Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-11-11 17:19:26

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Один юмористический рассказ, предварённый рассуждением


Карл Маркс ради построения новой науки, диалектической логики, избрал эпоху развитого капитализма – XIX век. Мы сделаем то же: обратим взгляд мельком на прекраснейшую эпоху в жизни человечества – викторианство. Хотя и прекрасная, она способна всё же отвратить любого к чёртовой матери, если вглядеться в неё попристальнее. И она-таки отвратила. Не сразу, разумеется; длилась она почти целое столетие, принесла англичанам и находящимся от них в тесной ментальной зависимости американцам материальное и нравственное благоденствие, и всё-таки второй вид благополучия первым оказался уязвим. Сначала пришёл Фрейд, разрушивший миф о бесполом ребёнке-ангеле, затем наступила сексуальная революция, суть которой вовсе не в сексуальности, но в антибуржуазности – я бы сказал, в антивикторианстве – вообще. В чём же дело? Собственно, и наука культурология может дать хороший на это ответ, и молодежные бунтари в середине прошлого века его тоже дали. Цель настоящего опуса – всего лишь рассказать о собственном переживании, которое позволило мне понять и одобрить тот бунтарский ответ, а также показать, что и мой опыт не был случайным.

Однажды в студенчестве листал я в библиотеке фолиант «Истории эротического искусства» (то есть историю развития эротических сюжетов в изобразительном искусстве). Последняя треть XIX века была проиллюстрирована картинкой под названием «Подвязка ослабла». Зимним вечером в проёме арки муж и жена. Оба, наверно, после театрального разъезда или светского раута; в мехах, на мужчине цилиндр, в  руке трость. Женщина, полусклонясь, выставила ножку из-под пальто и поправляет то ли чулок, то ли подвязку. Оба стоят спиной к выходу из арки, там улица. Но мужчина не полностью спиной к улице: прикрывая собой жену, он полуобернулся лицом к улице, готовый гневным выражением лица предупредить нескромный взгляд. Весь сюжет был смешон и отвратителен своей буржуазностью, особенно поражала буржуазность заранее пылающего гневом мужниного лица. Такая культура должна была исчезнуть, время пришло. Это отметил художник, изобразивший соответствующий сюжет; это отметил канадский писатель Стивен Ликок (1869–1944) во множестве юмористических рассказов. Предлагаю один, который напомнил мне тот сюжет с подвязкой, в собственном переводе (поскольку перевода этого рассказа я не встретил с И-нете).




КАК ИЗБЕЖАТЬ ЖЕНИТЬБЫ


Несколько лет назад, когда я работал редактором газетного столбца для читательской корреспонденции, я часто получал душераздирающие письма от юношей, нуждающихся в совете и сочувствии. Эти юноши становились предметом подчёркнутого внимания со стороны девушек, причём они совершенно не знали, как им себя с этими девушками вести. Юноши не желали причинять им боль или выказывать безразличие в отношение той любви, которая, как они чувствовали, была столь же пылкой, сколь и бескорыстной, но они чувствовали также и то, что не вправе давать свою руку, если их сердце молчит. Писали они мне искренне и подробно – как одна душа способна писать другой, когда стремиться облегчить себя. Я вскрывал эти письма, обязуясь хранить сердечные тайны своего корреспондента и доверить их только читательским кругам нашей газеты, равно как не позволять себе ни единого намёка на личность автора – лишь печатать его имя в своей колонке под полным текстом письма и в сопровождении адреса. Но, кажется, мне всё же удобно без зазрения совести воспроизвести одно из этих писем и мой ответ на него, имея в виду, что писано оно было несколько месяцев тому назад, а облегчающая страдания рука Времени уже вплела свои розы… как бишь там… сладкий туман воспоминаний уже… В общем, молодой человек уже вернулся к своим делам и все страхи позади.

Так вот вам письмо от одного молодого человека, чьё имя я не могу выдать, но которого я обозначу как Д. Б., и о чьём адресе не имею права распространяться – пусть будет просто Ч. Кулички, Запад.

«Дорогой мистер Ликок!

Некоторое время назад я стал предметом подчёркнутого внимания со стороны одной молодой леди. Она посещает наш дом почти ежедневно, катает меня на своём автомобиле, водит в театры и на концерты. В таких случаях я настаиваю, чтобы она приглашала с нами также и моего папу, и всячески пытаюсь предупредить такие разговоры с её стороны, которые не подобало бы слышать моему отцу. Но моё положение становится весьма затруднительным. Я не думаю, что это правильно – принимать от этой девушки подарки, пока во мне нет уверенности в сердечной склонности к ней. А вчера она прислала нам на дом прекрасный букет американских гибридных роз специально для меня и чудесный пучок луговой тимофеевки для папы. Прямо не знаю, что и сказать. Должен ли папа сохранить всю эту драгоценную тимофеевку? Я полностью доверилась папе; мы обсудили с ним возникшие обстоятельства. Он полагает, что есть такое, что нам удобно принять, но есть и такое, чего принять никак нельзя из соображений такта. Сам он намерен делить наши подарки на две группы. Он полагает, что, насколько ему известно, тимофеевка относится к группе Б. А я пока пишу Вам, ведь мисс Лаура Джен Либби и мисс Беатрис Фэрфакс в отпуску, и вообще один мой друг, который неукоснительно следует их письменным советам, говорит мне, что такие советы неизменно великолепны.

Я вкладываю доллар, так как не считаю себя вправе отнимать всё Ваше драгоценное время и Ваши лучшие мысли без того, чтобы возместить Вам их стоимость».

По получении вышеуказанного я тотчас же написал в ответ личное и конфиденциальное послание, каковое и поместил в следующем же номере нашей газеты.

«Мой дорогой, милый мальчик!

Твоё письмо тронуло меня. Стоило мне вскрыть конверт и увидеть сине-зелёную расцветку долларовой купюры, которую ты так изящно и красиво уложил среди страниц твоего очаровательного письма, как я сразу понял, что этот банковский билет послал тот, кого я смог бы научить любви, если бы наша переписка продолжилась так, как началась. Я извлёк доллар из твоего письма, поцеловал его дюжину раз и долго гладил. Неизвестный, милый мальчик! Я навсегда сохраню этот доллар. Не важно, насколько сильно у меня возникнет нужда потратить его и сколько предметов первой необходимости – именно! предметов абсолютной необходимости! – я упущу в своей жизни. Но я навсегда сохраню этот именно доллар. Ты меня понимаешь, мой дорогой? Сохраню, – не потрачу! То есть, не стану искать от него пользы, будто ты его вовсе не посылал мне. Даже если бы ты послал мне другой доллар, я всё равно сохранил бы этот первый, так что посылай сколько угодно: воспоминание о первом дружеском жесте не примешаются к меркантильным рассуждениям. Я говорю доллар, мой дорогой, но то же самое будет и в случае проездного билета, квитанции о денежном переводе или даже почтовой марки. Только их ты посылай не на адрес редакции, потому что мне не хочется, чтобы твои миленькие маленькие письма валялись там, где их захватают чужие руки.

Но теперь мне следует прервать болтовню о себе: тебе ведь не может быть интересен простой старый чудак вроде меня. Позволь же мне поговорить о тебе самом – о твоём письме и о тех трудностях, которые подстерегают юношей на выданье.

В первую очередь позволь мне выразить свою радость по поводу того, что ты доверился папе. Что бы ни случилось, приди к своему отцу и обними его руками за шею: так вам обоим будет удобно вдоволь поплакать. И ты совершенно прав в рассуждении о подарках. Чтобы в них разобраться, нужна более светлая голова, чем у моего бедного, растерянного мальчика. Неси их к своему отцу на сортировку – или же, если тебе неловко злоупотреблять его любовью, адресуй их мне своей собственной милой ручкой.

А сейчас, дорогой мой, давай поговорим по душам. Всегда помни, что если девушке предстоит получить твоё сердце, она должна быть тебя достойна. Когда ты видишь своё светлое невинное личико в зеркале, обещай себе не отдавать своей руки ни одной девушке, если она не будет столь же невинной, как ты, и столь же светлой. А потому для начала тебе нужно будет выяснить, насколько она невинна. Честно и спокойно её спроси – помни, милый, что дни притворной скромности миновали, – не сидела ли она, часом, в тюрьме. Если она не сидела (и если ты тоже не сидел), то ты можешь быть уверен, что имеешь дело со скромной доверчивой девушкой, которая станет тебе подругой жизни. Потом ты также должен выяснить, что её разум стоит твоего. Так много мужчин в наши дни бывают введены в заблуждение просто внешними изяществом и привлекательностью девушек, которые на деле вообще лишены умственной организации. Мужчину ждёт жестокое разочарование после свадьбы, когда он открывает, что его жена не в состоянии решить квадратичное уравнение, и что он обречён проводить свои дни подле женщины, не подозревающей, что х квадрат плюс 2ху плюс у квадрат – это то же самое, или, кажется, почти что то же самое, что х плюс у в квадрате.

Но я вижу, что уже достаточно для моей колонки. Не напишешь ли мне снова, как в первый раз, - а, мой дорогой мальчик?

Стивен Ликок».


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#2 2008-11-11 18:44:46

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

А говорите - ничего нет... Эх... Мощная ведь штука.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2008-11-11 23:43:04

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Ей-богу, совсем свежая. А Вам предлагать я её постеснялся.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#4 2008-11-12 13:04:19

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Замечательный рассказ, Андрей. Если ещё переведёте - разместите, пожалуйста. Обожаю иронию.


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2008-11-13 07:20:59

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Я просто приобрёл в букинистич. магазине сборник расказов Ликока на английском советского издательства; посмотрел в И-нете - так там кое-что есть из переведённого на русский. Есть, например, подборка, которая так и называется: "Моя викторианская юность".


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#6 2008-11-17 18:12:17

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Андрей, у Вас получается, что одна эпоха сменяет другую, если у мужа зверская рожа, когда жена поправляет чулок)

Позырила викторианскую юность Ликока. Не впечатлилась. Концентрированный сарказм, а, может, перевод плохой.


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2008-11-17 21:32:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Андрей Москотельников написал(а):

Я просто приобрёл в букинистич. магазине сборник расказов Ликока на английском советского издательства; посмотрел в И-нете - так там кое-что есть из переведённого на русский. Есть, например, подборка, которая так и называется: "Моя викторианская юность".

Единственное советское издание рассказов Ликока в русских переводах было в конце 1960-х годов, ныне - библиографическая редкость. Точно так же я уже несколько лет безуспешно разыскиваю единственное советское издание рассказов Ринга Ларднера. Говорил с нынешними книгоиздателями - они даже имен этих не слыхали...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2008-11-17 21:51:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Андрей Кротков написал(а):

Единственное советское издание рассказов Ликока в русских переводах было в конце 1960-х годов, ныне - библиографическая редкость.

Этот сборник был переиздан в середине или конце 90-х, кем - совершенно не помню, купил случайно на развале "Любая книга за ... рублей", но увы, по ряду причин утратил. Хотя перечитать успел.

UPD Мои любимые у него рассказы - пародии на приключенческие романы, рыцарский и пиратский. Пародия на детектив похуже smile1

Хотя, надо сказать, что сейчас воспринимается уже без того восторга, как тогда, лет 40 назад smile1

Но про герб - "На одном черном поле лев цвета естественного и на трёх червлёных полях - пёс цвета сверхъестественного" запомнил с тех пор.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2008-11-19 20:42:49

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Точно: мне тоже очень понравились эти две вещи (про Гертруду-гувернантку и рыцарский роман) из цикла "Бестолковые романы".

А вообще в таких вещах (не длинных, но насыщенных) переводчику есть где разгуляться. Полагаю, Елене, И-нетовские переводчики всё же там подкачали. Как и вслучае с рассказами Роальда Даля, переводы которых я посмотрел в Сети, да и закрыл поскорее.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#10 2008-11-19 20:46:44

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

А бывает, Елене, что одна эпоха сменяет другую, когда у жены зверская рожа в ответ на что-нибудь. Борис Парамонов в девяностые годы исследовал в своих эссе феномен этаких американок современных, названных им "новыми амазонками". Соответственно - каюк Америке.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#11 2008-11-20 10:17:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Как много звериного в людях.)

Штатовцы-мужики жадные, наверное, вот у них бабцы и вкалывают.) Американцы, к слову, вообще мощно работают, не чета европейцам, а уж с нашим  творческим подходом и сравнивать нечего. У меня школьная подруга в штатах на финансиста училась, потом здесь в американских компаниях работала. А недавно в немецкую перешла. За пару месяцев всех построила.

Борис Парамонов, Андрей, вырос из шинели   послевоенного демографического перекоса, ему сложно оторваться  от лозунга «Берегите мужчин» и не видеть проблему в свободе выбора образа жизни. Кстати, в штатах как раз рождаемость на сколько мне известно превышает смертность, так что морали его в пользу бедных.


no more happy endings

Неактивен

 

#12 2008-11-22 14:58:55

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Но не за счёт ли чёрных там рождаемость? Если за счёт белых, тогда ура!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#13 2008-11-23 10:22:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Не знаю. Я от их последних выборов президента в шоке. Но неужели Вы расист, Андрей?  И "Хижина дяди Тома", добрый негр Джим в Томе Сойре и иные литературные куманьки и кумушки не смогли смягчить Ваше гордое сердце белого человека?


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2008-11-23 11:47:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Андрей Москотельников написал(а):

Но не за счёт ли чёрных там рождаемость? Если за счёт белых, тогда ура!

А также мексиканцев, пуэрториканцев etc.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#15 2008-11-23 11:51:54

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Елене Лаки написал(а):

И "Хижина дяди Тома", добрый негр Джим в Томе Сойре и иные литературные куманьки и кумушки не смогли смягчить Ваше гордое сердце белого человека?

Говорят, что от излишней любви к добрым неграм (то есть, пардон, афроамериканцам) излечивает одна поездка в Нью-Йоркском метро или прогулка по задворкам Вашингтона.
Помнится, в советское время райкомовский инструктаж для едущих в служебную командировку в США включал такой пункт: держать 10 баксов в нагрудном наружном кармане. Сейчас, в связи с обесцениванием доллара, такса, наверное, повысилась smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#16 2008-11-23 18:01:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Согласно статистике, столичный город Вашингтон - на 75% черный (такой парадокс). А в 1988 году в Штатах был забавный судебный процесс над одним нашим бывшим соотечественником. Этот соотечественник (еврей и в прошлом боксер первого тяжелого веса) изувечил негра-грабителя, нанеся ему всего пару ударов. Правосудие было бы на его стороне (самооборона), кабы он при даче показаний не ляпнул: "Еще всякие черно...пые будут тут на меня с ножом кидаться!" И в один момент ситуация развернулась на 180 градусов: негр-грабитель превратился в невинную крошку, а наш боксер - в агрессивного расиста. Политкорректность... ooh


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2008-11-23 20:46:32

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

2 Андрей Кротков
Будем водку пить - расскажу тебе похожую историю. Которая, правда, закончилась классически: то был не бывший, а "советский, чистый как кристалл: начал делать - так уж сделал, чтоб... до суда не дошло" (почти Галич)
Впрочем, аналогичных историй я слышал несколько - и расказчикам примерно половины из них вполне доверяю. Ну за исключением мелких деталей - когда два афроамериканца превращаются в "их было восемь".
Но ведь чуток не приврать - истории не рассказать, верно?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#18 2008-11-24 11:17:23

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Андрей Москотельников написал(а):

Думается, парочка водородных бомб сверху на Индию отнюдь не помешала бы.

Чем Вам именно Индия так не угодила? Уж индусов-то на "территории белого человека" я видел меньше всех.

И ещё вспомнилось. Мюллер - Штирлицу:
- Штирлиц, вы антисемит. Вы ненавидите евреев!
- Неправда! Я интернационалист. Я всех ненавижу!


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#19 2008-11-24 11:46:54

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Молчу, молчу...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#20 2008-11-24 17:48:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

alv написал(а):

Чем Вам именно Индия так не угодила?

Ага. Полтора миллиарда дружественных индусов нам здорово пригодятся. Особенно когда придет пора разбираться с двумя миллиардами дружественных китайцев и миллиардом дружественных мусульман. Расклад замечательный: 1) индусы ненавидят китайцев и мусульман, 2) индусы привыкли питаться из расчета один банан в день, 3) индусы не боятся смерти, она для них - шанс на роскошную следующую жизнь, 4) индусы нас любят, потому что мы им ничего хорошего не сделали, и потому что знают, что мусульмане нас не любят. Грех не использовать такой шикарный расклад smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2008-11-24 23:38:18

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Правда, я и не подумал так масштабно... я сразу, через несколько ходов вперёд подумал: ну а потом-то куда всех этих индусов деть?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#22 2008-11-25 00:27:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Почему одна эпоха, бывает, сменяется другой

Андрей Москотельников написал(а):

Правда, я и не подумал так масштабно... я сразу, через несколько ходов вперёд подумал: ну а потом-то куда всех этих индусов деть?

Потом мы их преобразуем в индоевропейцев и расселим от Стамбула до Шанхая. А самое главное - вернем цыган на историческую родину, чтобы они растворились в отеческом праэтносе и разучились играть на семиструнных гитарах smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson