Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-04-28 18:26:02

Alex
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-04-01
Сообщений: 113

Первый снег

Только-только – пчелки на полянке,
Мамин голос: «Птенчик, засыпай…»
А уже иду под утро с пьянки,
Троечник, прогульщик, шелопай.

Слава богу, я здоров и молод!
Остальное – суета, сует.
Впереди скользит сквозь белый город
Женский осторожный силуэт.

Пялят фонари слепые зенки –
Даже черт не в силах разобрать:
Лапонька, отличница, спортсменка
Или заблудившаяся бл*дь.

----------------------------------------------
Я достиг: машина, должность, дача.
Я семейный, смирный. Я не тот.
Фиг кому скажу, что было дальше!
А начало… Первый снег идет.

Отредактировано Alex (2007-05-02 04:32:56)

Неактивен

 

#2 2007-05-02 00:03:20

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Первый снег

В целом понравилось, Юр.
По звучанию мне вот эта строчка не очень:
Впереди скользит сквозь белый город - не знаю точно, что с ней не так. Наверно это "сквозь" -оно само по себе тяжёлое, а тут ещё рядом "с" и "з" и оно примыкает к согласным с обоих сторон. Или тут умышленно утяжелено, типа аллитерации? Не люблю такие штуки, они редко работают. Хотя, это, конечно, не тяжко.
По смыслу есть некоторые непонятки (но ты же знаешь, что я тупая, так, что особо не расстраивайся)
Вот не поняла, что значит первая строка: "Только-только – пчелки на полянке". Вторую тоже не поняла - к кому мама обращается? Дальше уже всё ясно и понятно, кроме последней строчки. Хотя, может быть, её и не надо понимать.

Р.S. Там, где б. надо бы звёздочку заместо какой-нибудь буквы. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2007-05-02 00:56:12

Alex
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-04-01
Сообщений: 113

Re: Первый снег

Алиса, во-первых, там, где ты предлагаешь капнуть стыдливую звездочку, это есть вполне нормативное легитимное слово, оно встречается во многих классических текстах, в том числе и в счастливо оставшихся после советской целомудренной цензуры - "Я бы лучше в баре блядям подавал ананасовую воду" (Маяковский), в словарных статьях - Даль, Ожегов и пр. Здесь в тебе говорит пугливая мама подростков (так мне кажется). Насчет остального - да, понимаю, еще сыро, разместил буквально через час-другой после того, как завершил текст. Бу думать. Мерси. С праздником, если ты его признаешь. Я - как ностальгическое трепетанье юных фибр...

Неактивен

 

#4 2007-05-02 01:25:14

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: Первый снег

Юрий,
Алиса рекомендует поставить звёздочку просто потому, что в современном языке данное слово считается нецензурным. Надеюсь, Вы с этим согласны и не будете просить меня прислать официальную бумагу из ИРЯ Виноградова (хотя, в принципе, могу). Ссылки на Даля тут вообще вряд ли уместны (Вы бы ещё Библию вспомнили, там этого навалом), а Ожегов -- какого года у Вас издание, интересно?
А на Фабуле нецензурная лексика запрещена. И не потому, что Алиса пуглива (вот уж вряд ли), а потому, что сам по себе вид этого слова может быть неприемлем для некоторых участников форума.

Неактивен

 

#5 2007-05-02 01:25:25

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Первый снег

Праздник не признаю, Юр, и особой ностальгии он у меня не вызывает, т.к. мы в семье не отмечали его и в советское время. Единственно чем он мне запомнился  - парадом в крохотном чёрно-белом телевизоре. Но это было так скучно, что хотелось кого-нибудь убить smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2007-05-02 01:27:50

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Первый снег

Лев Сидоров написал(а):

Юрий,
Алиса рекомендует поставить звёздочку просто потому, что в современном языке данное слово считается нецензурным.

Ага. Мне тоже так кажется smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#7 2007-05-02 04:31:45

Alex
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-04-01
Сообщений: 113

Re: Первый снег

Не слишком согласен (это я о нецензурности), но тем не менее, не считая этот вопрос принципиальным, сделаю... А мне Первомай запомнился, не парадом, само собой, а  лишним поводом собраться нашей студенческой компанией, а попозже и другой - редакционной, дружеской, со всеми вытекающими ощущениями...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson