Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-01-14 23:09:02

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

НОВАЯ СМЕРТЬ БЕЛОГО БИМА (О собачьей жизни среди людей)

Есть в Калининграде улица Тихорецкая. Улица обычная, таких много. Но в доме 45 размещен офис одного странного предприятия. А именно: Муниципального казенного предприятия «Служба защиты животных». В простонародье оно называется собачий приют. Работает с 9-00 до 18-00. И ведает судьбой собак - словно высший уполномоченный. «В каком смысле?» – воскликнет обескураженный читатель. Отвечу: в нехорошем. Четвероногие здесь пропадают. Бесследно. Однако по порядку.
    Регистрационное удостоверение № 2311 от 25.08.2007 года (бессрочное) и полагающийся к нему жетон – всё, что осталось от дворняжки Маруси. Однажды ее выбросил из машины некий дядя. Как какой-нибудь мусор, прямо на ходу  – у нас так часто делают. Дачный сезон закончился. Наигрались летом – и баста - вон из жизни. Маруся тогда была еще щенком. Потому, из-за малого веса ничего в ее детском организме не сломалось. Ушиблась только. Сидела на асфальте, будто посередине мира, и чихала. Правда, мир не торопился раскрывать радушные объятья. Наоборот. Перспектива «светила» известная: толкотня с собратьями у помоек в поисках требухи, пинки и палки от горожан и незамысловатая смерть: в собачьей душегубке или от холода зимой.
    Впрочем, иногда собакам тоже везет. Неподалеку, на Каштановой аллее находится школа-интернат № 2. Туда и принесли щенка ученики, ставшие в очередной раз свидетелями «милосердия» взрослых, ездящих в лаковых иномарках. Накормили, отогрели, да и призадумались: куда существо пристроить-то? В корпусе держать запретят – однозначно. И тут кого-то осенило: отдать собаку сторожу – Ангелине Павловне. У нее и к животным отношение хорошее, и проблем с содержанием не будет. Так и поступили. Кличку придумывали сообща. Назвали питомца Марусей.
    Ангелина Павловна Соловьева родом из Кронштадта. Сторожем работала не первый год. Причем, честно и ответственно. О щенке детям обещала позаботиться. Сообразуясь с заветным жизненным принципом: раз Господь решил, чтобы мы были не одни на свете, значит, места хватит всем…
    Минуло несколько лет. Маруся стала полноправным участником хозяйственной жизни интерната: получила в ведение длинную цепь и намордник, жилье в виде добротной будки. Выписали ей надлежащий документ. После того, как прошла необходимые прививки. Хотя, дворстерьеры, говорят, хворям породистых родственников не подвержены.
    Итак, службу несли на пару, тем более что собака оказалась смышленой. Что же дети? Навещали, втайне от сторожа совали конфеты – та, улыбаясь, ворчала: «Испортите зубы Маруське».
    …Порой дети освобождали псину от цепи – поиграть. При этом, наигравшись, никогда не забывали пристегнуть Марусю снова. И вот однажды забыли. Как назло, поблизости оказалась одна из воспитателей интерната. Мало того, направилась к собаке, сюсюкая. Маруся, будучи охранником интеллигентным, подбежала и легонько прихватила ногу нарушителя – в надежде, что человек поймет и покинет территорию. Человек расценил ситуацию иначе. Как же – на царя природы накинулась глупая шавка! Так на стол руководителя учебного заведения легла жалоба искусанной (!) жертвы. И все бы ничего, да директор новый Марусиных заслуг не знал. В тот же вечер повелел сторожу Соловьевой собаку убрать с глаз долой. За пределы интерната. Поплакав, Соловьева выяснила, что городская «Служба защиты животных» за 2 100 рублей в месяц вполне может приютить бездомное существо. Причем, с предоставлением «места проживания» и двухразовой кормежкой за сутки. Диспетчер указанной фирмы Алла побожилась, что собаку без ведома хозяина не усыпят. Ангелина Павловна сообщила адрес учебного учреждения. Через некоторое время приехала иномарка. В ней – обаятельный представитель «Службы защиты животных» по имени Виталий. После всяческих заверений и обменов комплиментами, Марусю в наморднике разместили в автомобиле Виталия. На прощание пожали руки: доверие, скрепленное процедурой вежливости. В довесок сторож «приложила» цепь, прогулочный поводок, одеяло. И, конечно, вручила деньги. А это нынче самый верный дипломатический ход. Причем сумму передала чуть большую – с надеждой, что Марусю устроят, как полагается…
    Проплакав всю ночь, проклиная себя за предательство, Ангелина Павловна решила утром собаку всё же забрать. Домой. А там видно будет. В наше простецкое и ликвидное время, когда в приюты с легкостью сдают стариков, человек усовестился мысли избавиться от животного. И так бывает.
    …Звонила-звонила, едва дозвонилась: «Как там моя собака?» «Какая собака?» - в ответ. Перед Соловьевой точно пропасть разверзлась: «Как какая? Виталий ваш вчера привез, ее Марусей звать». На другом конце провода возникла необъятная тишина. Сходная с той, когда нужно сказать, что кто-то умер, да язык онемел. А потом раздались короткие гудки. Гудки возвестили кульминацию истории, в которой равнодушие и безответственность человеческого мира в очередной раз заявили: «Белый Бим – тот самый, с черным ухом, всё умирает. Потому, что люди не против».
    Если вознамериться перечислить, сколько раз за прошедшие полтора месяца Ангелина Павловна пыталась отыскать Марусю, не хватит и суток. Она выходила на связь с руководством приюта (там, как назло, 18 сентября тоже сменился директор), с диспетчером Аллой, с Виталием и его коллегами. Вопрос звучал из раза в раз – один и тот же. «Где?» «Где?» «Где?!» Накатывало отчаяние. Скакало давление. Щемило сердце. И ничего в ответ: «Нет». «Не в курсе». «Не знаем». «Позвоните завтра». Виталий вообще перестал отвечать на звонки. Исчез. Несчастная женщина обивала пороги, расклеивала объявления, приезжала в офис предприятия. Максимум, чего удалось добиться – вернули деньги. Мол, забери, только уймись и забудь.
    Нет, она поехала и в приют. Где встретилась со своим коллегой - сторожем - ему, кстати, Виталий и должен был передать собаку. Как выяснилось, не передал.
    «Существуют послевоенные съемки фашистских концлагерей, - именно так выглядит современный приют для собак, - вспоминает Соловьева. - Полуразрушенные теплицы, отчасти приспособленные для животных. Грубо сколоченные ящики с тряпьем внутри, части обглоданных костей, миазмы от гниющих частей плоти… А еще там имеется «Газель», приспособленная под душегубку для братьев наших меньших».
    Каким был конец Маруси? А может, ее просто вышвырнули на улицу, и сейчас она снова вернулась к той жизни, на которую обрекли (приговорили) в детстве? Теперь вряд ли узнаешь. В разговоре со мной уставшая от безнадежных поисков женщина сказала просто: «Хочу взглянуть в глаза Виталию и его сотоварищам. И спросить, крепко ли им спится по ночам?»
    Я и сам попытался сам найти Виталия. Безрезультатно. Сим-карту с номером мобильника он передал приятелю. Диспетчер, отказавшаяся назвать свое имя, в телефонной беседе сообщила, что разбирательство по истории с Марусей проводилось вышестоящей инстанцией в мэрии. Результатом, по словам дамы-диспетчера, стало массовое увольнение провинившихся.
    …Здоровье Ангелины Павловны в итоге ощутимо пошатнулось. Тайна исчезновения собаки так и покрыта мраком – по сей день. Что остается? Пожалуй, только надеяться. На то, что люди, пришедшие на смену старому контингенту собачьего приюта, будут хоть на йоту человечнее. В условиях казенного и непредсказуемого предприятия.

Комментарий из мэрии

Главный специалист отдела благоустройства Комитета ЖКХ мэрии Л. А. Муравьева: «Во-первых, никакого официального разбирательства в отношении указанной истории не проводилось. По той причине, что от Соловьевой А. П. не поступало на этот счет ни заявлений, ни жалоб. Во-вторых, собачьего приюта на улице Дзержинского нет. МКП призвано содействовать решению вопросов с бродячими собаками, с выгулом домашних питомцев. В соответствии с постановлением мэра, «Служба защиты животных» обеспечивает необходимые условия безопасного проживания человека и животных. Кстати, никаких взиманий денег с граждан по схеме «из рук в руки»  сотрудниками предприятия производиться не должно – это нарушение».

Ноябрь 2007 года

Отредактировано Александр Клименок (2011-10-07 13:51:15)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#2 2008-01-31 16:17:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: НОВАЯ СМЕРТЬ БЕЛОГО БИМА (О собачьей жизни среди людей)

Александр, спасибо! Прочел с интересом. На фоне возможного нашествия инопланетян или метеоритной катастрофы - проблема, может, и частная. Однако просматриваются в ней некоторые весьма глубокие коллизии. Как говорил один русский писатель: "Глубинная суть вещей сплошь и рядом проявляет себя в незначительных деталях, лежащих на поверхности явлений..."
Я по предпочтению скорее кошатник, чем собачник. Это несколько искажает восприятие. Но ситуация большого города (а первопрестольный град, к сожалению, слишком большой город) не может не бросаться в глаза. В отдельных районах Москвы регулярно вспыхивают конфликты в связи с тем, что сформировавшиеся там стаи бродячих собак претерпевают "стайную трансформацию" (т.е. становятся опасными для людей), и некоторые граждане открывают по ним беглый огонь (чаще имея для этого повод, чем без повода), после чего в дело вступают защитники животных. Столь же регулярно возникают конфликты с собаками бойцовых пород (за последний год они в Москве людей не калечили, а вот собратьев по виду душат регулярно). Кампании по стерилизации и созданию питомников для бродячих собак несколько раз вспыхивали и угасали.
В целом же, как мне видится, популяция людей-московитов делится на две неравные группы. Малая группа не представляет себе жизни без домашнего пса. Большая преобладающая группа даже мысли завести пса не имеет. А два типа ночных полифонических симфоний, характерные для Москвы - многоголосные собачьи перелаи, длящиеся часами, и столь же длительные концерты автомобильной сигнализации - порождают у большинства горожан резко негативное отношение к собакам вообще, и никакими гуманными увещаниями его переломить нельзя.
А в итоге получается нечто социологически и экологически странное. В огромном городе, где хомо сапиенс вроде бы обсидел каждый квадратный сантиметр, существуют небольшие зоны, элементарно опасные для жизни из-за бродячих собак, и основная территория, куда собаки не заходят, хотя их никто не преследует и не гонит. Что это? Феномен мегаполиса? Островки дикой жизни в океане сверхурбанизации? Глубокомысленных объяснений у меня нет. Просто наблюдаю...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2008-01-31 16:51:49

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: НОВАЯ СМЕРТЬ БЕЛОГО БИМА (О собачьей жизни среди людей)

Понятно. Но речь совершенно не о бесхозных животных. А о тех, что среди нас живут и работают - вместе с нами. Собаках, в частности, тянущих службу охранную. А потом, по чьей-то прихоти они становятся балластом - в момент. Сегодня - кошки-собаки - хладнокровно, под нож. А завтра?

Отредактировано Александр Клименок (2008-02-01 15:22:38)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2008-02-01 10:32:24

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: НОВАЯ СМЕРТЬ БЕЛОГО БИМА (О собачьей жизни среди людей)

Если бы только кошки-собаки...

Смотрел цикл передач об известных и очень известных артистах кино и театра (советского и российского), которые в конце концов стали никому не нужными больными и немощными стариками - жуть. Если у известных такие судьбы, что о простых смертных говорить.. Да и не говорят особо..

Поддерживаю Андрея: дьявол - в мелочах.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#5 2008-02-01 15:23:08

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: НОВАЯ СМЕРТЬ БЕЛОГО БИМА (О собачьей жизни среди людей)

Вечная лента Мебиуса.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson