха.

Боязнь длинных слов называется гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия - слово из 37 букв. Как говорится, нарочно не придумаешь.

Знаменитые и боязливые

Петр I всю жизнь страдал акарофобией (боязнью насекомых) и был не в состоянии нормально работать в больших помещениях с высокими потолками, что свидетельствует о его склонности к экофобии в сочетании со спацефобией (боязнь своего дома и боязнь пустых пространств). Сохранившийся до сих пор домик Петра в Петербурге интересен сделанным по требованию царя низким фальшпотолком, подвешенным к высокому.

Наполеон Бонапарт болел гиппофобией (боязнь лошадей), осложненной лейкофобией (боязнь белого цвета). Как объяснить тогда тот факт, что на многих полотнах Наполеон изображен верхом на белом коне, не ясно. Известно, что в конюшнях Бонапарта белых лошадей никогда не было.

Николай Гоголь страдал тафефобией (боязнь быть заживо похороненным). Этот страх был столь силен, что писатель неоднократно отдавал письменные поручения хоронить его только тогда, когда появятся явные признаки трупного разложения.

Генералиссимус Иосиф Сталин страдал токсикофобией (боязнь быть отравленным) и авиафобией (боязнь летать на самолете). Будучи главнокомандующим, они ни разу не побывал на фронте, а на мирную конференцию в Потсдам отправился поездом, который охраняли 17 тысяч бойцов НКВД и 8 бронепоездов.

Похожей фобией страдает и президент Северной Кореи Ким Чен Ир. Известно, сто товарищ Ким всем видам транспорта предпочитает собственный бронепоезд. По свидетельству очевидцев, летать самолетом Ким боится.

Художник Михаил Врубель был подвержен калигинефобии (страх перед женщинами, которые ему нравились). В студенческие годы изрезал себе ножом грудь после неудачного романа.

Актеру Тому Крузу отравляет жизнь пеладофобия (боязнь облысения) и омматофобия (боязнь сглаза), а его коллега Ким Бесинджер не переносит чужих прикосновений (афенфосмофобия), из-за чего месяцами не выходит из дома.

Неактивен

 

#2 2006-10-10 18:22:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Страшный ужас

А еще айхмофобия - страх режущих инструментов, геаутонтиморуменофобия - страх причинить самому себе увечье, мизофобия - боязнь грязи, танатоногипнеофобия - страх умереть во сне...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2006-10-10 18:42:58

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Страшный ужас

Хи. Вот эта - айхмофобия - у меня была в раннем детстве, а вот эта - метрофобия - скоро разовьётся smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2006-10-10 19:05:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Страшный ужас

Дмитрий, слово "гиппопотамомонстросесквиппедалиофобия" - первосортный анекдот. Выйдем к доске и разберем по составу. Гиппо (вернее, йиппо, древнегреческое gy произносится как йи) - лошадь, потамо (потамос) - река. Корни греческие. Далее: монстро - чудовищный, сесквипедалио - шестиногий (имеющий шесть ступней). Корни латинские. Гиппопотам, он же по-русски (вернее, по-древнееврейски) бегемот, то есть "речная лошадь". Так что это скорее боязнь чудовищных шестиногих бегемотов, чем длинных слов. Но связь возможна - метафорическая, по ассоциации. А словечко все равно отличное - остроумный человек его придумал.
P.S. А африканское речное чудище в России назвали бегемотом по имени одного из адских демонов древнееврейской мифологии.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2006-10-10 19:26:50

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Страшный ужас

Мне про боязнь думать понравилось, думафобию, очень распространено нынче. В наших околокомпьютерных кругах, как правило, осложняется докуфобией (боязнью читать документацию) и гуглофобией (боязнь пользоваться поисковыми машинами). Но сочетается с позвиздофилией - любовью позвиздеть на форумах.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2006-10-11 13:49:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Страшный ужас

Какой-то психиатр, отчаявшись от нарастающей лавины терминов классификации фобий, придумал кроющий термин - пантофобия, боязнь всего. Это выглядит, наверное, так: родился, поглядел вокруг, сказал: "Ой, боюсь!" - и кранты. А у оленеводов Алтая пантофобия - то же самое, что у нас бред ревности: боязнь, что рога вырастут...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2008-06-02 08:26:18

hmm3rulez
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-19
Сообщений: 43

Re: Страшный ужас

Какими пустяками люди заморачиваются! Ужас что в интернете можно наткнуться на клипы где живым людям отрезают головы и фотографии мёртвых младенцев.


http://zhurnal.lib.ru/z/zelinskij_a_a/traahotron.shtml - женская логика

Неактивен

 

#8 2008-07-14 21:41:47

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Страшный ужас

Дмитрий Толстых написал(а):

По данным Всемирной организации здравоохранения, 5-7% населения планеты страдают фобическими депрессиями.

Некоторые люди утверждают, что якобы слышат звонок мобильного телефона, сидя на концерте или находясь за рулем автомобиля, хотя в действительности аппарат не звонит или даже выключен. "Призрачный звонок" становится хронической фобией, именуемой "мания звонка".

Во! У меня "мания звонка". Когда звонит телефон, мне физически дурно. Противно, что даже когда телефон отключаешь, а потом включаешь, приходят сообщения о звонках. Скорей бы МТС обанкротилось )))

Отредактировано Елене Лаки (2008-07-14 21:42:03)


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2008-07-15 10:12:46

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Страшный ужас

Гы! Прикалола меня эта тема.

"За последние 10 лет количество фобий в мире возросло с 300 до 1030". - думаю, формулировка не точна, не общее количество фобий возрасло, а число обнаруженых и описаных психиатрами.
В общем виде ситуация такова - можно обнаружить хотя бы одного человека, который будет боятся того или иного предмета, процесса или явления и общее число фобий в конечном счёте весьма велико, практически бесконечно.
Замечу, что большинство этих фобий результат стресса и не является патологией (т. е. явление явно надумано психиатрами-перестраховщиками дабы оправдать свою работу и затраченные на них деньги). А причина стресса в стремительном темпе жизни без времени на отдых и расслабление с одновременным отсутствием твёрдых ориентиров и опор - человек трудится, вкладывает порой колоссальные усилия, но для чего, на что - понять и осознать не в состоянии (делаю, потому что все так делают; так надо; я должен это делать; это престижно). Дайте человеку отдохнуть и найти контакт с природой и многие его страхи испарятся сами собой. Ведь современный город - противоестественная среда обитания человека (и многие наши занятия так же противоестественны). Кроме того, в мире высоких технологий большинство людей - узкие специалисты. Ограниченность знаний об окружающем мире также является причиной образования различных страхов - чего не знаю, того и боюсь.
Ярким примером был мой сельский сосед-американец. Он огурцы только в банках видел, воду пил только из бутылок, поэтому то, что росло под ногами не ел - не привык. На огородной растительности (как и колодезной воде) ведь штрих-кода и штампа санэпидемстанции нет! Кругом сплошная пыль, микробы и антисанитария. Гы!

Люди, не слушайте и не смотрите рекламу! И многих фобий у вас не будет!


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#10 2008-07-15 19:09:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Страшный ужас

Бикинеев Виталий написал(а):

Люди, не слушайте и не смотрите рекламу! И многих фобий у вас не будет!

И многих маний. )) И все в леса, прочь из городов. Или на подручных средствах плавайте в водоёмах, подойдут и надувные бассейны.
Но сейчас везде радиация, идут кислотные дожди, прожигающие зонты, кепки и банданы. А в лесах бегают звери-мутанты, встреча с которыми сулит возникновение сложных расстройств в виде влечения к деревьям и кустарникам. Очень опасны наяды и дриады, несмотря на кажущуюся безобидность. С нимфами в любом случае лучше не связываться, себе дороже - напугают вплоть до стойкой нимфофобии, осложнённой нимфоманией. Так что на природе тоже не всё прекрасно.


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2008-07-16 09:51:25

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Страшный ужас

Елене Лаки написал(а):

Так что на природе тоже не всё прекрасно.

Особенно после употребления галюциногенной малины и земляники
lol


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#12 2008-07-26 21:01:47

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Страшный ужас

А по "Дискавери" совершенно справедливо сказали, что в Америке вначале появляется лекарство, а затем - болезнь. То есть так: сначала изобретут таблеточку, а затем внушают населению: вот у вас в таких-то условиях должна (если вы нормальный человек) возникнуть такая-то фобия. А у нас для вас как раз приготовлена таблеточка!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#13 2008-07-28 14:32:22

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Страшный ужас

Корпорации давно стали обузой для человечества, т. к. принцип кто для кого существует перевёрнут вверх ногами и производство существует только ради производства (т. е. прибыли).


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#14 2009-03-05 04:36:14

hmm3rulez
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-19
Сообщений: 43

Re: Страшный ужас

"Николай Гоголь страдал тафефобией (боязнь быть заживо похороненным). Этот страх был столь силен, что писатель неоднократно отдавал письменные поручения хоронить его только тогда, когда появятся явные признаки трупного разложения." - Ох... Про этого человека столько лжи пишут и показывают, что наконец-то что-то правдивое о нём прочитать (как сейчас) - необычайно приятно. Он же был светловолосым, а на большинстве рисунков - его показывают темноволосым! Усики имел тоненькие и совсем маленькие - а некоторым актёрам его играющим клеют большие усы! И т.д. и т.п. Сейчас вроде бы на основе правдивой информации о его жизни сценарий пишут - но пропустят-ли?!..
А ещё страшно что Олег Викторович Забивалов убил множество стерилизованных и домашних собак - см. http://mego-doska.pp.net.ua/forum/21-445-1 "Мего-Форум » Общий форум » Флора и Фауна » Олег Викторович Забивалов забил домашних собак", а его до сих пор не сняли с должности... Так что если дочка в прокуратуре и зятёк в помошниках губернатора - можно делать что угодно и управы на тебя не будет?!..


http://zhurnal.lib.ru/z/zelinskij_a_a/traahotron.shtml - женская логика

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson