Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-02-22 23:19:41

Амант
Участник
Откуда: Тверская область
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 78
Вебсайт

Помнишь, Ваня?

Русских солдат иностранцы называют Иванами.


Помнишь сорок первый год проклятый,
Взрывы бомб, стрельбу, окопы, рвы.
Помнишь эшелоны, медсанбаты,
Как мы отступали до Москвы.
Как делились чёрствой коркой хлеба,
И одной винтовкой на троих,
Помнишь всё в крестах родное небо,
И убитых больше, чем живых.
          Мы себе судьбу не выбирали,
          Мы хотели просто мирно жить,
          Мы  Москву и Питер отстояли,
          Никогда нам это не забыть!
Прохоровку помнишь, сорок третий,
Лязг металла, вой снарядов, дым.
Как ревели танки на рассвете,
Помнишь, Ваня, как ты стал седым.         
Как земля гудела и дрожала,
Как июльским днём настала ночь.
Нас тогда в живых осталось мало,
Ho погнали мы германцев прочь.
        Мы себе судьбу не выбирали,
        Мы хотели просто мирно жить,
        Нам войну фашисты навязали,
        Никогда нам это не забыть!
Помнишь год Победы, сорок пятый,
Шли на Запад, не сбавляя шаг.
Как простые русские солдаты
Над Рейхстагом водрузили флаг.
Помнишь за Победу спирт в стакане,
Как она досталась тяжело.
Бухенвальд, Майданэк, помнишь, Ваня,
Сколько там безвинных полегло.
       Мы себе судьбу не выбирали,
       Мы хотели просто мирно жить,
       Мы свою Россию отстояли
       Никогда нам это не забыть!

  С праздником всех! Днём Защитника Отечества!

Неактивен

 

#2 2009-02-25 19:24:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Помнишь, Ваня?

Все это очень верно и правильно, кто спорит... Но опять же, уважаемый Амант, это, к сожалению, не стихи, а рифмованные словеса.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2009-02-25 22:09:35

Амант
Участник
Откуда: Тверская область
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Помнишь, Ваня?

Я почитал Ваши творения, у которых наибольший рейтинг, "В больнице", "Простушка", так скорей это у Вас  рифмованные словеса, такое впечатление, что их писал компьютер.

Отредактировано Амант (2009-02-25 22:10:26)

Неактивен

 

#4 2009-02-25 23:02:04

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Помнишь, Ваня?

Амант написал(а):

Я почитал Ваши творения, у которых наибольший рейтинг, "В больнице", "Простушка", так скорей это у Вас  рифмованные словеса, такое впечатление, что их писал компьютер.

Александр Михайлович, прошу простить меня за то, что встреваю в Вашу беседу. Жаль, что Вы обращаете внимание на такие условности сетературной жизни, как рейтинг.
Стихотворения Андрея Кроткова ни в чьей защите (в моей тем более) не нуждаются. Но уж если чему-то удивляться, так это тому, что его "Запись ненастного дня" до сих пор не перенесена с форума на авторскую страницу. Алиса, Екатерина, Альв (словом, все редакторы), что для этого должно произойти? Я новенькая и не знаю процедурных тонкостей. На мой взгляд, "Запись" - как раз одно из тех стихотворений, которые делают честь всему сайту. Андрей, помню - вы противник "возгоняния градуса", но заранее утверждаю, что это вовсе не оно. smile1

P.S. Андрей, спасибо за статью, выложенную вами для "Бродяг"! Перечитала с удовольствием.

Отредактировано Батшеба (2009-02-26 08:13:36)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#5 2009-02-26 00:25:10

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Помнишь, Ваня?

Батшеба написал(а):

Стихотворения Андрея Кроткова ни в чьей защите (в моей тем более) не нуждаются. Но уж если чему-то удивляться, так это тому, что его "Запись ненастного дня" до сих пор не перенесена с форума на авторскую страницу. Алиса, Екатерина, Альв (словом, все редакторы), что для этого должно произойти? Я новенькая и не знаю процедурных тонкостей.

Ой, точно не понимаете yes
У Андрея Кроткова не только свободная публикация на сайте (как и у многих наших авторов) но он и сам редактор, мнению которого я доверяю намного больше, чем собственному.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2009-02-26 01:16:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Помнишь, Ваня?

Амант написал(а):

Я почитал Ваши творения, у которых наибольший рейтинг, "В больнице", "Простушка", так скорей это у Вас  рифмованные словеса, такое впечатление, что их писал компьютер.

Уважаемый Амант, речь здесь идет не о моих творениях, а о ваших. Препираться с вами на тему и в стиле "дурак-сам-дурак" я не стану. Вы полагаете, что уже все познали и все превзошли, пишете лучше всех. Представления, что такое лирическая поэзия, у вас нет, и втолковать вам это я, видимо, не смогу. Идите своей дорогой, завоевывайте свою аудиторию. Счастливого пути.

Отредактировано Андрей Кротков (2009-02-26 01:31:02)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2009-02-26 21:50:12

Амант
Участник
Откуда: Тверская область
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Помнишь, Ваня?

Андрей Кротков написал(а):

Амант написал(а):

Я почитал Ваши творения, у которых наибольший рейтинг, "В больнице", "Простушка", так скорей это у Вас  рифмованные словеса, такое впечатление, что их писал компьютер.

Уважаемый Амант, речь здесь идет не о моих творениях, а о ваших. Препираться с вами на тему и в стиле "дурак-сам-дурак" я не стану. Вы полагаете, что уже все познали и все превзошли, пишете лучше всех. Представления, что такое лирическая поэзия, у вас нет, и втолковать вам это я, видимо, не смогу. Идите своей дорогой, завоевывайте свою аудиторию. Счастливого пути.

Я полностью согласен с Вами, Андрей, нет смысла препираться, но, заметьте, не я это начал. Прежде, чем что-то утверждать, нужно как-то это обосновать. Так про любое стихотворение можно сказать - это рифмованные словеса. Между прочим с этой песней я выступал на 9м Международном Фестивале Армейской песни "Виват, Победа" в г. Зеленограде, 2007г., и мне был вручен Диплом лауреата в номинации автор-исполнитель. Фото Диплома и с самого Фестиваля есть на моём сайте, в альбоме "Зеленоград". Я не считаю, что пишу лучше всех, но не хуже других, это точно!

Неактивен

 

#8 2009-02-26 21:58:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Помнишь, Ваня?

Амант написал(а):

Так про любое стихотворение можно сказать - это рифмованные словеса. Между прочим с этой песней я выступал на 9м Международном Фестивале Армейской песни "Виват, Победа" в г. Зеленограде, 2007г., и мне был вручен Диплом лауреата в номинации автор-исполнитель.

Уважаемый Амант, я вас очень хорошо понимаю. Бардовский жанр и фестивали армейской песни - это совершенно не мое дело, к таким формам деятельности я никакого отношения не имею, о них не сужу, призы и дипломы таких состязаний для меня никакого значения не имеют. Я литератор, и говорю только о стихотворных текстах и их достоинствах и недостатках.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2009-02-26 22:10:02

Амант
Участник
Откуда: Тверская область
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Помнишь, Ваня?

Батшеба написал(а):

Амант написал(а):

Я почитал Ваши творения, у которых наибольший рейтинг, "В больнице", "Простушка", так скорей это у Вас  рифмованные словеса, такое впечатление, что их писал компьютер.

Александр Михайлович, прошу простить меня за то, что встреваю в Вашу беседу. Жаль, что Вы обращаете внимание на такие условности сетературной жизни, как рейтинг.
Стихотворения Андрея Кроткова ни в чьей защите (в моей тем более) не нуждаются. Но уж если чему-то удивляться, так это тому, что его "Запись ненастного дня" до сих пор не перенесена с форума на авторскую страницу. Алиса, Екатерина, Альв (словом, все редакторы), что для этого должно произойти? Я новенькая и не знаю процедурных тонкостей. На мой взгляд, "Запись" - как раз одно из тех стихотворений, которые делают честь всему сайту. Андрей, помню - вы противник "возгоняния градуса", но заранее утверждаю, что это вовсе не оно. smile1

P.S. Андрей, спасибо за статью, выложенную вами для "Бродяг"! Перечитала с удовольствием.

К сожалению, я не читал "Запись ненастного дня", просто не нашёл её, и я ничего не имею против стихов Андрея Кротова, он пишет в одном стиле, я в другом, вот и всё.  А понятие о лирике, "которого у меня нет", у нас тоже разные.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson