Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-09-27 18:37:20

Васёк
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 10

Владимир Войнович "Перемещённое лицо" - история длинной в 50 лет

Владимир Войнович закончил третью книгу своей знаменитой серии "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга III. Перемещенное лицо". Как он сам сказал в интервью, он работал над ней 49 лет! В этой книге Чонкин попадает в армерику, где становится фермером.  Много рассказывается про Сталина, про то как его держали в казематах, а страной управлял актер-двойник...
Как вам приключения Ивана Чонкина?

Неактивен

 

#2 2007-10-30 14:27:20

pokrovskaya
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-22
Сообщений: 26

Re: Владимир Войнович "Перемещённое лицо" - история длинной в 50 лет

Между прочим, не только закончил, но и издал, а некоторые особо быстрые её ещё и прочитали wink2 Я, например smile1
Задумчивая книжка, особенно конец. Юмор там, конечно, остался на прежнем уровне, но что-то меня больше задумало... Про то, что было бы с нашим народом, пойди наша история иным путем, про то, так ли хороша Америка (понятно, что не так, как думалось в доперестроечные годы, но вот как же?), про людей, которые делают историю, и про саму историю... Ведь это выглядит как сатира, а ужас-то как раз в том, что оно так было на самом деле!!! Короче, меня замкнуло smile1 Я мыслю и существую, чего и вам желаю smile1

ЗЫ: 2 Васёк: вы-то сами эту книгу прочитали или так, собираете статистику, читать или не читать? Если нужен совет - рекомендую читать smile1 Если прочитали - ваше мнение тоже интересно. Я бы поговорила про книжку, а то мыслей накопилось, а девать некуда smile1

Неактивен

 

#3 2007-10-31 15:03:22

Бонн
Участник
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 5

Re: Владимир Войнович "Перемещённое лицо" - история длинной в 50 лет

pokrovskaya я вот прочитал, согласен, кинжка интересная)) С друзьями недавно спорили, говорят что мол можно написать начав 30 лет назад, настолько все изменилось... И с тем что Чонкин в Америке, смелый ход, потому как у нас сейчас Америку не любят. Мое же мнение - книга хороша, Войнович ничего не потерял из Чонкина как персонажа за 30 лет. И великолепный юмор Войновича)) Книга стоит того чтоб почитать))

Неактивен

 

#4 2007-10-31 17:49:17

Васёк
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 10

Re: Владимир Войнович "Перемещённое лицо" - история длинной в 50 лет

pokrovskaya,  уже прочитал;)

Ведь это выглядит как сатира, а ужас-то как раз в том, что оно так было на самом деле!!!

Да, почти так и было... а самое главное, что бы Так не стало сейчас!...

Неактивен

 

#5 2007-11-03 22:06:50

pokrovskaya
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-22
Сообщений: 26

Re: Владимир Войнович "Перемещённое лицо" - история длинной в 50 лет

Васёк, согласна на все сто!!!
Бонн, в исполнении Войновича Америка выглядит чем-то более удобным, что ли, чем Советская Россия (с чем трудно поспорить smile1 ) - но всё равно "не тем" для российского человека. А уж он-то, человек, проживший там столько лет, но сохранивший и любовь к Родине, и понимание её людей (раз смог написать продолжение Чонкина, сохраняющее все достоинства начала) - он должен хорошо понимать, что к чему. Так что склонна с ним согласиться - хотя моё знание Америки не в пример меньше smile1

Неактивен

 

#6 2007-11-07 21:47:46

Бонн
Участник
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 5

Re: Владимир Войнович "Перемещённое лицо" - история длинной в 50 лет

Да не в том даж дело как выглядит Америка глазами Чонкина, а в том что там он наконец становится "вовлеченным" что ли в события... Мне понравился эпизод когда он (Чонкин) в составе делегации приезжает в СССР и ему один их министров (кажецо сельского хозяйства) задает вопрос: "А кто у вас решает когда сеять?". И Чонкин в недоумении... и отвечает что он сам. Тогда уже министр в недоумении... этот момент по моему мнению отражает потерю Чонкиным советской ментальности.. Даже не представляете как он меня порадовал)

Неактивен

 

#7 2007-11-08 12:38:31

pokrovskaya
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-22
Сообщений: 26

Re: Владимир Войнович "Перемещённое лицо" - история длинной в 50 лет

Бонн, по-моему, все проблемы Чонкина как раз были из-за того, что он этой советской ментальности и не приобретал ни разу smile1 А то смог бы встроиться в общество, у многих же получилось!
А Америка там не глазами Чонкина, а... как бы это выразить... глазами Войнович, наверное smile1 Мне кажется, что герой, наиболее полно отражающий именно авторское видение мира - это Нюра smile1

Неактивен

 

#8 2007-11-08 13:02:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Владимир Войнович "Перемещённое лицо" - история длинной в 50 лет

Я прочитал "Чонкина" уже в постсоветское время - из чувства долга (тогда оно еще у меня было). Впечатление осталось какое-то никакое. Ни хорошо, ни плохо. Умело, смешно, изобретательно. Но не потрясло. Видимо, потому, что ко времени чтения все это уже перестало быть опасной крамолой. А страшок "последствий" - непременное дополнение к литературным впечатлениям у всех, кто вырос в совковое время. Я помню, как в нашей школе девочкам, пойманным с томиком Мопассана, устраивали "моральную баню" (а было это в конце 1960-х!). Конечно, мое имховое мнение - не закон, и Войнович наверняка займет свое достаточно высокое место в иерархии наших прозаиков. Скорее всего, не мне судить...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2007-11-08 14:04:47

pokrovskaya
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-22
Сообщений: 26

Re: Владимир Войнович "Перемещённое лицо" - история длинной в 50 лет

Андрей, я тоже Чонкина прочитала только после перестройки. Из любопытства. И, признаться, в то время он меня не зацепил. Однако то ли я изменилась, то ли время, то ли Войнович что-то изменил в новой книге - сейчас - задело. Может быть, потому что перешло в современность. Не знаю. Но... Факт остается фактом, сейчас я читала его залпом и долго ходила под впечатлением. До сих пор осталось smile1

Неактивен

 

#10 2007-11-27 23:56:58

joker
Участник
Зарегистрирован: 2007-04-06
Сообщений: 13

Re: Владимир Войнович "Перемещённое лицо" - история длинной в 50 лет

отличная книга!
для меня показатель следующий, если хочется после первой книги срочно искать другие - то книга удалась, а автор - постарался на славу:)
а еще сейчас "Перемещенное лицо" в книжных остались штучные экземпляры - видать все раскупили и нужно допечатывать новый тираж wink2

Неактивен

 

#11 2008-02-09 17:29:35

pokrovskaya
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-22
Сообщений: 26

Re: Владимир Войнович "Перемещённое лицо" - история длинной в 50 лет

Могу дать почитать, если кому надо smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson