Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#121 2007-03-12 15:29:53

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Аркадий Эйдман написал(а):

Лиз...Ты конечно сама решишь, где поставить точку, или многоточие...по мне все понятно...а разжевывать иной раз не хочется, должны же люди сами мозгами шевелить...
smile1
с теплом
                 Аркаша

А это ещё одна моя любимая тема, Аркаша)))
Видишь ли... насколько нужно недосказывать? Если понимание = счастье, то насколько несчастливым ты готов быть?
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#122 2007-03-12 15:37:06

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Золотой-Дракон написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Лиз...Ты конечно сама решишь, где поставить точку, или многоточие...по мне все понятно...а разжевывать иной раз не хочется, должны же люди сами мозгами шевелить...
smile1
с теплом
                 Аркаша

А это ещё одна моя любимая тема, Аркаша)))
Видишь ли... насколько нужно недосказывать? Если понимание = счастье, то насколько несчастливым ты готов быть?
С теплом,
Лиз

меня несчастливым представить очень сложно...т.к. это упрощенная формула счастья...на самом деле, Ты меня сейчас натолкнула на интересную мысль. Эта формула справедлива, только с продолжением: счастье=пониманию Бога, а, точнее, себя, как Бога...
во завернул...
что касается других...то как не растолковывай, все равно каждый по своему поймет...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#123 2007-03-12 15:47:20

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Аркадий Эйдман написал(а):

меня несчастливым представить очень сложно...т.к. это упрощенная формула счастья...на самом деле, Ты меня сейчас натолкнула на интересную мысль. Эта формула справедлива, только с продолжением: счастье=пониманию Бога, а, точнее, себя, как Бога...
во завернул...
что касается других...то как не растолковывай, все равно каждый по своему поймет...

ты главный треугольник освоил?)))))) Общей (в большой степени совпадения) реальности достичь можно! Как бы не казалось невероятным, а можно! Через общение. Только это должно быть Общение, а не испускание звуковых волн)))
Про себя - как Бога, это верно. И если посмотреть на шкалу, то всё точно. Но, если тебя никто не понимает, то счастливым себя чувствовать длительное время и полностью - сложно. Можешь попробовать, чтобы получить свой опыт. Но не случайно же, то, Единое, что было когда-то, начало всю эту игру... Ведь по идее Он (Она, Оно) должен был быть полностью счастлив, так?)))


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#124 2007-03-12 15:53:36

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

не бывает, что б совсем никто не понимал, ибо понимание и держится на ЕДИНСТВЕ. Какой бы плотной не была завеса, частички Духа все равно с нами, у всех в разной степени, но общий исток и является залогом понимания. Другой вопрос, что сейчас пришло время расширения единения с Духом, значит и понимающих будет больше.
а фокус в том и состоит, что те ощущения (прекрасные ощущения), которые мы здесь испытываем, там недоступны...вот и началась игра...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#125 2007-03-13 02:28:41

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Аркаша))) Ты никогда не задумывался, почему говорят, что Богу ведомо всё))) Ты нас самом деле считаешь, что Бог не способен испытывать ощущения, которые испытывают его создания? Он - создатель всего, в том числе и всех эмоций, ибо они есть лишь количественные проявления энергии. Да он владеет такой шкалой эмоций, от которой у некоторых крышу снесёт и не вернёт на место))) Ты думаешь, что мы здесь оказались, дабы познать ощущения, которых лишены там? Вообще-то эта планетка - тюрьма, если ты забыл)))


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#126 2007-03-13 09:13:29

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Лиз...я не думаю...я знаю...и не тюрьма...а шахматная доска smile3


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#127 2007-03-13 10:06:43

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

К сожалению не читал всего, что написано в комментариях, поэтому выскажусь сразу, что мне подумалось после прочтения стиха.

"Падший ангел" - ярлык, присвоенное кем-то нечто. Просто добра и зла не существует. Понятия относительны, и многое, что одни считают добром, другие могут посчитать за зло. И наоборот. Вот взять например фрагмент:

Золотой-Дракон написал(а):

От волос, пахнущих ежевикой,
До ступней, к которым спадёт одежда...

Разве в этом есть хоть на миг паденье?
Разве есть за что насылать проклятье?

Как говорится, ставлю подпЕсь smile1 Тут ведь, как я понял, изображено, скажем так, падение через развращение. Но о каком развращении идёт речь. Где зло в естественном и непоколебимом, в вечном, гораздо более вечном, чем понятия добра и зла.

А насчёт единства Бог-дьявол - так это всё о том же. Мне очень нравится иранская в этом плане религия огнепоклонников (это где "Авеста" и всё такое): там Ариманн (Ангхро Манью), олицетворение "зла", есть не что иное, как собственная тень Ормузда (Ахура Мазда), олицетворения "добра". Всё и вся в этом мире  двулико. Тут ведь с какой стороны посмотреть.

Одного не понял - про Еву. Но там вроде кто-то задался таким вопросом? Как-нибудь попробую комментарии осилить wink2


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#128 2007-03-15 00:39:44

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Лиз, глянь. Я долго читала и пришла к выводу, что в каждой строке нужно убрать по одному слогу. Так ты избавишься от лишних коротких слов (ужей, лишь и прочих) и строки станут мелодичней. В таком виде, как у тебя, тяжело читается, потому что приходится часто делать паузы и именно это спотыкает. Я не знаю правил и терминов в стихосложении, мне просто так чувствуется. По 10 гласных и самая ударная 7 от начала.
Если тебя идея с такой ритмикой подойдёт, сама поменяешь мои слова, свои я привела как для примера


Ангел... он не бывает падшим! Знаешь?
           Ангел... не бывает падшим! Знаешь?
Помнишь что-то... только не очень чётко...
           Ты что-то помнишь… не очень чётко...
Ты, скажи, ещё по ночам летаешь?
          Скажи, ещё по ночам летаешь?
И не прячь глаза за длиной чёлкой...
           Нет, не прячь глаза за длиннющей чёлкой...

У тебя зрачки не мерцают – дышат
          Твои зрачки не мерцают – дышат
И горчат немного полночной тайной...
          И немного горчат этой тайной… 
Я о чём? О том, как шершавы крыши... – про крыши я не поняла.
        Я о чем? Ты как дождик по крыше – изначально мне «я о чём» не очень. Как будто засыпаешь когда ребёнку сказку рассказываешь
         Не дрожжи, я всё угадал случайно
Не дрожжи,  угадала случайно.  –  стих от лица мужчины? Если от тебя то «угадала»

Что добро, что зло – ты познала, Ева?
           Поняла где добро и где зло, Ева?
           Что добро, что зло – познала, Ева?
Ты – не Ева? Знаешь об этом точно?
            Ты – не Ева? Это знаешь точно?
Впрочем, вы – зерно одного посева,
            Да,  вы  зерно одного посева,
Хоть для Евы выглядишь ты порочно
             Хотя для Евы ты чуть порочна.

Нет, она не знала, про слово «похоть»
           Она не знала, про слово «похоть»
Просто «век в раю» - это тоже скучно
          Но «век в раю» - это тоже скучно
Может быть, она поступила плохо
          Может, она поступила плохо
Ты попробуй... вдруг это выйдет лучше.
         А ты попробуй... вдруг сможешь лучше.

У тебя, как у ангелов всех, два лика
            Ангел как ты, два имеет лика  - конечно получается инверсия.
У тебя, как у ангелов всех, два лика
Оба знаю я, и всё то, что между...
           Оба знаю я… и всё, что между...
От волос, пахнущих ежевикой, - а тут тютилька в тютильку потому что слогов 10 а не 11
До ступней, к которым спадёт одежда…
           До пят, к которым спадёт одежда…

Разве в этом есть хоть на миг паденье?
           Разве в этом, ты видишь паденье?
Разве есть за что насылать проклятье?
          Разве повод дала для проклятья?
Ты чиста сейчас как и в миг творенья
          Ты чиста, как и в миг сотворенья
Пред тобой могу на колени встать я
          Правда. Могу на колени встать я

Впрочем, это мы для других оставим
             Впрочем, это другим мы оставим
Мы же не рабы (даже если божьи)
             Не рабы мы (пусть даже божьи)
Дьявол, Бог – ты их поменяй местами
             Дьявол и Бог – поменяй местами
И увидишь, как же они похожи
            И увидишь, они так похожи
...

Считаю, что стих дописан в смысловом ключе. может где-то более детально указать кто с кем разговаривает. но это так.
то, что краткость сестра таланта мне в школе не объясняли wink2


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#129 2007-03-15 16:19:42

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Лиз, приветик. smile1
Очень увлекательная у вас тут беседа развернулась. Прочитала всю. Просто кладезь мудрости! И вы все четверо – настоящие умнички.
Но сразу оговорюсь, что я от религии очень далека, так уж сложилась жизнь… Поэтому я позволю себе пройтись не по содержанию, а по форме твоего стиха.
Ритм довольно интересный и мне симпатичный. Он немножечко схож с моим во «Всплеске ледяной тоски», только у меня там в середине каждой строки чёткая цезура, а у тебя не столь заметная и не везде, поэтому можно её опустить и читать, обходясь без неё.
Выглядит схема ритма, по-моему, вот так:   !-!- !--!-!-
Сбой нашла только в трёх местах.
Я позволю себе посадить (    ) в текст стиха свои ИМХИ  (  ), а ты уж сама решай, пригодятся они тебе, или нет…
Или свои, более точные слова найдёшь, если не согласишься с моим вмешательством.

Золотой-Дракон написал(а):

Ангел... не бывает он  падшим! Знаешь?             !-!-!--!-!-   
(Знаешь, не бывает ведь ангел падшим)       -  можно ещё так, но тогда рифма "падшим-летаешь" -
Помнишь что-то... только не очень чётко...                 гнилая, да и "ведь" - тоже не очень нравится...
Ты, скажи, ещё по ночам летаешь?
Нет, не прячь глаза за длиннющей чёлкой...           - и действительно, как-то это "длиннющей"
                                                                                не вписывается в общий тон стиха
У тебя зрачки не мерцают – дышат
И горчат немного полночной тайной...
Я о чём? О том, как шершавы крыши...
Не дрожжи, я всё угадал случайно.                  - не поняла, почему "дрожжи" - с двумя "ж"?.. Есть
                                                                       "дрожь", "дрожать", а есть "дрожжи" (те, что для теста)       
Что добро, что зло – ты познала, Ева?
Ты – не Ева? Знаешь об этом точно?
Впрочем, вы – зерно одного посева,
Хоть для Евы выглядишь ты порочно

Нет, она не знала, про слово «похоть»
Просто «век в раю» - это тоже скучно
Может быть, она поступила плохо
Ты попробуй... вдруг это выйдет лучше.

Словно ангел, два ты имеешь лика.         !-!-!--!-!-   немножечко инверсия, но лучше не придумывается 
Оба знаю я, и всё то, что между...
От волос, так  пахнущих ежевикой,
До ступней, к которым спадёт одежда...   
                                                                     
Разве в этом есть хоть на миг паденье?
Разве есть за что насылать проклятье?
Ты чиста сейчас как и в миг творенья
Пред тобой могу на колени встать я

Впрочем, это мы для других оставим
Мы же не рабы (даже если божьи)
Дьявол, Бог – ты их поменяй местами
И увидишь, как же они похожи
...

А вообще очень понравилось стихотворение... мудро и светло.

ИZ :sunny:

Отредактировано Ирина Залетаева (2007-03-15 16:28:05)


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson