Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2008-01-18 11:07:04

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Прошу простить за вторжение.

alv написал(а):

А Алма-Ата - это пост Верный, тоже к Казахстанщине отдаленное отношение имеет.
Политика всё это, Леночка, политика
PS А с климатом и там и там все зашибись, это я Вам как уроженец близлежащих краев, говорю.

Жили и мы некоторое время в Казахстане (р-н оз. Балхаш), у отца по ночам там сердце останавливалось от недостатка кислорода - зелени ж практически никакой. У сестры могла развиться астма (так врачи сказали), вот родители и дёрнули на Украину.
Алма-Ата - город в горной долине, если хороший климат, то только был. Сейчас - смог (горные долины очень плохо проветриваются).

По теме:

вопрос двух столиц действительно политический.

Как-то у нас была ТВ-передача, в которой сравнивали мерии двух городов-миллионников: украинский Киев и французский Лион. Ну, наши мерии Вы представляете - многоэтажные громадины-домины, со множеством озабоченных слуг народа внутри.
В Лионе корреспонденты долго искали мерию (по нашему стереотипу), и были удивлены - мерия находилась в невзрачном здании на обычной (не центральной) улице и соседствовала со множеством других фирм и контор. А работает в мерии Лиона АЖ 16 (шестнадцать) человек. Корр. спрашивает (прикоцца решил): а почему не 17, город жеж большой, работы много? Ответ: а нас налогоплательщики не поймут и спросят, куда мы деваем ИХ деньги. А с работой мы справляемся (и я им почему-то верю).
Чувствуете разницу во взаимоотношениях власти и народа?
ТАМ власть подконтрольна народу, ЗДЕСЬ народ подконтролен власти.
Вот это и нужно менять, после чего проблема решится сама собой.
А то ведь сосредоточение всех структур в одном месте - результат авторитарности, боязнь заговоров и переворотов (ведь так легче всех контролировать).
--------------------------
Без демократизации общества всё это басню "Квартет" напоминает, к сожалению...

sad1 beer

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-01-18 11:37:43)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#32 2008-01-18 11:33:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Вопрос климатицкий важен не менее, чем политицкий. Я, к примеру, закоренелый северянин. При температуре воздуха выше +27 начинаю отдавать концы. Однако в Питере, едва приехавши, сразу и надолго простудился, при том, что погодка была вполне комфортная. Сырость, однако... Поэтому, ежели двустоличие когда-либо оформится, то вывозить эшелонами в Питер хлипких московских чиновных тараканов, с гарантией, что половина их там вскорости передохнет, не нужно. Можно набрать на месте привычных эндемиков - этого добра везде хватает.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#33 2008-01-19 13:47:37

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Бикинеев Виталий написал(а):

Жили и мы некоторое время в Казахстане (р-н оз. Балхаш)

Ну, Прибалхашье и т.н. Центральный Казахстан (туберкулезная здравница Союза) - всё-таки разные вещи
Казахстан - он же вообще большой. Почти как Россия (усилиями Никиты Сергеевича, тут даже на Ельцина грешить не приходится)
А про Алма-Ату - не знал, действительно, был там очень давно

Бикинеев Виталий написал(а):

Чувствуете разницу во взаимоотношениях власти и народа?

Разница в построении пресловутой вертикали власти.
Которая строится или снизу - от фундамента, или сверху - от вершины пирамиды


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#34 2008-01-19 13:49:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Андрей Кротков написал(а):

Поэтому, ежели двустоличие когда-либо оформится, то вывозить эшелонами в Питер хлипких московских чиновных тараканов, с гарантией, что половина их там вскорости передохнет, не нужно.

Или наоборот? Коль скоро кировско-сталинский вариант действительно нынче не пройдет


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#35 2008-01-21 10:39:33

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

alv написал(а):

Ну, Прибалхашье и т.н. Центральный Казахстан (туберкулезная здравница Союза) - всё-таки разные вещи
Казахстан - он же вообще большой.

Таки да!  )))
У меня долго был брелок со скорпионом, из эпоксидки сделаный (солдаты делали) - память о тех местах.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#36 2008-01-21 11:46:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

К слову, любопытно прояснить на эту же тему: какими резонами было обосновано в свое время перенесение столицы Украины из Киева в Харьков? Официальная версия гласит, что большевицкая Донецко-Криворожская республика с центром в Харькове была плацдармом, с которой большевички поперли на запад - "освобождать" остальную территорию. А когда "освободили", то с 1919 объявили и до 1934 держали Харьков столицей - пока Сталин не велел вернуть все как было. Еще приводился резон: мол, польская граница ("линия Керзона") слишком близко проходит от Киева... В 1932-м бродила смутная идея начать превентивную войну против Польши, одной из целей которой предполагалось как раз отодвигание границы. Тухачевский рвался в бой - никак не мог забыть про то, как ему напинали в зад сапогом под Варшавой осенью 1920-го. Причем идти войной на Польшу должны были только территориальные формирования РККА на Украине, то есть в основном украинцы. Воевать большевички тогда не решились - кишка была тонка. Зато отыгрались Голодомором...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#37 2008-01-21 13:12:39

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Андрюш, ты сам, практически, и ответил. Собственно, потому же, зачем и был устроен голодомор - национальное движение на Украине было довольно таки сильным (сколько лет с Махно, например, боролись).
Харьков (и левобережье) ближе к России (и там больший процент городского населения), соответственно, большевикам здесь было безопаснее.
Киев, кроме всего прочего, - мощный духовный центр (в российской православной церкви киевский престол по рангу был выше московского).
Зачем лишний повод для смуты?
А после голодомора смогли уже и в Киев въехать.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-01-21 13:14:56)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#38 2008-01-23 13:38:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Любопытен еще опыт Австро-Венгерской монархии. В 1867 году они официально утвердили принцип двуединства монархической легитимности (австрийский император, он же венгерский король) и "расчленили" столичные полномочия, придав Вене и Будапешту параллельный статус официальных столиц. При этом под ними были еще Прага, Загреб, Триест, Венеция, Дубровник - тоже не последние города в европейской истории. После 1908 года прибавилось Сараево. В общем, этакая столичная "многополярность" на религиозно-политической основе. Чем кончилось - мы знаем. Но опыт любопытный. В Европе вобще всегда витал этакий смешанный дух - Священная Римская империя германской нации, параллельные попытки австрийской гегемонии, претензии испанских Габсбургов и испанских Бурбонов, многостоличие... Кроме всегда сепаратных Англии и Франции, все прочие играли в союзные игры, и чехарда-перепасовка столичных центров в этой игре были важными факторами.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson