Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-04-26 21:37:39

Xranitelniza
Участник
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 159

Ромашки

- Ромашки, ромашки,- шепчу, представляя поле цветущих нежных ромашек. Затмить память, заслонить встающую перед глазами картину. Получается не с первого раза, попытка за попыткой, и ощущается аромат цветов, вспоминается детство - безмятежное, беззаботное, как полет бабочки, как безоблачное небо.
  И для чего мне захотелось просмотреть на его телефоне видео файлы? Из любопытства? Распознать интересы прошлого? Познать его, близкого, одинокого?
А в них - веселье, простое, человеческое, обобщенно - современное, модное. Сауны, вечеринки, оргии. Смеющаяся обнаженная полногрудая женщина, другая, третья.
Другой мир, чуждый для моей жизни, вторгся в ощущения. Растерянная, придавленная увиденным, расплакалась. Но, зная, что этот тягучий ком боли не исчезнет, хоть заревись, внутренне собираюсь, каждою жилкой, каждым нервом собираюсь в стебель стойкости. Возвожу стену от стремящейся заполонить всю душу, боли. И- «Ромашки, ромашки», - откуда только взялись именно эти простые, нежные цветы. Только б не видеть ту картину, заполонить сознание.

- Зачем?
- Это в прошлом. Было и похуже. Ради тебя я оставил ту жизнь. Перечеркнул. Тяга, конечно, есть. Но я решил жить по-другому. Семьей.
   
        Вот так просто. Решил перечеркнуть. Только случайно, по неосторожности, остались ниточки, записи, фото, друзья, привычки- всё, чем жил, дышал. Ниточки.

                - Знаешь, как много мне пришлось сломать в себе, перебороть в себе желание быть тем, прежним?
         
               Я поверила.
              Лишь изредка, выплывают картины воспоминаний, обжигают память, но «Ромашки» - здесь, рядом. Нужно только дать команду сознанию и шептать, шептать, пока не отпустит: «Ромашки. Ромашки»…

              Скуп на слова, на ухаживания, он говорил о любви поступками, безмолвным, но твердым, заботливым, старательным до мелочей, отношением. Такой любви, зрелой, сильной вверяешься, не страшишься, где огонь страсти не пылает бурными эмоциями, а горит ровно, высоко. Такую любовь ищешь.
           
                 Могут ли соединиться наши миры, сталкиваясь инаковостью восприятий, ощущений… Сталкиваясь, сближаясь, познавая иное, возможно, учимся жить. Совместно.
    Только, идя по дороге совместности, держа ладонь в ладони, он откликается на звуки веселья, на вызывающе одетых женщин, на обрывки звуков и запахов той жизни. Я же- на звук ветра, что кружит опавшую листву в осеннем вальсе. Он, такой открытый бурлению жизни, дыханию города, я –замкнутая в себе, отстраненная от веселья, а ищущая радость, и дорожащая той нежностью, той теплоте руки, что сжимает мою ладонь.
-Мне не хватает твоей активности.
Словно щелкнули выключателем. Щелк. И погас свет.
Я понимаю, что не вызывающая, не яркая, не балмошная, не…

            - Но мне нравится лидерство мужчины, на которое я откликаюсь каждой клеточкой тела, мне нравится ощущать силу, к которой тянешься лаской, которой хочешь дарить нежность и страсть.
- Я многое переломил в себе, будучи вместе. И ты учись.

Сложно ли научиться  быть активной? Почему опять всплывает в памяти разгульное веселье его прошлого? Зачем становится больно и хочется идти, подставляя лицо пронзительному ветру? Идти, не смущаясь, что ты не такая. Идти собой!
Раньше бы вспыхнула, убежала. Сейчас - что-то сдерживает, останавливает. Понимание того, что не убежать от жизни такой, какая есть, от настоящего.
В магазине рассматриваю аквариумы, плавающих рыб, вслушиваюсь в журчание воды. Совсем немного часов осталось до Пасхи.
В одном из аквариумов плавают черепашки, в другом - величественно ползет большая улитка. И журчит, журчит вода.
И вдруг я понимаю себя.  Какая  я есть, рожденная под знаком водной стихии.
Я будто сливаюсь с голосом воды, с мягкостью, осознаю, что находит отклик в моем сердце, к чему тянусь. Осознаю ласку, нежность, женственность внутри. Становится легко, свободно, будто вдыхаешь чистый воздух после грозы.
          Возможно ли переломить себя, научиться подстраиваться, создавая семью.
          Возможно ли сломать, то, что внутри, сформировавшееся, созревшее, выношенное, родное. Изначальное.
         Возможно  ли душу переучить чувствовать?
         
         До Пасхи остались минуты.
         И совсем скоро расцветут ромашки, покачиваясь на ветру тоненькими стебельками.

Неактивен

 

#2 2008-09-11 11:08:33

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Ромашки

Xranitelniza написал(а):

- Ромашки, ромашки,- шепчу, представляя поле цветущих нежных ромашек.

Сложно ли научиться  быть активной?
          Возможно ли переломить себя, научиться подстраиваться, создавая семью.
          Возможно ли сломать, то, что внутри, сформировавшееся, созревшее, выношенное, родное. Изначальное.
         Возможно  ли душу переучить чувствовать?

Интересный рассказ. Но изначально, что-то не так. Иисус Христос дал две заповеди, а десять были даны за три тысячи лет до него:
1. Возлюби Бога.
2. Возлюби ближнего как самого себя.
На втором месте после бога должен быть сам человек, а затем все остальные.
Но это теория, а на практике красивые у вас образы. Дарю вам много ромашек, может быть они станут для вас приятным воспоминанием.
http://artgif.ru/CVETY/6236051.gif http://artgif.ru/CVETY/6236051.gif http://artgif.ru/CVETY/6236051.gif


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson